Перейти до змісту

mikom

Тормозные колодки и все, что с ними связано

Рекомендовані повідомлення

На exist, в описании предложения по заменителям некоторых тормозных колодок для Soul пишут: "Тормозная система Mando" и "Тормозная система Akebono". Кто в курсе, просветите в чем отличия и какая система подходит нам.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

На exist, в описании предложения по заменителям некоторых тормозных колодок для Soul пишут: "Тормозная система Mando" и "Тормозная система Akebono". Кто в курсе, просветите в чем отличия и какая система подходит нам.

 

У меня стояли передние суппорта МАНДО. ДУмаю, что и колодки с завода в них шли Мандо. Так как новые идут с колодками. Я не думаю, что они отличаются от Акебондо. Вроде ни у кого проблем с колодками не возникало.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

На exist, в описании предложения по заменителям некоторых тормозных колодок для Soul пишут: "Тормозная система Mando" и "Тормозная система Akebono". Кто в курсе, просветите в чем отличия и какая система подходит нам.

Поддержу Витю, не заморачивайся. Возможно, просто в авто для разных стран ставились комплектуюшие разных производителей, но по параметрам они одинаковые.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


просветите в чем отличия и какая система подходит нам

 

На KIA/HYUNDAI стоит тормозная система MANDO.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

На KIA/HYUNDAI стоит тормозная система MANDO.

Женя, а какие-то визуальные отличия колодок систем Mando и Akebono есть? Exist выдает обе системы для соула.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Поделюсь инфой. Вчера знакомый на своем солике 12 года менял задние колодки. Умелец снял барабан чтобы почистить, смазать и обратил внимание на накладку стертую почти в "О", знакомый позвонил по магазинам цена 900 грн, 5 дней ждать. Умелец пошол к себе в закрома и приносит накладку восмерочную приложил - один в один. Поехали в маг. купили комплект накладок и заклепки. Переклепали, собрали. Покатался все гуд. А да за 200 грн барабаны еще проточил (пробег 190 тыс.). Прайс не точный (цены смешные, даже не запоминал) накладки 80 грн, клепка 50грн.

Вот такая история. Может кому пригодится.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


а какие-то визуальные отличия колодок систем Mando и Akebono есть?

 

Я акебоно не видел...  И насколько я знаю, на Соулах все передние колодки одинаковые. А что выдает Экзист, мне сложно сказать...

Дай ссылку или номера колодок, я посмотрю.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Поделюсь инфой. Вчера знакомый на своем солике 12 года менял задние колодки. Умелец снял барабан чтобы почистить, смазать и обратил внимание на накладку стертую почти в "О", знакомый позвонил по магазинам цена 900 грн, 5 дней ждать. Умелец пошол к себе в закрома и приносит накладку восмерочную приложил - один в один. Поехали в маг. купили комплект накладок и заклепки. Переклепали, собрали. Покатался все гуд. А да за 200 грн барабаны еще проточил (пробег 190 тыс.). Прайс не точный (цены смешные, даже не запоминал) накладки 80 грн, клепка 50грн.

Вот такая история. Может кому пригодится.

Уже тут кто то так делал и отписывался, но вроде пришлось подтачивать восьмерочное накладки.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Уже тут кто то так делал и отписывался, но вроде пришлось подтачивать восьмерочное накладки.

Ну пробовал поиском не нашел (20 страниц перечитывать - многовато показалось) . Нет без доработок все встало.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ну пробовал поиском не нашел (20 страниц перечитывать - многовато показалось) . Нет без доработок все встало.

Та я тоже тебе написал, попытался найти здесь и не нашел))) Вот нашел, где человек писал про это http://soul-club.in.ua/topic/7945-kupliu-primu-dar-bu-zadnie-barabannye-tormoznye/?hl=trusting&do=findComment&comment=128143

Возможно и не подганял он ширину в реале, скорее просто по каталогу посмотрел что отличается и предполагал, что нужно будет подгонять, отчета как такового нету.

Вообще, учитывая цену и "качество" стока, а так же отсутствие качественной альтернативы вариант с восьмерочными накладками достаточно интересен, особенно в контексте того, что на восьмерку есть колодки производства таких брендов как TRW, думаю там накладки в порядки должны быть.

А вообще надо каталоги поизучать, не может быть чтобы нам колодки с какой нибудь прошлой Элантры не подходили, которые будут в 2 раза дешевле.

Кстати вот например http://www.exist.ua/price.aspx?pid=5CE068B7&sr=54&Cat=Hyundai

Кто что думает, подойдет нам?)))

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


TRW, думаю там накладки в порядки должны быть.

 

Как ты собираешься их отодрать от самой колодки? ;)  Наклепать можно именно те, которые продаются еще со времен СССР как запасной комплект.

 

 

 


не может быть чтобы нам колодки с какой нибудь прошлой Элантры не подходили

На Элантрах тормоза дисковые. Барабанные колодки там только для ручника, но они не подойдут для Соула... :no:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


На Элантрах тормоза дисковые. Барабанные колодки там только для ручника, но они не подойдут для Соула... :no:

Посмотри внимательно мое сообщение, я не про новые Элантры речь вел. И уже отредактировал, добавил ссылку, что скажешь?)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

http://www.exist.ua/price.aspx?pid=5B006C3B&sr=-32 - а вот и монтажный комплект "исключительно" для Элантры и прочих Хундаев, на фотке всё один-в-один как у нас, пружинки, солдатики..

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


я не про новые Элантры речь вел

 

та я тоже :yes:  Элантра с 2000 года, которая Элантра XD уже шла с дисковыми тормозами.

были они с барабанными, были и Матриксы и Акценты с барабанными тормозами... Но ни от одной из этих машин колодки на Соул не подойдут. Иначе за столько лет, уж поверь, были бы кросс номера... Но их нет...

 

 

 


а вот и монтажный комплект "исключительно" для Элантры и прочих Хундаев, на фотке всё один-в-один как у нас, пружинки, солдатики..

Так ведь дело не в монтажном комплекте, а в колодках... А вот они, гадство такое, ни от чего на Соул не подходят...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


Но ни от одной из этих машин колодки на Соул не подойдут. Иначе за столько лет, уж поверь, были бы кросс номера... Но их нет...

Я тебя может, как продавца автозапчастей с многолетним стажем, удивлю, но я на Тойоту уже купил полный мешок деталей, которые ни у одного продавца в базе не бьются по кросс номерам как подходящие, более того, некоторые из тех деталей именно для моей Короллы типа даже не выпускают (имеется ввиду отдельно, только в сборе все узлом), но в реале, купленные детали от оригинала ничем не отличаются, просто по каталогам значатся либо как детали на старые Короллы, либо на какие то другие модели, которых никогда не было на нашем рынке официально))) Покупались такие детали мною по отзывам с соответствующего Королла клуба, где люди лично их сравнивали и ставили. И всегда эти детали стоят достаточно демократично, поскольку они типа на старые машины. А так мне тоже на СТО и в магазах постоянно талдычили, мол оно ж Вам не подойдте, типа деталь не для Вашей машины)))
Я подозреваю, что каталоги сами производители то формируют, а им не шибко выгодно, чтобы деталь 95 года разработки, которая стоит три копейки, покупали для машины 2012 г.в. Поэтому они и не ставят кросс номер обычно, а продают ту же деталь под новым номером подходящим для новой модификации. На деле же оказывается, что на модель Короллы 2007 г.в. подходит 70 % деталья с Короллы 1997 модельного года, такая же ситуация и с детальем Лексус/Тойота, где одна и та же деталь на Л/Т может по цене чуть ли не в 2 раза отличатся.
Кстати последний случай, на Соул я купил какую то резинку, которая оригинальная стоила в 3 раза дороже чем другая оригинальная, но которая по оригинальному каталогу на елкатсе не билась как аналог.
Так что, теория теорией, а практика практикой, очень не хватает людей, которые держали или устанавливали те или иные зап. части и могут обоснованно рассуждать о их применимости или не соответствии. А сейчас куда не сунься, по каталогу глянули, циферки не сходятся и всё - не подходит)))

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


Я тебя может, как продавца автозапчастей с многолетним стажем, удивлю, но я на Тойоту уже купил полный мешок деталей, которые ни у одного продавца в базе не бьются по кросс номерам как подходящие

 

А ты попробуй такое провернуть с Солулом... Удачи тебе в начинании :biggrin2:

 

 

 


А сейчас куда не сунься, по каталогу глянули, циферки не сходятся и всё - не подходит

Ну то есть ты мне, как "продавцу с многолетним опытом", предлагаешь купить комплект оригинальных колодок на Соул где-то за 1500 грн. и потом ходить с ними по базару и подбирать аналоги? Ты считаешь это было бы правильно? А что тебе, как грамотному подбирателю запчастей на Тойоту, мешает сделать это вместо меня и выложить потом инфу на форум? СлАбо видимо...  А мне не слабо, мне это просто не нужно... И нех меня подъЁживать!  Я свою работу работаю качественно. И не просто циферки сравниваю... Но тебе это объяснять видимо бесполезно...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


А ты попробуй такое провернуть с Солулом...

Во-первых, про резинку ж для чего упомянул? Провернул же.

 

 


А что тебе, как грамотному подбирателю запчастей на Тойоту, мешает сделать это вместо меня и выложить потом инфу на форум? СлАбо видимо...

Во-вторых, не слабо и я как раз уже выкладывал, просто ты ж читаешь только свою тему о продаже деталей в основном, а так бы уже заметил)))

Я тебя лично не подъёживаю, каждый работает свою работу как считает нужным и как его устраивает.
Просто ты, глядя только в каталоги, можешь максимум, что сказать это то, что по каталогам эта деталь на Соул не подходит, но это знает 90% форумчан, слава Богу у всех есть пальцы, глаза и интернет, все могут глянуть в каталог) Нельзя на основании лишь циферок из каталога утверждать, что та или иная деталь не подходит.
Перефразирую свой посыл на вот это твоё утверждение:

 

 


Элантра с 2000 года, которая Элантра XD уже шла с дисковыми тормозами. были они с барабанными, были и Матриксы и Акценты с барабанными тормозами... Но ни от одной из этих машин колодки на Соул не подойдут. Иначе за столько лет, уж поверь, были бы кросс номера... Но их нет...

Ты сам в руках держал указанные мной по ссылке колодки от Элантры, сравнивал их с колодками на Соул или есть опыт их установки на Соул или ты руководствуешься исключительно циферками из каталога? То есть насколько твои слова обоснованны? Если бы ты написал, что ты эти колодки лично или опосредственно сравнивал и они разные, то нет вопросов, а если это только теория и данные каталогов, то это ещё даже не 50 %, что так оно и есть.

 

 


Ну то есть ты мне, как "продавцу с многолетним опытом", предлагаешь купить комплект оригинальных колодок на Соул где-то за 1500 грн. и потом ходить с ними по базару и подбирать аналоги? Ты считаешь это было бы правильно?

Я тебе ничего не предлагал и не предлагаю, на форуме в основном ты ж предлагаешь ;)
Если серьезно, то я ж не указывал тебе, что делать или не делать...Я пишу о том, что на личном опыте убедился, что каталог это не истина последней инстанции и, что если кто то из продавцов говорит, что то или это не подходит, то далеко не факт, что он прав, поскольку обычно продавцы, а сейчас уже и сто, руководствуются исключительно каталогами, которые в свою очередь не дают исчерпывающую инфу и т.д. Ты же со свечами историю помнишь, когда у нашего одноклубника был банальный вопрос, но ты по незнанию начал как то неадекватно реагировать на его вопросы, как будто он тебя лично обидеть пытался. А в итоге там вопрос плевый был и человек, который держал обе коробочки со свечами ответил бы вполне однозначно и односложно.
Я понимаю, что всем проще глянуть по каталогу и не напрягаться, поэтому никому ничего не указываю, а ищу сам и тут на форуме это обсуждаю, вдруг у кого то есть практический опыт или дельные идеи.
Как оказывается, сейчас такое время, что не все хотят покупать примитивные барабанные колодки за 1500 грн., многие не против купить их за 700, например, особенно в контексте того, что за 700 грн. продают по факту то же самое, что и за 1500 грн. :drinks:
 
  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


просто ты ж читаешь только свою тему о продаже деталей в основном

 

То есть еще раз хочешь меня уколоть... Ну, давай давай... Видимо где-то червячок точит...

 

 

 


ты, глядя только в каталоги, можешь максимум, что сказать это то, что по каталогам эта деталь на Соул не подходит

Я пользуюсь не только каталогами, но и опытом своим и своих коллег и друзей. Ну еще и опытом людей из Сети.

 

А вообще извини, но не желаю с тобой что либо обсуждать... Ты злой какой-то...  Злись дальше...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Maris, я поставив собі NK 2735820. Ніби норм. Я почекав 14 днів і от за 794 грн. приїхали. Брав на екзисті. Але у мене 2010 року Соул.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

То есть еще раз хочешь меня уколоть... Ну, давай давай... Видимо где-то червячок точит...

 

Я пользуюсь не только каталогами, но и опытом своим и своих коллег и друзей. Ну еще и опытом людей из Сети.

 

А вообще извини, но не желаю с тобой что либо обсуждать... Ты злой какой-то... Злись дальше...

Не имел цели обидеть, извини, если что не так.

Не уколоть, а подколоть, не вижу смысла упускать такую возможность, не в суде же общаемся))) И никакой червячок меня не точит

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...