Перейти к публикации

logo_soul.png.aac74a92d237db04160d11697a0d69ba.png

smart

Топливный сепаратор

Рекомендованные сообщения

На многих форумах дизелистов активно обсуждается такое дополнительное устройство как топливный сепаратор, для солярки, естественно.

У нас ведь тоже немало дизелистов. Кто-нибудь ставил подобное? Я вот присмотрел себе Stanadyne FM1000.

Цена вопроса: у официалов - 3000 грн (включая установку). Можно купить отдельно - где-то 2300 грн. Плюс установка.

Можно взять модель поменьше FM100, дешевле значительно.

Можно вообще другой фирмы, но эту все хвалят.

Во всяком случае, для себя я уверен в необходимости такого дополнителного фильтра-отстойника против воды. В стоке на наших соулах ничего подобного нет, и вода легко пройдет мимо штатного фильтра. Хотя вот в Санг-Йонгах, например, стоит штатный отстойник воды, есть и датчик воды в отстойнике, и все-равно многие люди на Санг-Й. ставят дополнительный.

Считаю сумму 3000 грн как страховка, которая почти со 100% вероятностью обезопасит дизельный движок от попадания воды и может сэкономить в 10 раз больше денег на ремонт движка.

Поначалу меня волновал вопрос, а не будет ли дополнителньного сопротивления в топливной магистрали в связи с установкой дополнительного фильтра, и отсюда - уменьшение динамики. Пошерстив по инету и поинтересовавшись у знающих людей, пришел к выводу, что сопротивление не увеличится, по крайней мере на столько , чтобы ощутить понижение динамики авто.

Что скажете?

Поделиться сообщением

У нас штатно стоят отстойники для воды и слить воду из них можно при необходимости и датчик наличия воды имеется....

Поделиться сообщением

Ну да... как это нет отстойника для воды?? :nea: Он есть и лапма контрольная на панели присутствует.

Поделиться сообщением

... и слить воду из них можно при необходимости

как это сделать? Честное слово, не знал

Поделиться сообщением

как это сделать? Честное слово, не знал

В мануале что-то про это написано....Самому ещё пока небыло необходимости делать эту процедуру....Топливный фильтр меняю через 15 тыс. км.....За это время вода вряд ли успеет накопится в фильтре, разве что если заправляться постоянно каким то ГМО.....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...