Перейти до змісту

Androll

Подогрев лобового стекла

Рекомендовані повідомлення

На всех машинах, которые у меня были, мне всегда очень сильно не хватало ЗИМОЙ 2 вещей - подогрева руля и подогрева лобовухи в зоне дворников. ибо я терпеть ненавижу хвататься зимой за ледяной руль и шкрябать лобовуху. Особенно меня бесит когда дворники примерзают к стеклу намертво! Но на машину с такими штатными опциями, денег как всегда не хватало...

 

Значит вспоминаем про свои колхозные рученки!

Недавно был на авторынке и увидел там в продаже самоклеящиеся подогревы. Мысля засела в мозгу и начала точить.... даже засыпая ночью я представлял как я это подключу и как я буду сидеть зимой в машине, а лобовуха сама будет оттаивать! :biggrin2:

 

Короче - рванул сегодня утречком на рынок и купил. с манибэком - если не получится поставить чтобы можно было вернуть!

Притащил домой и первым делом решил выяснить - сколько же ватт потребляет 1 полоска? это нужно было для того чтобы решить, как именно устроить подключение - от штатной проводки или колхозить типа "от прикуривателя".

Замерил - 2А. 12*2=24Вт.

2 штуки - соответственно - 4А или 48Вт. Фигня! можно смело вешать на штатную проводку параллельно обогреву зеркал!

 

Была мысль соеденить полоски последовательно, тогда ток падал до 1А, но и грело оно ОЧЕНЬ слабо. представил себе если ехать зимой в -15 по трассе - они нифига не будет греть вообще, т.к. лобовое стекло превращается в огромный радиатор по теплоотводу.

 

Конечно, честно скажу, идеально - это клеить их при замене лобового стекла на ту часть, на которой лежат дворники в режиме покоя. Т.к. при установленном стекле сделать это невозможно. Но стекло менять я не собираюсь, а зима не за горами! поэтому решил клеить. если когда-нить буду менять лобовуху - неклею новые в нужном месте. а пока так.

 

Итак, теперь слайды:

 

Вот такие вот полоски продаются. длинна - 50 см. скотч 3М. ярый!!

26553132.jpg

 

Для инсталяции нам нужно будет снять пластикую накладку стойки

26553134.jpg

И демонтировать бардачок. (как для замены фильтра салона)

 

Для поиска проводка, который идет на обогрев зеркала я снял штекер с зеркала на двери и тестером потыкал в проводочки. это оказался розовый провод.

Теперь его нужно было найти в пучке проводов, который шел из кузова в дверь.

 

 

Для этого разъединяем разъем двери

26553135.jpg

 

и извлекаем на свет божий со стороны кузова ответную часть разъема, разбираем его....

(кстати тут лирическое отступление - все сделано ОЧЕНЬ качественно и аккуратно, все разъемчики очень качественные! доступ ко всему очень удобный! порадовался)

26553139.jpg

 

теперь нужно тут найти наш розовый провод. Розовых тут оказалось 3 шт!

Вы не поверите, но свой я нашел с первой попытки!

26553143.jpg

поключаем сюда "+" провод.

 

Массу решил взять тут же, под бардачком. Благо прямо перед мордой маячила балка с приваренной, на кой хрен, не задействованной шпилькой.

Нашел гаечку, подходящую по резьбе и примастырил массу

26553146.jpg

 

И вывел провода в уголок, где будут жить клемы. Все, естественно, жутко заизолировал, чтобы недайбог негде не коротнуло!

26553152.jpg

 

Со второй полоской не получилось так же красиво.... клемы здоровые... и если сделать все красивенько - они не могли "утопится" в щель между торпедой и лобовухой. пришлось отрезать их нахрен и просто плотно приматывать провода в дырочки. Все потом заизолировал термоусадочным кембриком.

26553149.jpg

это максимум на который удалось утопить контакты...

 

Самый ад начался когда пришло время клеить... хорошо что у меня был мягкий ракель, которым удавалось пару раз, без нанесения вреда, отрывать так ни кстати приклеившуюся не в том месте полоску! Скотч, признаюсь вам - просто аццкий!

 

Но, в итоге, я вроде как справился!

вот как это выглядит снаружи теперь

26553154.jpg

 

 

Благодаря штатному подключению - все включается 1 штатной кнопкой и имеет таймер на 20 минут, как и зеркала.

Проверил - греет. правда, скажу я вам, без наклеивания на стекло полоски нагревались очень быстро и были очутимо очень теплыми! А после наклеивания - греются ДОЛЬШЕ и просто теплые... все-таки площадь нагрева стала намного больше!

 

Теперь ждем зиму чтобы проверить это приспособление в реальных условиях... так что to be continued........

 

 

З.Ы. бюджет - 120 грн...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Тоже как-то задумывались поставить GrayCat такое (на Каренсе есть штатно), но не снявши торпеду, приклиеть их именно в месте дворников нереально... А выше не захотелось... Отпишись, как будет зимой

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

вот как это выглядит снаружи теперь

26553154.jpg

 

 

 

 

З.Ы. бюджет - 120 грн...

Маладэц, уважаю твоё желание........ и труд :drinks: . Но ческазать - на вид как то хреново........., может поправимо?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Маладэц, уважаю твоё желание........ и труд . Но ческазать - на вид как то хреново........., может поправимо?

 

поправить - там не реально. места просто нет :-(

на лето - можно сдирать нахрен за такие то бабки!

а зимой - наплювать на внешний вид - абы грело (когда машина как сухроб - их просто не видно!)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вещь, безусловно, нужная и полезная. Понятно отображено подключение, за что и спасибо. Но... и здесь небольшое отступление - зимой 2013 года моему куму на Соренто 2012 г.в. пришлось менять лобовое стекло со штатным подогревом из-за растрескивания в зоне дворников. Менял он на Столичке, причем абсолютно безоговорочно, т.к. случай оказался не единичным. Растрескивание было вызвано разницей температуры окружающей среды в зимний период и нагревательных элементов в лобовом стекле. Рецидива на протяжении зимы не было. Это и фраза "скажу я вам, без наклеивания на стекло полоски нагревались очень быстро и были очутимо очень теплыми" заставляет задуматься и здесь становится важным твой отзыв в конце зимы об наличии или отсутствии побочных эффектов модернизации. Таким образом удачной эксплуатации обогрева и ждем отзыва в конце зимы.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вещь, безусловно, нужная и полезная. Понятно отображено подключение, за что и спасибо. Но... и здесь небольшое отступление - зимой 2013 года моему куму на Соренто 2012 г.в. пришлось менять лобовое стекло со штатным подогревом из-за растрескивания в зоне дворников. Менял он на Столичке, причем абсолютно безоговорочно, т.к. случай оказался не единичным. Растрескивание было вызвано разницей температуры окружающей среды в зимний период и нагревательных элементов в лобовом стекле. Рецидива на протяжении зимы не было. Это и фраза "скажу я вам, без наклеивания на стекло полоски нагревались очень быстро и были очутимо очень теплыми" заставляет задуматься и здесь становится важным твой отзыв в конце зимы об наличии или отсутствии побочных эффектов модернизации. Таким образом удачной эксплуатации обогрева и ждем отзыва в конце зимы.

 

в инструкции написано что при -15 и ниже сразу включать нельзя! нужно сперва "подогреть" стекло обдувом пару минут, а только потом включать. именно чтобы не треснуло

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

нееееее....Опция хорошая,но уж очень велик шанс трещин от термоперепада как писал выше dima150777.Буду терпеть и так.(К чему это я???У меня машина гаражная.ничего не примерзает!!!!!! :blum1::laugh2::blum1:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

нееееее....Опция хорошая,но уж очень велик шанс трещин от термоперепада как писал выше dima150777.Буду терпеть и так.(К чему это я???У меня машина гаражная.ничего не примерзает!!!!!! :blum1::laugh2::blum1:

 

у меня коллега на работе автолюбитель-новичек. прошлой зимой поливал лобовуху Гетзя из чайника!!

я как узнал - чуть не помер. и ничо! не треснуло!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
меня коллега на работе автолюбитель-новичек. прошлой зимой поливал лобовуху Гетзя из чайника!! я как узнал - чуть не помер. и ничо! не треснуло!

Повезло!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Повезло!

 

я ему тоже так сказал. но глаза мои были как блюдца, когда узнал!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Оч хорошая фича. Но очень стремная. А танци с бубном типа сперва прогреть а потом включать вовсе печалят. Но шо ж делать. А ниже дворников под торпедой никак нельзя?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Оч хорошая фича. Но очень стремная. А танци с бубном типа сперва прогреть а потом включать вовсе печалят. Но шо ж делать. А ниже дворников под торпедой никак нельзя?

 

прогреть а потом включать - это только при сильно низких температурах (ниже -15). а шкрябать стекло будешь и при -3 и при -12.... вот тогда оно и спасет!

 

Ниже - просто НЕТ места! возможно, если снять торпеду, можно будет опустить на пару см и можно.. но снимать торпеду это просто рак мозга...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

За труд конечно респект. Но лично я за прошлую зиму ни разу не ощутил необходимость в таком тюнинге,видимо на дизеле просто слишком печально с прогревом. Сам стекло никогда не шкрябал,только расстаявший снег и воду сметал:blink:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

За труд конечно респект. Но лично я за прошлую зиму ни разу не ощутил необходимость в таком тюнинге,видимо на дизеле просто слишком печально с прогревом. Сам стекло никогда не шкрябал,только расстаявший снег и воду сметал :blink:

 

да нормально все с прогревом. но когда выходишь в -10 а дворники к стеклу примерзли, то либо ждать пока растает от обдува, либо шкрябать.

прошлой зимой было неоднократно. особенно когда утром приехал на работу - стекло теплое и идет снег, который тает и прмерзает, а вечером ехать домой....

 

в любом случае - зима покажет необходимость такого тунинха

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Кстати да. Я тоже не шкрябаю никогда и всегда недоумеваю, когда шкрябают соседи.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Подогрев в зоне дворников очень классная вещь! Надеюсь не будет не приятных моментов у Androll в сильный мороз из-за перепада температур... Я зимой стараюсь всегда дворники поднимать, если идет снег... Было пару раз когда с вечера заглушил машину с работающими дворниками, а утром приходишь, машина- комок снега, кое как с водительской двери снег скину, жопу в салон закину что бы завести и не нанести снега с ног, зажигание чирк...и дворники честно и при этом изгибаясь сваливают мне килограмм снег на открытую дверь (а там на карте кнопочки)... потом ряд не цензурных слов и лихорадочные действия по устранению снега с с карты...

А вообще в мороз всегда перед постановкой на ночь открываю все двери минут на 5-10, дабы температура с снаружи и в салоне сровнялась. И потом не иметь гемора утром с примерзшими дворниками и уплотнителями на дверях, ну и откинуть дворники конечно не помешает....

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Любителям шкрябать хочу сообщить, что мне племянник как то раз шкребком обработал заднее стекло,оно теперь все в заметных царапинах.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Любителям шкрябать хочу сообщить, что мне племянник как то раз шкребком обработал заднее стекло,оно теперь все в заметных царапинах.

 

Шас придет сообщение, что лед там был не при чем. То все грязь виновата.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

ну я всегда шкрябаю резиновым скребком. не так эффективно, зато ничо не царапает :beee:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

лед там был ни при чем. То все грязь виновата.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...