Перейти до змісту

Androll

Марокко. Золотое кольцо на авто.

Рекомендовані повідомлення

40732788.jpg

 

Всем привет!

С нашей прошлой поездки в Лапландию, прошло ужасно много времени. Почти 4 месяца!!!

Это ужасно, решили мы на семейном совете. И постановили, что срочно нужно куда-нить поехать. Среди холода и зимней серости хотелось тепла и ярких красок! А что может быть ярче чем Марокко!? Наверное, только Бразилия…

Итак, выбор сделан, жена принялась шерстить сайты со скидками на авиабилеты, дабы поймать максимально выгодный вариант. Скажу сразу что ловить пришлось долго и нудно. Но в конце концов был выловлен вариант «занедорого» от KLM, правда с пересадкой туда в Амстердаме, обратно в Париже. Но мы решили превратить этот «недостаток» в достоинство!

Амстердам – прекрасный город, сказала жена, - Заодно и посмотрите. ))) И взяла билеты с пересадкой аж в 17 часов!!! 

Далее начался длительный процесс планирования поездки. Ибо времени мало, а посмотреть хотелось много.

Практически сразу отпал вариант «1 отель-база» и поездки к достопримечательностям, как было на Крите и Кефалонии – страна большая и многие красоты разбросаны по всей ее территории.

Значит каждый день новый город.

Скажу честно, что составление плана заняло не одну неделю. Приходилось рассчитывать время пробега, со всеми нюансами, гуглить достопримечательности, что где смотреть, сколько времени тратить на каждый пункт.

Очень долго боролись за Лезгиру. Фотки из интернета с аркой на пляже просто клало на лопатки! Несмотря на то что это очень далеко. Но тут я нагуглил что  Знаменитого пляжа Легзира в Марокко больше нет. Он был известен двумя каменными арками, через которые по вечерам открывался потрясающий вид на заходящее солнце. Но в 2016 году главная арка рухнула….

Пришлось вычеркнуть.

В итоге получился вот такое «золотое кольцо». С такой вот табличкой.

40732787.jpg

 

40732789.jpg40732790.jpg

И вот пришло 8 марта. Начало нашего путешествия.

В Амстердам прилетели в 17:40 по местному времени. Билеты на поезд из аэропорта в город были куплены заранее по интернету, поэтому уже через час после посадки самолета, мы уже вышли из ворот жд вокзала! А он находится практически в самом центре! До нашего хостела, который мы забронировали на ночь, от вокзала было 2,6 км. Решили идти пешком, чтобы и посмотреть на ночную жизнь города разврата ))

Что сказать – город очень колоритный! Везде, просто ВЕЗДЕ, продают и курят марихуану. Запах каннабиса преследует тебя постоянно.

 

Район "красных фонарей"

40732757.jpg

40732753.jpg

 

Утром позавтракали и двинулись обратной дорогой к вокзалу, попутно разглядывая все вокруг и делая кучи фотографий.

Времени у нас было 9:00 до 11… Вылет из Амстердама 12:40, поэтому нагулялись так, что ног не чувствовали!

Очень красивый и самобытный город.

 

Великов тут просто мильярд!!

40732755.jpg

40732756.jpg

40732754.jpg

 

 

9 марта

Прилет в Касабланку 16:20. Формальности на границе, получение чемодана, покупка местной сим-карты и в 17:00 мы уже сидим в арендной машине, которую я нашел через инет. На этот раз это был дизельный форд фиеста 2016 года.

Первый наш хостел находился прямо у входа медину (старый город) в Касабланке.

Кинули вещи в номере и пошли бродить. Первое впечатление – шок……  особенно убил рынок. Представте себе – куры на рынке сидят в клетках, а сверху на этих клетках лежит свеже разделанное мясо их собратьев! Все это рядом с яйцами и лепешками! Но местных это нифига не смущает. Торговля идет бойко. Побродив минут 30 поняли, что поесть тут без вреда для здоровья, мы не сможем. И ломанулись к центру города, где виднелись надписи отеля «Хаят», решив, что возле такого приличного отеля можно найти приличное кафе или ресторанчик. И не ошиблись! Паэлья с морепродуктами была замечательна!

Поужинав пошли спать….   Хватит с нас этого экстрима )))

 

- разбейте плиз лимит фото -

  • Like 6

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ого!

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 
10 марта
Подъем в 7 утра, завтрак, выселение и старт к первой достопримечательности – Мечеть Хасана второго  является крупнейшей мечетью Марокко и одной из крупнейших в мире, с 210-метровым минаретом (является самым высоким религиозным сооружением в мире!), построенная в 1993 году на берегу океана. Самое прикольное, что архитектор, который ее проектировал, даже не был мусульманином ))))  Короче красиво. И месторасположение тоже очень удачное.
40732740.jpg
40732842.jpg

 

Посмотрели и поехали дальше. Следующая остановка – Рабат. Замок Касба Удая.

40732758.jpg

 

А еще остановились на смотровой площадке возле маяка. Океан восхищает!

Скажу честно, по сравнению со средиземным морем, чувствуется огромная мощь…  даже не знаю как объяснить, но океан колоссален!

 

40732741.jpg

 

Далее по плану  - Шефшауэн. Или голубой город. И ребята, это не шутка – он действительно весь выкрашен в синий цвет!

50 оттенков синего. Наш отель был прямо у входа в старый город, поэтому побрасав снова вещи, двинулись бродить по его улочкам.

Скажу честно, заблудись нафиг! Но мы особо не парились, ибо местные вполне дружелюбны и всегда готовы были подсказать дорогу, как выбратся из этого лабиринта.

Короче крайне рекомендую к посещению! Очень-очень красиво!

40732748.jpg

40732746.jpg

40732744.jpg

40732743.jpg

 

 

11 марта. Утро. Отправились снова в «лабиринт» дабы посмотреть все это еще и при свете дня.

Сразу в голову пришло сравнение с «раскрученным» греческим курортом Санторини.

Я был на Санторини. Ни в какое сравнение! Шавен ( как называют его местные на берберский мотив) круче! Ярче, самобытнее.

Тут реально в этих домах живут люди, дети утром по этим улицам идут в школу, работают магазины, лавки, пекарни пекут хлеб.

Самое безумное, по этим улицам ездят машины!!! Короче бурлит настоящая жизнь, а не как на Санторини – театр для туристов.

40732759.jpg

 

Однако долго разгуливать нельзя – план подгоняет!

- разбейте еще -

  • Like 3

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Следующий по плану – город Фес. И его знаменитая медина. А еще более точно – знаменитые красильни кожи Шуара.
Прибыли. Бросили машину и пошли в глубь лабиринта медины искать красильни…

Я, как человек подготовленный, нашел в интернете и вбил в навигатор точные координаты. Найдем!
Ага – щаз, сказал мне навигатор. Это вам не Шавэн. Тут в медине дома повыше, а кирпичь потверже… И GPS отвалился сразу же после входа…

Упс... Пришлось просить помощи у местных. Нам тут же был выделен бойкий пацан, который за 0,5Евро согласился провести нас «на точку».

Признаюсь честно – без него хрен бы мы нашли. Навигатор полностью бесполезен в этом каменном лабиринте.

Спустя 10 минут блужданий пацан привел нас к лавке, у которой была веранда с шикарным видом сверху на красильни!

На входе нам вручили по пучку мяты, ибо запашок от красилен непередаваемый!

Справедливости ради, кожа тут получается действительно классная.

Я даже не удержался и купил себе в этой лавке ремень, а ребенок выпросил маленькую кожаную сумочку.

И только жена гордо заявила, что ей ничего не понравилось. О чем потом страшно жалела, разглядывая наши покупки )))

После лавки пацан, скотина такая, куда-то потерялся и обратную дорогу пришлось искать по хлебным крошкам и помощи местных.

40732749.jpg

 

40732750.jpg

 

40732751.jpg

40732752.jpg

 

 

Тут у меня в руках еще навигатор - жалкий я глупец!! ))))

40732764.jpg

40732760.jpg

40732761.jpg

 

- разбейте еще -

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Однако, план подгонял двигаться дальше – к вечеру нужно было успеть добраться до следующего места ночевки – города Мекнесс, и посмотреть еще чонить в нем самом.

Достопримечательностей было запланировано 2 – замок Баб Мансур и древнее зернохранище Хери Суани.

Скажу сразу – в Баб Мансуре делать нечего. Кроме красивых ворот на входе там больше смотреть не на что.

Однако местные успели содрать с нас 1 евро за парковку!! За 10 минут стоянки! Сволочи)))

 

Баб Мансур. Снаружи красиво, а внутри даже сфоткать нечего было....

40732762.jpg

 

 

А вот зернохранилище интересное сооружение. Вход платный, но масштабы впечатляют! Рекомендую к посещению.

Древнее зернохранилище:

40732763.jpg

40732941.jpg

 

Однако, пора и честь знать – на завтра был запланирован длительный перегон к городу Мерзуга.

Это почти на самой границе с Алжиром и на самом краю пустыни Сахара!

 

Пару слов о нашем отеле в Мекнессе – это риад. Сложно объяснить что такое риад – это идешь ты по очень маленькой замызганной улице, видишь дверь, а за дверью тебе открывается просто шикарный дворец!!! Да еще и с терассой на крыше с видом на город.

 

Вот вам навигация...  попробуй найти свой отель по таким вот знакам:

40732766.jpg

 

гордая "вывеска" у входа

40732765.jpg

 

зато внутри.....

40732785.jpg

 

- разбейте еще -

  • Like 4

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

12 марта

Утром старт. Казалось бы просто дорога, но как же это не верно.

Именно в дороге понимаешь, насколько разнообразно Марокко!

Стало складываться впечатление что в одной стране заключены почти все остальные страны!

Разнообразие пейзажа за окном просто поражает: только что вроде была «Европа», а тут вдруг бац – и вот тебе уже «Гранд Каньон, Колорадо, штат Аризона, США»… 

А через сотню километров – уже «Марс»! А еще через сотню – «Кения», «Тибет» итд итп……

 

"Тибет"

40732767.jpg

 

"Марс", правда с водой )))

40732768.jpg

 

"Гранд каньон":

40732770.jpg

40732769.jpg

 

"Кения"

40732774.jpg

 

и все это в рамках одной страны!!!

 

К 17:00 добрались до отеля.

Кстати, сам отель сделан из говна и палок, в смысле из глины и травы. Но при этом есть горячая вода, душ и туалет!!!

40732942.jpg

 

Хозяин добродушно рассказал что до пустыня прямо тут, через дорогу и минут 10 пешком….   10 минут пешком растянулись в почти 1,5 часа по щиколотки в песке! Мы непременно хотели встретить закат сидя на самой высокой дюне! Блин, как же тяжело было туда подниматься…  песок мелкий, ноги утопают в нем, идти вверх очень тяжело. Метрах в 20 от вершины я думал что умру прямо тут и прямо сейчас.
Но я горжусь – мы сделали это!!! Наши мучения были вознаграждены:

40732772.jpg

 

40732771.jpg

 

40732773.jpg

 

40732742.jpg

 

Спускались вниз уже по темноте. Тут уже GPS не подвел и мы довольно быстро вышли к отелю.

Коллегиально приняли решение что встречать рассвет на дюне, как планировали, не станем. Чойта нам заката хватило ))))

 

- разбейте еще -

  • Like 4

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

13 марта.

Утром за завтраком спросили у хозяина отеля про соленое озеро тут же рядом. Т.к. читали что туда прилетают птицы. И вроде как там даже фламинго водятся. Он тут же вызвался проводить нас на своей машине! Хороший человек. И категорически отказался от вознаграждения. Смешной момент был уже возле самого озера: проводник наш уехал, а я замешкался возле машины… Смотрю по пустыне чешет мопед. Прямо к нам. Подъезжает местный и тут же начинает предлагать бинокль! Пришлось показать ему что у меня есть длинный объектив в фотоаппарате. Думал он отстанет. Но нет – он стал из сумки доставать всякие безделушки и раскладывать их тут  же возле нашей машины. Такой себе филиал рынка в пустыне! )))

 

40732968.jpg

40732969.jpg

Поглазели на птичек и двинулись дальше.

 

По плану, следующей точкой было назначено ущелье Дадес.

40732786.jpg

 

Далее – Уарзазат. Место ночевки и крепость Айт бен хадду. Именно в этой крепости снимали несколько эпизодов «Игры престолов».

Снаружи крепость выглядит прикольно. И очень самобытно. Прикол – но в ней до сих пор живут люди!!

Мы сперва перепутали вход и зашли каким то людям во двор. Там реально стояли кони, ослики, паслись куры.

Пришлось спешно ретироваться. Зашли в другой вход (платный) Я так понял древнюю часть.

Ощущение что вся крепость опять же сделана из говна и палок! Такая себе «говняная крепость».

Но для картинки смотрится очень красиво!

 

40732745.jpg

40732747.jpg

 

40732775.jpg

40732971.jpg

 

Побродили, поужинали в кафешке и пошли спать.

 

14 марта

Перегон в Эссуэйру.
На этом перегоне у нас случилось сперва первая неприятность: на скорости 100+ км/ч вдруг, на идеальной дороге по «прериям», нарисовался ров поперек дороги!

Я попробовал оттормозится, но куда там… влетели так что аж зубы клацнули! Но датчик давления в шинах (он тут штатный) не загорелся, ничего не застучало – останавливаться не стал…   А через 2 км жена увидела очень живописную натуру и возжелала остановится для фотосессии. Стали.

Вышел из машины и увидел, что на переднем колесе нет колпака. Шъорт! Точно там отлетел…
Оставил девочек посреди пустыни предаваться фотовпечатлениям, а сам прыгнул в машину и поехал обратно ко рву - искать колпак.
Скажу честно – свой нашел только примерив третий по счету колпак с логотипом Форд )))
Остальные марки даже не брал. Такая себе западня.

 

Вторая неприятность настигла уже буквально возле самой Эссуэйры. Нас и до этого тормозили местные ГАИшники, но без последствий.

Просто проверяли доки и отпускали. А тут тормозят, улыбаясь во все 32 зуба и приглашают посмотреть интересные картинки про мою машину с загадочными циферками 111 км/ч ))) . Рассказали мне что вот там, 2 км назад, стоял знак 80. А я, ай-ай-ай, такой нихороший топил на все деньги. 

И главное, прайс мне такой показует – мол 400 дирхамов (40 евро) стоит такой конфуз!
Ну я то тоже не лыком шит – говорю, мол, шо это «вэри экспенсив»! И стали мы, два простых мароканских парня, искать коненсус в плане наказания за столь ужасный проступок. Сошлись на 100 дирхамах (10 евро). Разошлись довольные друг-другом.

На прощание посоветовал мне следить за знаками, а то до места назначения доеду голым-босым.
Дальше уже ехал аккуратно и без проблем.

Кстати, а вы знали что Марокко – единственная страна, где козы пасутся не на земле, а на деревьях.

Происходит это из-за острой нехватки травы. Козы забираются на произрастающие здесь деревья аргании, где поедают листву и плоды.

40732777.jpg

 

- разбейте еще -

  • Like 4

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ты пишешь быстрее, чем я читаю)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Эссуэйра встретила нас огроменным пляжем и сильнейшим северным ветром!

Покупаться накрылось медным тазом. Но ноги в атлантическом океане я помочил! Галочка поставлена. )))

40732778.jpg

 

Сходил погуляли по медине, сходили в порт, посмотрели как рыбаки выгружают улов из лодок.

40732779.jpg

 

А душа, чувствуя скорое окончание путешествия, требовала праздника...
Купили клубнику, открыли бутылку местного вина и полезли на террасу нашего отеля встречать закат, попивая вино. Волшебно!!!

40732780.jpg

 

15 марта.

Утром погуляли по набережной и отправились дальше. Город Уалидия.

В этом городе есть примечательная лагуна, в которой есть устричная ферма.

40732784.jpg

 

Грех было не воспользоваться моментом и не попробовать даров моря в ресторане при ферме!
Как ни странно, жене очень понравились устрицы!

А мне был заказан целый краб!!! Вкусный собака!!

Ребенок схомячил порцию креветок, короче знатно мы погудели… 

 

счет из ресторана мне будет снится в страшных снах )))

 

Вот такой крабик был приговорен с съедению:

40732781.jpg

 

Ща я его стрескаю!!

40732783.jpg

 

Ну и прекрасная половина наслаждается устрицами с белым вином:

40732782.jpg

 

Ну вот практически и все… осталось доехать в Касабланку и переночевать.

На следующее утро сдали машину и улетели…
Вот так мы и провели неделю в славной стране Марокко!

Пробег на круг составил 2396 км, расход – 4,8л/100 км.

 

Маленькие технические зарисовки:
Движение – ад! Пешеходы ходят тупо ВЕЗДЕ! Вот вообще ВЕЗДЕ!! даже на платных автострадах с ограничением скорости в 120 км/ч!!! умудряются перебегать магистраль.... 

сцуко, смертники...

Ишаки полноправные участники дорожного движения. ГАИшников очень много!

Порою останавливают просто так спросить документы и откуда куда едем.

За неделю нас тормозили раз 6 или 7… Штрафанули, правда, только 1 раз ))

Один раз стал свидетелем «разборок» между местным, которого раскатывали и ГАИшниками.

Они так ругались и орали друг на друга что я думал сейчас подерутся!

Гаец, который меня тормознул, быстренько всунул мне обратно мои права и кинулся в гущу разборок!

Там ему было интереснее чем со мной ))

 

Местное население: Мароканец, который не хочет вам что-то продать – мертвый мароканец.

Белый человек – кошелек на ножках. В эссуэйре на пляже ко мне подошел дедуля и предложил сигареты. Я сказал что не курю.

Он тогда достал фото любимого верблюда и предложил его. Что именно я не очень понял, толи фото, то ли покататься, то ли купить.

Я снова отказался. Он тогда в лоб сказал – дай 5 евро! Простой такой, как 5 копеек…

Но в общем – добрые и приветливые люди. Всегда подскажут дорогу или как чего найти

  • Like 5

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вот умеет же человек описать все увиденное в ярких красках. Такое ощущение что тоже побывал в этом незабываемом путешествии.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

+1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Разгребая тонны фотографий с фотика, не могу не поделится с вами еще хотя бы парой штук...
 
вот, к примеру, пара кадров для ОСОЗНАНИЯ того насколько большая была дюна! врядли кто-то из Вас раглядел людишек, которые поднимались на ту же дюну. 
Теперь понимаете почему мы чуть не сдохли!?
40738063.jpg
 
А это уже фото с верхушки дюны....
внизу караван верблюдов подходит к кемпингу:
40738064.jpg
 
просто когда смотришь на фото, не имея привязки к масштабу - кажется что это фотки детской песочницы...  а в живую масштабность просто паражает!!
 
ну и еще пара фоток просто так для красоты:
40738065.jpg
 
40738066.jpg
 
40738067.jpg
 
40738068.jpg
 
40738069.jpg
 
40738070.jpg
 
 
 
40738072.jpg
 
40738073.jpg

  • Like 4

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

.

Дима, это типа нет слов?  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Эссуэйра встретила нас огроменным пляжем и сильнейшим северным ветром!

Покупаться накрылось медным тазом. Но ноги в атлантическом океане я помочил! Галочка поставлена. )))

40732778.jpg

 

Сходил погуляли по медине, сходили в порт, посмотрели как рыбаки выгружают улов из лодок.

40732779.jpg

 

А душа, чувствуя скорое окончание путешествия, требовала праздника...

Купили клубнику, открыли бутылку местного вина и полезли на террасу нашего отеля встречать закат, попивая вино. Волшебно!!!

40732780.jpg

 

15 марта.

Утром погуляли по набережной и отправились дальше. Город Уалидия.

В этом городе есть примечательная лагуна, в которой есть устричная ферма.

40732784.jpg

 

Грех было не воспользоваться моментом и не попробовать даров моря в ресторане при ферме!

Как ни странно, жене очень понравились устрицы!

А мне был заказан целый краб!!! Вкусный собака!!

Ребенок схомячил порцию креветок, короче знатно мы погудели… 

 

счет из ресторана мне будет снится в страшных снах )))

 

Вот такой крабик был приговорен с съедению:

40732781.jpg

 

Ща я его стрескаю!!

40732783.jpg

 

Ну и прекрасная половина наслаждается устрицами с белым вином:

40732782.jpg

 

Ну вот практически и все… осталось доехать в Касабланку и переночевать.

На следующее утро сдали машину и улетели…

Вот так мы и провели неделю в славной стране Марокко!

Пробег на круг составил 2396 км, расход – 4,8л/100 км.

 

Маленькие технические зарисовки:

Движение – ад! Пешеходы ходят тупо ВЕЗДЕ! Вот вообще ВЕЗДЕ!! даже на платных автострадах с ограничением скорости в 120 км/ч!!! умудряются перебегать магистраль.... 

сцуко, смертники...

Ишаки полноправные участники дорожного движения. ГАИшников очень много!

Порою останавливают просто так спросить документы и откуда куда едем.

За неделю нас тормозили раз 6 или 7… Штрафанули, правда, только 1 раз ))

Один раз стал свидетелем «разборок» между местным, которого раскатывали и ГАИшниками.

Они так ругались и орали друг на друга что я думал сейчас подерутся!

Гаец, который меня тормознул, быстренько всунул мне обратно мои права и кинулся в гущу разборок!

Там ему было интереснее чем со мной ))

 

Местное население: Мароканец, который не хочет вам что-то продать – мертвый мароканец.

Белый человек – кошелек на ножках. В эссуэйре на пляже ко мне подошел дедуля и предложил сигареты. Я сказал что не курю.

Он тогда достал фото любимого верблюда и предложил его. Что именно я не очень понял, толи фото, то ли покататься, то ли купить.

Я снова отказался. Он тогда в лоб сказал – дай 5 евро! Простой такой, как 5 копеек…

Но в общем – добрые и приветливые люди. Всегда подскажут дорогу или как чего найти

Снимаю шляпу! Молодцы! Отлично прокатились и фото отличные! Бывал и я в тех краях по работе - прилетал на судно. Мне там не очень понравилось. Сразу после прилета в Касабланку пришлось посидеть эдак с пару часиков в кутузке. Слава богу, оказалось что это для моей же безопасности. Прибыл агент, и меня выпустили.  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Дима, это типа нет слов?  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:

Краткость - сестра т..., а вообще - это по просьбе Андрея)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А-а-а, понял...  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


Снимаю шляпу! Молодцы! Отлично прокатились и фото отличные! Бывал и я в тех краях по работе - прилетал на судно. Мне там не очень понравилось. Сразу после прилета в Касабланку пришлось посидеть эдак с пару часиков в кутузке. Слава богу, оказалось что это для моей же безопасности. Прибыл агент, и меня выпустили. 

 

моряк? у меня брательник тоже моряк. только из рейса вернулся - на канарах "отдыхал"  :biggrin2:

 

 

Краткость - сестра т..., а вообще - это по просьбе Андрея)

 

у движка форума есть граничение на количество фоток в 1 посте. поэтому чтобы добавить еще - нужно что-бы кто-то "разбил" пост своим сообщением

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Aга, моряк... Брательнику профессиональный привет, так сказать... А мне скоро убывать в моря, чтоб их...  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  А про ограничение я понял :grin: ! Еще раз, молодцы! 

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...