Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация

Фотография

Коробка передач

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

dima150777

dima150777
  • Модераторы
  • 3 687 сообщений

Вот я и мониторю это. иногда на трассе не хватает 6 передачи.

Чтобы съэкономить 0,3-0,5 литра топлива в среднем расходе? Шкурка вычинки..? На максималку шестая передача практически не влияет, да и ездить на максималке на Соуле небезопасно. Порой, чтобы достигнуть экономии в 0,5 -1 литр среднего расхода достаточно просто дисциплинировать работу правой ноги, поставить толковую брендовую резину. Если уж так сильно хочется экономить - поставь газ, если еще не стоит. З.Ы. Когда-то подобным баловался на Форде Сиерре  (переходил с четырехступенчатой на пятиступенчатую), так там корпуса коробки и сцепление были идентичны, клац - снял старую, клац - одел "новую", купленную за 80$ с разборки, поехал, эфект - реально "плацебо". Если пробовать играться заменой полностью коробки хоть и с той самой разборки, у нас вариант перехода на шестиступку, как я понимаю, только с фейслифта, а там будут вопросы не только по корпусу коробки, но и главное по корзине и диску сцепления. Дома лежит комплект сцепления, так он отличается от комплекта пятиступки, да и ждал я его недельку. Если же играться с заменой внутренностей, то опять из-за отсутствия 100%-го результата, лучше это делать действительно на запасной коробке (по совету Жени) и опять же вопрос цены...   Но это так мое мнение, хотя интересно было бы посмотреть на результат.

• Zіnus это нравится

kww1976

kww1976
  • Пользователи
  • 423 сообщений

Все, убедили. :biggrin2: . Направлю энергию  и финансы на что-нибудь другое

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 953 сообщений
  • Авто:Киа Соул 6MT (бензин/газ) 2012 F/L ГБО: эл. Stag 4 Q-Box Basic, ред. Tomasetto Alaska, ф-ки Hana (красные), бал. Atiker 47 л. (180х650 мм)
Сколько раз можно обсасывать? Передаточное число пятой и шестой передачи на 5-ти ступке и 6-ти ступке ОДИНАКОВОЕ со всеми вытекающими, ни расход ни обороты на ниже не будут на 6 ступке...
Если человек хочет жить, медицина бессильна...
А если человек хочет хорошо жить, то бессильно даже законодательство
История Kia Soul Base 2012 F/L

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 3 798 сообщений
Ткни носом в пруф пжлст.

dima150777

dima150777
  • Модераторы
  • 3 687 сообщений

Ткни носом в пруф пжлст.

у меня возникают сомнения касательно поста Игоря о идентичности передаточных чисел повышенной передаче на 5-и и 6-и ступенчатых МКПП наших авто, нашел подобную информацию, правда относительно РИО.

3e7ebcs-960.jpg

Русский соульный форум дает такие данные, правда без сноски на источник

Итак, МКПП 2009 м.г.:
Transaxle type M5CF1-1
Engine type Gasoline 1.6
1st 3.615
2nd 1.962
3rd 1.286
4th 0.971
5th 0.839
Reverse 3.545
Final gear ratio 4.267

МКПП 2012 м.г.:
Transaxle type M6CF1
Engine type Gasoline 1.6 MPI/GDI
1st 3.615
2nd 1.955
3rd 1.286
4th 0.971
5th 0.839
6th 0.727
Reverse 3.700
Final gear ratio 4.267

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 326 сообщений

Тут больше интересно с дизелем. Первая и вторая числа больше бензина. А третья и далее - ниже.

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 3 798 сообщений
Ну так весь драйв на дизеле с третьей передачи, на первой и второй слить бензину нефиг делать. Интересно было бы первую и вторую от бензина на дизель.

mrdi10

mrdi10

Виталька :)

• Пользователи
  • 573 сообщений
От на фото штопорне кільця вторинного вала. Іншого разу або знімать буду нормально, або нове ставить потрібно.
Паралельно я замінив підшипники диференціалу сам диференціал, і того 2850 диферен. + 250 грн + 250 грн підшипники, штопорне кільце 61грн товщиною Т=2.45 хоча потрібно 2.2. Гайка штопорна первинного валу 90 грн. І масло. От тільки лікві молі щось облом куплять, замовив 043005L1A0 оригін. 75W90 GL4 та Addinol 75W90. Подумаю що заливать. А так у вт штопорне кільце прийде, зточу до 2.2 і скажу що коробка скаже)))) Дуже повезло, що шестерні не поламало, кусок на магніті застряв інший під шестернею синхронізатора, а третій плавав. Це притому що пята передача не вимикалась, я виїхав з міста, проїхав 30 км, виключилась пята)))) були всі передачі, але прийшлось їхать на 2-3 20-60 км/год приторможуючи, бо із-за того що шестерня була не зафіксована, був прикольний звук КПП.))))) Робіть висновки.
На фото я показав як зафіксувати дифференціал, бо гайки що кріплят шестерню до нього закручені з моментом у 130-140Нм. Про те як знімав підшипник з дифференц. краще не запитуйте)) і все із-за того щоб зняти з старого диифференц. шестерню привода датчика швидкості.

Прикрепленные файлы

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 3 798 сообщений

Вот тут пишут, что на 5 ступке дизеле 5-ая - 0,66, а вот здесь шестиступка 6-ая - 0,596. Т.е. разница таки есть между пятой и шестой.

dima150777

dima150777
  • Модераторы
  • 3 687 сообщений

От на фото штопорне кільця вторинного вала. Іншого разу або знімать буду нормально, або нове ставить потрібно.
Паралельно я замінив підшипники диференціалу сам диференціал, і того 2850 диферен. + 250 грн + 250 грн підшипники, штопорне кільце 61грн товщиною Т=2.45 хоча потрібно 2.2. Гайка штопорна первинного валу 90 грн. І масло. От тільки лікві молі щось облом куплять, замовив 043005L1A0 оригін. 75W90 GL4 та Addinol 75W90. Подумаю що заливать. А так у вт штопорне кільце прийде, зточу до 2.2 і скажу що коробка скаже)))) Дуже повезло, що шестерні не поламало, кусок на магніті застряв інший під шестернею синхронізатора, а третій плавав. Це притому що пята передача не вимикалась, я виїхав з міста, проїхав 30 км, виключилась пята)))) були всі передачі, але прийшлось їхать на 2-3 20-60 км/год приторможуючи, бо із-за того що шестерня була не зафіксована, був прикольний звук КПП.))))) Робіть висновки.
На фото я показав як зафіксувати дифференціал, бо гайки що кріплят шестерню до нього закрусені з моментом у 130-140Нм. Про те як знімав підшипник з дифференц. краще не запитуйте)) і все із-за того щоб зняти з старого диифференц. шестерню привода датчика швидкості.

Какой на данный момент пробег у твоего авто?

mrdi10

mrdi10

• Пользователи
  • 573 сообщений

201 тис.км

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 953 сообщений
  • Авто:Киа Соул 6MT (бензин/газ) 2012 F/L ГБО: эл. Stag 4 Q-Box Basic, ред. Tomasetto Alaska, ф-ки Hana (красные), бал. Atiker 47 л. (180х650 мм)

Ткни носом в пруф пжлст.

у меня возникают сомнения касательно поста Игоря о идентичности передаточных чисел повышенной передаче на 5-и и 6-и ступенчатых МКПП наших авто

Мой пост основан на инфе, которую я прочитал на нашем форуме пару лет назад. Никаких пруфов не дам, ибо сам не исследовал.

Насколько помню тогда на подобный вопрос отвечал Витя, шо умничал на эту тему и сомнений не возникало, кроме того, раз в год у кого да всплывает такая идея и приходили к тому же. Насколько помню на Соулах речь шла о том, что в 6-ти ступке 5-я передача не имеет аналогов на 5-ти ступке, а все остальные передаточные "один в один" с пятиступкой.
В любом случае, на Соуле с 6-ти ступкой нифига не комфортно на скорости в плане оборотов и на 120-130 обороты на 6 передаче уже достаточно высокие, не может быть, что на 5-ти ступке ещё хуже.

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 3 798 сообщений
Форум прилег отдохнуть и сообщение пропало. Но я вчера нашел, что на дизеле с пятиступкой 5-ая - 0.66, а у шестиступки шестая 0.596, а пятая при этом 0.702. Так шо разница есть.

mrdi10

mrdi10

• Пользователи
  • 573 сообщений
Дайте пораду, яка залить)))

Прикрепленные файлы

Sergius

Sergius

В здоровом теле - Здоровый дух!!!

• Пользователи
  • 1 101 сообщений

Краще "німця" ИМХО  Чув відгуки про "корейця", правда олива була, то гіршого не найти

Делаю нижнюю и верхнюю полку.
P.S. При заказе верхней и нижней полок - действует скидка!!!

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 953 сообщений

А чем ты думаешь оно отличаться будет?))) Поставь в морозилку на ночь, а утром посмотри какое лучше течет, то и залей. Даже и не знаю, что там ещё для МКПП может отличатся в масле...

liteon

liteon
  • Пользователи
  • 1 064 сообщений

В книжке рекомендовано масло API Service GL-4 (SAE 75W-85)

- In God we trust -

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 3 798 сообщений

По какой дизельной машине не читаешь форум, всегда есть посты о том, что короткая первая, а то и вторая передача. У меня лично такое же ощущение, т.к. со светофора любая атмосферная бензинка не напрягаясь уходит вперед и только с третьей все налаживается, но я могу на холостом ходу на одном сцеплении трогаться вгору на первой по Телиги, а после стабилизаиции оборотов воткнуть вторую без перегазовки и ехать дальше на холостом, привязанный ко мне форд гранада на первой второй нажимал тормоз а мне хоть бы что, только сцепа буксует, в песке окопаться вообще не проблема. Нафига столько избытночного момента на колесах? И это при том, что все передачи и главная пара ощутимо длинней, чем у бензинки.

Кто-то может объяснить зачем на дизеле так делают ибо в гугле ответа я так и не нашел? 

Джоник

Джоник
  • Пользователи
  • 1 131 сообщений

По какой дизельной машине не читаешь форум, всегда есть посты о том, что короткая первая, а то и вторая передача. У меня лично такое же ощущение, т.к. со светофора любая атмосферная бензинка не напрягаясь уходит вперед и только с третьей все налаживается, но я могу на холостом ходу на одном сцеплении трогаться вгору на первой по Телиги, а после стабилизаиции оборотов воткнуть вторую без перегазовки и ехать дальше на холостом, привязанный ко мне форд гранада на первой второй нажимал тормоз а мне хоть бы что, только сцепа буксует, в песке окопаться вообще не проблема. Нафига столько избытночного момента на колесах? И это при том, что все передачи и главная пара ощутимо длинней, чем у бензинки.

Кто-то может объяснить зачем на дизеле так делают ибо в гугле ответа я так и не нашел? 

а шоб нам приятнее с вами тягаться было:)

• wile_e это нравится
Изображение
Изображение

Synohub

Synohub
  • Пользователи
  • 3 178 сообщений
А когда у нас по регламенту надо менять масло в коробке?
Механика, бенз, 5 пирадач.
А то 83 тыщи, а я токо вспомнил про это

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей