Перейти до змісту

Авторизація  
Maris

Черногория в конце августа

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые одноклубники, поделитесь опытом поездок в Черногорию. В конце августа планируем с женой съездить туда на недельку, к сожалению летим на самолете, оказалось так меньше напрягов разных, чем ехать на авто (хотя ещё с прошлого года очень хотел именно на кабане поехать).

Жить будем на вилле Анна (вроде) в Буддве. Посоветуйте обязательные экскурсии, может у кого есть какая печатная инфа или где можно достать интересный путеводитель. Ну в общем еду первый раз в Черногорию. Рассказывайте всё, что считаете может нам там пригодится. Понимаю, что Гугл есть и всё такое, но интересно и от вас что то услышать, клуб всё таки душевный :drinks:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Были в позапрошлом году с женой, мама и наша дочка были в прошлом. Да машиной лучше не ехать. Самолетом быстрей удобней и без виз. По поводу желания взять машину на прокат по месту, возможность есть но смысла нет, на автобусах с экскурсией удобней и можно выпить вина или их местной очень не неплохой виноградной / грошовой / сливовой самогонки. Местные дружелюбны, русскую и украинскую речь понимают прекрасно. Цены на еду в магазинах не на много выше наших. Если вилла нормальная там есть своя кухня и можно готовить. Если готовить лень, в большинстве мелких кафешек нормальная еда и цены. Мясные блюда недорогие -большие порции (можно заказать 1/2 порции , хоть официанты об этом сразу не скажут. Будва сама по себе маленький музей можно просто бродить по улицам. Экскурсии дешевле брать на набережной. Чуть позже добавлю.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

по організованим екскурсіям: дубровнік з островом локрум (правда я не вкурсі шо там зараз з візами)

з самовільного: цетіньє -- печера, котор -- старе місто + можна вилізти на гору глянути на затоку з висоти і купити пляшку вранаца

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Были вчетвером в Черногории в 2009 году. Брали машину напрокат, т.к. экскурсии дорогие выходили, да и не любим толпиться и быть привязанными к кому-то. Взяли FIAT Punto с откидывающимся верхом - это важный момент, т.к. красота там неописуемая на все 180 градусов. Обязательно к посещению Котор (если позволят силы, можно забраться на вершину крепости на склоне горы - вид на залив потрясающий), Свети Стефан (должны были уже закончить стройку за 5 лет). Также мы проехались на север страны (благо она по площади вдвое меньше Донецкой области) - по дороге посетили Биоградское озеро с кристально чистой водой (купание включено), Скадарское озеро (очень большое по площади), мост Джурджевича, каньоны нескольких рек с обязательным купанием (Морача, Тара), горнолыжный курорт Жабляк - там взяли напрокат велики и проехались к красивому Черному озеру, расположенному у подножия горного массива Дурмитор.

Отдельным днем проехались по полуострову Жаньица: покупались на красивом пляже и прокатились на катере к острову Мамула, где побродили по старому одноименному форту, затем поплавали в сквозной Голубой пещере.

В общем страна очень красивая - не пожалеете. Как приеду домой могу выложить несколько личных фото.

Советую на телефон или навигатор закачать карту Черногории, если решитесь брать авто, и отметить все важные объекты.

Мы купили карту на одной из заправок и ориентировались по ней, тогда просто смартфоны не были так доступны.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

В общем съездил я в Черногорию на недельку. Что могу сказать, если коротко:

1. Еда вкусная, порции большие, по деньгам в среднем примерно как и у нас выходит за аналогичные блюда/порции.

2. Природа красивая, но, скажем так, Крым, Карпаты и в целом западная Украина как минимум вызывают не меньше восторга.

3. Море теплое и чистое, пляжи достаточно чистые, есть галечные и песчаные, как в Крыму.

4. Экскурсии больше разводилово напоминают, дорого и всё бегом, кроме того расстояния настолько маленькие, а информации так много, что с большим удовольствием и гораздо дешевле можно доехать на общественном транспорте к достопримечательностям и погулять с путеводителем.

5. Сервис и инфраструктура в общем не поражают воображение, не могу сказать, что Крым двухгодичной давности уступает нынешний Черногории.

6. Машину арендовать дорого, а 95 бензин вообще по 1.35 евро, общественный транспорт самый адекватный способ передвижения.

7. Дороги воображения тоже не поражают, хотя конечно такого безобразия как у нас например в Киеве на Чоколовском-Телиги, не говоря уже о провинциальных направлениях на западной Украине там не встречаются. Правда и скорость там везде ограничена 40-60 км/ч, очень редко 80, так что даже по корчам ездить проблем бы не было.

8. Полиция присутствует везде, но почти незаметна.

9. Черногорцы, с которыми мне доводилось общаться, люди достаточно порядочные и близки нам по менталитету, к туристам относятся нейтрально - и в ж.. не целуют, но и нах почти не посылают))).

10. Один раз съездить точно стоит, ради природы и местных стейков как минимум.

 

Как итог могу сказать что из Европы в Черногории, наверное, только валюта и частично дороги. В остальном впечатление как о постсоветской стране, видно что страна только начинает вставать на ноги.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Было полезно почитать. Тоже хотим туда съездить, но уже в след.году.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

И главный вопрос: сколько на одного туриста в денежном эквиваленте получилось, если не секрет конечно?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
И главный вопрос: сколько на одного туриста в денежном эквиваленте получилось, если не секрет конечно?

На одного не скажу,но за двоих - 700 евро перелет и проживание 7 дней плюс 500-700 на питание-экскурсии.

Если интересуют какие то подробности в личке могу описать или тут,если есть интересные для общества моменты;)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
На одного не скажу

 

А я скажу. 350 евро перелет и проживание и 250-350 на питание-экскурсии :rofl2:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А я скажу. 350 евро перелет и проживание и 250-350 на питание-экскурсии :rofl2:

 

це тобі кучЕрі до логіки +3 додали?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
4. Экскурсии больше разводилово напоминают, дорого и всё бегом, кроме того расстояния настолько маленькие, а информации так много, что с большим удовольствием и гораздо дешевле можно доехать на общественном транспорте к достопримечательностям и погулять с путеводителем.

 

а які екскурсії брали?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а які екскурсії брали?

Планы были одни, но из-за погоды пришлось немного поменять. В итоге из екскурсий мы ездили только на "2 каньйона", потом сами ездили в Котор по старому городу погуляли, ещё ездили в Королевский Парк возле о. Св. Стефана и оттуда возвращались пешком по набережной (Пржно, Бечичи, Рафаиловичи и т.д.). К эксурсиям я отношусь скептически и на "2-х каньйонах" укрепился во мнении, правда именно туда взял потому что ехать далеко, по сути через всю страну, а все остальные интересные места можно посетить на общественном транспорте в принципе, но погода помешала реализовать часть планов.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Планы были одни, но из-за погоды пришлось немного поменять. В итоге из екскурсий мы ездили только на "2 каньйона", потом сами ездили в Котор по старому городу погуляли, ещё ездили в Королевский Парк возле о. Св. Стефана и оттуда возвращались пешком по набережной (Пржно, Бечичи, Рафаиловичи и т.д.). К эксурсиям я отношусь скептически и на "2-х каньйонах" укрепился во мнении, правда именно туда взял потому что ехать далеко, по сути через всю страну, а все остальные интересные места можно посетить на общественном транспорте в принципе, но погода помешала реализовать часть планов.

 

нмсд, по самій чорногорії цілком можна подорожувати без екскурсій (хоча про каньйони хз), а от хорватія і албанія -- мабуть без екскурсій буде трохи недуже...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

нмсд, по самій чорногорії цілком можна подорожувати без екскурсій (хоча про каньйони хз), а от хорватія і албанія -- мабуть без екскурсій буде трохи недуже...

Та на Каньйони просто їхати далеко, там сенс екскурсії в тому, що тебе довезуть по графіку (реально в 7 годин виїзд і десь о 21.00 повернулись), бо якщо самому їхати на авто наприклад, то можна до темряви і не дістатися до тих Каньйонів, постійно зупиняючись для фото))) Ну а маршрутки прямої в ті місця з Буддви немає. Крім того вартість екскурсії, враховуючи відстань, не здається завищеною.

Мені взагалі здається в Європі подорожувати усюди можна без екскурсій і це цікавіше за звичай, інше питання, що готуватися треба ретельніше до таких подорожей (це як поїхати на автомобілі до Чорногорії чи купити квиток на літак) плюс є свої особливості туризму в різних країнах. Я так собі думаю, що якщо я в Україні можу подорожувати без гіда, особливо по нашому дикому заходу, то не пропаду і в будь-якій європейській країні)))

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...