Перейти до змісту

Авторизація  
kolosok

Датчики давления в шинах

Рекомендовані повідомлення

Привет всем и с Новым годом!

Вчера забрал свою машинку. Все отлично... За исключением того, что через пол-часа езды включилось предупреждение про низкое давление в шинах.

Я обомлел. А потом прозрел. Колесики-то без датчиков... (Я менял колеса на зимние вместе с дисками. Вот так: http://www.soul-club.in.ua/index.php/topic/151-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b5-%d0%b2-%d1%80%d1%8f%d0%b4%d1%8b-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-soul%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b0/page__view__findpost__p__4924)

Встает вопрос: ехать на сервис и заказывать датчики (с перебортировкой, перебалансировкой и т.д.) иль забыть до лета и не смотреть на значек предупреждения?

И кто может знает можно ли купить подобные датчики но не те, что внутри шины, а те что как колпачки накручиваются на ниппель и использовать с нашими машинками?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Интересная задержка по времени - полчаса. А как же на штатных дисках, тоже через полчаса после того, как колесо спустило, появится предупреждение?:rolleyes:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

C такой проблеммой столкнулся в киа примус(у нас это оптиме), датчиков на колесе ни каких нет, не понятно как определяет давление в шинах, но задержку с отображением тоже заметил, и при чем после подкачки, тоже после получаса датчик на панели перестал гореть.

Попробуйте подкачать колеса до штатных отмасфер, не знаю какое давление должно быть в 18 дуймовках, в доке должно быть написано. Если не поможет, тогда к гарантийщикам.

 

P.S. думаю что принцип работы датчиков в примусе и соул одинаковый

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

C такой проблеммой столкнулся в киа примус(у нас это оптиме), датчиков на колесе ни каких нет, не понятно как определяет давление в шинах, но задержку с отображением тоже заметил, и при чем после подкачки, тоже после получаса датчик на панели перестал гореть.

Попробуйте подкачать колеса до штатных отмасфер, не знаю какое давление должно быть в 18 дуймовках, в доке должно быть написано. Если не поможет, тогда к гарантийщикам.

 

P.S. думаю что принцип работы датчиков в примусе и соул одинаковый

 

Да принцип у всех одинаковый. Внутри колеса (в некоторых может быть снаружи прям на нипеле) стоит передатчик на частоте 433 МГц и передает данные на антенну под крылом (для каждого колеса отдельно).

Вопрос только в формате передаваемых данных. Подозреваю, что каждый производитель лепит свой формат....

 

А у меня подкачивай - не подкачивай... Диски-то я поменял на неродные. И в них датчиков нету...

На сервисе сказали чтоб приехал после праздников с оригинальным колесом... Будут думать. Они сами про возможность такого расклада узнали от меня...

 

А длительность такой задержки прописана а мануале (20 минут) и обусловлена тем, что при более частом опросе датчиков, батарейки, что в них стоит, хватит не на 5 лет (как прописано), а на неделю...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Понятно. Пишут, что в системах контроля давления в шинах датчики бывают двух типов - встроенный в ниппель http://www.tpms.kiev.ua/section.aspx?SectID=48 или наворачивается как обычный колпачек. У вас , видимо, первый вариант. И понятно, что у каждой системы контроля давления своя частота, иначе на вашем мониторе будет показывать давление в шинах рядом стоящего авто:laugh3:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Понятно. Пишут, что в системах контроля давления в шинах датчики бывают двух типов - встроенный в ниппель http://www.tpms.kiev.ua/section.aspx?SectID=48 или наворачивается как обычный колпачек. У вас , видимо, первый вариант. И понятно, что у каждой системы контроля давления своя частота, иначе на вашем мониторе будет показывать давление в шинах рядом стоящего авто:laugh3:

 

Нет, частота у всех одна. 433 с копейками МГц. Поэтому и в мануале написано что в плотном потоке может перехватить не на долго показания рсдом стоящей машины. Но это перестраховка. Мощность пердатчика так мала, что он работает на маленьком расстоянии...

Вот я и собираюсь поробовать скрутить с Фолькса Таурега датчики что навинчиваются на ниттель и поглядеть распознает ли их моя Душа...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Понятно. Пишут, что в системах контроля давления в шинах датчики бывают двух типов - встроенный в ниппель http://www.tpms.kiev.ua/section.aspx?SectID=48 или наворачивается как обычный колпачек. У вас , видимо, первый вариант. И понятно, что у каждой системы контроля давления своя частота, иначе на вашем мониторе будет показывать давление в шинах рядом стоящего авто:laugh3:

 

Хорошая штука :good: Я как-то на Карасе на спущеном колесе в яму залетел, ремонт диска 300 грн. + небольшая шишка на новом скате, а с такой штукой такого бы не произошло !!!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Пару лет назад читал в журнале За Рулем об интересной системе контроля давления в шинах. Блочек подключается к блоку АБС и контролирует частоту вращения колес на прямолинейных участках пути. Если одно из колес приспущено, колесо вращается чуть быстрее, соответсвенно выдается звуковой сигнал.Останавливаешься, выходишь и смотришь.Но в Украине таких ПОКА не видел. Хотя сама идея довольно любопытная, никаких дополнительных датчиков не надо

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

А у меня подкачивай - не подкачивай... Диски-то я поменял на неродные. И в них датчиков нету...

На сервисе сказали чтоб приехал после праздников с оригинальным колесом... Будут думать. Они сами про возможность такого расклада узнали от меня...

 

А длительность такой задержки прописана а мануале (20 минут) и обусловлена тем, что при более частом опросе датчиков, батарейки, что в них стоит, хватит не на 5 лет (как прописано), а на неделю...

 

Надо было перенести датчики на диски во время шиномонтажа - ничего сложного.

С похожей ситуацией сталкивался по 407 пыжу. Один датчик сломали, поставили от БМВ - система выдала ошибку тоже где-то через пол-часа.

Съездил на сервис, поменял датчик. Кроме того, электрик с контупером провел перетестирование датчиков (перезагрузку системы контроля).

Как вариант - укомплектовать оба комплекта дисков с резиной штатными датчиками. Но все равно возможен сбой системы, т.к. сами датчики разные. Оптимальный вариант - ИМХО, подъезжать на фирменный сервис для замены колес (по окончании соответствующего сезона). Может и дорого, но имеет смысл.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

подъезжать на фирменный сервис для замены колес (по окончании соответствующего сезона). Может и дорого, но имеет смысл.

Нет. Как по мне, это не выход.

Лишняя перебортировка резине жизнь укорачивает конкретно. Да и на 18-ых дисках с низкопрофильной резиной зимой ездить стремно...

Думаю, самое лучшее решение - ехать на сервис и заказать отдельно датчики для зимних катков. Там же их и поставить...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Надо было перенести датчики на диски во время шиномонтажа - ничего сложного.

 

Да есть там сложности.... Датчик прикручен к ниппелю... А резьба при монтаже покрывается специальным анаэробным клеем...

И выкрутить его не так уж просто... Можно и повредить. А делать это при каждой смене дисков ..... Ну понятно...

Цена одного датчика 200 - 250 грн.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Да есть там сложности.... Датчик прикручен к ниппелю... А резьба при монтаже покрывается специальным анаэробным клеем...

И выкрутить его не так уж просто... Можно и повредить. А делать это при каждой смене дисков ..... Ну понятно...

Цена одного датчика 200 - 250 грн.

 

Слушай, а прилепи фотки этого датчика. Я так понимаю, что он в виде колпачка на золотник?

Просто я говорил про датчики, которые устанавливаются внутри колеса (на диске и закреплены гайкой снаружи).

Все равно сами датчики придется связывать с системой контроля, а это только официалы с ихними программами. :pardon:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Слушай, а прилепи фотки этого датчика. Я так понимаю, что он в виде колпачка на золотник?

Просто я говорил про датчики, которые устанавливаются внутри колеса (на диске и закреплены гайкой снаружи).

Все равно сами датчики придется связывать с системой контроля, а это только официалы с ихними программами. :pardon:

 

Датчики есть тут - http://www.tpms.kiev.ua/section.aspx?SectID=48 Выше уже писали! Думаю, что в СОУЛе что-то подобное...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Датчики есть тут - http://www.tpms.kiev.ua/section.aspx?SectID=48 Выше уже писали! Думаю, что в СОУЛе что-то подобное...

 

На приложенной тобой ссылке - компоненты системы- как раз датчики, стоящие внутри колеса.О них я и сказал.

А kolosok говорит "Датчик прикручен к ниппелю... А резьба при монтаже покрывается специальным анаэробным клеем..."

Не понятно - что именно имеется ввиду.

Потому и прошу фотки, если его датчики не находятся внутри колеса.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

На приложенной тобой ссылке - компоненты системы- как раз датчики, стоящие внутри колеса.О них я и сказал.

А kolosok говорит "Датчик прикручен к ниппелю... А резьба при монтаже покрывается специальным анаэробным клеем..."

Не понятно - что именно имеется ввиду.

Потому и прошу фотки, если его датчики не находятся внутри колеса.

 

Сложно мне представить схему, когда датчик прикручен к нипелю! В виде колпачка что-ли? Действительно, фотки в студию!!! Тоже интересно, что там и как....

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Видимо, ниппель с датчиком вставляется изнутри диска, а снаружи прижимается гайкой

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Уважаемые, планирую купить диски с шинами на зиму. Родные - 18" с TMPS.

 

Подскажите найболее безболезненный вариант перехода на новые 16" чтобы TMPS жило дальше (предполагаю надо докупить новые датчики и как-то смонтировать/настроить).

 

Деньги не так принципиально, как возможный геморой с перносом датчиков путём кувалды и матерного слова в гараже дяди Пети.

 

 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Новые датчики стоят по соточке за штуку и пропичывать их нужно на сервисе. Для 16" на зиму спокойно можно обойтись и без датчиков. Это же не низкопрофильная резина. Ну сам смотри.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Уважаемые, планирую купить диски с шинами на зиму. Родные - 18" с TMPS.

 

Подскажите найболее безболезненный вариант перехода на новые 16" чтобы TMPS жило дальше (предполагаю надо докупить новые датчики и как-то смонтировать/настроить).

 

Деньги не так принципиально, как возможный геморой с перносом датчиков путём кувалды и матерного слова в гараже дяди Пети.

Я уже тут несколько раз долбил про эти самые датчики...

http://www.soul-club.in.ua/index.php/topic/343-%d0%b4%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%b8-%d0%b8-%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%be%d1%83%d0%bb/page__view__findpost__p__20251

 

Лично я не заморачиваюсь и езжу на зимних колесах без датчиков... Желтый значек не напрягает ни разу... Это значительно экономит деньХи...

Датчик (каждый!!!!) больше сотни зеленых бумажек стоит... Комплект под 500 встанет... А к официалам на компьютер чтоб прописать их в систему... С пустыми руками не поедешь... Хоть сала и яиц завезти бы надо... :biggrin::drinks: И так при каждой смене колес...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А к официалам на компьютер чтоб прописать их в систему... С пустыми руками не поедешь... Хоть сала и яиц завезти бы надо... :biggrin::drinks: И так при каждой смене колес...

 

А нельзя прописать 8 датчиков? :rolleyes:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...