Перейти до змісту

Dimon

Расход KIA SOUL 1.6 бензин

Рекомендовані повідомлення

В пятницу заехал на ОККО, там добросовестная девушка заправила до самого горлышка наверно (я её отругал еще, поскольку даже чуть полилось из горлышка). Съездил к теще туда и обратно 130 км (расстояние в свое время замерялось как по навигатору так и по километражным столбам). Заехал опять на ОККО, заправили опять до полного бака. Вошло 8 литров ровно. Получается реальный расход 8/130=6,1 л на 100 км. Но меня удивило то, что бортовой компьютер показывал расход 7,6-8,0 л на 100 км во время поездки. При этом это был не мгновенный расход, а средний расход с момента заправки.

Возникает вопрос. Почему так завышает показания бортовой компьютер? У всех так он завышает.

У меня на прошлой машине (лада-приора 1,6) тоже получалось примерно 8 литров на это же расстояние, но и бортовой компьютер показывал приблизительно 6,1-6,3 л на 100 км.

 

Ребята, вы учтите, что заправка до полного (увы sad.gif), но не есть ориентир для замера расхода, т.к. каждый раз могут залить по разному - кто-то так, что чутли через верх течет, а кто-то только до отстрела пистолета, после которого еще и пару литров войти может, а пару литров на расстояниях 100-200 км, это слишком большая погрешность (на десятки процентов)!!!

 

Я после длительных замеров (уже порядка 5000 пробега по чекам и одометру) пришел к выводу, что бортовик все-таки считает более-менее верно, на сколько это возможно замерить в рамках одного бака и одной заправки!

 

 

P.S. А на счет Приоры, то бортовики на Ладах не считают расход на холостых, что приводит к существенному занижению при стоянии на светофорах и пробках!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

6,5-6,6 бензин???чудеса :pardon::laugh3:

 

Ну почему чудеса? Если ездить по свободной дороге со скоростью 60 (для АТ) или 70 (для МТ), не стоять на светофорах и пробках, то расход может быть и 5 литров...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

такое разве возможно?? :biggrin::pardon: у нас во Львове - нет!!!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

6,5-6,6 бензин???чудеса :pardon::laugh3:

По крайней мере бортовой комп это показывает. По трассе я больше 100 не ездил ну и по городу матался, соотношение где-то 60/40. Бензин Паралель 92 perfect. Часто пользуюсь повышенными передачами.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

3 травня залив 56л соляри(від лампочки), вже проїхав 903 км, лампочка ще не світиться, виходить розхід десь 6.2 л на 100км. З них по трасі десь 300 км, місцями було 5км/год через відсутність дороги; решту 600 км по Львову

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Кстати, по моим подсчетам в бензиновый бак 62 литра не войдет ну никак! Може у дизелька таки другой бак? У меня больше 43 литра небыло при потухшем остатке еилометров. А это максимум 5 литров. Вместе 48. Куда лить еще 14? Это же дофигища!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Кстати, по моим подщетам в бензиновый бак 62 литра не войдет ну никак! Може у дизелька таки другой бак? У меня больше 43 литра небыло при потухшем остатке еилометров. А это максимум 5 литров. Вместе 48. Куда лить еще 14? Это же дофигища!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

такое разве возможно?? :biggrin::pardon: у нас во Львове - нет!!!

 

В теории biggrin.gif На практике, развеч-то глубокой ночью на трассе wacko.gif...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Кстати, по моим подщетам в бензиновый бак 62 литра не войдет ну никак! Може у дизелька таки другой бак? У меня больше 43 литра небыло при потухшем остатке еилометров. А это максимум 5 литров. Вместе 48. Куда лить еще 14? Это же дофигища!

 

В бензин и не войдет! Видимо у дизельщиков все-таки другой бак, но об этом нигде не сказано!

 

А у меня на бензине больше 48 и не получалось... ну может если под крышку залить, то до 50 дотянешь, но не больше!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Моэ это типа бонус такой для версии Дизель (она же быший топ) а шас МИД?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

В пятницу заехал на ОККО, ... бортовой компьютер показывал расход 7,6-8,0 л на 100 км во время поездки. ...

 

у мене на 92-му окківському, показує витрати 6,8-6,9... а на воґівському -- 6,2-6,3 при навантаженій і напасажиреній машині... але не думаю шо реальні витрати сильно різняться

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Как бы там не врал бортовик, ро расход отличается между в зависимости от топлива и температуры с амплитудой до литра.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Расход конечно великоват, по паспорту 7,9 на мой взляд должен быть максимум 8,5. Но расход топлива - это конечно бесконечная куча факторов которые влияют на данный вопрос! С дизелем конечно этих факторов куда меньше, его "немереный" крутящий момент основной успех снижения расхода в городе (так как постоянно "толкаешь" машину)!

Экономический эффект дизеля по предварительным подсчетам с условием нормативного пробега в год 20 тыс. км и паспортного расхода (у меня всегда получалось на предыдущих машинах (chevrolet lacetti 1.8, kia cerato 1.6 дизель, практически в него попадать, а бывало и того меньше с условием исправного автомобиля и хорошего топлива), то возврат денег переплаченный за дизель надо потратить года 3-4. А дальше собственно экономия! НО!

Дизель значительно сложней устройство и имеет не один дорогостоящий элемент в своем арсенале, не дай бог выход его из строя. Поэтому читайте внимательно гарантийные обязательства перед покупкой там, я уверен Укравто постаралось, чтобы у клиента была только цифра 7 лет гарантии и больше ничего.

Могу привести плюсы и минусы дизеля не знаю может кому пригодится мое мнение (исходя из своего опыта общения с дизелем от KIA модели U1 на Soul стоит модификация U2)!

 

Дизель

+

1.Высокий крутящий момент.

2.Больше километров на одном баке.

3.Практически ровный разгон до максимальной скорости.

4.Значительно меньше чувствителен к загрузке и нагрузке электрики автомобиля.

5.Наличие турбины и охладителя.

6.Есть электрический отопитель который зимой просто незаменим, 2 минуты и в салон пошел теплый воздух!

-

1.Более высокая цена (возвращается через 3-4 года)

2.Больше вибрация и шум двигателя. (Хотя с моего последнего опыта Kia Cerato дизель, то на высоких оборота он работал тише аналога бензина).

3.Большее количество дорогостоящих компонентов в ДВС (топливный насос, турбина, пьезо-форсунки, сажевый фильтр).

4.Более сложная конструкция ДВС и гаразбо большее количество датчиков (и как следствие меньше надежность).

5.При сильных морозах контроль замерзания топлива.

6.Более тяжелый ДВС.

7.Более длительный прогрев, при морозе на холостых оборотах ДВС практически не греется максимум +55.

 

Ездить на дизеле одним словом кайф! крутящий момент 260 ньютонов на 2 тыс. оборотах на 1300 веса -это круто. Двс практически не надо крутить в городском движении, при небольших оборотах машина едет послушно и быстро! Кондиционер и 2-3 человека не рушат динамику автомобиля, и на расходе топлива практически не отражается.

Но меня всегда настораживала мысль о сложности данного устройства, и его дорогостоящих компонентов, и квалифицированного персонала которые в состоянии грамотно обслуживать дизеля у нас в Украине наверно по пальцам сосчитать. Я не знаю как Укравто думает обслуживать подобные ДВС если у них люди с центра занятости занимаются сервисом. Може конечно в Киеве на Столичке с этим и порядок этого я не знаю но в городах помельче .......!

Поэтому и хочется мне очень опробовать новый бензин как он умеет ехать и сильно ли уступают дизелю в динамике и тяговитости! И если он меня не расстроит то выбор все же будет в сторону бензина, хотя на стороне бензина плюсов мало совсем мало.

 

А с расходом смотри. Сейчас зима двигатель греется дольше, а пока греется он льет дай боже! Пока до покупки езжу на тестя SENSе так у него как с куста 10-11 с хорошим топливом и это обьем 1.3 и в основном вожу только свою ЖО.

 

Да серьезный ответ. и грамотный.

если вы не используете машину коммерчески - нет смысла нацеливаться на дизель.

теперь по расходу.

если Вы получаете 10 литров в городе на двигателе 1.6 - это здорово. действительно так. это нормальный расход.

не ищите чудес и не верьте рассказам о 5 литрах в городе.

кстати 95 и выше бензин - не означает меньше расход. выше октановое чило - медленне горение, не более.

удачи

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

на бензине 95 ЕВРО БРСМ расход по городу 9.0. бензин автомат. Считаю это есть гуд.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

на бензине 95 ЕВРО БРСМ расход по городу 9.0. бензин автомат. Считаю это есть гуд.

 

БРСМ ЕВРО рулит! Езжу только на нем! Правда сейчас по жаре и постоянно врубленном климате расход несколько вырос, но в среднем в городе в паспортные показания вписываюсь с запасом! Сегодня по городу показало 9,5 и это с пробками по пути.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

БРСМ ЕВРО рулит! Езжу только на нем! Правда сейчас по жаре и постоянно врубленном климате расход несколько вырос, но в среднем в городе в паспортные показания вписываюсь с запасом! Сегодня по городу показало 9,5 и это с пробками по пути.

 

 

У меня сегодня до 9.3 поднимался. Всегда ежжу с климатом. Кроме вечеров, правда.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Гість ФЕЛИКС

Я своего малыша заправляю только на шел.Машина новая,прошла всего 600км,по трассе при скорости 100 км,расход 6.6,по городу в выходные 8.8,в рабочие 9.8 это все при климате!

Вот слышал бытует мнение по поводу того, что на новой машине расход отличается.А выходит на норму после 10 000км!Как вам такое?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Сегодня заправля машину и посмотрел на трипкомпьютер. Посчитал. Вышло около 10/100. Сам знаю, что много, но машина гоняется быстро.

Сегодня после ТО пробовал приемистость. 175 по трассе на Борисполь тянула. Соответственно и расход... :pardon:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я своего малыша заправляю только на шел.Машина новая,прошла всего 600км,по трассе при скорости 100 км,расход 6.6,по городу в выходные 8.8,в рабочие 9.8 это все при климате!

Вот слышал бытует мнение по поводу того, что на новой машине расход отличается.А выходит на норму после 10 000км!Как вам такое?

 

Мнение бытует, но как мне кажеться к бензиновому СОУЛу оно особо не относиться! У меня как на первой тыще был расход до 6.8-7 л на трассе и 9-10 в городе в зависимости от условий, так и сейчас при почти 9 тыщах пробега. Думаю делать выводы можно будет после первого ТО, когда маслецо свеженькое будет...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Гість ФЕЛИКС

Кстати тоже вариант!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...