Перейти до змісту

Авторизація  
Stan

Путешествие по Криту

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, сим постом хочу поведать вам историю путешествия по месту рождения многих древних Богов, месту заточения прекрасной Европы и просто одному из райских уголков, досягаемых для простых украинских обывателей. Речь пойдет о Крите. Путешествовали вдвоем с @divadi (мечтающей о своем соуле).

Примечательно это путешествия в виду способа его осуществления. Нашим верным конем, по воле случая, стал красный hyundai i10 aka «Зверюга».

 

 

0021_s_240.jpgi.gif

 

 

Для справки: на Крите преимущественно ездят два типа автомобилей. Во-первых это пикапы (особенно популярны тойота хай-люкс), а во-вторых шпунтики i10, getz, C1, Up! и.т.д. Соответственно, ущербными себя мы не чувствовали.

Bezymiannyi23432235_240.jpgi.gif

Карта путешествий

 

Ни одного соула на дорогах за 5 дней активной езды обнаружено не было.

 

Через тур-оператора Natalie-tours был еще три месяца назад куплен один из самых дешевых туров в отел под названием Castro Hotel 3* (только завтраки) в 5 километрах от города Геракла (Heraklion). Он должен был стать нашей базовой точкой для путешествий, так как находится в середине острова и близок к Национальной дороге Крита. Но не тут-то было, кто-то где-то налажал и и мы были отправлены на два дня в отель под название Vanisko Hotel 2* на два дня, а за это получили ужины к нашим скромным завтракам и трансфер на мерседесе из аэропорта и обратно. По закону подлости Vanisko Hotel 2* оказался лучше Castro Hotel 3* по многим аспектам, включая и главного повара, учтиво приветствовавшего всех гостей ресторана каждый вечер. Хотя под конец пребывания в Castro Hotel 3* ситуацию немного сгладил голландец, фотографирующий нас на коленях, чем поверг нас в краткосрочный культурный шок.

 

И так, посетили мы на Зверюге такие города и поселки как: Ираклион, Бали, Ретимно, Ханья, Матала, Агиос Николаос, Сития, Агиа Галини и множество более мелких, названия которых не запомнили. Сразу скажу, по окончанию поездки пришли единогласно к выводу, что в большие города на Крите соваться если и можно, так только на небольшие промежутки времени (речь о Хании, Ретимно, Ираклионе).

А вот маленькие города поражают своей чистотой, ухоженностью и великолепными видами. Проездив порядка 1200км по национальной дороге и всякого рода серпантинам, можно, что великолепием природы там окутано абсолютно все. Едешь и улыбаешься. В доказательство – фото:

 

0007_s_240.jpgi.gif

 

Бали

 

 

0010_s_240.jpgi.gif

 

дорога к Бали

 

0248_s_240.jpgi.gif

 

Агиа Галини, спрятанный за холмами город, откуда Дедал и Икар улетели на свободу.

 

(part 1/2)

  • Минусую... 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Главное правило состояло в том, чтобы не купаться два раза на одной пляже. Таким образом, были разведаны придорожные волнистые северные пляжи, несколько прохладные южные пляжи и удивительные по чистоте пляжи востока (особенно выделить можно пляж Агиос Николаос и Ситии). Многие прекрасные пляжи маленьких поселков часто не уступали именитым соперникам. По поводу многолюдности – ни разу не был обнаружен пляж где было бы реально много людей как на популярных Крымских. К примеру пляж Маталы, в скалах которого заточили Европу на фото:

 

 

0153_s_240.jpgi.gif

 

Пляж действительно известный, но людей там совсем не много, как и людей бегающих с фотоаппаратами. Рядом масса кафешек, где вдвоем можно хорошо наесться ориентировочно на 20 евро. На Крите так везде и есть специальные меню на двоих. Например в поселке Бали мы имели удовольствие отведать 8 мясных блюд на двоих за 21 евро без напитков и чаевых. Еще, почти всегда на десерт приносят тарелку с дыней, арбузом, виноградом.

Путешествовали не только на автомобиле. За 100 евро два часа носились по прибрежным километрам на катере (предварительно пройдя инструктаж с капитаном), изучен был близлежащий безлюдный пляж (недоступен с земли), который впечатлил не красотой, а скалами, к которым нас почти снесло при попытке бросить якорь на красивом месте.

 

Ездили каждый день, выезжая в 8:00.

 

0526_s_240.jpgi.gif

 

Путь в Ситиа

 

Купаться можно не только в море

 

0601_s_240.jpgi.gif

 

Одно из двух пресных озер на Крите. В воде плавает множество живности, в том числе черепахи и золотые рыбины.

Что касается аренды авто, через интернет не бронировали предварительно. Приехав в первый день прошлись по местным прокатам. Со второго раза попали на русскоговорящих, хотя и не надеялись и готовились обсуждать все на мунспике. При подготовке к такому ответственному шагу был использован источник https://sites.google...enda-avtomobila, которые очень сильно помог в понимании всего происходящего там, потому всем рекомендую (если кому интересно, в одном из пунктов по ссылке есть пример договора Zorbas. Как я понял, увидев такой же договор в своем прокате, он у них шаблонный. Хотя Europcars предлагал немного другой - на 70 евро дороже и с теми же условиями. В цене Europcars проиграл и некомпетентность сотрудников, не знающих условиях своего единственного договора, тоже расстроила. Обещали страховку в члучае нашей вины, но в договоре она обнаружены не была). Прокат в котором мы брали называется Holiday Cars. Очень понравился, терпеливо ждали пока их загружали всяческими вопроса в течении 1 часа 30 минут по договору, отметили все царапины в договоре на которые было им указано. Машину дали с полным баком, вернули такую же. За 5 дней аренда нам обошлась в 190 евро. Допускаю что это много, так как это был первый раз, деньги рассматривались во вторую очередь, после всех условий договора. Если кратко, по условиям:

я нарушил пдд и повредил автомобиль; украли по моей вине; повредил днище, пробил колесо на грунтовой дороге – я виноват;

я не нарушил пдд и повредил автомобиль (в меня врезались), у меня украли автомобиль, хотя я его запер, пробил колесо на асфальтированной дороге – я не виноват.

ГАИ там нету, за кустом никто не сидит. 5 раз видели полицию, всегда со включенными мигалками и ехали по своим делам.

Нарушают там все, скоростного режима не придерживаются. Две сплошные – обгоняют.

На дороге практически везде по Национальной очень широкая и асфальтированная обочина, которая заменяет вторую полосу. Туристы обычно ездят по ней, пропуская местных. Ни разу не слышал чтобы кто-то сигналил, не видел чтобы кто-то мигал фарами и вжимался в заднее крыло. Обычно местные вежливо съезжают сами на обочину за туристами, показывая чего они хотят. Чаще всего – доходит и проблем нет, а если не доходит, то обгоняют через двойную сплошную.

В заключение скажу, подобное путешествие по Криту на автомобиле стоит тех потраченных денег и усилий :yes: . Окупилось впечатлениями в тысячи раз :wink2:

Виды шикарные, еда очень вкусная, критяне очень добрые и отзывчивые. :beach:

(part 2/2)

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

0053_s_240.jpgi.gif

 

Типичная улица Ретимно

 

 

0098_s_240.jpgi.gif

 

Мечеть в крепости Ретимно

 

 

0108_s_240.jpgi.gif

 

Ресотраны на улицах Ретимно

 

 

0276_s_240.jpgi.gif

 

Береговая охрана в Агиа Галини. Кстати, порт смотрит в сторону Ливии.

 

 

0571_s_240.jpgi.gif

 

Закат на Национальной

 

 

 

 

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Даааа!!!! сам месяц как вернулся оттуда. по поводу впечатлений - подвержу: это был лучший наш отдых! такого количесва эмоций мы не испытывали давно. А еще там присудствует полный релах и ПОЛНОЕ погружение в ОТДЫХ! не знаю почему, но там напрочь отрываешься от всех проблем/мыслей и занимаешь только одним - отдыхом!

 

По машине - я так понял что вы не ездили в бухту «Балос»? это все-равно что поехать в египет и не посмотреть пирамиды!

кстати именно из-за этой поездки я брал машину с полной страховкой (днище/колеса/стела). машину даже не осматривали - сказали "а нафига? там же ВСЕ застраховано, даже если что-то поцарапано/разбито - страховой случай.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Даааа!!!! сам месяц как вернулся оттуда. по поводу впечатлений - подвержу: это был лучший наш отдых! такого количесва эмоций мы не испытывали давно. А еще там присудствует полный релах и ПОЛНОЕ погружение в ОТДЫХ! не знаю почему, но там напрочь отрываешься от всех проблем/мыслей и занимаешь только одним - отдыхом!

 

По машине - я так понял что вы не ездили в бухту «Балос»? это все-равно что поехать в египет и не посмотреть пирамиды!

кстати именно из-за этой поездки я брал машину с полной страховкой (днище/колеса/стела). машину даже не осматривали - сказали "а нафига? там же ВСЕ застраховано, даже если что-то поцарапано/разбито - страховой случай.

 

Да, Балос и Элафониси посетить не удалось) оставили на следующий раз)

 

А где арендовали машину?

Я просто сколько не искал полного страхования нигде не обнаружил (как наше КАСКО). При чем представитель туроператора рассказывала что там "все включено", а когда прислали договор по факсу в отель, обнаружилось что там далеко не все включено...)))

Брали машину впервые, поэтому подошел к вопросу обеспечения правовой безопасности как можно более серьезно)

В холидей карс страховка "все включено" не включала днище, шины и случаи описанные выше.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
При чем представитель туроператора рассказывала что там "все включено", а когда прислали договор по факсу в отель,

 

Общаться на эту тему с туроператорами - все равно, что ремонтировать машину у официалов. Дорого и беспонтово.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
А где арендовали машину?

 

арендовали тут http://www.balnea-rent.ru/

я спецом уточнил чтобы страховка была максимальная. там работают русские - они сразу все поняли.

парень пригнал машину прямо к воротам отеля, в лобби подписали договор, взял бабки, он отдал ключи и испарился. когда пришло время сдавать машину - просто оставил ключи на ресепшене. и машина испарилась :biggrin2:

единственный нюанс - шины были не проверенны! я в первый день когда выехал заметил что машину тянет в лево. глянул - а переднее левое колесо приспущено. поехал на заправку подкачать - переднее левое 1,1, остальные были 1,3-1,5...

за 6 полных суток заплатили 200 евро.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 

Общаться на эту тему с туроператорами - все равно, что ремонтировать машину у официалов. Дорого и беспонтово.

 

Насколько я понял, у туроператора рамочное соглашение с европкарс, по которому они получают процент за привлечение клиентов. Если это так, нормальные представители должны хорошо ориентироваться в условиях. Предполагаю, что просто нам попалась такой "компетентный" представитель.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 

арендовали тут http://www.balnea-rent.ru/

я спецом уточнил чтобы страховка была максимальная. там работают русские - они сразу все поняли.

парень пригнал машину прямо к воротам отеля, в лобби подписали договор, взял бабки, он отдал ключи и испарился. когда пришло время сдавать машину - просто оставил ключи на ресепшене. и машина испарилась :biggrin2:

единственный нюанс - шины были не проверенны! я в первый день когда выехал заметил что машину тянет в лево. глянул - а переднее левое колесо приспущено. поехал на заправку подкачать - переднее левое 1,1, остальные были 1,3-1,5...

за 6 полных суток заплатили 200 евро.

 

Цена сладкая ))

Интересно было бы глянуть на договор :)

А что за машины была?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Цена сладкая ))

ну да, мне тоже понравилась :-)

Интересно было бы глянуть на договор :)

любой каприз

post-1888-0-56893500-1376984664_thumb.jpg

 

А что за машины была?

Hyundai Getz. я на таком (почти) 4.5 года проездил - не пришлось привыкать к габаритам и т.д.! :yes:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Насколько я понял, у туроператора рамочное соглашение с европкарс, по которому они получают процент за привлечение клиентов.

 

Это все тупой туристический свистежь! Никакого процента нет. Есть навар от цены рента. И он обычно 40 процентов. Мой хороший знакомый держит в Аланьи (Турция) кожаный магазин. Когда гиды завохят групы - откат 40 процентов от выручки. Именно для этого цены на ценниках в таких магазинах всегда в два раза выше. А еще они говорят, что это Евро а не Лиры. Так же и с машинами. АНдрол получил то, что хотел, потому, что общался на прямую с ренталом. И цена же вкусная.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я больше скажу - нам гид от туроператора предлагала Пежо 107 (это А-класс, а не Б, как гетз) за 260 евро!

я когда услышал - чуть со стула не упал!

 

нужно не поленится а промониториц предложения. я потом в городе спрашивал - можно было еще дешевле найти. (правда страховку я не уточнял)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

ну да, мне тоже понравилась :-)

 

любой каприз

post-1888-0-56893500-1376984664_thumb.jpg

 

А что за машины была?

Hyundai Getz. я на таком (почти) 4.5 года проездил - не пришлось привыкать к габаритам и т.д.! :yes:

 

Во как:) Хитрые они) русский текст не совпадает с английским (по английкому варианту - страховка днища, покрышек, зеркал и царапин не применяется в случае использования на бездорожье)

У меня был похожий договор, еще один листик должен был быть с расширенными условиями на страницу 10-ым шрифтом(у меня он шел вторым). Там греческо-английский вариант.Боюсь там тоже было указано и про бездорожье, и про виновность в случае нарушений правил ПДД.

Кстати, в моем договоре приоритетность языка указана не была, предполагаю в твоем также) И, наверное, в греческом праве есть императивная норма про приоритетность греческого над всеми остальными, в случае если язык не определен договором. А там они уже могли накатать абсолютно все что угодно, в своих интересах)))))

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 

Это все тупой туристический свистежь! Никакого процента нет. Есть навар от цены рента. И он обычно 40 процентов. Мой хороший знакомый держит в Аланьи (Турция) кожаный магазин. Когда гиды завохят групы - откат 40 процентов от выручки. Именно для этого цены на ценниках в таких магазинах всегда в два раза выше. А еще они говорят, что это Евро а не Лиры. Так же и с машинами. АНдрол получил то, что хотел, потому, что общался на прямую с ренталом. И цена же вкусная.

 

Вот гады :/

Я говорил про договор как о законном средстве передачи этого самого "отката" :)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 

Вот гады :/

Я говорил про договор как о законном средстве передачи этого самого "отката" :)

 

 

арендовали тут http://www.balnea-rent.ru/

я спецом уточнил чтобы страховка была максимальная. там работают русские - они сразу все поняли.

парень пригнал машину прямо к воротам отеля, в лобби подписали договор, взял бабки, он отдал ключи и испарился. когда пришло время сдавать машину - просто оставил ключи на ресепшене. и машина испарилась :biggrin2:

единственный нюанс - шины были не проверенны! я в первый день когда выехал заметил что машину тянет в лево. глянул - а переднее левое колесо приспущено. поехал на заправку подкачать - переднее левое 1,1, остальные были 1,3-1,5...

за 6 полных суток заплатили 200 евро.

 

Я щя катаю ауди А3 правда в испании 14 дней 350 евриков , ауди А1 300, а вот типа гетца или опеля корсы, фв поло то вовсе 220 ну и плюс полная страховка 114 Е.

Напрямую общались - контора большая, серьйозная + чем ближе к сроку оренды - тем дешевле авто.....

Для желающих goldcar ну и там найдете как там дальше

 

З.Ы. Так инфа для сравнения

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 

Я щя катаю ауди А3 правда в испании 14 дней 350 евриков , ауди А1 300, а вот типа гетца или опеля корсы, фв поло то вовсе 220 ну и плюс полная страховка 114 Е.

Напрямую общались - контора большая, серьйозная + чем ближе к сроку оренды - тем дешевле авто.....

Для желающих goldcar ну и там найдете как там дальше

 

З.Ы. Так инфа для сравнения

 

Сэнкс за инфу)Как раз есть мысли об Испании в следующем году.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...