Перейти к публикации

logo_soul.png.aac74a92d237db04160d11697a0d69ba.png

GrayCat

Навител.Пробки в Николаеве работают!

Рекомендованные сообщения

Недавно, в связи с некими печальными обстоятельствами, образовалась у меня куча свободного времени. В порядке "убиения времени", в какой-то момент на телефоне с подключённым Инетом (Киевстаровский безлимит за 1гр/день) запустил Навител - и обнаружил, что пробки-то работают! У нас в городе!

post-71-003062900 1355602938_thumb.png post-71-040103700 1355602952_thumb.png

Т.е. в программной части всё подготовлено, коммуникации есть, всё налажено. Сегодня, уже проехавшись по простенькому маршруту, убедился, что трафика Навител.Пробки жрут совсем немного, где-то десятки килобайт за всю поездку, при этом обновление обстановки каждые 2 минуты!

Не хватает во всей этой радости одного: большого количества реальных данных от едущих машин. Согласно принципу действия сервиса, данные для обработки собираются как раз с навигаторов участников движения. Чем больше машин с запущенным и завязанным в сеть Навителом - тем точнее отображение ситуации.

Поэтому. Товарищи, активнее юзаем Навител (ну, или Яндекс-навигатор ;) ), включаемся в Сеть, создаём полное "покрытие" по городу! Я понимаю, ездить по собственному городу с навигатором - на первый взгляд, не самая здравая идея, но это было раньше. Сейчас как раз большее значение приобретает не столько навигация, сколько "пробкообразование", и вот тут мы все можем помочь друг другу :) .

Присоединяйтесь!

Поделиться сообщением

я правильно понял - присоединиться к информированию смогут только те, у кого навигатор имеет GSM-модуль, да?

Поделиться сообщением

Думаю, Яндекс Пробки намного точнее будет в Николаеве. Из-за количества пользователей.

Поделиться сообщением

я правильно понял - присоединиться к информированию смогут только те, у кого навигатор имеет GSM-модуль, да?

Конечно! Ну, или 3G модуль ;) . Как-то ж девайс должен информацию получать :) . А сплошного покрытия халявным WiFi нам ещё долго не видать...

Думаю, Яндекс Пробки намного точнее будет в Николаеве. Из-за количества пользователей.

Возможно, не спорю. Надо будет попробовать.

Прото я удивился самому факту, что даже в нашем медвежьем углу корабелов цивилизация теплится...

Поделиться сообщением

Попробовал Яндекс.Пробки .

Два существенных плюса ЯП:

1. Бесплатный трафик ЯП в Киевстаре;
  2. Возможность добавлять "пользовательские" события (ДТП, ремонты дорог), с описаниями.

Чтоб качество информации было лучше - не скажу, данные об "отсутствии пробок" выводит лишь по очень немногим улицам. В Навителе намного больше.

Ну и само приложение Яндекс.Пробки под Андроид - убогость полная. Оффл-лайновых карт Николаева не предлагает, возиться с кешем не хочу. По Инету подкачивать постоянно карты - ужас на крыльях ночи. Как только вызываешь другое приложение - ЯП останавливается и "теряет" спутники, потом надо вручную его вызывать обратно, и он начинает заново спутники искать. Нет автовозврата карты к текущей позиции. Так что, кроме возможности пользователям самим добавлять события, больше вообще никаких "плюсов" не увидел.

Бесплатный трафик на Киевстаре это хорошо, но с его же безлимитом за 1 грн/день это не имеет значения.

А вот Навител буквально вчера выложили свежий, 7.0.0 версии. Буду тестировать :biggrin:

Поделиться сообщением

Привез лопатофон из Китая со всеми примочками типа GPS т тд. и тп. на Андроиде. Пашет отлично - пока... :-) Поставил Навител, Яндекс навигатор, программулю-видеорегистратор и еще чего-то, буду тоже пытаться отслеживать пробки - посмотрим как оно работает.

Поделиться сообщением

А как у вас работает Яндекс Навигатор? Просто у меня есть много вопросов к качеству работы навител. А именно к логике постройки маршрута. Водит, по Киеву м области раком :)

Поделиться сообщением

А как у вас работает Яндекс Навигатор?

Как-то странно пробки формирует. Показывает красные линии там, где остановки маршруток или такси дежурят, при этом проезд в этих местах вполне нормальный. Ну понятно, именно на маршрутках и такси как раз и стоят многие навигаторы... но программа обработки статистики, по идее, должна как-то это учитывать.

А именно к логике постройки маршрута.

А это, как я понимаю, больше вопрос даже не к самой программе навигации, а к качеству и полноте карт. Построитель маршрута ориентируется на относительный "вес" разных дорог в сетке, и если на карте неправильно проставлены "приоритеты", то и будут всякие глюки. А GPS-картами на пост-СССР начали заниматься относительно недавно, данные далеко не полные. И не будут полными, т.к. платить за карты никто не хочет ;) , а без денег никто серьёзно этим заниматься не будет....

Поделиться сообщением

А как у вас работает Яндекс Навигатор? Просто у меня есть много вопросов к качеству работы навител. А именно к логике постройки маршрута. Водит, по Киеву м области раком :)

Заметил подобное на навигаторе с Навителом 5 , установил 7 версию - жизнь немного наладилась. Правда, по поводу Киева ничего не скажу - там пока не ездил.

Поделиться сообщением

Насчет вопроса к аартам и производителю. Я пгнимаю что чем меньше денег будет получать производитель тем качество програм будет оставлять лучшего. Но вот iGo водит лучше!

Поделиться сообщением

А я вот прикрутил на Андроидные гаджеты CityGuide 7 с "подправленным самолюбием" чтоб платные карты и пробки показывал...

Покатался по Украине последние две недельки... Если бы ему интерфейс пользовательский от иГО, была бы не система а чудо....

А в вопросе прокладки маршрутов, как по мне, весьма - весьма адекватен....

Поделиться сообщением

Хай. Kolosok - дай ссылку на правильный контент сити гида ;) япопробую на свих ишрушках!!!

Поделиться сообщением

Хай. Kolosok - дай ссылку на правильный контент сити гида ;) япопробую на свих ишрушках!!!

Привет, Андрейка.

Здесь карты для СитиГид-а (всегда только самое свежее... :-) )

http://travelgps.com...cityguide/maps/

Идешь в All-maps-in-one-Arxiv/ и качаешь атлас (там вчера свежий появился)

А установочный файл можно качнуть тут : http://rghost.ru/43502288

Модеры, пост выходит за пределы Николаевской области... Перенесите в ветку про путешествия и навигацию...

Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...