Перейти до змісту

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! :bye: Прошу принять меня в клуб. Честность и порядочность гарантирую :scout:

И теперь очень хотел бы поделиться сегодняшним опытом приобретения автомобиля у оф. дилера (г.Днепропетровск, пр. Труда 16, "Днепр-Авто").

 

Советы будущим покупателям:

1) В салоне, а также вне салона, без документального подтверждения ничего не оплачивайте.

2) Если и оплачиваете что-то - обязательно вчитывайтесь за что именно вы платите и заказывали ли вы это.

3) В суете не ведитесь на все предложения менеджера (помощь в оформлении в МРЭО, установка всякой муйни, коврики и прочее). Все это можно приобрести и на следующий день на спокойную голову.

4) Помните, вы не в роли просителя. Вы клиент, который взамен своих денег имеет полное право на всю интересующую информацию о товаре и процедуре купли-продажи.

Все это поможет Вам сохранить как минимум пару тысяч гривен и получить все то же что и планировали. В моем случае сумма составила около 3500 грн.

 

Ну а тот, кто сможет понять мои сумбурные мысли - тот либо психотерапевт, либо моя мама.. Постараюсь вкратце, но если что - не обессудьте =)

 

Вобщем 20.08.13 в г. Днепропетровск я решился на покупку 4х колесного чуда под названием Kia Soul. Выбор пал на комплектацию мид, дизель, 1,6 (хотел бенз, но в Украине они уже закончились и следующие поставки будут не раньше следующей весны после презентации нового Соула во Франкфурте).

Интересующий меня автомобиль уже находился в салоне, поэтому оставалось лишь дело техники и цена вопроса. Стоимость авто состовляет 170970 грн. 20.08.13 делаю предоплату размером 5000 грн (лишь бы забить). Пообщавшись с менеджером выбил у него скидку на "Киа Ассистанс" размером в 7%+скидка на ТО 3%. Так же решил сделать антикор днища и колесных арок(предлагали и внутренних полостей, но я отказался) и поставить защиту двигла. Манагер посчитал что в сумме это составит 2350 и он сделает мне скидку в 200 грн (соответственно сумма уже 2150). Также он предложил взять на себя оформление авто в МРЭО. По его словам это составило бы 7500 грн, но из этой суммы только 500 грн услуги салона. Решил оставить этот вопрос на завтра, т.к. еще точно не знал какая "чистая" цена и сроки оформления без помощи "бегунцов" и прочих помощников. Ожидаю следующего дня.

 

Вот и наступило "завтра" (21.08.13). Приехав в салон со всей суммой мне первым делом всучили договор со словами "стандартный, можете даже не вчитываться". Так оно и было (если не учитывать "гарантийный договор", который шел в комплекте с первым, но это мы опустим). Но дальше началось веселье...

Когда манагер увидел что я уже на все готов, то он сразу забыл за обещанную скидку в 200 грн на установку "допов". На вопрос "как оплатить допы" сказал что можно прям тут (в салоне) наличкой. Но я так не захотел и сказал что помимо отметки в сервисной книжке мне нужна расходка или акт выполненных работ. Парень согласился на мои условия и я с ним умчался на сервиску (минута езды от салона). Там по счету-фактуре оказалось что и без скидок цена будет составлять на 200 грн меньше. Взяв этот счет я пошел в кассу. Благо очередь была в несколько человек, поэтому я успел нормально почитать что входит в стоимость. Оказалось что там указана какая-то "антикорозийное средство внутреннего назначения". КАКОГО ВНУТРЕННЕГО?! Вернулся к челу, который мне выдавал этот счет и сказал что ничего внутри мне заделывать не надо. Он убрал из счета лишний материал и снизил человеко-часы с 4х на 3. Проплатив счет (уже 1980 вместо изначальных салонных 2350) я заинтересовался почему только 1 человеко-час снизили стоимость (а это около 204 грн). Чел, что выдавал счет будто испарился. Прождав 15 минут я нашел зам. начальника сервисной службы КИА. После 10 минут общения с ним и после слов: "После всего что я сегодня увидел мне есть что и кому рассказать интересного" он задумался. А после слов: "ну коврики в салон могли бы решить этот вопрос" он набрал моего менеджера из салона и сказал "Пиши служебку и положи такому-то такому-то человеку (мне) в салон комплект новых ворсовых ковриков". На этом я с ним расстался и поехал обратно в салон предъявить квитанцию о полной оплате авто. Моего менеджера там уже тоже не оказалось, зато нашелся другой, который вдруг мне опять предложил содействие в оформлении, но цена была уже 6500 грн. От помощи опять таки отказался и получив необходимые доки поехал в МРЭО (под самое закрытие) разузнать что и как там делать, если делать это самому. В кассе мне объяснили что для оформления нужно моё присутствие, паспорт, ИНН, почти все доки что выдали мне в салоне и справка-счет. Со всем этим явиться, заплатить сумму (озвучили 4984 грн) и подождать пока сделают номера и тех.паспорт. С нетерпением жду завтрашнего дня... :biggrin2:

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Молодец! Мочи их! Вливайся!

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Прямо поединок Мюллера и Штирлица получился :biggrin2: Ну а коврики, наверное оказались не пучшими на рынке? ;) А КАСКО разве забыли настойчиво предложить? Менеджеру за это процент с продажи тоже идет.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
По его словам это составило бы 7500 грн, но из этой суммы только 500 грн услуги салона.

 

я когда услышал такую же сумму в лоб заявил манагеру что за 2500 грн, которые они "накидывают" сверху (а я внимательно изучил что и за что платится в МРЕО) я воробья в поле загоняю.

 

а вообще грустно - я ровно год назад отдал за такой же агрегат 164 тык грн... после 1 сентября будет еще дороже....

а вот факт увеличения штата "трактористов" радует! :biggrin2:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Ну а коврики, наверное оказались не пучшими на рынке?

Честно говоря я их еще не видел. Но когда мне задвигали все что могли (и КАСКО в том числе) предлагали и те самые ковры. Ворсовые у них сейчас есть только 1го типа 1го завода. Озвученая цена - почти 600 грн.

После антикора машина должна отстояться хотя бы 12 часов (как утверждает представитель сервиски), поэтому забирать, контролировать комплектность и качество выполненых работ буду только завтра. Надеюсь завтра и с МРЭО полностью вопрос решить, так что пожелайте мне удачи =))

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

антикор - перевод денег.

он с завода обработан. лить антикор ПОВЕРХ заводского - бесполезно.

лучше всего через пару лет просто обновить.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

антикор - перевод денег.

+100500

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Приветствуем!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
антикор - перевод денег.

Да ну тут больше психологическое, для меня, спокойствие. К тому же там в договоре в "додаток-2" завуалировано об этом написано. Поэтому расчет на удачу. Если вдруг по кузову есть вопросы изначальные вопросы - проявится в течении года. А гарантия на выполненную работу и составляет тот самый 1 календарный год.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

С нашими солями и дорогами антикор днища не помешает. Ну хватит, тема есть.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Добро пожаловать :drinks: Не боись, всё будет в порядке. Г-главное н-не б-бояться... :biggrin2: Когда своё чудо брал после покупки ещё почти месяц ждать пришлось, пока прописка моя поменяется, шоб доки правильно оформить. :unknown:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Приветствую нового тракториста:-)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а я купував авто на волинь-авто... і все пройшло цивільно, тихо, мирно , без всучування незрозумілих платежів

і коврики так подарували, після фрази молода сімя грошей не має , але приїдемо через пару років за спортежем))))))

п.с. вітаю з покупкою

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

О! В Днепре трактористов прибыло. Поздравляю! :bye:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Не пожалеешь, что купил дизель. Он резвый. Только дополнительно обесшумить.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Не не не ты не слушай. Народ прямотоки всякие ставит и прочую фигню, а дизель и так звучит гордо, чтобы портить благородный рык дизеля какой то шумкой :biggrin2::drinks: .

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вобщем окончу свой пост. Сегодня поехал забирать авто и ставить на учет...

Продолжим колонку моих субъективных советов:

1) Не бойтесь самостоятельно ставить на учет свой новый автомобиль. Времени и сил занимает не много, но экономит как минимум 1200 грн.

2) Перед подписанием бумаг удостоверьтесь в правдивости того что подписываетесь (перечни предоставленных услуг, комплектация)

3) На вашем гарантийном талоне обязательно должна быть отметка о "предпродажной подготовке автомобиля" (в книжке указана как "1й путевой лист".

 

Итак, поехали!

22,08,13. Так как стоимость авто была уже полностью проплачена оставалось только оформить её в МРЭО и забрать из салона. Вроде дело пустяковое, но и тут не прошло все гладко.

Прибыв в МРЭО к 11 дня сразу пошел к окошку "оформление частного транспорта". Там у меня забрали все что мне выдал салон (ГТД, договора, справку-счет и прочее). Через 10 минут выдали напечатанный бланк моей "заявы", с местами для подписи, все с теми же доками и сказали проверить все ли верно указано (от личных данных до VIN кодов кузова и двигла). Всё совпало за исключением нескольких пунктов. Подправив их ручкой пошел сдаваться в кассу. За все про все в кассе с меня взяли 4980 грн и отправили обратно в окошко "ОЧТ". Сдав те же доки+квитанции об оплате мне сказали ждать около 2х часов. Покумекав минут 20 под МРЭО решил зайти внутрь и на всяк случай переспросить готово ли все. Мужчина, который в конце концов и отдавал мне тех. паспорт и номера, из под полы показал мне "блатные" номера типа 6565, 6464 и подобные. Но узнав что мне нужны самые обычные и без разницы какие он показал мне неприметный номер и после моего согласия вышел ко мне. Вынося номера шёпотом сказал: "300 гривен". Я вообще не вкурил что он говорит. Но на вопрос за что он с улыбкой ответил "просто так". ЗА САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ НОМЕР! В конце концов со словами "думайте" оставил мне номера и обратно ушел по ту сторону двери. Через 5 минут вышел с тех паспортом и предложил выйти на улицу. Так и не получив денег вообще он покривился со словами "скупой платит даже не дважды, а трижды" и отдал мне тех паспорт. Подзадоренный, но довольный я вернулся в салон забирать авто.

Видя через окна на улицу мою новую машину мне дали "акт приема-передачи" и сервисную (гарантийную) книжку для подписи. Но зная всю их "хитрожопость" решил сначала полностью обследовать авто а потом подписывать. И не зря. Вместо обещаных ворсовых ковров (смотрите в 1м посте) у меня лежали универсальные резиновые, небыло пепельницы (хоть и не нужна, но все же). Погрузившись с манагером он со словами "ну ладно, сейчас съезжу куплю вам со своих денег" он умчался, что дало мне время чтоб поизучать сервисную книжку. И там прям на том листке, где нужно подписываться (но на другой стороне) большими буквами написано "ВНИМАНИЕ! БЕЗ ОТМЕТКИ В СЕРВИСНОЙ КНИЖКЕ О ПРЕДПРОДАЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ ГАРАНТИЯ АВТОМАТИЧЕСКИ АННУЛИРУЕТСЯ!". Дождавшись своего манагера нагнули его и за это. Еще 10 минут дела и я счастливый умчался из этого с виду честного, но по факту мерзкого места.

Вобщем поздравьте меня. Я полноценный владелец автомобиля Kia Soul! :drinks:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Вобщем поздравьте меня

 

конградуласьйон!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вітаємо!!!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

поздравляю. а мусоров так их и нужно, жлобы. хрен им а не денег, пусть с голоду пердохнут. Кстати наши даже не предлагали блатные номера и денег за них не просили, странно как то это, хотя наши тож жадные до ус**ки. И реально самостоятельное оформление экономит деньги, хотя мне пришлось туда катать 3 раза. Сначала сдать документы пройти экспертизу, осмотр аэрофотосьемку :biggrin2: номеров кузова и прочего. Затем "номеров не было" может на этом этапе и хотели денег но постеснялись. Подождал 3 дня номера появились, а потом еще временный техпаспорт меняли на постоянный. А вот бате моему выдали техпаспорт с ошибкой, и заметили это спустя 5 лет при поиске сцепления по вин коду. Как он проходил ОФФ ТО с несуществующим VIN у офов как минимум непонятно.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

  • Схожий контент

    • Автор lenivets
      Моя эпопея с гарантией длиться уже пол года.
      Руль все также стучит, нечего не исправляют.
      Решили меня заткнуть и без моего ведома сняли автомобиль с гарантии, точнее внесли запись в базу и мне отказывают в гарантийном ремонте. (напомним, так делать нельзя).
      Как я это узнал ? Я наконец нашел сервис в котором мне нашли причину стука — Мотор электро усилителя.
      Сделали запрос, а в ответ — В гарантийном ремонте отказано, автомобиль снят с гарантии.
      Мне пришлось требовать написания рекламационного акта, с которым я стану человеком (ведь без бумажки я никто).
      Расписывать всю ситуацию с гнойными, колхозными диллерами не вижу смысла.
      Могу сказать одно: Больше марки KIA в моей жизни и в окружении НЕ БУДЕТ ! Чего и вам советую.
      И вина тут увы, не самого автомобиля, а дилера и производителя (который нечего не делает).
      Претензия увы на государственном языке и скорее всего будет интересна только жителям Украины, но я думаю труда перевести не составит, текста там не так уж много.
      Продолжение следует… с момента моего последнего визита на сервис, на котором мне не дали не ОДНОГО ответа а тупо рассматривали и лазили по машине прошло — 14дней. Если сегодня не получу ответа — составляю судебный иск.
      Если в Киеве есть желающие присоединится и составить Коллективный иск по любым вопросам к компании KIA — прошу не стеснятся и обращаться в личку. Цена вопроса — 0грн. Так как судебные иски по Правам потребителя — БЕСПЛАТНЫЕ.
      Текст претензии дилеру об отказе в гарантии (применимо к любому дилеру):
      Генеральному Директору АТ «Українська Автомобільна Корпорація»
      м.Київ, вул. Червоноармійська, 15/2
      Фамилия Имя Отчество
      Адрес
      тел.
      e-mail:
      Претензія щодо виявлених недоліків у ДТЗ
      22 квітня 2015 року між мною, Имя Фамилия Отчество, та ПАТ "Українська Автомобільна Корпорація", офіційний диллер KIA "Філія "Автоцентр на Столичному", був укладений договір купівлі-продажу транспортного засобу KIA Ceed JD (VIN : VIN VIN VIN).
      Крім того, на зазначений транспортний засіб ПАТ "Українська Автомобільна Корпорація", офіційний диллер KIA "Філія "Автоцентр на Столичному", встановлена гарантія та відповідно взяті на себе гарантійні зобов'язання.
      На підставі договору купівлі-продажу транспортного засобу та довідки-рахунку, автомобіль KIA Ceed JD (VIN : VIN VIN VIN) був зареєстрований на моє ім'я в органах ДАІ та виданий державний номерний знак АА2523ОТ.
      Згідно з п 20 “Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни дорожніх транспортних засобів”, У разі виявлення у процесі експлуатації ДТЗ недоліку або істотного недоліку Споживач має право звернутися до Виконавця на один з пунктів сервісної мережі, зазначених у Сервісній книжці, за власним вибором.
      Оскільки у процесі експлуатації ДТЗ вивявились недоліки, а тому 06 липня 2016 року я звернувся до Автоцентр на Московському в гарантійний відділ і повідомив про стукіт у рульовому механізмі, склав та підписав претензію щодо виявлених недоліків і передав її особисто в руки менеджеру по гарантії Пігулевіч Л.
      18 липня 2016 року я отримав на свою електронну скриньку поштове повідомлення в якому містилася відсканована копія рекламаційного акту від 18 липня 2016 року. Згідно висновку Рекламаційного акту — «Ремонт ходової автомобіля виконуются за рахунок Властника згідно гарантійних зобов’язань Виробника, а сама згідно пункту «Сервісної книжки» 1.9 Гарантійні зобов’язання Дистрибютора втрачають силу у випадку: підпункту 1.9.4 При використанні властником неоригінальних запчасних частин та підпункту 1.9.10 У разі внесення будь яких змін в конструкцію автомобіля (таких як: налаштування автомобіля для роботи на іншому виді палива, встановлення турбонагнітача, чіп тюнінг електронних блоків і т.ін.) не передбачених Виробником Автомобіля».
      Вважаю, що вказаний рекламаційний акт від 18 липня 2016 року прийнятий із порушенням норм чинного законодавства а тому є недійсним з наступних підстав.
      Так п. 29 “Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни дорожніх транспортних засобів” передбачає що, Виконавець (Продавець або Виробник) зобов'язаний протягом трьох діб розглянути Претензію за участю Споживача та скласти в двох примірниках рекламаційний акт. Рекламаційний акт підписується власником ДТЗ та представниками Виконавця (Продавця або Виробника). Претензію я подав 06.07.2016 року а розглянули її і склали рекламаційний акт лише 18.06.2016 року, що є порушенням строку розгляду претензій. Крім того розгляд моєї претензії і прийняття рекламаційного акту відбувалось без моєї участі про що свідчить і відсутність мого підпису на рекламаційному акті, що також є порушенням п. 29 вищевказаного порядку .
      Крім того хотів би зазначити, що я не згідний із висновком який викладений у рекламаційному акті про те, що мною порушено підпункту 1.9.4 «Сервісної книжки», оскільки на автомобіль встановлювалися лише оригінальні запчастини та використовувалися оригінальні мастила. Всі роботи виконувалися на ТОВ «ПРОМАВТОТЕХСЕРВІС» так як маю відповідні відмітки в сервісній книжці.
      Також не згідний і з висновком про те, що мною порушено і підпункту 1.9.10, оскільки в конструкцію автомобіля не було внесено будь-яких змін, автомобіль не переналаштований на роботу на іншому виді палива, турбонагнітач встановленний заводом Виробника, чіп тюнінгу електронних блоків не було.
      Так п. 30 “Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни дорожніх транспортних засобів” передбачає що, якщо Споживач і Виконавець (Продавець, Виробник) не дійшли згоди щодо причин виникнення недоліків у ДТЗ, Споживач має право вимагати направлення ДТЗ на експертизу до випробувальних центрів та лабораторій, що акредитовані згідно із законодавством України.
      Оскільки я не згідний і висновками які були викладені в рекламаційному акті від 18.07.2016 року, і якби я був присутнім при проведенні розгляду моєї претензії я б наполягав на проведенні експертизи як того передбачає п.30 вищевказаного порядку.
      За таких обставин висновки про те, що мною порушено підпункту 1.9.4 та підпункту 1.9.10 «Сервісної книжки» без проведення відповідної експретизи є недоведеними.
      Так як при розгляді моєї претензії Виконавецем було допущено значну кількість порушень, які я описав вище, це може свідчити лише про те що він безпідставно та необґрунтовано відмовляє мені у виконанні гарантійного ремонту мого ДТЗ.
      Згідно п.20 “Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни дорожніх транспортних засобів”, у разі ухилення або безпідставної чи необґрунтованої відмови Виконавця від виконання гарантійного ремонту ДТЗ Споживач має право звернутися безпосередньо до Продавця або Виробника для усунення цих недоліків і виконання гарантійного ремонту, або до уповноважених органів захисту прав споживачів.
      Оскільки ви є продавцем мого автомобіля і мені Виконавець, Автоцентр на Московському, безпідставно відмовив у виконанні гарантійного ремонту ДТЗ, а тому відповідно до п.20 вищевказаного порядку, змушений звернутися до Вас для усунення цих недоліків і виконання гарантійного ремонту.
      Так як у процесі експлуатації ДТЗ вивявились недоліки в моєму автомобілеві, а саме присутній стук в кермовій колонці при переїзді нерівностей та повороті керма на місці, тому, —
      прошу:
      — Виконати гарантійний ремонт в кермовій колодці (усунення стуків).
      — Видалити запис про відмову у гарантійному ремонті.
      Додаток :
      копія рекламаційного акту від 18.07.2016року
      “ ” липня 2016 року Инициалы Имя
       

×
×
  • Створити...