Перейти к публикации

logo_soul.png.aac74a92d237db04160d11697a0d69ba.png

nuclear_revenge

Как правильно переключать механическую КП на бензине

88 пользователей проголосовало

1. 1. Какая у вас коробка передач

• МКП
      79
    • АКП
      9

Рекомендованные сообщения

Купил соул с МКП на бензине, в инструкции - ни слова о том, на каких оборотах или скоростях переключаться! Подскажите пожалуйста, кто пользоваться КП, что бы не обижать двигатель и саму коробку

Поделиться сообщением

ТЕМА-Двигатель / Трансмиссия- там обговорювалось це!!!

Поделиться сообщением

Думаю 3000 оборотов это нормально.

Поделиться сообщением

Кто знает почему 40км/ч на спидометре с двух сторон выделено красным цветом?

Поделиться сообщением

Потому, что в Европе 30 км скорость в жилой зоне и 50 км по городу.

Поделиться сообщением

Потому, что в Европе 30 км скорость в жилой зоне и 50 км по городу.

+1 да, так и есть , а у нас надо ставит на 80 и 120 в УКраине.....:pardon::laugh3:

Поделиться сообщением

Комп в эконом режиме рекомендует следующие моменты переключения: 1-20км/ч, 2я -от 20 до 30км/ч, 3-я - от 30 до 50км/ч, 4я - от 50 до 60 км/ч, 5я - от 60 до 70 км/ч, 6ю просит на 70 км/ч.

Поделиться сообщением

Комп в эконом режиме рекомендует следующие моменты переключения: 1-20км/ч, 2я -от 20 до 30км/ч, 3-я - от 30 до 50км/ч, 4я - от 50 до 60 км/ч, 5я - от 60 до 70 км/ч, 6ю просит на 70 км/ч.

Лично я переключаю 1ю-до 30км/ч, 2ю -до 50км/ч, 3-ю -до 70км/ч, 4ю -до 100 км/ч, 5ю начиная с сотни.

Поделиться сообщением

Лично я переключаю 1ю-до 30км/ч, 2ю -до 50км/ч, 3-ю -до 70км/ч, 4ю -до 100 км/ч, 5ю начиная с сотни.

А у тебя мотор случайно не в красной зоне работает при таких то переключениях? :biggrin:

Поделиться сообщением

А у тебя мотор случайно не в красной зоне работает при таких то переключениях? :biggrin:

Максимум 3500 об (рекомендуют до 4000 в мануале)

Поделиться сообщением

Максимум 3500 об (рекомендуют до 4000 в мануале)

А какой расход при таком переключении?

Економичный режим насколько мне известно для бензина 2000-3000 оборотов

Для дизеля гдето 1800-2500

При скорости выше 110-120 расход начинает увеличиваться из-за возростающего сопротивления воздуха.

Поделиться сообщением

А какой расход при таком переключении?

у меня в среднем показывает где-то около 8 л/100 - это нормально, при переключении передач на низких (2000 -2500) оборотах машина делается какая-то "тормознутая", медленно розганяется при переключении, а так все плавненько-четенько :good:

Поделиться сообщением

у меня в среднем показывает где-то около 8 л/100 - это нормально, при переключении передач на низких (2000 -2500) оборотах машина делается какая-то "тормознутая", медленно розганяется при переключении, а так все плавненько-четенько :good:

Согласен но я обычно так и катаюсь переключаю дето при 2500 невзирая на скорость. До 3000 и выше раскручиваю только при екстренном разгоне иликогда на обгон иду.

Поделиться сообщением

А вот такое переключение

- это издевательство над авто :aggressive:

Поделиться сообщением

Я почти также ездил на сивике, и скорее всего буду также ездить на соуле :pardon:

Поделиться сообщением

Я почти также ездил на сивике, и скорее всего буду также ездить на соуле :pardon:

До поры, до времени, пока с двигла или коробки маслецо не потечет :lol:

Поделиться сообщением

Без обид конечно. Вопрос: Вы себя считаете умнее корейских инженеров? 1я до 30ти - это жесть. 1я передача существует только для того чтобы авто сдвинуть с места. Я могу понять 4ю до 100 и то если нужно авто держать в тонусе на каком-то драйве по обгонам, а в обычной дорожной ситуации это на мой взгляд лишнее (расход топлива, расход масла,повышенный выброс СО,нагрузка на КШМ, катализатор). 130 л/с очень легко с низов поднимают обороты.

Поделиться сообщением

Без обид конечно. Вопрос: Вы себя считаете умнее корейских инженеров? 1я до 30ти - это жесть. 1я передача существует только для того чтобы авто сдвинуть с места. Я могу понять 4ю до 100 и то если нужно авто держать в тонусе на каком-то драйве по обгонам, а в обычной дорожной ситуации это на мой взгляд лишнее (расход топлива, расход масла,повышенный выброс СО,нагрузка на КШМ, катализатор). 130 л/с очень легко с низов поднимают обороты.

Если Вы не заметили я ранее писал =Лично я переключаю 1ю-до 30км/ч= Энто есть мой стиль вождения и я никому его не навязываю. а экономить или нет - ваше дело. И еще, первая передача при 30км/ч = 3000 об. - для бенза это нормуль

Еще читал, что переключение на низких оборотах - черевато для коробки, т.к. основная нагрузка идет на нее, менее 2000 об на высшей передаче не должно быть

Поделиться сообщением

когда то меня инструктор учил также, что первая лиш для того чтоб машина тронулась (ну это если обычная езда).

Поделиться сообщением

Xanderstorm ! Я заранее извинился (сказал без обид). Я прочитал, что это Ваш стиль вождения и я это понял. Просто это открытый диалог и это читают все присутствующие на сайте. Я выразил свою точку зрения не навязывая ее. А члены форума сделают каждый сам для себя вывод.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...