Перейти до змісту

Авторизація  
Maris

Очистка системы кондиционирования

Рекомендовані повідомлення

Всех с прошедшими праздниками!

Ещё на старой машине задумывался о том, что замена фильтра кондиционера (фильтр салона) не единственное действие, которое необходимо для поддержания системы кондиционирования в надлежащем состоянии - самое главное поддержание её в состоянии, которое оказывает наименее негативное влияние на здоровье водителя и пассажиров. Тут вот на досуге прочитал статью в АЦ (ясно что рекламного характера, но всё же) о том что на новом автомобиле (на старом целесообразнее провести механическую чистку) имеет смысл раз в год проводить антибактериальную очистку системы кондиционирования (радиатора-испарителя и путей по которым воздух попадает в салон). Делается это в принципе достаточно банально, примерно как я себе и представлял, типа включаем кондер (климат) на рециркуляцию на полную мощность, под трубой в котору всасывается воздух из салона ставим баллончик спрэй со спец. химией, включаем его на распыление и таким вот способом за пару минут по всей системе проходит эта химия, убивая всякие накопившиеся бактерии и грибки. Есть варианты очистки и на СТО с применением ультразвука и более профессиональной химии, но принцип тот же. Механическая чистка предполагает разбор торпедо и хотя и является более эфективной, считается целесообразной только в запущенных случаях либо на старых авто.

В общем интересно кто нибудь осуществляет подобные профилактические действия, как считаете нужно ли это в принципе, эфективно ли?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

якшо не помиляюсь, zosim колись проводив таку процедуру...

 

http://soul-club.in.ua/topic/2059-о-кондере/page__st__20#entry46278

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я на прошлом авто проделывал 2 раза (раз недорогой баллончик, раз - дорогой) такие процедуры. Неприятный запах не устранил.

Читал, что надо физически чистить испаритель.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я на прошлом авто проделывал 2 раза (раз недорогой баллончик, раз - дорогой) такие процедуры. Неприятный запах не устранил.

Читал, что надо физически чистить испаритель.

За несколько минут до постановки в гараж или на стоянку отключить кондишку и просушить воздушный тракт, никакой дезинфекции не требуется годами...ИМХО

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

За несколько минут до постановки в гараж или на стоянку отключить кондишку и просушить воздушный тракт, никакой дезинфекции не требуется годами...ИМХО

 

На этой машине так и делаю. Запаха пока нет.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

За несколько минут до постановки в гараж или на стоянку отключить кондишку и просушить воздушный тракт, никакой дезинфекции не требуется годами...ИМХО

Вы имеете ввиду, при работающем климат-контроле нажать кнопку A/C, чтоб погасла зелёная лампочка или вообще вырубить климат нажатием на OFF?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вы имеете ввиду, при работающем климат-контроле нажать кнопку A/C, чтоб погасла зелёная лампочка или вообще вырубить климат нажатием на OFF?

Нажать кнопочку АС чтобы погасла зеленая лампочка ( раньше были машины без климат-контроля, там только так )

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а мне знакомый рассказывал про очистку кондёра хлоргексидином.

поискал в инете - действительно,народ обрабатывает ...

кто знает - какие плюсы-минусы???

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а мне знакомый рассказывал про очистку кондёра хлоргексидином.

поискал в инете - действительно,народ обрабатывает ...

кто знает - какие плюсы-минусы???

 

Я лично обе прошлые машины обрабатывал "лизоформином 3000". вещь мегаубойная. как напалмом убивает ВСЁ. грибки, бактерии, вирусы.

тока не рекомендую превышать концентрацию при разведении раствора. я раз превысил (дома под ванной обрабатывал) - кашлял страшно! :biggrin:

в машине запах держится 1 день - потом выветривается напрочь!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

после замены салонного фильтра на ТО-1 в марте, (в апреле кондиционером не пользовался) в мае появился запах уайтспирита после выключения кондиционера но работы вентилятора

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Привет, кто подскажет а может даже ссылочку даст посмотреть где именно располагается   Испаритель? Сразу после фильтра салонного? У меня соул 2015 года

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я пеной делал на предедущией машине. грязи било много. делать надо по инструкции и потом поменять фільтр.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я хочу узнать где находиться испаритель? Кто знает? Сразу за фильтром салона?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...