Перейти до змісту

Авторизація  
BattleBeaver

Вопросы от новичка =)

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем. Хотелось бы написать небольшой рассказик про нового друга семьи и задать несколько вопросов более опытным суловодам =) Купил я соул в августе 2017. По машине: 1.6 бензин, механика, минималка, нет даже подогрева кресел и климата =) пробег - 75к, купил на 69. Хотел именно соул и заприметил ее еще лет 5-7 назад когда меня как-то подвезли на ней, с тех пор я ее и захотел) Это первая машина и мы с женой вполне счастливы. При покупке естественно заменил масло с фильтром, масло в коробке и фильтр салона. Недавно засрал свечи окковским бензином и заменил свечи, а заодно и ремень и ролик генератора (показалось, что свистит, в итоге свист небольшой остался). Соул уже свозил нас пару раз на Куяльник, в Кириловку на Азовское море ну и каждый день работа-садик-дом. По трассе показала себя вполне терпимо. Купил я в машинку пока только зеркало-регистратор с андроидом, навигацией и камерой заднего вида, коврик резиновый в багажник, пару липучек в багажник, чтобы всякие бутылки не гремели при перевозке ну и сумку с надписью киа с огнетушителем, аптечкой и тросом. Вот жду коврики резиновые в салон. Теперь вопросы =)

 

1) В салоне потерты довольно сильно ручки, которые на дверях + некоторый пластик на центральной консоли. Есть ли хорошее место, чтобы все это покрасить или нужно просто новое покупать? (довольно приличные деньги судя по поискам в сети)

2) Пассажирский секлоподъемник работает внатяг, такое ощущение, что ему очень больно при каждом опускании стекла, после мойки или дождя и в мороз работает еще хуже пока не просохнет, это у всех так или я такой везучий? Надо снять и почистить или пока работает не трогать?)

3) Задумываюсь о чип-тюнинге, т.к. насколько я понимаю, производитель пытался задушить в угоду экологии, но пострадала как динамика так и экономичность. Есть ли хорошие мастера, желательно в Одессе и хотелось бы услышать отзывы от чипованных товарищей =)

4) Иногда плохо втыкается первая передача, после того как сдал задним, помогает двойной выжим сцепления или небольшая подгазовка, чтобы крутануть двигатель, тогда все норм включается. Ситуация бывает довольно редко. Опять же, у всех так или надо еще раз поменять масло в коробке на менее густое?

5) Шумка. Есть ли хорошие мастера по шумоизоляции, ибо звуков в салоне довольно много.

6) Сервис мануал. Недавно пришлось добираться до насоса стеклоомывателя и снимать кожух с арки правого переднего колеса. Там были такие заклепки пластиковые + снимал бак, чтобы слить тот бензин, который купил на ОККО, соответственно снимал и задний диван. Так вот, все было бы гораздо легче, если бы был под рукой сервис мануал, может у кого-то есть такой на мою модель в пдф? был бы очень признателен, ато даже заклепки на которых арки держатся хочу купить еще, а размеров не знаю, а снимать еще раз и обмерять не особо есть время.

7) Хочу поставить себе птф. На сто сказали, что нужен вин соула, на котором птф с завода стоят, чтобы купить такие же и не мучиться потом, может есть пожелания или советы и по птф, ну и за вин был бы благодарен =)

8 ) Куда обычно цепляется камера заднего вида на более дорогих комплектациях моего года? Мне прицепили прямо на верхнюю рамку номера и видно в нее достаточно плохо, т.к. висит очень низко.

9) Двери багажника поскрипывают на кочках и имеются зазоры чтоли небольшие при закрытой двери, мне сказали, что это беда всех хэтчбеков, но может можно что-то предпринять по этому поводу.

 

Вроде пока все, если что-то еще вспомню - напишу. Готов выслушать советы и пожелания, так же готов ответить на ваши вопросы, если таковые имеются =)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

@BattleBeaver, поздравляю с покупкой. за 6 тыс. столько "рукоприкладства", я за 140 тыс. столько не сделал))) Пробег 69 тыс. км. реальный был, проверял?
1) Пластик и шпаклюют и красят и перетягивают и что хочешь, другой вопрос насколько это будет целесообразно по сравнению с покупкой новых элементов салона, а это зависит о состояния. Если просто потертости, то можно вообще по дешевому пленкой перетянуть или пафоснее какой нибудь алькантарой, кожзамом.

2) Стеклоподъемник, конечно, нужно сделать, может там смазать будет достаточно или почистить салазки где стекло елозит. Если сгорит механизм будет дороже.

3) Если у тебя бензин выбрось из головы этот чип-тюнинг, смысла нету. Машина, кстати, едет как и любой атмосферник - чем ближе к 4-5 тыс.об. тем бодрее едет. А лошади у нас с маховика, а не с колес, в отличии от немцов, поэтому едет она как и любой атмо европеец 1.6.

4) Масло тут ничем не поможет, скорее всего просто подизношены отдельные элементы сцепления, типа вилки и т.д. У меня к 140 тыс. тоже не супер точно стали передачи втыкаться.

5) Сначала изучи как надо делать, после чего ты сам будешь понимать хорошие перед тобой мастера или нет)

6) Есть у меня, 300+ мб весит, куда скинуть?
7) Не нужен им никакой вин. Погугли по форуму, номер дето есть. Да и в гугле без проблем найдешь птф на первый Соул.

8) Камера под ручкой багажнике располагается в ТОПе.

9) Уверен, что это дверь багажника скрипит? Если да, то кури форум, тут есть решение.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

По стеклоподъёмнику-купи силиконовую смазку и забрызгай. Попустит

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


1) В салоне потерты довольно сильно ручки, которые на дверях + некоторый пластик на центральной консоли. Есть ли хорошее место, чтобы все это покрасить или нужно просто новое покупать? (довольно приличные деньги судя по поискам в сети)

 

можно фото посмтреть? у нас, конечно, не самый классный пластик, но вот за 70 тыщ он не должен так сильно потерется.  :unknown:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

7) - Есть пара противотуманок Mobis оригинал в упаковке,руки не дошли поставить  и все меньше выезжаю.  в л.с.

 

Кстати ручки внутри водительской двери потерлись  пятном давненько , с 2011 г -60 т.км, по работе каждый день приходилось 10-15  выходов.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ещё один одессит? Поспрашиваешь и пропадёшь? ;) Если что по Одессе узнать захочешь - пиши.

 

По п.3 - не заморачивайся, тем более по Одессе я даже не знаю кто толково занимается чип-тюнингом. Когда в Севастополе жил - знал кто, где и что, а вот о чип-тюнинге в Одессе ещё ничего не слышал за почти четыре года...

 

По п.7 - оригиналы будут недешевы...((((

По п.8 - обычно идёт в левом элементе подсветки заднего номера. У меня так (вроде и на топах тоже), но я уже допиливал это дело, т.к. у меня была база.. У меня видно отлично, для парковки - то что надо! У тебя, наверное, камера не под очень подходящим углом установлена.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

@BattleBeaver, поздравляю с покупкой. за 6 тыс. столько "рукоприкладства", я за 140 тыс. столько не сделал))) Пробег 69 тыс. км. реальный был, проверял?

1) Пластик и шпаклюют и красят и перетягивают и что хочешь, другой вопрос насколько это будет целесообразно по сравнению с покупкой новых элементов салона, а это зависит о состояния. Если просто потертости, то можно вообще по дешевому пленкой перетянуть или пафоснее какой нибудь алькантарой, кожзамом.

2) Стеклоподъемник, конечно, нужно сделать, может там смазать будет достаточно или почистить салазки где стекло елозит. Если сгорит механизм будет дороже.

3) Если у тебя бензин выбрось из головы этот чип-тюнинг, смысла нету. Машина, кстати, едет как и любой атмосферник - чем ближе к 4-5 тыс.об. тем бодрее едет. А лошади у нас с маховика, а не с колес, в отличии от немцов, поэтому едет она как и любой атмо европеец 1.6.

4) Масло тут ничем не поможет, скорее всего просто подизношены отдельные элементы сцепления, типа вилки и т.д. У меня к 140 тыс. тоже не супер точно стали передачи втыкаться.

5) Сначала изучи как надо делать, после чего ты сам будешь понимать хорошие перед тобой мастера или нет)

6) Есть у меня, 300+ мб весит, куда скинуть?

7) Не нужен им никакой вин. Погугли по форуму, номер дето есть. Да и в гугле без проблем найдешь птф на первый Соул.

8) Камера под ручкой багажнике располагается в ТОПе.

9) Уверен, что это дверь багажника скрипит? Если да, то кури форум, тут есть решение.

 

 

Спасибо за поздравления и советы, пришел именно к тому, что хотел. Хотел соул - получил соул (до сих пор даже не верится немного) =). Пробег оригинальный, проверял. Теперь по порядку. По поводу перетяжки поспрашиваю тогда на сто на котором делал ТО. Стеклоподъемник разберу сам когда чуть потеплеет. Чиповать посоветовал именно мастер на сто знакомый, который мне делал диагностику перед покупкой (был вариант купить дизель с бОльшим пробегом, но у него двиг и подвеска были слегка убитые (на 800уе работы насчитали)). Просто крутить ее до 4-5 жалко (хотя на обгонах по трассе крутил), в городе и так хватает динамики, но всегда хочется большего =) По поводу коробки потерплю еще, если будет совсем тухло, буду отдавать на сто и смотреть. По поводу шумки, изучу на ютубе посмотрю, спасибо. Сервис мануал можно на гугл диск и ссылку или можно на почту мне - [email protected]. Туманки находил, но есть разные по разным ценам, на сто сказали, что типа могут как-то не так встать и придется колхозить, что лучше оригинал сразу с какого-то соула найти по вину. Под ручкой багажника сомневаюсь, что смогу поставить камеру =( Дверь багажника поскрипывает на кочках и есть зазоры справа и слева небольшие, можно даже в багажник заглянуть слегка, хотя она не битая 100%.

Ещё один одессит? Поспрашиваешь и пропадёшь? ;) Если что по Одессе узнать захочешь - пиши.

 

По п.3 - не заморачивайся, тем более по Одессе я даже не знаю кто толково занимается чип-тюнингом. Когда в Севастополе жил - знал кто, где и что, а вот о чип-тюнинге в Одессе ещё ничего не слышал за почти четыре года...

 

По п.7 - оригиналы будут недешевы...((((

По п.8 - обычно идёт в левом элементе подсветки заднего номера. У меня так (вроде и на топах тоже), но я уже допиливал это дело, т.к. у меня была база.. У меня видно отлично, для парковки - то что надо! У тебя, наверное, камера не под очень подходящим углом установлена.

 

 

Да одессит, куда я буду пропадать?) Чип мне не горит, просто хотелось бы потестить кого-то чипованного и сравнить, но если не получится и не найдется мастер, то я и так вполне доволен всем) ПТФ штука очень нужная, очень оценил ее наличие когда ехал на рыбалку на форестере в туман. Как ты допиливал камеру? как умудрился ее поставить? Я скину фотки камеры только завтра, хотя может покопаюсь в телефоне и найду сегодня, посмотрим.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Прикрепляю фотографию закрепленной камеры + наклеечка, которую мы наклеили, так как решили, что у нас чисто бэт-мобиль, черный и тонированный =))

 

post-5643-0-33905900-1516870749_thumb.jpg

 

Если кто увидит в Одессе - буду рад общению =)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

@BattleBeaver, чип на на бензиновом Соуле бесполезная штука, ничего не дает, почитай наш и русский форум на этот счет и убедишься.

Насчет ПТФ, то на форуме есть номер ПТФ на дорестайл сто пудов, мне лично лень искать просто. Конкретно за их полезность, то на Рестайле они больше и от них реально есть какой то толк, на доРестайле писали, что стоковые ПТФ почти бесполезны, поэтому тут как раз тот случай, когда неоригинал можно подобрать получше чем сток, да, придется колхозить, но на форуме есть инфа на этот счет.

С камерой понятно, что по ручку самому сложно поставить, но это самое лучше место, а самое простое это в в подсветку номера. В любом случае, на Соуле камера заднего вида не нужно особо...хз зачем её тулят туда.
 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Птф в штатном виде воще ни о чём, поверь.на дорестайле

Либо заморачивайся с линзованной неоригинальной инсталляцией.

Либо ставь ксенон за 700грн в штатные птф фары.

Либо забей

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Птф в штатном виде воще ни о чём, поверь.на дорестайле

Либо заморачивайся с линзованной неоригинальной инсталляцией.

Либо ставь ксенон за 700грн в штатные птф фары.

Либо забей

 

 

Скорее всего куплю штатные и поставлю туда ксенон. Всем большое спасибо за советы по птф.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Скорее всего куплю штатные и поставлю туда ксенон. Всем большое спасибо за советы по птф.

И буду слепить своими ПТФ встречку...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Агда, забыл сказать, колхоз-ксенон не приветсвуется форумчанами))

Хотя у меня установлен)))

(оправдания ради, пользуюсь крайне редко)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ксенон в ПТФ злющее зло. 

можно убить 2х зайцев одним выстрелом: инсталировать ЛИНЗОВАННЫЙ биксенон в штатные фары. поверь - тогда ПТФ нафиг не надо.

я последний раз ПТФ включал гдето год назад.... 

их просто не видно в луче биксенона. при том что у меня рестайл - там ПТФ в 2 раза больше чем у дорестайла. 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

@BattleBeaver, http://dropmefiles.com/2rBql - Мануал Монолитовский, качайте кому нужно, ссылка 24 часа действительна

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

И буду слепить своими ПТФ встречку...

Ни в коем случае такого делать не буду. Самого бесит когда так происходит и поэтому сам такого делать не буду точно. Дело в том, что есть наглядный пример ксенона в птф и работает все хорошо у человека. У коллеги stepway первого поколения с ксеноном в птф. 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

@BattleBeaver, http://dropmefiles.com/2rBql - Мануал Монолитовский, качайте кому нужно, ссылка 24 часа действительна

Пишет, что файл не может быть открыт, поврежден или типа того.

Ксенон в ПТФ злющее зло. 

можно убить 2х зайцев одним выстрелом: инсталировать ЛИНЗОВАННЫЙ биксенон в штатные фары. поверь - тогда ПТФ нафиг не надо.

я последний раз ПТФ включал гдето год назад.... 

их просто не видно в луче биксенона. при том что у меня рестайл - там ПТФ в 2 раза больше чем у дорестайла. 

 

Смотрел я на стоимость этой радости, довольно дорого, хотя может быть и решусь все-таки.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


Смотрел я на стоимость этой радости, довольно дорого, хотя может быть и решусь все-таки.

 

ты думаешь ПТФ станет дешевле?

 

Я вот уже считал:

сейчас реально хорошие блоки (китай за много лет таки научился делать!) стоял 30$/штука. 

лампы - хорошие - 15$/штука. суперпупергипермега_лампы - 40$/штука. Я держал такую в руках - от оригинального филипса, вытянутого с мерседесса, ничем не отличается. Колба так же отдает синивой. Говорят что сперва "филипки" делали на этом заводе оригинальные лампы, а теперь китайцы сами стали. Правда или нет - не знаю. но цена оригинального филипса ровно в 2 раза выше!

Хорошие линзы 2.5" - 50$/пара. + маски к ним с ангельскими глазками - 15$.  если без них - 5$

работа везде по разному (от 50-100 долларов)...

 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

@Androll, мне бь ссылочки на такие цены, было бы очень здорово. То что я находил было дороже. Если все вместе выльется  в 200уе, я забуду про птф и буду ездить счастливый с линзованным ксеноном. Заодно фары полирну после прошлого хозяина.... Вообще такое ощущение, что в машине до меня не делалось ничего. Один из дефлекторов стекол треснутый, коврики еще старые тканевые зашорканые какие-то (заказал новые уже везут), свечи убитые были, фильтр салона когда вытащили я понял почему у меня кондей не дул, там такой капец был и тд и тп. Не любили машинку в общем, но ничего, теперь все хорошо будет =)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

@Androll, мне бь ссылочки на такие цены, было бы очень здорово. То что я находил было дороже. Если все вместе выльется  в 200уе, я забуду про птф и буду ездить счастливый с линзованным ксеноном. Заодно фары полирну после прошлого хозяина.... Вообще такое ощущение, что в машине до меня не делалось ничего. Один из дефлекторов стекол треснутый, коврики еще старые тканевые зашорканые какие-то (заказал новые уже везут), свечи убитые были, фильтр салона когда вытащили я понял почему у меня кондей не дул, там такой капец был и тд и тп. Не любили машинку в общем, но ничего, теперь все хорошо будет =)

отписал в ЛС дабі не реклама.

 

А все-таки хотелось бы посмотреть на фото салона. и затертых мест

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...