Перейти до змісту

Авторизація  
fey13

нужен совет при выборе газового котла

Рекомендовані повідомлення

Хочу выбрать родителям газовый котел.

Нужен напольный, одноконтурный, дымоходный котел, работающий на природном газу. Отапливать нужно 200м2, так что мощность ищу 20-30кВт, желательно с насосом.

Присмотрел Baxi SLIM 1.230 i - вроде Итальянский.

Может кто подскажет на какие фирмы обратить внимание? Может есть отечественного производства хорошие? На что смотреть при выборе?

Нужен в экономичный и надежный, что бы отцу не пришлось с ним возиться, ну и мог не экономить на отоплении.

Сейчас в доме стоит что-то советское и жрет 1000м3 газа в месяц, притом температура в доме 16-17 градусов.

Понятно, что на температуру влияет масса факторов, но решили начать с замены котла.

Буду рад любому совету или отзыву основанному на личном опыте.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

При выборе на 200 м кв нужен 28 кВт. Почему именно напольный, На такую площадь места занимает много. Как насчёт горячей воды? Из бюджетных вариантов Колви Украина (работают как танки в наших условиях, качество газа, воды, электричество и т.д.) Есть оф. сервис не дорого. Более дорогие, но по качеству не хуже Бож или Юнкерс - Protherm делают Словаки. Качество на уровне. Есть официальные сайты -почитай там и напольные и настенные. Главный совет при выборе или надёжный сервис круглосуточный, либо простота конструкции чтобы в мороз можно было на подпорах его включить и не замерзнуть. Лично мне очень нравятся Протермы.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Если в доме стоит советский котел который работает на угле,дрова(кажись кчм,ксв) и в него воткнута газовая автоматика то простая замена на любой современный Украинский уменьшит потребление газа на процентов 30.У меня и товарища стоят Велгас(кпд 90%) уже 4 года без проблем.

Система отопления наверное самотеком,насос нужно отдельный с паралельным ходом воды(если нет элктричества),включение насоса может изменить теплоотдачу по разным контурам системы отопления(если в системе несколько петель)

тут нужна консультация монтажника по месту.

Нужно посмотреть газовые документы ,если мощность нового увеличивается,необходимо менять проект,довольно долго по времени(+около 2 тыс грн)

И самое главное утеплять потолок(не меньше15- 20 см хорошего утеплителя) дом снаружи,начать с северной стороны..... рецептов много, но нужно по-месту.

Если котел импортный с эл.платами,нужен хороший сервис.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

Присмотрел Baxi SLIM 1.230 i

не верь глазам своим, не итальянский:) Вернее главный офис у них по прежнему в италии, но все производственные мощности уже в китае:) Завтра у своих поспрошаю- к вечеру отпишусь по теме

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Спасибо за советы, кое что проясняется

Почему именно напольный

Ну сейчас стоит напольный, место под него есть + отверстие под дымоход.

если в системе несколько петель

вот тут не знаю еще, но вроде не должно быть критично.

надёжный сервис круглосуточный, либо простота конструкции

хм, дельный совет, я вот наоборот искал "понавороченнее" хотя согласен, чем больше деталей тем больше поломок + родительское гнездо в 10 км от города (не большого), а до сервиса все 50

Завтра у своих поспрошаю

так шо там, узнал чего?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Отапливаемая площадь моего дома - 232 м2. Не намного больше. чем заявленная ТС.

Был у меня настенный Юнкерс, двухконтурный 28 кВт.

Вывод: для такой площади слабоват не смотря на заявленные возможности.

При включении ГВ - отопление отключается. При длительном использовании ГВ - в доме становится достаточно прохладно несмотря ни на какие утепления.

Заменен на напольный Будерус 234 (42 кВт) с управлением 2105. Отдельно сделана насосная группа. Котел сам включается и отключается. Фитиль постоянно не горит.

Сервис - раз в год, осенью перед отопительным сезоном, чистка внутренностей котла и регулировка газовой системы. Около 1000 грн.

 

Для ГВ на 1-м этаже используется газовая колонка БОШ.

На 2-м этаже (ванная комната и с/у) - электротитан.

 

Данная компоновка устраивает на 100%.

 

Котел дороговат, но он того стоит. Можно посмотреть варианты аналогичные и дешевле. Но я не искал.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Был у меня настенный Юнкерс, двухконтурный 28 кВт. Вывод: для такой площади слабоват не смотря на заявленные возможности.
У меня дом 110 + 110 м2 = 220 м2. Котёл 24 кВт Колви настенный 2-х контурный. Дополнительно установил 50 литровый бак для горячей воды (как ресивер) При использовании ГВ контур отопления отключается, но к падению температуры в помещении не приводит. Стены утеплял пенопластом 50 и 100 мм. При морозе -10 температура падает на 1 градус без отопления за 3-4часа. Изначально делали 2 котла на 2 половины дома. Сейчас используем один или другой по очереди. в помещении 21 - 22 градуса.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А газа сколько у кого уходит в месяц?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

У меня 2000 + 2000 в год. Летом на ГВ 60-80 м3 в месяц

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...