Перейти до змісту

Авторизація  
Maris

Автомобильный очиститель/ионизатор воздуха

Рекомендовані повідомлення

Одноклубники, вот задумался над тем, есть ли смысл установить в салоне авто ионизатор/очиститель воздуха. Не курю в машине, но учитывая что зимой окна всегда закрыты плюс кузов хэтч, а в багажнике разное приходится возить (форму тренировочную там, продукты и т.д.), считаю что вопрос очистки воздуха является актуальным (не просто ароматизации).

Собственно исходя из этого интересны Ваши мнения/решения/опыт по данному вопросу? Есть ли толк от установки автомобильных ионизаторов, которые работают от батареек либо от прикуривателя (толк вообще принципиально и конкретно от установки такого маленького приборчика)? Модели таких ионизаторов приводить не буду, их достаточно легко найти в инэт магазинах.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

сорри конечно, но это полная туфта по моему мнению. нет ничего лучше приоткрытого окошка.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Решил как бы подитожить начатое. В общем уже давненько установил розетку в багажнике,устанавливал не только для того "шоб було",но и с целью постоянного ее использования для питания ионизатора воздуха. В итоге сразу после установки был куплен автоионизатор в форме бочонка за 10-12 баксов (есть его имитация в 2 раза дешевле,но то откровенное г..).В общем чудес по очистке воздуха не ждал,но определенный эфект дает,например запах вонючих кроссовок (тренировочных) эфективно нейтрализируется,благодаря чему нету запаха ни в салоне ни в багажнике.Если кто думает как занять пустующую розетку,то думаю такой вариант достаточно оправдан,только не стоит брать откровенную дешевку.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

мне кажется верхняя полочка намного эффективнее устранит запах кроссовок в салоне. не?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Так ты фото или ссылку выложи на свой ионизатор. Интересно.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Решил как бы подитожить начатое. В общем уже давненько установил розетку в багажнике,устанавливал не только для того "шоб було",но и с целью постоянного ее использования для питания ионизатора воздуха. В итоге сразу после установки был куплен автоионизатор в форме бочонка за 10-12 баксов (есть его имитация в 2 раза дешевле,но то откровенное г..).В общем чудес по очистке воздуха не ждал,но определенный эфект дает,например запах вонючих кроссовок (тренировочных) эфективно нейтрализируется,благодаря чему нету запаха ни в салоне ни в багажнике.Если кто думает как занять пустующую розетку,то думаю такой вариант достаточно оправдан,только не стоит брать откровенную дешевку.

А я предлагаю пойти дальше и помимо ионизации воздуха, использовать в багажнике для устранения запахов портативную лампу ульрафиолетового света (на рынке их огромное количество разных форм и мощности, что позволит достаточно удачно их инсталлировать в багажнике), а если разумно модифицировать багажник, то все это можно организовать под пластиковой обшивкой багажника, например в месте установки сабуфера в модификациях, где он отсутствует. Еще лучше было бы, если для устранения неприятных запахов использовать не просто УФ-излучение, а УФ в сочетании с катализатором, на поверхности которого разложение веществ, дающих неприятные запахи, будет проходить быстрее. В качестве катализатора предлагается использовать порошок оксида титана, который можно купить в строительных магазинах. Затраты на такую переделку, в принципе, незначительны.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

еще можно периодически стирать кроссловки...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

еще можно периодически стирать кроссловки...

правильно. еще установим в багажнике небольшую стиральную машинку-автомат и бак с водой, и проблема с кроссовками будет решена :grin:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А такая тема интересная. Похоже в юмор переедет :rofl2: .

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А такая тема интересная. Похоже в юмор переедет :rofl2: .

а не хотелось бы переезда, т.к. места в багажнике за пластиковой обшивкой есть немного и инсталлировать туда ионизатор, УФ-лампу, а полости засыпать порошком оксида титана, при этом обеспечить незначительную принудительную циркуляцию воздуха в багажнике и организовать не так уж сложно и затратно. Вот на ком-то опробывать, насколько это эффективно?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Прогуливаясь страницами Сети, набрел на вот такую штуку, которая по своим габаритным размерам может влазить в аккурат по передние сидушки, имеет разные режимы работы, при этом, если запустить рециркуляцию через сопла обдува, за несколько минут очистить и дезинфицировать салон. Так же можно сообразить небольшое крепление и использовать такую штуку в багажнике (благо там есть резетка 12В, а если нет, то не сложно организовать). Еще можно рассматреть возможность изготовления кронштейна и уцепить его незаметно под бардачком. Ну и последнее, благодаря наличию блока питания 220В, возможно использование этой модели дома на случай длительного неиспользования авто, например в зимний период. Описание http://www.uamarket.com.ua/production/rubID/49/id/1958/mode/3/vozduhoochistitel-aircomfort-xj-2100.html

post-1954-0-43274300-1383414360_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Фотку не могу запилить,нету инета нормального. Я не преследовал цели очистки воздуха в салоне в принципе,для этого есть штатная система вентиляции,тряпичная полка меня более чем устраивает,но не препятствует проникновению запахов из багажника,кроме того такая идея возникла от части в связи с тем что хотелось как то с пользой использовать розетку. А для некоторых умников хочу заметить, что стирать обувь сразу после тренировки обычно нету возможности:D Да и не только кроссовки могут "атмосферу" создавать. Дима,на глобальные свершения я не готов,тут как раз суть в штатных возможностях.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Правильная тема, сам тоже задумываюсь об увлажнителе\очистителе воздуха. Когда включаю горячий воздух он такой сухой... В Киеве, только с закрытыми окнами и закрытым воздухозаборником, лучше углекислым дышать, чем выхлопами. Очиститель с увлажнителем с радостью бы купил автомобильный. Дома зимой увлажнитель - супер вещь, особенно в панельных домах.

P.S. про багажник, вез с Крыма полный багажник (в буквальном смысле) свежей лаванды, как только включаю кондер - сразу такой аромат лаванды успокаивающей ))), представляю от кроссовок какой запашок идет )))

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Тема, поднятая Игорем, увлекла меня. Поискав немного, остановился на таком варианте http://groshik.n1.by...duct-27008.html , На Аукро, как раз кстати, нашел предложение по приемлемой цене в 200грн+доставка. Получил. распаковал, рассмотрел, разобрал..., перекрасил. Далее терзания по поиску места установки в" мега-салоне" своего авто. Первая мысль о монтаже под бардачком показалась удачной - прицепил (см. фото), но как устанавливать - получилось по принципу "впихнуть непвихуемое", нет, всунуть, то я его всунул, но когда оценил количество усилий, которые мне необходимо для этого приложить, да и еще каждые три месяца при замене салонного фильтра, не-е-е, не годится. Вторая мысль - под передними сидениями, но у меня там уже живут аптечка (под моим сидением) и огнетушитель (под пассажирским) + вероятность, что на заднем сидении окажется "лыжник" с 45-ым растоптанным размером ноги + включать/выключать неудобно, тоже отправил мою вторую идею вслед за первой. Оставался только багажник, где как раз слева у меня и пусто.Прицепил на липучки (идут в комплекте), затем все-таки закрепил саморезами, запитал от проводки к задней резетке, при этом очиститель полностью обесточивается, когда ключ зажигания в нулевом положении, проворачиваю ключ, иду к багажнику, кнопкой "ON/OFF" включаю, далее другой кнопкой выбираю самый спокойный режим и... все, теперь езжу, очиститель тихонько включается и журчит (слышно, если не работает магнитола) каждый раз, когда я проворачиваю ключ зажигания, в салоне еле уловимый запах озона с легкой отдушкой, которая шла в комплекте с магазина. Надеюсь использовать "ядреный" режим для убийства посторонних неприятных запахов не понадобится... Вот как-то так.

post-1954-0-21843900-1384460530_thumb.jpg

post-1954-0-49271500-1384460547_thumb.jpg

post-1954-0-75271500-1384460560_thumb.jpg

post-1954-0-80005800-1384460575_thumb.jpg

post-1954-0-71365400-1384460592_thumb.jpg

post-1954-0-36203100-1384460602_thumb.jpg

post-1954-0-45362000-1384460614_thumb.jpg

post-1954-0-63567900-1384460626_thumb.jpg

post-1954-0-82751900-1384460645_thumb.jpg

post-1954-0-79263800-1384460659_thumb.jpg

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ну это уже серьезное устройство,у меня то чисто чтоб розетка не гуляла:D Вышло гармонично,ИМХО в наше машине багажник самое правильное место для такого устройства

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Знаите шо, товарищи, ну вас нахрен! с вами одни расходы - начитаешься форума и начинаешь думать.

вот ездил много лет без ионизатора, а тут эта тема! В итоге нахожу на одном форуме такой девайс Sharp IG-BC2A-B

93857663_2_644x461_avtomobilnyy-ochistitel-vozduha-sharp-ig-bc2a-b-fotografii_rev001.jpg

 

за очень гуманные деньги. и покупаю!

теперь у меня второй подстаканник тоже занят! Он сделан на разряднике, а не на УФ лампе.

 

 

Кстати, ионизатор на УФ не очень полезен. так что держать его постоянно включенным - не есть гуд.

подробнее читаем тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Знаите шо, товарищи, ну вас нахрен! с вами одни расходы - начитаешься форума и начинаешь думать.

вот ездил много лет без ионизатора, а тут эта тема! В итоге нахожу на одном форуме такой девайс Sharp IG-BC2A-B

93857663_2_644x461_avtomobilnyy-ochistitel-vozduha-sharp-ig-bc2a-b-fotografii_rev001.jpg

 

за очень гуманные деньги. и покупаю!

теперь у меня второй подстаканник тоже занят! Он сделан на разряднике, а не на УФ лампе.

 

 

Кстати, ионизатор на УФ не очень полезен. так что держать его постоянно включенным - не есть гуд.

подробнее читаем тут http://ru.wikipedia..../wiki/Ионизатор

От части согласен, т.к. поездив день с ионизатором в багажнике, и хорошенько принюхавшись, действительно можно ощутить и запах оксидов азота, а не только озона. Все-таки решил отключить УФ-лампу, оставил работать только модуль ионизатора. Похоже лампу (она тут немного ядреная, да еще и в сочетании с пластинами-катализаторами по бокам) получится использовать только в особых случаях. Попутно почистил пылесосом бумажный фильтр, запылился он слегка, два вентилятора действительно хорошенько гоняют воздух через корпус очистителя.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а я вот думаю как бы родной запах новой машины продлить? Может знает кто чем ароматизировать?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Уже почти месяц использую в машине очиститель-ионизатор воздуха (см. http://soul-club.in.ua/topic/4252-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d1%87%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%b0/#entry90683) . Хочу поделиться некоторыми объективными и субъективными наблюдениями, связанными с этим устройством (напомню, что в машине провожу много времени ежедневно). Итак: 1) объективное - каждое утро, садясь в машину, протирал торпедо от пыли, теперь ее в разы меньше, и потребность во влажной уборке возникает раз в 4-5 дней (и это не связано с влажным, прохладным сезоном на улице), 2) субъективное - за 24 дня у меня ни разу не было насморка, не болело горло и не было намека на простуду (тьфу-тьфу-тьфу и стучу по дереву). Кто-то может сказать, что это самовнушение, возможно, но... насморк меня постоянно реально одолевал, как только приходил сезон дождей и холодов, и если небольшой девайс помогает мне с этим бороться, то считаю своим долгом поделиться с соклубниками. Возможно моя информация кому-то пригодится.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...