Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация
Фотография

Насколько 6-ст КПП экономичней 5-ст КПП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений
  • Авто:Серебристый "Уазик" SOUL CRDI and Skoda Octavia A5 FL Combi 1.9 TDI

5 и 6 передачи ( в зависимости от коробки) в городском режиме - ресурс двигателя кирдык на порядок быстрей. 4-я и стопорись.

Поэтому ЭТО не совсем верное суждение. Увы :nea: :pardon:
Изображение

Ангел-хранитель летает со скоростью меньше 100 км\ч!!

Sun4o

Sun4o
  • Пользователи
  • 283 сообщений
Пока от 6-МКПП не в восторге: во-первых, ожидал больше чёткости от коробки передач при переключении; во-вторых: не уловил смысл добавления 6-й передачи, особенно учитывая, что по обновленной трассе Киев-Чоп ехать меньше 120-130 км/час просто не смогу, а экономии при этом фактически не будет.
Я вообще не понимаю - на Авео по трассе ездил со скоростью 120, при оборотах 3000-3200; Соул на 6-й передаче при скоросте 120 показывает 3500 оборотов... Я думал, что 120 км будет оптимальная скорость для 6-ступки... :unsure:

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений
  • Авто:Серебристый "Уазик" SOUL CRDI and Skoda Octavia A5 FL Combi 1.9 TDI

Пока от 6-МКПП не в восторге: во-первых, ожидал больше чёткости от коробки передач при переключении; во-вторых: не уловил смысл добавления 6-й передачи, особенно учитывая, что по обновленной трассе Киев-Чоп ехать меньше 120-130 км/час просто не смогу, а экономии при этом фактически не будет.
Я вообще не понимаю - на Авео по трассе ездил со скоростью 120, при оборотах 3000-3200; Соул на 6-й передаче при скорости 120 показывает 3500 оборотов... Я думал, что 120 км будет оптимальная скорость для 6-ступки... :unsure:

Как по мне лучше-бы вместо 6-й передачи поставили-бы главную пару с меньшим передаточным числом,например 3.7 или 3.8. Тогда-бы и 5-ти ступки было достаточно. Да и в городе меньше за палку-мешалку надо было-бы дергать,да и комфортней себя чувствовали-б
Изображение

Ангел-хранитель летает со скоростью меньше 100 км\ч!!

selajnsky

selajnsky
  • Пользователи
  • 103 сообщений

Я вообще не понимаю - на Авео по трассе ездил со скоростью 120, при оборотах 3000-3200; Соул на 6-й передаче при скоросте 120 показывает 3500 оборотов... Я думал, что 120 км будет оптимальная скорость для 6-ступки... :unsure:

Значит получается опять обманули покупателя. Очередной маркетинговый ход компании. Сделали 6-ти ступенчатую МКПП, заточенную под город, а не под экономию на трассе. Очень жаль
Изображение

batja

batja
  • Пользователи
  • 529 сообщений

Значит получается опять обманули покупателя. Очередной маркетинговый ход компании. Сделали 6-ти ступенчатую МКПП, заточенную под город, а не под экономию на трассе. Очень жаль

Это они так нас подталкивают к покупке автомата :)

Серега

Серега
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Они машину не под трассу затачивали, а город
ИМХО
Давайте напишем письмо корейцам, мол гады, че делаете! Даешь трассу для соула :ireful3:
Изображение

Poops

Poops
  • Пользователи
  • 657 сообщений
Лично у меня щас машинка на обкатке,по городу показывает 8.2 расход,больше 80км/ч не езжу,попробовал по трассе,6-я передача скорость 70-80 расход показывает 5.2,+ комп подсказывает когда переключить передачу

yeti

yeti
  • Пользователи
  • 1 354 сообщений
так а соул и есть авто чисто для города.что я и хотел!.совсем не чувствую себя обманутым)для трассы нужна аэродинамика боль мень. автомат на 6 передаче , 2000 оборотах -82 км/ч по спидометру.сравнивать со старым соулом не могу но по паспорту расход не изменился.но уменьшился разгон до 100.не существенно.

yeti

yeti
  • Пользователи
  • 1 354 сообщений
Я вообще не понимаю - на Авео по трассе ездил со скоростью 120, при оборотах 3000-3200; Соул на 6-й передаче при скоросте 120 показывает 3500 оборотов... Я думал, что 120 км будет оптимальная скорость для 6-ступки...

на авео движёк постарее и он тяговитее на низах, оптимальные обороты но 500 меньше чем на соуле.(2000-2500- авео .2500-3000- соул) а оптимальная для расхода, всегда было скорость 90-110). так шо всё пральна.вроде так.

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

Я вообще не понимаю - на Авео по трассе ездил со скоростью 120, при оборотах 3000-3200; Соул на 6-й передаче при скоросте 120 показывает 3500 оборотов... Я думал, что 120 км будет оптимальная скорость для 6-ступки...

на авео движёк постарее и он тяговитее на низах, оптимальные обороты но 500 меньше чем на соуле.(2000-2500- авео .2500-3000- соул) а оптимальная для расхода, всегда было скорость 90-110). так шо всё пральна.вроде так.

Уже высказывались выше, что наличие большего количества передач исключительно для того, чтобы снизить расход в городском цикле за счет более коротких передач без необходимости крутить движок, следовательно, более низкие "средние" обороты - немного ниже расход. Под трассу коробки в легковушках не затачивают. Если ездить по правилам, там и так расход вполне сносный. А если валить 120 и более, то и 8-ми ступенчатая коробка может не особо помочь.
Изображение

ishuk.zitomir

ishuk.zitomir
  • Пользователи
  • 49 сообщений
ребята, не сравнивайте машины с разными коефициентами лобового аеродинамического сопротивления. Переключаю передачи по компьютеру, который хорошо реагирует на качество бензина (показывает расход, и довольно правдиво). 6-ю может порекомендовать и до 60-ти.

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

А теперь поясните Вашу мысль с инженерной точки зрения. Или Вы тоже себя считаете умнее корейских инженеров? К слову, у меня уже было десяток машин и на всех включал 5ю на 80ти. Ни один двигатель не сделал кирдык как Вы выразились.

Не понял вашего вопроса - 5ю на 80ти, ведь выше по теме речь велась - 6-я на 70-ти, прочее , это примерно 1700 оборотов. А теперь и инженерную мысль подключайте, почему ресурс двигателя сократится:biggrin: хотя в принципе, если вы каждые пол года меняете машину, то на ваш век хватит.:bye:

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Они машину не под трассу затачивали, а город
ИМХО
Давайте напишем письмо корейцам, мол гады, че делаете! Даешь трассу для соула :ireful3:

чипуемся!!!

Sun4o

Sun4o
  • Пользователи
  • 283 сообщений

чипуемся!!!

Вот я уже об этом подумываю.
Чувствую реальный дискомфорт при обгонах на трассе, даже понижая передачу.

Simax

Simax
  • Пользователи
  • 556 сообщений
  • Авто:Kia SOUL 2012 1,6 MT Titanium silver/ Титановый бронивичок
И что же чиповка должна дать? Передаточные числа она явно не поменяет.
Грамотная чиповка может помочь сделать расход средний немноооого поменьше.. но не стоит расчитывать что машина полетит ракетой и аппетит станет вдвое меньше...

Соля рассчитывался сугубо для города, и в городе показывает довольно економичные показатели при своих масогабаритах. На трасе, к сожалению не столь радостно, тот же их35 кушает на литр-полтора меньше. Но нюанс- для чего берете машину?! на какой скорости ехать?! . В городе при скорости до 80 км\ч действительно очень економично, но приходится махать ручкой..трасса..для спокойной езды в 110 км\ч тоже все ок, и комфортно и економично относительно...но тем кто хочет и 150 ехать и расход в 6 литров..то как в пословице.."и рыбку сьесть...и..." поняли короче.

_ZDoxMzMyMTg3MjAwLHU6LHQ60JTRg9GI0LAg0LI

Лаконично и нерегулярно, но о моей Душе на Драйв2

http://www.drive2.ru/r/kia/22726/

xio0808

xio0808
  • Пользователи
  • 155 сообщений

...на Авео по трассе ездил со скоростью 120, при оборотах 3000-3200...

Как это возможно физически - что на одном авто, при одной скорости разные обороты? Точнее было так - АВЕО 1,5 120км/ч=3000 об.мин.(моё предыдущее авто), АВЕО 1,6 120км/ч=3100(не моё но иногда ездю)

xio0808

xio0808
  • Пользователи
  • 155 сообщений

...на авео движёк постарее и он тяговитее на низах, оптимальные обороты но 500 меньше чем на соуле.(2000-2500- авео .2500-3000- соул) а оптимальная для расхода, всегда было скорость 90-110). так шо всё пральна.вроде так.

А у меня все наоборот- СОУЛ при 2000 об/мин тянет нормально, а АВЕО с двиг. 1,5 приходилось раскручивать...

viro

viro
  • Модераторы
  • 12 352 сообщений

АВЕО 1,5 120км/ч=3000 об.мин.(моё предыдущее авто), АВЕО 1,6 120км/ч=3100(не моё но иногда ездю)

Разные машины и разные коробки. Сам же пишешь.

xio0808

xio0808
  • Пользователи
  • 155 сообщений

Разные машины и разные коробки. Сам же пишешь.

Именно это я и уточнил...

selajnsky

selajnsky
  • Пользователи
  • 103 сообщений

... тот же их35 кушает на литр-полтора меньше...

Мой родственник возит директора на ix 35. Он сравнил расходы у моего СОУЛа и у его ix 35 на одних и тех же скоростях на трассе. Говорит в среднем ix 35 кушает на 0,5 литра больше, чем мой СОУЛ.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей