Перейти до змісту

Samouchka

Замена масла в дизеле.

Рекомендовані повідомлення

В том и дело, что об API на канистре - ни слова. Есть только надпись спереди "for gasoline and diesel engines". При это на офсайте Шелл - при подборе масла по марке авто - для дизеля рекомендуют это масло. Shell Helix Ultra Extra 5W-30

Вот здесь ответ на твой вопрос

http://www.soul-club.in.ua/index.php/topic/892-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%8B-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE/page__st__500__p__46916#entry46916

Обрати внимание на допуски по маслам в мануале 12 и 11 годов... В мануале 12 года для дизельного двигателя допуск API почему-то не указывается.....Возможно европейцы при производстве своих масел начали забивать на Американский Институт Нефти (API)....

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Спасибо, Vladimir. Буду лить в свой трактор Helix Ultra Extra 5w-30. :rolleyes:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Подскажите, если кто знает, для дизеля подходят допуски API SL/CF и ACEA A3/B4 ? Так на канистре с маслом написано.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Собираюсь на ТО-2. Вопрос в количестве масла: в прошлый раз брал с собой 4л + остаток с прошлого раза, около 300 г, но влезло ровно 4л. Всюду читаю, что в дизель должно влезть около 5л.

Вопрос дизелистам: кто наблюдал, сколько масла реально заливают?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Собираюсь на ТО-2. Вопрос в количестве масла: в прошлый раз брал с собой 4л + остаток с прошлого раза, около 300 г, но влезло ровно 4л. Всюду читаю, что в дизель должно влезть около 5л.

Вопрос дизелистам: кто наблюдал, сколько масла реально заливают?

Минимум 5 л.......

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Масло міняю кожні 7.5 тиш, і кожен раз з 5-ти літрової каністри залишається десь 200 мл. Загальний об'єм масла 5.3 літра

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Vladimir, спасибо.

 

Масло міняю кожні 7.5 тиш, і кожен раз з 5-ти літрової каністри залишається десь 200 мл. Загальний об'єм масла 5.3 літра

 

yura, дякую.

Братиму з собою 4л+1л. Shell Ultra Extra 5w-30.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

всегда беру 4+1л

вливают 4,8 л........

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Промывка движка для дизелька промывочным маслом нужна перед заменой масла - некоторые советуют.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Промывка движка для дизелька промывочным маслом нужна перед заменой масла - некоторые советуют.

 

Конечно советуют, первое правило продавца - посоветовать как можно больше (читай - впарить) :rolleyes: (сам продавец, помню многочисленные, забитые в мозг треннинги)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

можно залить немного нового и дождаться когда оно появится из сливной горловины, да и вся промывка. лить всякую хрень в двигатель не очень то и нужно.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Народ а у кого сколько дизель кушает масла?

я вот на ТО-0 (2200 км) менял масло (total quartz ineo mc3 5w30). Залили по верхний уровень... примерно на при пробеге 5000 км уровень упал до середины. Долил оставшиеся 200 гр. Сейчс пробег 8400 - уровень снова упал "чуть ниже" серединки - долил еще 800 гр.

Итого на пробег 6200 ушло 1 литр масла. Это нармально или много?

Знаю что дизель ДОЛЖЕН хавать, но не знаю СКОЛЬКО.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

1 литр на 6200 км - многовато...Но думаю, что ты не точно мерял, потому что мотор новый и столько хавать не может....У меня уходит где-то 500 гр за 7500 км......Меряй как написано в мануале....

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

1 литр на 6200 км - многовато...Но думаю, что ты не точно мерял, потому что мотор новый и столько хавать не может....У меня уходит где-то 500 гр за 7500 км......Меряй как написано в мануале....

 

в каком смысле в мануале? технология проверки УРОВНЯ масла отработана годами: на прогретом двигателе, на ровной площадке, через 5-7 минут после остановки мотора.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

в каком смысле в мануале? технология проверки УРОВНЯ масла отработана годами: на прогретом двигателе, на ровной площадке, через 5-7 минут после остановки мотора.

В мануале так и написано....Причём, как показывает практика, уровень через 5 мин. и 10 мин. будет разный....

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

ну дык так и проверял

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

"В современных автомобильных двигателях считается нормальным расход масла порядка 0,1-0,3% от расхода топлива. Интересно, что для больших дизелей этот параметр существенно больше - от 0,8 до 3,0%. А еще интереснее то, что зачастую для одного и того же типа мотора, но имеющего разное назначение, паспортный расход масла на угар может существенно различаться. Так, для дизеля обычного на-земного транспортного использования, он может составлять, допустим, 1,8%, тогда как для судового - 2,5% (данные по реальному двигателю)."

 

Если расход топлива в наших дизелях равен 6л/100км, то:

 

0,2% * 6000 гр = расход масла 12 гр. на 100 км.

 

12 * 10 = расход масла 120 гр. на 1000 км или 1,2 л на 10 000 км.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

ну вот я и примеряюсь. у кого какие РЕАЛЬНЫЕ цифры получаются

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Если расход топлива в наших дизелях равен 6л/100км, то:

0,2% * 6000 гр = расход масла 12 гр. на 100 км.

12 * 10 = расход масла 120 гр. на 1000 км или 1,2 л на 10 000 км.

 

у меня щас по городу под 7 получается (зима, пробки, прогревы)

 

по этим расчетам 1,4 л на 10 000 км.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

у меня щас по городу под 7 получается (зима, пробки, прогревы)

 

по этим расчетам 1,4 л на 10 000 км.

 

Расчёты ориентировочные, для оценки расхода....Летом и зимой отличаются....По моим наблюдениям расход масла зимой ниже, чем летом....Также на расход влияет и манера езды, если едешь 90 км/ч, расход меньше, если гонишь 140 км/ч, масло "тает на глазах"....

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...