Перейти до змісту

dima150777

Замена сайлентблоков задней балки на Соуле ФЛ.

Рекомендовані повідомлення

Итак, вводные... На данный момент пробег авто почти 160 тыс.км. Десять тысяч километров назад стоковые задние пружины и амортизаторы были заменены на усиленные пружины "Storm" и чуть удлиненные амортизаторы Каяба от Астры. Тогда мной были замечены трещины в сайленблоках задней балки. За десять тысяч пробега в достаточно сложных условиях (поездка на отдых в Карпаты), не взирая на новый комплект запчастей положение с управлением незначительно, но ухудшилось - появился эффект подруливания в скоростных поворотах, а если при этом был еще горбатый асфальт, то и незначительные перестановки задка авто. Потому были заказаны оригинальные сайлентблоки, на вид они реально "бессмертные монстры" (к.н.551602K301)

1f109c2d8609.jpg

be47f1fe06c4.jpg

707a9479c1b2.jpg

dd471b297739.jpg

 

   Работы по замене договорено было провести на СТО "ДИАС Украина" (ул. Заболотного, 5), за что отдельное спасибо Виктору (Avtorv), менеджеру Сергею и ребятам-слесарям за проявленное терпение в общении с любопытным и дотошным соуловодом-папарацци.

  Итак, первое - диагностика... Первое, как писал выше, при нормальных задних амортизаторах - наличие незначительного подруливания задка, а при плохом дорожном покрытии - и его перестановки. На подъемнике без какого-либо демонтажа с помощью монтировки можно заметить лишь трещинки и небольшие разрывы в теле сайлентблока.6f8ff0c3de1a.jpg

Стопроцентно диагностировать сайленблок получается, если высвободить балку и вывести из места крепежа... 3ac9dd06c68d.jpg5bccddd9d47a.jpg11c978a34a4c.jpg

Вот и у меня более точная диагностика показала обрыв двух (расположенных по вертикальной оси) из четырех лепестков сайлентблока, при и левого, и правого. Продолжение следует.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

таже фигня была и уменя...такие же обрывы лепесктов.Правда пробег поменьше (но и дороги тут везде как в Карпатах)))):)))+18 катки

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Теперь по методике замены... 

1) Авто на подъемник 7d0469dae6f5.jpg

2) Долой задние колеса 64bfb6140d6a.jpg

3) Откручиваем нижние крепления левого и правого амортизаторов, отводим их немного в сторону и извлекаем обе задние пружины 2c185bd40bb8.jpg

4) Затем вставляем амортизаторы на место и наживляем гайки, потом откручиваем места крепежей на балке тормозных шлангов, троса ручника и проводки датчика АБС (при этом ничего из описанного выше демонтировать не надо, оно просто телипается и не мешает дальнейшим работам).

5) Затем выкручиваем болты крепления сайленблоков, попутно подставив под всю балку подставку da0eff24d843.jpg

6) С помощью монтировок с двух сторон параллельно выводим балку из места крепежа сайленблоков (при этом балка держится на амортизаторах и подставке) 3ac9dd06c68d.jpg

Дальше начинается "секас"... Из-за формы сайлентблока (а именно наличия кантика-выступа с одной стороны) и формы самой балки извлекать его можно только в одну сторону - вовнутрь. Но опять-таки воспользоваться набором для выпресовки ka-3976a.jpg не получится, потому пошли другим путем  - в теле старого сайлетнблока внутри ножовочным полотном по металлу был сделан прорез по внешней обойме сайлетблока 3f555706a0df.jpg, потом с помощью молотка, зубила и... родственников слесарей по материнской линии крепеж был прослаблен и старый сайлентблок аккуратно выстукан из балки 49dcc06946b7.jpg

 Затем все возможные заусенецы были обработаны наждачкой. Половина работы позади. 

Новые сайлентблоки уже с помощью соответствующего набора были аккуратно впрессованы на свое место, ну а дальше - сборка в обратном порядке. 0f3b66d9ab5a.jpg

Тест после проведенных ремонтных работ показал, что описанные выше симптомы исчезли. Теперь с уверенностью могу сказать, что выжал максимум с задней подвески и этот максимум меня устраивает (по ощущениям - это даже лучше, чем было на новом авто). Так что ждем Каябу на передок, и снова в бой...

З.Ы. Пока выходил попить кофе во время проведения рем.работ, обратил внимание на тапки паренька, который также ожидал свое авто. Повеселили... наверно "страшноудобные"... eae67143658e.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Яка вартість сайлентблоків?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

2 июля у официалов на Столичке со скидкой заказал оригинальные по 356 грн/шт, привезли 20 июля.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

2 июля у официалов на Столичке со скидкой заказал оригинальные по 356 грн/шт, привезли 20 июля.

Норм ціна, дивлячись що у офіціалів. Якщо за роботу не здерли багато.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Работа по замене сайленблоков задней балки у официалов стоит 1200 грн, ДИАС Украина делает по цене, в два раза демократичней...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Мій комплект мене чекає)) от не знаю як відчуть коли вже пора замінить?!)

post-2983-0-86473000-1438581125_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Мій комплект мене чекає)) от не знаю як відчуть коли вже пора замінить?!)

Если чувствуешь, что зад подруливает, то пора менять, так же при осмотре можно увидеть есть ли трещины/разрывы. А в остальном это как с аммортизаторами, если внешних симптомов нету, то менять по пробегу. Лично я думаю что ресурс этих сайлентов в районе 150 тыс., если без экстрима. Такой вывод сделан на основании опыта соклубников и пророчеста слесарей

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

и все-таки какой номер у сайлентблоков задних? Пока толком не могу понять откуда цена в 600-800р

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

55160-2K300 или поновее версия 55160-2K301

 

На Экзисте от 418 грн.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А поновее=получше?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А поновее=получше?

 

 

Не знаю.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


600-800р

 

Так это в два раза дешевле, чем у нас.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Пацани, два питання.

1. Який момент затягування болтів кріплення балки (що через сайлентблоки проходят)?

2. Затягування робить при нормальному положенні підвіски (коли машина стоїть на колесах)?

 

Я затянув 100Нм. коли машина була знята з домкратів.

219500 км я проїхав, але думаю що вони померли раніше. У мене телеф. без автофокуса тому фото фігові, а так сайлентблоки були порвані офігенно. Я вирішив замінити торм.колодки задні та заглянув з фонарем на сайлентблоки, а там помітно явні тріщини.

У мене то соул 2010 року, не фл но уви))

post-2983-0-94545700-1461611791_thumb.jpg

post-2983-0-12788300-1461611807_thumb.jpg

post-2983-0-18432500-1461611825_thumb.jpg

post-2983-0-77190700-1461611844_thumb.jpg

post-2983-0-88946500-1461611861_thumb.jpg

post-2983-0-87206000-1461611877_thumb.jpg

post-2983-0-99072400-1461611894_thumb.jpg

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Виталий, фото с балкой и гречкой - это Пулитцеровская премия :)

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Виталий, фото с балкой и гречкой - это Пулитцеровская премия :)

Гречкой розплатились за роботу)))) як наш мер Полтави за голоси)) Шутка))

А взагалі жрать жінка дала щоб не здох))) бо пригадала, що на форумі писали, що заміна сайлентблоків триватиме півдня)))

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Гречкой розплатились за роботу)))) як наш мер Полтави за голоси)) Шутка))

А взагалі жрать жінка дала щоб не здох))) бо пригадала, що на форумі писали, що заміна сайлентблоків триватиме півдня)))

а она наш Форум тоже читает?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я розповідав) жінці форум до....)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ніхто не знає як вірно затянути підвіску задню після заміни сайлентблоків????

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...