Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация
Фотография

Как правильно переключать механическую КП на бензине

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Опрос: Как правильно переключать механическую КП на бензине (85 пользователей проголосовало)

Какая у вас коробка передач

1. МКП (77 голосов [90.59%])

Процент голосов: 90.59%

2. АКП (8 голосов [9.41%])

Процент голосов: 9.41%

Голосовать Гости не могут голосовать

nuclear_revenge

nuclear_revenge
  • Пользователи
  • 5 сообщений
Купил соул с МКП на бензине, в инструкции - ни слова о том, на каких оборотах или скоростях переключаться! Подскажите пожалуйста, кто пользоваться КП, что бы не обижать двигатель и саму коробку
Изображение

Taras!

Taras!
  • Пользователи
  • 203 сообщений
ТЕМА-Двигатель / Трансмиссия- там обговорювалось це!!!

Magentis

Magentis
  • Пользователи
  • 363 сообщений
Думаю 3000 оборотов это нормально.

Pavel

Pavel
  • Пользователи
  • 569 сообщений
Кто знает почему 40км/ч на спидометре с двух сторон выделено красным цветом?

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 153 сообщений
Потому, что в Европе 30 км скорость в жилой зоне и 50 км по городу.

kuryk

kuryk

Поставщик клубных наклеек

• Пользователи
  • 2 131 сообщений

Потому, что в Европе 30 км скорость в жилой зоне и 50 км по городу.

+1 да, так и есть , а у нас надо ставит на 80 и 120 в УКраине.....:pardon::laugh3:
Получить клубную наклейку тут Клубная наклейка на лючек бензобака (есть несколько вариантов) тут
Виниловая наклейка на бампер тут

chiva

chiva
  • Пользователи
  • 41 сообщений
Комп в эконом режиме рекомендует следующие моменты переключения: 1-20км/ч, 2я -от 20 до 30км/ч, 3-я - от 30 до 50км/ч, 4я - от 50 до 60 км/ч, 5я - от 60 до 70 км/ч, 6ю просит на 70 км/ч.

Xanderstorm

Xanderstorm
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Комп в эконом режиме рекомендует следующие моменты переключения: 1-20км/ч, 2я -от 20 до 30км/ч, 3-я - от 30 до 50км/ч, 4я - от 50 до 60 км/ч, 5я - от 60 до 70 км/ч, 6ю просит на 70 км/ч.

Лично я переключаю 1ю-до 30км/ч, 2ю -до 50км/ч, 3-ю -до 70км/ч, 4ю -до 100 км/ч, 5ю начиная с сотни.

Vladimir

Vladimir
  • Пользователи
  • 966 сообщений

Лично я переключаю 1ю-до 30км/ч, 2ю -до 50км/ч, 3-ю -до 70км/ч, 4ю -до 100 км/ч, 5ю начиная с сотни.

А у тебя мотор случайно не в красной зоне работает при таких то переключениях? :biggrin:

Xanderstorm

Xanderstorm
  • Пользователи
  • 27 сообщений

А у тебя мотор случайно не в красной зоне работает при таких то переключениях? :biggrin:

Максимум 3500 об (рекомендуют до 4000 в мануале)

batja

batja
  • Пользователи
  • 529 сообщений

Максимум 3500 об (рекомендуют до 4000 в мануале)

А какой расход при таком переключении?

Економичный режим насколько мне известно для бензина 2000-3000 оборотов
Для дизеля гдето 1800-2500
При скорости выше 110-120 расход начинает увеличиваться из-за возростающего сопротивления воздуха.

Xanderstorm

Xanderstorm
  • Пользователи
  • 27 сообщений

А какой расход при таком переключении?

у меня в среднем показывает где-то около 8 л/100 - это нормально, при переключении передач на низких (2000 -2500) оборотах машина делается какая-то "тормознутая", медленно розганяется при переключении, а так все плавненько-четенько :good:

batja

batja
  • Пользователи
  • 529 сообщений

у меня в среднем показывает где-то около 8 л/100 - это нормально, при переключении передач на низких (2000 -2500) оборотах машина делается какая-то "тормознутая", медленно розганяется при переключении, а так все плавненько-четенько :good:

Согласен но я обычно так и катаюсь переключаю дето при 2500 невзирая на скорость. До 3000 и выше раскручиваю только при екстренном разгоне иликогда на обгон иду.

Xanderstorm

Xanderstorm
  • Пользователи
  • 27 сообщений
А вот такое переключение здеся - это издевательство над авто :aggressive:

Сик

Сик
  • Пользователи
  • 107 сообщений
Я почти также ездил на сивике, и скорее всего буду также ездить на соуле :pardon:
Изображение
Изображение

Xanderstorm

Xanderstorm
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Я почти также ездил на сивике, и скорее всего буду также ездить на соуле :pardon:

До поры, до времени, пока с двигла или коробки маслецо не потечет :lol:

chiva

chiva
  • Пользователи
  • 41 сообщений

Без обид конечно. Вопрос: Вы себя считаете умнее корейских инженеров? 1я до 30ти - это жесть. 1я передача существует только для того чтобы авто сдвинуть с места. Я могу понять 4ю до 100 и то если нужно авто держать в тонусе на каком-то драйве по обгонам, а в обычной дорожной ситуации это на мой взгляд лишнее (расход топлива, расход масла,повышенный выброс СО,нагрузка на КШМ, катализатор). 130 л/с очень легко с низов поднимают обороты.

Xanderstorm

Xanderstorm
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Без обид конечно. Вопрос: Вы себя считаете умнее корейских инженеров? 1я до 30ти - это жесть. 1я передача существует только для того чтобы авто сдвинуть с места. Я могу понять 4ю до 100 и то если нужно авто держать в тонусе на каком-то драйве по обгонам, а в обычной дорожной ситуации это на мой взгляд лишнее (расход топлива, расход масла,повышенный выброс СО,нагрузка на КШМ, катализатор). 130 л/с очень легко с низов поднимают обороты.

Если Вы не заметили я ранее писал =Лично я переключаю 1ю-до 30км/ч= Энто есть мой стиль вождения и я никому его не навязываю. а экономить или нет - ваше дело. И еще, первая передача при 30км/ч = 3000 об. - для бенза это нормуль
Еще читал, что переключение на низких оборотах - черевато для коробки, т.к. основная нагрузка идет на нее, менее 2000 об на высшей передаче не должно быть

sasha

sasha
  • Пользователи
  • 437 сообщений
когда то меня инструктор учил также, что первая лиш для того чтоб машина тронулась (ну это если обычная езда).
Изображение

chiva

chiva
  • Пользователи
  • 41 сообщений
Xanderstorm ! Я заранее извинился (сказал без обид). Я прочитал, что это Ваш стиль вождения и я это понял. Просто это открытый диалог и это читают все присутствующие на сайте. Я выразил свою точку зрения не навязывая ее. А члены форума сделают каждый сам для себя вывод.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей