Перейти до змісту

Авторизація  
viro

ОСТОРОЖНО! УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ МОШЕННИЧЕСТВА С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ.

Рекомендовані повідомлення

Расскажу свою историю, как пытались нагреть мою жену и как потом пришлось немного пострадать. Вобщем решили мы продать детскую коляску. О чем разместили объявление не важно где. Было пару звонков с торгом, ну не шла продажа. И тут звонит чувак. Предлагает забрать без торга. Говорит, что заплатит деньги на карту. Типа девушка, у меня деньги в банке русский стандарт и я вам переведу их по системе "Не помню какой, но она не гуглилась на Украине". Типа подойдите со своей картой к банкомату и я по телефону расскажу шо делать. Так как у жены карты нету, она стала спрашивать что делать. Я ей сказал, что никакие карточные дела с незнакомыми не делаются. По этому только наложенный платеж. Услышав сию новость покупатель исчез. Через недельки две опять звонят и соглашаются без торга. Деньги предлагает перевести через Ликпей. Типа все солидно. Но я отклоняю это и повторяю - только наложенный. Клиент соглашается. И я отправляю коляску в Одессу. Соглашаясь сделать это за свой счет. А это, на минуточку, 320 грн. Там было все в комплекте. Когда номера получателя в базе Новой почты не оказалось, я заподозрил не ладное. Обычно Вы все в этой базе есть и я привык. Но фиг с ним. Отправил. Чел не забирал пару дней. Мы позвонили, он - да да, сегодня заберу. А там было 3 выходных то се. И опа - его телефон перестал работать. Временно не обслуживается. Погуглив я вычитал схему развода. Работают так. Покупатель говорит, Что сегодня переведет деньги на карту по системе (допустим) "Сибирский Цирюльник". Ждите. Через некоторое время звонит некто. Представляется сотрудником банка. Говорит, что вам пришел перевод и помогает его получить. Да так помогает, что продавец лишается нескольких тыс грн. Ну, Что можно с карты выдрать. В результате мы коляску подарили родственникам, которые согласились оплатить две пересылки (см. выше) + за 5 дней хранения. Будьте бдительны, господа.

 

НИКАКИХ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С НЕЗНАКОМЫМИ! ТОЛЬКО НАЛОЖКА.

Пусть даже за ваш счет. За спокойствие можно и пару грн заплатить.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Кстати уже обсуждался этот прикол массово уже с пол года как. От цуко сколько полей непаханных а люди все хотят за чужой счёт.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ну или же карту, на которой никогда ничего дольше 10 минут не лежит, хотя вариант не самый надёжный.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ну или же карту, на которой никогда ничего дольше 10 минут не лежит, хотя вариант не самый надёжный.

 

Та сама карта то не так страшно. Просто там рассчет на "слабое звено" - декретных мамочек. Коляска то не с проста фигурирует.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Это да.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Собственно, написать это собирался еще пару дней назад, но было в падло многобукв печатать. А сегодня еще наткнулся на такое

 

Сегодня меня чуть не кинули. На немало денег. Расскажу вам, чтоб вы не попались на ту же удочку. А вы, если хотите, расскажите другим.[/color]

Все совпало классно.

Сегодня я с карты сделал большую трату, мы приехали в Одессу ("Одесса, я тебя не узнаю"), только расположились, и мне приходит звонок на телефон со странного номера, запомните: 818380919382775.

 

Все было сделано очень умно.

Звонящий представился службой безопасности ‪#‎Приватбанк‬, и сообщил, что через какой-то сервис, названию которого я не запомнил, кто-то пытается сделать перевод с моей карты на определенное <ФИО>.

Он спросил, не делали ли мы этот перевод, когда последний раз вообще использовали карту, спросил, какие еще телефоны привязаны к карте, расспросил, не видел ли кто-то пин-код, когда я сегодня платил в магазине, не было ли незаметной пленки на кнопках терминала...

Короче, сначала меня ввели в состояние тревожности, а потом поддержали и вступили в доверительные отношения.

Потом, между делом, меня спросили, какой я пин-код вводил в магазине - тот, что был установлен еще банком или у меня другой.

Потом, мне сказали, что для моей безопасности надо заблокировать службу Приват24 и сейчас мне придет СМС с паролем для этого, и мне сразу перезвонят.

СМС пришла.

СТОП, сказал я себе. У меня спросили пин-код. Я отбил звонок, теперь уже непосредственно с номера +380919382775. И еще звонок, и еще.

И позвонил в службу безопасности Приватбанка. Естественно, выяснилось, что никто мне оттуда не звонил.

Красивый, элегантный развод, с целью захватить контроль над аккаунтом в Приват24.

Они выспросили у меня номер телефона, и практически подвели к тому, чтобы я сообщил им содержание СМС с паролем входа.

Но откуда они взяли номер телефона? Есть у меня версия. Вчера я платил картой в ‪#‎Эльдорадо‬ и у меня спросили номер телефона. Я просто не придал значения этому тогда. А теперь вспомнил.

Остается вопрос -- где они могли взять постоянный пароль для входа в Приват24? Не знаю, возможно, мошенники среди сотрудников банка или они собирались не делать обычный вход в учетную запись, а собирались сделать сразу перепривязку телефона или что-то такое...

Короче, не попадайтесь. И никогда, ни при каких обстоятельствах, никому не сообщайте пин-коды карт никому, включая сотрудников банка.]

 

Собственно и написал.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

по продаваемой коляске и мне был звонок пару лет назад. мужской голос. тоже без торга. предоплата на мою карту ПБ. "забирать будет племянница". насторожило что не собираются осмотреть товар для ребенка (!), олухи :)

после требования сообщить срок действия карты и CVV - уже заинтересовался я, мне даже дали поговорить с бухгалтером (еще один штрих, идущий рядом: слышно было по дыханию что на ногах).

мне было очень интересно узнать зачем им CVV для зачисления, а они так у себя зарплату платят, грят :) плюс яж давай пугать неудобствами типа с вас снимут 5% такая у меня карта - берем на себя! говорят ))

опщим я не спешил уже, плюс разговор пишется. сказали "ну и не нужна нем ваша коляска" и бросили трубку.

абидно, слушай...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

сомной произошла аналогичная история. но я вовремя опомнился. чуть позже напршу много букав...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Нас женой так же хотели развести, только звонили типа из службы безопасности и просили кодовое слово и т.п. и т.д.. Слава богу, вовремя сообразили и послали их.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Чем глубже кризис тем больше охотников до чужих и легких денег!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Это всё факинг Эльдорадо! Недавно купили у них телик через приватбанк и оформили их карточку. Через неделю таким же образом звонили жене и пытались развести. Найду время и зайду к ним спросить, какого х... они распространяют персональные данные, к которым относится номер телефона.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Найду время и зайду к ним спросить, какого

 

Звоните в СБ Приватбанка.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Звоните в СБ Приватбанка.

Уже неделя прошла с момента звонка, думаю нет смысла им звонить. Информация про ФИО, номер телефона и дату покупки была в Эльдорадо (заполняли анкету на накопительную карточку). Значит, или кто-то с Эльдорадо сливает такие анкеты мошенникам, или их сотрудники сами промышляют. Вообще, когда какие-то мутные или скрытые номера звонят, ставлю разговор на запись.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

сомной произошла аналогичная история. но я вовремя опомнился. чуть позже напршу много букав...

2 истории произошедщие со мной совершенно недавно. Постараюсь коротко.

 

История №1.

Дядя (проживает в деревне) продавал сельхоз технику (сеялка). Обьявление разместили в интернете. Сам он не дружит с современными коммуникациями. Дети помогли. Цена 13 тыщ.грн.

Звонит покупатель, говорит, что он из Ужгорода. - готов забрать сеялку. И какраз его водитель на грузовике будет ехать в районный центр того района, где проживает мой дядя. И этот водитель сможет забрать аппарат и расчитаться на месте наличнкой. В день сделки звонит покупатель (Вадим) и говорит, что у водителя проблемы с карточкой и он не может снять деньги в районном центре и предлагает дяде перекинуть деньги на его карту. У дяди карточки нет, и он просит меня о помощи. Я звоню этому штриху - подымает трубку женщина и говорит, что у Вадима нет денег и он ничего не покупает (я насторожился...). Звоню дяде - говорю - отбой.

Дядя отвечает, что такого не может быть, так как 5 минут назад он звонил и все было в силе, тем более все срочно и водитель уже заколупался ждать в районном центре. ему надо срочно ехать назад. поэтому все супер-горит! Очень срочно надо проплатить!

Еще через 5 минут мне перезванивает Вадим, и предлагает мне кинуть деньги на карту. Я ему предлагаю карту ОТП банка. Он берет паузу (мол, звонит в свой банк) и перезванивает что карта ОТП не подходит, так как деньги будут идти сутки, а тут все срочно. Он просит приватовсткую. Я ему предлагаю на выбор 2 карты Привата: одна карта пенсионная, другая карта моего друга обычная.

"Он уточняет в своем банке" и говорит, что пенсионная подойдет только если на ней есть остаток в размере перевода - 13тыс.грн (я снова насторожился, но азарт уже начал играть..). Взял у друга обычную карту и говорю вот тебе нормальная карта - готов диктовать 16 цифр. А Вадим мне отвечает, что так будет долго, надо платить по системе Лик-пей, тогда будет очень быстро. Мол надо подойти к банкомату и там куда-то зайти и тд. т.п. (вообщес чес пошел проффесиональный) Я беру паузу, звоню в Приват - мне там говорят, что это все раз вод, что дастаточно назвать 16 цифр и всё!

Я отзваниваюсь Вадиму и говорю, мол никуда я ходить не буду - готов диктовать 16 цифр и ВСЁ! После данного категоричного заявления у Вадима интерес к севалке пропал, уже никакой водитель никого не ждет и срочности вовсе никакой нет. Он сказал мне, что я нифига не шарю и положил трубку.

Не знаю, как этот чувак шарит в сх технике (думаю никак), но в банковском деле он явно эксперт - заливает так, что "дай дорогу". я сам работая в банке почти все чуть не схавал)))

Что такое «лик-пей» я потом погуглил -новый продукт от привата, хрень еще очень сырая. Рай для махинаторов.

Также в привате есть фитча по снятию денег без карты, если ты назовеш свои послединие 3 действия с картой (то, на что меня пытались вынудить сделать).

Также, им интересно было работать с социальной картой только если на ней есть бабосы, ибо по соц..картам редко бывают кредитные лимиты, куда можно вогнать почти любую другую карту.

 

История №2.

Выставил я из-за ненадобности на продажу пневмоинтрумент. Цена 1500грн.

Звонит чувак из Днепра. Представился менеджером по закупкам какойто фирмы. При повторных звонках делал вид сильно занятого человека, который периодически путает поставщиков и их номера телефонов - вообщем страх какой занятый и затурканый. Попросил реквизиты счета для оплаты. я готов был предоставить банковские рекыизиты, как вдруг он сказал, что проще сможет кинуть на карту привата. Я отослал ему реквизиты карты + ФИО +телефон владельца карты (как он попросил). Потом он мне звонит и просит дать дату рождения получателя средств мол для заполнения какойто анкеты. я сказал, что пускай пишет любую, так как я избегаю мошеннических действий. Он начал теребить по телефону владельца карты (там не брали трубку - я попросил).

В итоге, интерес к покупке ушей сам собой.

 

У привата еще есть сервис по идентификации клиента по его номеру телефона, поэтому никому не сообщаете номера телефонов, котоярый являются вашим идентификатором в банке. Субя по запросу на дату рождения - еще хотели вычислить индкод. ..

 

 

Вот такое…

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Блин, иметь отдельный номер телефона для подвязки карт как-то накладно. С другой стороны сам по себе номер телефона ничего не решает и является только частью схемы. Когда ты в погоне за скорой продаже сообщаешь все что им надо (цвв код, пин код, кодовое слово или ещё что) они тулят к мобильному оператору и говорят, что потеряли ТВОЙ номер. Назвать несколько последних номеров на которые звонили с этого номера непроблема ибо ты сам уже им наяривал со своего номера. А когда у них все в куче есть + номер телефона, прощайте дегежки с карты...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

я думаю, что есть схемы как позвонить с ТВОЕГО номера и без визита к оператору. телекоммуникации сейчас огого на каком уровне...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

ДА все не на столько печально. Просто никому не надо ничего говорить. Никаким службам банка, кроме случаев, когды ты к ним звонишь и что то просишь.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

кажись дядя VEP міг биб поділитися досвідом...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

кажись дядя VEP міг биб поділитися досвідом...

 

у ВЕПа там история другая. Там банк почти не при чем.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

у ВЕПа там история другая. Там банк почти не при чем.

 

інша... до тогож кажись він купував... але все одно було б повчально...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...