Перейти до змісту

Авторизація  
dima150777

"Цветные" тенденции 2018-го года...

Рекомендовані повідомлення

    Набрел на интересные данные по "цветным" предпочтениям автовладельцев в мире в 2018 году... 

    Итак...

     Отделение BASF Coatings провело исследование популярности автомобильных цветов в мире, а также в отдельных регионах. По итогам 2018-го оказалось, что в мире на первом месте белый цвет. Занятно, что другая компания, специалист по краске, — DuPont — ещё десять лет назад предрекала первенство белого, исходя из темпов роста его популярности. Хотя на тот момент он едва входил в пятёрку. Вообще, покупатели новых машин в минувшем году почти в 80% случаев выбирали ахроматическую окраску — белый, чёрный, серый (во всём его многообразии, от светлого до тёмного), а также серебристый.

f9e73b870880.jpg

  Это диаграмма популярности автомобильных цветов в целом по планете. Серебристый в последние годы скатился с первого места на четвёртое, а ведь весьма длительное время он был наверху хит-парада. За белым, как видите, сейчас 41%.

 

Среди хроматических оттенков в мире лидирует синий (восемь процентов новых машин) со всеми его полутонами, которому в популярности почти не уступает красный (семь процентов). Компания BASF отмечает, что в эти два цвета (да и вообще в хроматические оттенки) чаще окрашивают компактные и субкомпактные модели, а вот в сегментах средних/крупных растёт популярность чёрного и белого. В цифрах это смотрится так: девять процентов покупателей субкомпактных легковушек в 2018-м выбирали красный, а десять — чёрный. Большие модели получали красный колер лишь в двух процентах случаев, а чёрный — в 39%.

 

fba12b9ec52d.jpg

    Популярность белого в Европе ниже, чем в среднем по планете. Но всё равно он сейчас лидирует и здесь. Во всех диаграммах в новости цвета с популярностью ниже одного процента просто не отражены.

    В Европе, если не считать фаворита-белого, самый популярный цвет — серый (19%), который отодвинул дальше чёрный колер (18%). За различными оттенками синего — 11% рынка. Во многом тому способствует широта его гаммы: BASF насчитала 140 оттенков синего на легковушках в Старом Свете. Растёт в регионе популярность «металликов» и перламутровых эффектов: за такими красками уже две трети продаж. Причём чем крупнее машина, тем выше вероятность, что краска будет перламутровой или «металликом».

 

 

d5a8041b0f1a.jpg

    В Азиатско-Тихоокеанском регионе белый не просто на первом месте. Там он просто подавляет: 53% новых авто окрашены именно в белый. А среди хроматических оттенков лидируют синий и красный, занимая по шесть процентов рынка.

    В Азии особенно интересно посмотреть на такой огромный рынок, как Китай. С одной стороны, тут превосходство белого проявляется ещё сильнее — за ним 59% новых легковушек (а десять лет назад было десять процентов). С другой — покупатели в Поднебесной всё чаще и чаще обращаются к ярким оттенкам в самых разных размерных классах. Так, в Китае различные тона коричневого и золотистого заняли по четыре процента продаж каждый, тогда как в целом по планете за этими цветами только 2% и 1% соответственно.

 

945a20f040b8.jpg

   В Северной Америке ахроматические цвета занимают более трёх четвёртых рынка, а остальная палитра предпочтений в основном сводится к разным вариациям красного, синего и коричневого. Всё остальное не заслужило упоминания, слишком мала доля.

   Размышляя о будущем автомобильных красок, BASF подчёркивает важность «экологических» разработок, таких как краски на водной основе с минимумом летучих органических соединений или составы, позволяющие снизить энергетические затраты на процессы окраски и сушки. Также важную роль будут играть материалы, хорошо отражающие инфракрасное излучение (что снижает затраты на кондиционирование). Всякая экзотика типа фосфоресцирующих составов, видимо, погоды не сделает.


   Вот как-то так... такие "тенденции")

 

 

  • Like 4

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Мне наш солик больше всего нравится именно в красном цвете! Очень приочень хотел именно такой цвет. Готов был даже ждать сколько прийдётся.

Но доблестный фалькон, решил за меня, что дизель не может быть красным. Даже по 100% предоплате и даже под заказ.

Пришлось брать из наличия серый "Титаниум Сильвер"

 

Это единственное что мне категорически не нравится в моей машине.

 

Соул яркая машина. Нестандартная. И цвет у нее тоже ДОЛЖЕН быть ярким.

 

Вот как-то так... такие "реалии"

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

То ты наверное не царапал красный цвет - под ним какой то светлый грунт, красить не перекрасить потом за каждой царапиной.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

У меня гетз красный был. 6 лет. Думаешь ни одной царапины не было?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Про гетз не знаю. Соул красный царапаный видел - пичаль.

Справедливости ради сознаюсь, что тоже хотел красный :)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ха-ха...
:biggrin2: 
а я бы от жёлтенького Соула не отказался...
но ... таких НЕТ (   :wallbash:  WTF!!! ) 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ха-ха...

:biggrin2:

а я бы от жёлтенького Соула не отказался...

но ... таких НЕТ ( :wallbash: WTF!!! )

Такси чтоля? )))
  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...