Перейти до змісту

viro

Камера заднего вида/парктроник

Рекомендовані повідомлення

По количеству и цвету проводов очень похоже что там обычный видеосигнал + питание т.е. обычная китайская камера должна подойти. Но надо бы замерить напряжение между красным и черным проводом. Если 12В при включенной задней и 0 по выключенной то очень похоже, что станет любая китайская камера pal/secam (вот тут не силен в совместимости), но в идеале надо тестовое подключение сделать. Стоимость камеры для экспериментов 200 грн.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Где-то читал, что в штатной питание 6 вольт, а большинство камер на 12 вольт. Плюс сигнал NTSC нужен, так как если PAL, то будет Ч/Б. Это все, что вынес с форумов ранее. Может кто-то ставил себе замену текущей (либо в то же место, либо над номером?)

По количеству и цвету проводов очень похоже что там обычный видеосигнал + питание т.е. обычная китайская камера должна подойти. Но надо бы замерить напряжение между красным и черным проводом. Если 12В при включенной задней и 0 по выключенной то очень похоже, что станет любая китайская камера pal/secam (вот тут не силен в совместимости), но в идеале надо тестовое подключение сделать. Стоимость камеры для экспериментов 200 грн.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Где-то читал, что в штатной питание 6 вольт, а большинство камер на 12 вольт. Плюс сигнал NTSC нужен, так как если PAL, то будет Ч/Б. Это все, что вынес с форумов ранее. Может кто-то ставил себе замену текущей (либо в то же место, либо над номером?)

Думаю что самый верняк, найти спецов по установке камер и всего прочего ,они это дело быстро вычислят и подскажут возможные варианты установки.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Да, скорее всего.

Есть ли по Киеву проверенные варианты?

 

Думаю что самый верняк, найти спецов по установке камер и всего прочего ,они это дело быстро вычислят и подскажут возможные варианты установки.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

По электрике тут были вменяемые люди stoamigo.com.ua позвони спроси.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

в Соуле 2012 камера что на зеркало дает картинку (как на фото выше) питается от 12 В, сигнал обычный композитный, подключали к ТВ. т. е. четыре провада - два питание (красный и черный) и два видеосигнал. рисует цветную рамочку для удобства парковки именно камера. все... больше ничего не знаю) получается китай зайдет.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Спасибо.

Связался уже

По электрике тут были вменяемые люди stoamigo.com.ua позвони спроси.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Парни, если честно - нужна она, камера?

Который год жаба душит.........

Вроде с одной стороны обзор так себе назад, с другой вроде пока и так получается..

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Камера сзади нужна и это однозначно! При чем, так вышло, что у меня их целых две... Во-первых, камера  реально помогает при парковке задним ходом где-то на парковках с ограничителем периметра ввиде низких бетонных конусов, их реально не видно ни в зеркало, ни в заднее стекло (я как-то задний бампер так царапнул), а в заднюю камеру, особенно с хорошим широким углом - вообще юомба, видно все хорошо. Второе - если видео регистратор с этой самой задней камерой, она пишет происходящее сзади, а это иногда важно для уяснения "кто кому Рабинович". Слава Богу, выбор камер сейчас огромен на любой кошелек и функционал. 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


, выбор камер сейчас огромен на любой кошелек и функционал.
а из проверенного бюджетного?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Первая камера у меня такая https://bigl.ua/p674377922-kamera-zadnego-vida?click_track_data=.eJwdzlsLgjAYgOH_8l07GKbZvDMtCaUDdiAiZE6Z5tZizbCi_551-7w37xtuWpUdM3lTgj_2nJHnEdu2gFF5ow2__t3FeCgW3FWnWQU-FA0XPqOGCsXBAqPa6jqwODgRNZhsdd3qfH5hy6SISeIutpt-molOTneoxq9onQraP6SsM0T6IJUE7VHAqSrmaqaDKAvTyTEKV4_YJk09yxH8fkzFlX4OP3fwTyMHO9g7f74qdj19.hy0hMcfmj4zP-9js7DOJnHnJwVQ

 

1104148061_w100_h100_kamera-zadnego-vida расположена внутри на стекле вот так b5dfc782104a.jpg

 

 

из плюсов - хороший широкий угол обзора и хорошая картинка с нормальным разрешением в дневное время, из минусов - никакая картинка ночью при плохом освещении, у меня без сбоев работает уже восьмой месяц и выполняет функцию камеры заднего вида с виводом картинки на 10-дюймовый экран ГУ, с ним в комплекте и шла, к слову. 

 

Вторая камера шла в комплекте с накладкой на зеркало 7427.jpg

 

Фукционал - работает как камера заднего вида при движении задним ходом с проекцией на экран накладки, и второе - постоянная запись видео происходящего сзади  авто отдельным файлом. Расположена возле ручк открывания багажника 7433.jpg

 

из плюсов - слаба Богу, работает безперебойно уже два года. Из минусов - диодная подсветка нагнулась через год, угол обзора меньше, чем в варианте выше. Днем качество картинки удовлетворительное, ночью - почти удовлетворительное. Возможно, если делал бы подобную инсталяцию сейчас, взял бы условно родную под Витару, ее цена небольшая и идет она в штатное место возле той же ручки открывания двери, только с другой стороны. AUTONET-Suzuki-Vitara-S-Turbo-2015-2016-

 

Ну и по-поводу Соула...  Если бы у меня в топовой комплектации навернулась штатная камера на крышке багажника, естественно искал бы неоригинальную замену, сохраняя внешний вид накладки, а уж саму камеру с применением "рукоделия" вставил в штатное место. Если бы камеры изначально не было, а очень хотелось бы поставить, использывал бы комплект под Соул, адаптированный в подсветку номера. 554636995_w200_h200_kamera-zadnego-vida.

у него и цена небольшая, в районе 500грн.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Просматривал комплекты для подключения в подсветку соула,мне понравилось решение.

Цены от 500 с копейками до более 2000 грн (типа матрица Сони)

разные разрешения по количеству точек, с подсветкой и без и разные производители..

 

вот - количество тв линий 400 разрешение 728х512 пикс. Этого достаточно для такого устройства?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Беда еше и не в том, чтобы разрешение было по-больше, главное - чтобы это было честно, и заявленные показатели соответствовали фактическим (тоже и с углом обзора), к сожалению, столкнулся с подобным. Как на меня, для задней камеры 728*512 - то минимальное, что возможно, а дальше, за немного лучшее  - уже голосуешь кошельком.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я поставил самое ходовое с Али - на все про все гривен 500. Разрешение и размер экрана это все опции и комфорт - основное возможность парковаться впритык - в Киеве просто незаменимая вещь, бонусом выезд задом с парковки ёлочкой на дорогу - раньше видно кто там несётся по полосе - тоже облегчает. Две служебки без камеры - тоже справляюсь, но на своей прям идеально получается :)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

К сожалению, я пока что не нашел нигде информацию про камеру, которая ложится в штатное место и подходит по техническим характеристикам. Именно поэтому и обратился к уважаемым формучанам за консультацией.

 

 

Первая камера у меня такая https://bigl.ua/p674377922-kamera-zadnego-vida?click_track_data=.eJwdzlsLgjAYgOH_8l07GKbZvDMtCaUDdiAiZE6Z5tZizbCi_551-7w37xtuWpUdM3lTgj_2nJHnEdu2gFF5ow2__t3FeCgW3FWnWQU-FA0XPqOGCsXBAqPa6jqwODgRNZhsdd3qfH5hy6SISeIutpt-molOTneoxq9onQraP6SsM0T6IJUE7VHAqSrmaqaDKAvTyTEKV4_YJk09yxH8fkzFlX4OP3fwTyMHO9g7f74qdj19.hy0hMcfmj4zP-9js7DOJnHnJwVQ

 

1104148061_w100_h100_kamera-zadnego-vida расположена внутри на стекле вот так b5dfc782104a.jpg

 

 

из плюсов - хороший широкий угол обзора и хорошая картинка с нормальным разрешением в дневное время, из минусов - никакая картинка ночью при плохом освещении, у меня без сбоев работает уже восьмой месяц и выполняет функцию камеры заднего вида с виводом картинки на 10-дюймовый экран ГУ, с ним в комплекте и шла, к слову. 

 

Вторая камера шла в комплекте с накладкой на зеркало 7427.jpg

 

Фукционал - работает как камера заднего вида при движении задним ходом с проекцией на экран накладки, и второе - постоянная запись видео происходящего сзади  авто отдельным файлом. Расположена возле ручк открывания багажника 7433.jpg

 

из плюсов - слаба Богу, работает безперебойно уже два года. Из минусов - диодная подсветка нагнулась через год, угол обзора меньше, чем в варианте выше. Днем качество картинки удовлетворительное, ночью - почти удовлетворительное. Возможно, если делал бы подобную инсталяцию сейчас, взял бы условно родную под Витару, ее цена небольшая и идет она в штатное место возле той же ручки открывания двери, только с другой стороны. AUTONET-Suzuki-Vitara-S-Turbo-2015-2016-

 

Ну и по-поводу Соула...  Если бы у меня в топовой комплектации навернулась штатная камера на крышке багажника, естественно искал бы неоригинальную замену, сохраняя внешний вид накладки, а уж саму камеру с применением "рукоделия" вставил в штатное место. Если бы камеры изначально не было, а очень хотелось бы поставить, использывал бы комплект под Соул, адаптированный в подсветку номера. 554636995_w200_h200_kamera-zadnego-vida.

у него и цена небольшая, в районе 500грн.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Как понимаю, 95760-2К000(плюс в конце еще 2 знака, отвечающих за цвет пластиковой накладки) - артикул камеры заднего вида фейслифтового Соула. При этом камера имеет в разъеме 4 пина  

и при этом в пластиковом корпусе крепится с помощью двух винтов (может и четырех, по фото обратную сторону не совсем видно) 56fe8b9ef42e.jpg

 

 

 

031ec288c06d.jpg

 

Выкручиваешь (или высверливаешь винты - это уже как получится), извлекаешь из корпуса оригинальную камеру, ищешь подобную по размеру китайскую, вставляешь ее в корпус, получится закрывай штатной крышкой, не получится  - зафиксируй китайскую камеру клеем с термопистолета ( на заднюю крышечку забей). Ну и теперь по подкючению  - скорей всего два провода в разъеме отвечают за сигнал, а два за питание. В твоем китайском "новообразовании" - подобное, желтый разъем - сигнал, его стоит по двум проводам из штатного разъема передать на магнитолу, а вот питание - я б взял вообще с питания фонарей заднего хода, они тут рядом. Это чтоб не парится с 6 вольтами от магнитолы. Ну не знаю... как-то так. Могут быть лишь небольшие ньюансы с питанием, но и это решаемо с помощью контрольки и вольтметра, главное - хорошенько, крепенько и герметично имплантировать китайский аналог, подсоединить и закрепить в штатном месте.)   

 

К слову, штатная камера не "за пятнадцать косарей", но все равно дорого https://spolshy.com.ua/product/9121124425/

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Парни, если честно - нужна она, камера?

Который год жаба душит.........

Вроде с одной стороны обзор так себе назад, с другой вроде пока и так получается..

Однозначно оно того стоит !!!

Просматривал комплекты для подключения в подсветку соула,мне понравилось решение.

Цены от 500 с копейками до более 2000 грн (типа матрица Сони)

разные разрешения по количеству точек, с подсветкой и без и разные производители..

 

вот - количество тв линий 400 разрешение 728х512 пикс. Этого достаточно для такого устройства?

Я брал с матрицей Сони.

Тут еще следующий есть момент ,как передает в ночное время, так вот ночью - очень все четко видно.Даже где-то в глуши ,можно увидеть какие либо препятствия.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ну реально не видно другого дешового пути кроме как внутренности штатной выбросить и впихнуть туда нутро от китайской и делать так каждый раз при необходимости. Или оставить штатную в режиме бутафории, а картинку получить с китайской, которую поставить куда нравится - под стекло или в номер или ещё куда. Не продался топ фейслифт тиражом короллы и гольфа, а китайцы не будут делать заменитель при спросе в три камеры на весь земной шар.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Видимо да.

Ну реально не видно другого дешового пути кроме как внутренности штатной выбросить и впихнуть туда нутро от китайской и делать так каждый раз при необходимости. Или оставить штатную в режиме бутафории, а картинку получить с китайской, которую поставить куда нравится - под стекло или в номер или ещё куда. Не продался топ фейслифт тиражом короллы и гольфа, а китайцы не будут делать заменитель при спросе в три камеры на весь земной шар.


Придется колдовать )) Платить за Б/У под 5 штук совсем не хочется, тем более они летят похоже (у меня это вторая, первую меняли по гарантии).

 

 

Как понимаю, 95760-2К000(плюс в конце еще 2 знака, отвечающих за цвет пластиковой накладки) - артикул камеры заднего вида фейслифтового Соула. При этом камера имеет в разъеме 4 пина  

и при этом в пластиковом корпусе крепится с помощью двух винтов (может и четырех, по фото обратную сторону не совсем видно) 56fe8b9ef42e.jpg

 

 

 

031ec288c06d.jpg

 

Выкручиваешь (или высверливаешь винты - это уже как получится), извлекаешь из корпуса оригинальную камеру, ищешь подобную по размеру китайскую, вставляешь ее в корпус, получится закрывай штатной крышкой, не получится  - зафиксируй китайскую камеру клеем с термопистолета ( на заднюю крышечку забей). Ну и теперь по подкючению  - скорей всего два провода в разъеме отвечают за сигнал, а два за питание. В твоем китайском "новообразовании" - подобное, желтый разъем - сигнал, его стоит по двум проводам из штатного разъема передать на магнитолу, а вот питание - я б взял вообще с питания фонарей заднего хода, они тут рядом. Это чтоб не парится с 6 вольтами от магнитолы. Ну не знаю... как-то так. Могут быть лишь небольшие ньюансы с питанием, но и это решаемо с помощью контрольки и вольтметра, главное - хорошенько, крепенько и герметично имплантировать китайский аналог, подсоединить и закрепить в штатном месте.)   

 

К слову, штатная камера не "за пятнадцать косарей", но все равно дорого https://spolshy.com.ua/product/9121124425/

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Камера задняя однозначно нужна. Дима все правильно написал по поводу предметов в мертвой зоне видимости, у меня тоже есть по этому делу личный печальный опыт.

Может быть, как вариант, можно сделать как у меня, не трогая при этом вышедшую из строя старую камеру (если вообще не хочется заморачиваться) - у меня стоит Gazer в подсветке номера, работает - просто огонь (уже 5 лет!), ночью видно отлично! Хотя я бы если бы делал, то тоже все-таки нашёл новую по размерам подходящую камеру и заколхозил ее в штатное место.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...