Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация

Фотография

Насколько 6-ст КПП экономичней 5-ст КПП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

selajnsky

selajnsky
  • Пользователи
  • 103 сообщений
Почитал в интернете о 6-ст КПП. Например на сайте шкодоводов говорят, что у авто с 5-ст МКПП при 120 км/час обороты двигателя примерно такие же как и при 120 км/час у авто с 6-ст МКПП на шестой передаче. При этом говорят, что экономия при этой скорости приблизительно 0,2 л на 100 км.
Изображение

sergio75

sergio75
  • Пользователи
  • 88 сообщений

Почитал в интернете о 6-ст КПП. Например на сайте шкодоводов говорят, что у авто с 5-ст МКПП при 120 км/час обороты двигателя примерно такие же как и при 120 км/час у авто с 6-ст МКПП на шестой передаче. При этом говорят, что экономия при этой скорости приблизительно 0,2 л на 100 км.

С экономией не могу прям сказать, могу сказать, что переключаться приходиться чаще -на 2000 оборотах, в городе чаще надо дергать ручку передач, надо бы привыкнуть к этому( у меня механика 6 ступеней) странно но на трассе заметил, что на 90 км час комп выдает уже повышенный расход, чем на 80 км час?

VET_MD

VET_MD
  • Пользователи
  • 1 770 сообщений
Насколько реальные данные тех характеристик, о расходе с 6 и 5 МКПП. Например городской цикл для бензина и дизеля. Сколько выходит реально. Только это наверное нужно бы в теме про расход топлива отписывать.
Изображение

Изображение

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

А больше чем на 0,2 вряд ли и будет. Разница в передаточном числе между 5-й и 6-й передачей минимальны, а 6-я уже работает на тех скоростях, где все усугубляет аэродинамическое сопростивление, поэтому эффект минимальный.

Кстати, у многих авто 6-я передача идинтична 5-й (в пятиступенке), просто добавляется одна промежуточная передача, из-за чего в городе чаще переключать приходится и основной эффект будет именно в городе, а не на трассе.

В случае с СОУЛом 6-я передача все таки имеет меньшее передаточное число, но коробка все равно заточена под город и на скоростях 80 и выше расход будет не особо-то и ниже!
Изображение

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

С экономией не могу прям сказать, могу сказать, что переключаться приходиться чаще -на 2000 оборотах, в городе чаще надо дергать ручку передач, надо бы привыкнуть к этому( у меня механика 6 ступеней) странно но на трассе заметил, что на 90 км час комп выдает уже повышенный расход, чем на 80 км час?

70-80 км/ч самые экономичные, далее расход будет только расти.
Изображение

Synohub

Synohub
  • Пользователи
  • 3 184 сообщений

....что на 90 км час комп выдает уже повышенный расход, чем на 80 км час?

на 5-ти ступке также

GrayCat

GrayCat

Soul-Driver

• Пользователи
  • 752 сообщений

70-80 км/ч самые экономичные, далее расход будет только расти.

Ага, я уже выкладывал свои результаты - по несколько десятков км на разных скоростях в одинаковых условиях. Наиболее экономично получалось на 70...
Gray©at- Соуловод

selajnsky

selajnsky
  • Пользователи
  • 103 сообщений
Чтобы не превращать тему в тему о расходе топлива, хотелось бы просто узнать количество оборотов двигателя при езде на скорости 120км/час на 6 передаче и сравнить это значение с 5-ст. МКПП при езде на скорости 120км/час на 5 передаче. Первые данные могут выложить только владельцы СОУЛ с 6-ст. МКПП.
Изображение

Grek

Grek
  • Пользователи
  • 429 сообщений
Мое мненине при таких раскладах (передаточных числах) в соуле 6-ая передача лишняя.

selajnsky

selajnsky
  • Пользователи
  • 103 сообщений

Мое мненине при таких раскладах (передаточных числах) в соуле 6-ая передача лишняя.

При этом добавляется только гемор с более частым переключением передач и никакого позитива
Изображение

sergio75

sergio75
  • Пользователи
  • 88 сообщений

При этом добавляется только гемор с более частым переключением передач и никакого позитива

позитив по расходу проверим после обкатки. и ешо тревожит частое включение сцепления - его износ со временем :unsure:

Така

Така
  • Пользователи
  • 605 сообщений
Пока только готовлюсь опробовать 6-МКПП, но как-то пессимистично тут народ настроился :pardon: Думаю, что ничего страшного в новом нет, автомат наверно тоже пугал изначально. Так что - с радостью ко всему новому! Даже если с начала и не ндра.
Пы Сы: по существу темы отпишусь после обкатки авто, через неделю ;)
[URL=http://pure.ru/kia/soul/]Изображение[/url]

sasha

sasha
  • Пользователи
  • 449 сообщений
думаю экономия 6ст КПП будет очень минимальная по бензину.(если будет вообще)
Для того чтоб переключаться на 6 надо какую скорость набрать?правильно в городе такая скорость не позволительная.
Изображение

selajnsky

selajnsky
  • Пользователи
  • 103 сообщений

позитив по расходу проверим после обкатки. и ешо тревожит частое включение сцепления - его износ со временем :unsure:

Да действительно при обкатке не поедешь 120 км/час. Будем ждать результаты по завершению обкатки.
Изображение

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений
Ну если смотреть на передаточные числа, то разница в оборотах составит около 13%...

5th - 0.839
6th - 0.727
Изображение

Sun4o

Sun4o
  • Пользователи
  • 283 сообщений
Про обороты на 6 передаче напишу на следующей неделе, когда выеду из Киева, а вот при "рабочей" скорости 80 км/час на 4-ой показывает 2700-2800 оборотов. Судя по тому, что я читал на форуме раньше, 5-МКПП показывает примерно такой же результат.

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

Про обороты на 6 передаче напишу на следующей неделе, когда выеду из Киева, а вот при "рабочей" скорости 80 км/час на 4-ой показывает 2700-2800 оборотов. Судя по тому, что я читал на форуме раньше, 5-МКПП показывает примерно такой же результат.

C 1-й по 5-ю имеют абсолютно идентичные передаточные числа 6МКП и 5МКП, а следовательно обороты будут идинтичными! 6-я передача немного ниже, вот там можно будет при тех же оборотах поехать немног быстрей!
Изображение

Synohub

Synohub
  • Пользователи
  • 3 184 сообщений

Ну если смотреть на передаточные числа, то разница в оборотах составит около 13%...

5th - 0.839
6th - 0.727

А если сравнить старую 5-ю и новую 5-Ю? там какая разница?

Synohub

Synohub
  • Пользователи
  • 3 184 сообщений

C 1-й по 5-ю имеют абсолютно идентичные передаточные числа 6МКП и 5МКП, а следовательно обороты будут идинтичными! 6-я передача немного ниже, вот там можно будет при тех же оборотах поехать немног быстрей!

если передаточные числа идентины с 1-й по 5-ю, тогда, однозначно, что за базу при разработке 6-тиступки была использована старая коробка. И это значит, что при движении по городу не нужно и нет смысла "дергать" 6-ти-ступку чаще. и экономии также по городу не будет никакой, за счет новой коробки.
ну а по трассе, думаю, что при скорости 120-130 - это уже не будет расход в 8 литров, а должно быть экономичней.

Для примера можно поэкспериментировать на скорости 100км\ч (чтобы не нагружать необкатанные машинки). Например у меня на 5-й при такой скорости мгновенный расход колеблется в районе 6,7-7,0л. Думаю, что на 6-й может быть меньше....

sergio75

sergio75
  • Пользователи
  • 88 сообщений

думаю экономия 6ст КПП будет очень минимальная по бензину.(если будет вообще)
Для того чтоб переключаться на 6 надо какую скорость набрать?правильно в городе такая скорость не позволительная.

что бы переключиться на 6ю надо набрать 60 км в час! :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей