Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация
Фотография

Звук двигателя при отпускании сцепления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

n0mad30

n0mad30
  • Пользователи
  • 318 сообщений
Всем привет. Сегодня второй раз обратил внимание вот на что. На улице -15, машина тьху тьху заводится хорошо. Для пуска двигателя надо выжать сцепление и вот когда его отпускаешь, двигатель в зоне рабочего хода сцепления звучит громче, при этом обороты не меняются. Думал сначала показалось, выжал сцепление повторно, отпустил - снова та же хрень: двигатель ощутимо "кричит" в середине хода педали. Не знаю было ли это когда было тепло, может не так выражено, может потому что машина холодная... Кто-то сталкивался?
Изображение Изображение

Pavel

Pavel
  • Пользователи
  • 569 сообщений
Когда отпускаешь сцепление то двигатель начинает крутить еще и ''детали в коробке'' это дополнительная нагрузка... поэтому секунду работает на более низких оборотах пока электроника не добавит бензина... ну как то так... )) не заморачивайся... это норма.

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений
Именно потому что холодно! Масло в коробке на холодную очень густое в морозы, поэтому нагрузка на движок в первые менты отпускания сцепления возрастает существенно, нежели летом или на прогретой коробке. Это действительно нормально!
Изображение

Grek

Grek
  • Пользователи
  • 429 сообщений

Именно потому что холодно! Масло в коробке на холодную очень густое в морозы, поэтому нагрузка на движок в первые менты отпускания сцепления возрастает существенно, нежели летом или на прогретой коробке. Это действительно нормально

+1
В холода нормально. Перед запуском если нету усилий - можеш просто переключить передачи 1-2-3-4-...чтоб размешать кашу в коробке. Потом запускай, но если идут сильный усилия при переключении - лучше запусти и прогрей.

n0mad30

n0mad30
  • Пользователи
  • 318 сообщений
Всем спасибо :) Я просто наверно не заметил падения оборотов, мне показалось что они не меняются, да и звук через секунду нормализуется. Ну теперь ясно.
Изображение Изображение

Kolesiko

Kolesiko
  • Пользователи
  • 252 сообщений
Купил машину в апреле, холодов естественно не было. Обратил недели через две что, машина стоит на нейтрале, а из двигателя издается шуршание. Смотрел я, прислушивался, думал что это ремни. А потом понял что, при выжатом сцеплении шуршание пропадает, отпускаешь сцепление и шумы появляются снова. Это
нормально для нашего авто, или нет?
Изображение

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 250 сообщений

Обратил недели через две что, машина стоит на нейтрале, а из двигателя издается шуршание.

Это шуршит коробка. Когда нажимаем сцепление – шестерни в коробке вращатся перестают.

Kolesiko

Kolesiko
  • Пользователи
  • 252 сообщений

Это шуршит коробка. Когда нажимаем сцепление – шестерни в коробке вращатся перестают.

Я понимаю что это коробка, но нормально ли это?
Изображение

VET_MD

VET_MD
  • Пользователи
  • 1 733 сообщений
масло проверить можно. в коробке
Изображение

Изображение

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 250 сообщений

Я понимаю что это коробка, но нормально ли это?

Это нормально. Потому, как коробка обычно кррутится. А при нажатом сцеплении не крутится, соответственно не жужжит. Но уровень масла проверь.

eugenbod

eugenbod
  • Пользователи
  • 1 461 сообщений

масло проверить можно. в коробке

на форуме не нашел (или ткните носом): как проверить уровень масла в МКПП? Дизельный Соул. Спасибо. :rolleyes:

VET_MD

VET_MD
  • Пользователи
  • 1 733 сообщений
Вот чего не подскажу. Мне на ТО 0 проверяли на сто. Вот пальцем покажу где гайку отвинтили и как он туда лазил, но подробностей никаких дать не смогу. Но к слову извращался механ не по детски, какой то типа лакмусовой бумажки изогнутой под углом. Я только спросил что за фигня, говорит масло коробки.
Изображение

Изображение

eugenbod

eugenbod
  • Пользователи
  • 1 461 сообщений

на форуме не нашел (или ткните носом): как проверить уровень масла в МКПП? Дизельный Соул. Спасибо. :rolleyes:

Отвечаю сам себе: щупа, как на АКПП нету, проверить можно на подъемнике, открутив болт, через который заливают масло в МКПП и засунув туда что-нибудь :biggrin:. Долить, при необходимости, до уровня, когда масло начнет вытекать из заливного отверстия.

Ответил, исходя из наблюдения за мастером на СТО и задавания ему соответствующих вопросов.

VET_MD

VET_MD
  • Пользователи
  • 1 733 сообщений
Вот как раз именно то что я сказал 10 см выше.
Изображение

Изображение

Kolesiko

Kolesiko
  • Пользователи
  • 252 сообщений
Продолжаю тему по поводу звуков из МКП.
Раннее я писал (в мае):

"Купил машину в апреле, холодов естественно не было. Обратил недели через две что, машина стоит на нейтрале, а из двигателя издается шуршание. Смотрел я, прислушивался, думал что это ремни. А потом понял что, при выжатом сцеплении шуршание пропадает, отпускаешь сцепление и шумы появляются снова. Это
нормально для нашего авто, или нет? "

Заметил еще один нюанс:
Шуршание пропадает не только при выжатом сцеплении, еще если рычаг переключения скоростей подать чуть вверх без выжатого сцепления (в сторону 1,3 и 6-ой скоростей)Шуршание тоже пропадет.
Ранее читал на форуме что, вешают какую то пружину которая оттягивает ручку МКП вперед.
Что Вы думаете дорогие форумчане, может это и есть выход из моего положения?
Изображение

Хрюнь манюнь

Хрюнь манюнь
  • Пользователи
  • 339 сообщений

Продолжаю тему по поводу звуков из МКП.
Раннее я писал (в мае):

"Купил машину в апреле, холодов естественно не было. Обратил недели через две что, машина стоит на нейтрале, а из двигателя издается шуршание. Смотрел я, прислушивался, думал что это ремни. А потом понял что, при выжатом сцеплении шуршание пропадает, отпускаешь сцепление и шумы появляются снова. Это
нормально для нашего авто, или нет? "

Заметил еще один нюанс:
Шуршание пропадает не только при выжатом сцеплении, еще если рычаг переключения скоростей подать чуть вверх без выжатого сцепления (в сторону 1,3 и 6-ой скоростей)Шуршание тоже пропадет.
Ранее читал на форуме что, вешают какую то пружину которая оттягивает ручку МКП вперед.
Что Вы думаете дорогие форумчане, может это и есть выход из моего положения?

я все же думаю что речь идет о пружинке на вилку сцепления а не на кулису.если не прав поправьте?
Я Ведь не из робких
Все мне по плечу
Сильный я и ловкий
Ветра проучу....

Zero18

Zero18
  • Пользователи
  • 35 сообщений
У меня практически аналогичная история. Проявляется наиболее ярко при утреннем запуске двигателя , тоесть при холодном запуске.Напоминает сухое трение метала.Нет ну не так конечно звучит как камнедробилка . Не громко. Выжав сцыпление останавливается коробка и шуршание изчезает полностью. После проезда 3-5км. вроди шуршание практически изчезает.Как-то так. На вторник записался к офицыалам на прием. Отпишусь по результатам.

Zero18

Zero18
  • Пользователи
  • 35 сообщений
Был у офицыалов на Столичке. Четыре часа юзали ,слушали , заглядывали но ничего так и не сделали. Правда надо отдать должное денег не взяли ни копейки.Хотя и в сервисной книжке ничего не пометили и бумажек подтверждающих мой визит и жалобу тоже не дали. Посоветовали путем научного тыка попробовать заменить масло на более густое.... Вот такой блин офицыальный сервис .Кстати уровень масла в норме

Zero18

Zero18
  • Пользователи
  • 35 сообщений
Еслибы машинка прошла 300т.км. то ничего бы страшного нормальный звук из коробки передач.А так всего 15т.км. Причем в спокойно-щадящем режиме.Напрягает однако и нифига не радует.Кто нашол пути решения проблемы отзовитесь....

Kolesiko

Kolesiko
  • Пользователи
  • 252 сообщений
Эту проблему так и не решил, т. к . нет времени.
Решается это либо:
- установкой пружины на на кпп
- все время при появлении звука подавать ручку КПП чуть вперед
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей