Перейти до змісту

Zіnus

Рация в машине

  

14 проголосували

  1. 1. Какую используете рацию для связи между экипажами в дальних поездках?

    • Автомобильная с антенной на крыше (CB-диапазон)
      0
    • Носимая маломощная (PMR/LPD-диапазоны)
      4
    • Других стандартов
      0
    • Используем сотовые (мобильники)
      7
    • Пока обходимся без голосовой связи
      3


Рекомендовані повідомлення

President_Teddy_ASC_s.jpg илиtlkr_t50_s.jpg?

 

Иногда требуется (хочется, желательно, почему бы и нет, так надо) куда-то выехать на сравнительно большое расстояние несколькими экипажами (машинами). Ехать можно и не колонной, но все же вместе. Поэтому встает вопрос о постоянной, не зависящей от покрытия мобильных операторов, голосовой связи между водителями авто в своей группе.

 

Вот уже неделю копаюсь в вариантах и не могу определиться - брать автомобильную (щитай стационарную) рацию CB-диапазона или же какие-нибудь карманные моторолки PMR-диапазона? Motorola TLKR T6, T60, даже T40 (т.н.воки-токи, Walkie Talkie - "базар на ходу"). Последние хоть можно заюзать вне авто, они дешевле, их даже можно детям (взрослым) между делом давать поиграть в войнушки (пейнтбол). А о CB-радио говорят что дальше бьет, больше народу пользует на дороге. Но нам-то главное своих завязать вместе.

 

Опщим не найдены ответы (из-за отсутствия опыта использования) на вопросы:

 

- хватает ли "носимых" раций стандартов PMR (446 МГц) и LPD (433 МГц) для связи между своими автомобилями, идущими по-возможности в пределах видимости, изредка теряющими визуальный контакт за поворотами, кварталами, фурами, группами отдыхающих в полосатых купальниках?

 

- у автомобильных CB-раций еще не встречал возможности подключения гарнитуры, режима VOX (активации голосом) - так ли это полезно в пути?

 

- если выбрать CB-вариант, то придется докупать/доустанавливать антенну на крышу метра полтора высотой - если выбрать магнитное (съемное) крепление - не срывает с крыши ее? можно ли (существует ли) наклонный вариант?

 

 

P.S. все перечисленные версии раций (с ограничениями по мощности: PMR/LPD - 0.5Вт, CB - 4Вт) доступны для использования без регистрации, читать тут (додаток 6): http://www.nkrz.gov....ing/1225269361/

 

P.P.S. Облазил форумы автоклубов, че-то как-то не зафиксировалась четкая позиция :) неужели у этих двух вариантов раций примерно равные позиции? может свои тут чего подскажут, да и на потом на форуме возможно осядет полезная информация.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

President_Teddy_ASC_s.jpg илиtlkr_t50_s.jpg?

 

Иногда требуется (хочется, желательно, почему бы и нет, так надо) куда-то выехать на сравнительно большое расстояние несколькими экипажами (машинами). Ехать можно и не колонной, но все же вместе. Поэтому встает вопрос о постоянной, не зависящей от покрытия мобильных операторов, голосовой связи между водителями авто в своей группе.

 

Вот уже неделю копаюсь в вариантах и не могу определиться - брать автомобильную (щитай стационарную) рацию CB-диапазона или же какие-нибудь карманные моторолки PMR-диапазона? Motorola TLKR T6, T60, даже T40 (т.н.воки-токи, Walkie Talkie - "базар на ходу"). Последние хоть можно заюзать вне авто, они дешевле, их даже можно детям (взрослым) между делом давать поиграть в войнушки (пейнтбол). А о CB-радио говорят что дальше бьет, больше народу пользует на дороге. Но нам-то главное своих завязать вместе.

 

Опщим не найдены ответы (из-за отсутствия опыта использования) на вопросы:

 

- хватает ли "носимых" раций стандартов PMR (446 МГц) и LPD (433 МГц) для связи между своими автомобилями, идущими по-возможности в пределах видимости, изредка теряющими визуальный контакт за поворотами, кварталами, фурами, группами отдыхающих в полосатых купальниках?

 

- у автомобильных CB-раций еще не встречал возможности подключения гарнитуры, режима VOX (активации голосом) - так ли это полезно в пути?

 

- если выбрать CB-вариант, то придется докупать/доустанавливать антенну на крышу метра полтора высотой - если выбрать магнитное (съемное) крепление - не срывает с крыши ее? можно ли (существует ли) наклонный вариант?

 

 

P.S. все перечисленные версии раций (с ограничениями по мощности: PMR/LPD - 0.5Вт, CB - 4Вт) доступны для использования без регистрации, читать тут (додаток 6): http://www.nkrz.gov....ing/1225269361/

 

P.P.S. Облазил форумы автоклубов, че-то как-то не зафиксировалась четкая позиция :) неужели у этих двух вариантов раций примерно равные позиции? может свои тут чего подскажут, да и на потом на форуме возможно осядет полезная информация.

СВ рацией не пользовался -вообще ничего не скажу.НО мне кажется что уоки-токи и демократичней и удобней.Весь вопрос в дальности работы.И насколько помню-профессиональные уоки-токи все же подороже чем расхожие и доступные комплекты.Но и дальность покрытия у них соответственно больше

 

Наверно правильнее их покупать

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

кароче я понял, надо брать уоки-токи напрокат и тестить. бо их можно купить штуки четыре за ту же цену, которую придется заплатить за ОДИН комплект CB с антенной к нему. карманные раздал по машинам и погнали, а с CB-комплектом я буду дооолго искать однодумцев среди своих попутчиков и слушать дальнобоев одинокими зимними вечерами :biggrin2: щоправда последнее занятие в дороге тоже, как я понял, приносит пользу.

 

наверное пробую и беру карманные и можно попроще б/у присмотреть CB-хрень на будущее.

 

P.S. может fey13 что расскажет про радиостанции, вдруг таки брал с собой в дорогу (искал ведь перед поездкой).

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

тоже периодически пользуемся связью при движении в колонне.

о стационарных рациях даже мысли не было. если не дальнобойщик, оно тебе не нужно - однозначно.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а какими именно и хватает ли дальности (за рулем)?

я нашел б/у motorola tlkr t8 занедорого, буду брать и тестить.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

были моторолы т6- хватало! если стараться ехать вместе, потеря видимости друг друга допустима. гонщиков и черепах находили с помощью мобилок.

собираюсь купить себе лично такиеже. ну или т4-е. понимаю, что они слабее, но 270 грн както не сильно жалко выбросить для теста.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а какой бюджет на две станции?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

у меня на все 850 грн.

если не смотреть на новые модели, то может и получится два комплекта купить.

но начну с одной пары.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

у меня на все 850 грн.

если не смотреть на новые модели, то может и получится два комплекта купить.

но начну с одной пары.

 

маловат бюджет для моего предложения)))) (не озвученного)post-727-0-35907600-1373825948_thumb.jpg Kenwood 378 UHF FM transceiver

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

ага, один штук, еще и требующий регистрации небось :)

не, транкинг пока отдыхает, как для миня...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

cb-шки свое уже давно отжили.в воки-токи смысла нет вообще никакого.постоянно езжу с УКВ станцией что на GPS Ориентирование что по городу.есть позывной на Аутоуа.в курсе дорожной обстановки всегда.проблем со связью нет.часто ездим на покатухи колонной на 4х4 через леса и тд.связь отменная.рекомендую взять Пуксинг 2 р.портативка УКВ стоимостью до 400 гривен с аккумом от нокиа.купив пару будешь доволен как слон.если не жалко денег бери Воксунг.тоже не плохие.Пуксингом пользуюсь 2 года.не подводила.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вот пролистал все и думаю, а эта приблуда не с той серии "а шоб було". Поделитесь, пжл, у кого рация есть и ее ерзал, на сколько вам этой игрушки хватает, и как часто вы ей.............? раз в два года, год, месяц???

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вот пролистал все и думаю, а эта приблуда не с той серии "а шоб було". Поделитесь, пжл, у кого рация есть и ее ерзал, на сколько вам этой игрушки хватает, и как часто вы ей.............? раз в два года, год, месяц???

отвечу со своей колокольни.юзаю каждый день так как пользуюсь радиоканалом Аутоюа.очень удобно.ну и плюс съезжая с асфальта всегда беру с собой.один раз перешли на клубный оффроуд канал и услышали наших же жыперов которые просили помочь в эфире.поехали помогли.ну и конечно же на всякие там рейды беру с собой рацию.хотя если топикстартер понимает что она ему в большую часть времени абсолютно не нужны то зачем "шоб було"?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Хрюнь, вот такой Пуксинг - http://radioproffi.u..._px_2r/9-1-0-43 ?

интересная штука, но че там с легализацией использования такой 2-ваттки? забить на регистрацию не предлагать - я привык по-максимуму закрывать тылы, чтобы не ограничивать себя в остальном - когда у меня придраться не к чему, можно и самому придраться :) ну примерно так.

 

хотя если топикстартер понимает что она ему в большую часть времени абсолютно не нужны то зачем "шоб було"?

я че, где-то сказал такое? "шоб було"... не, у меня даже айфона нет :bye:

а вокитоки можно и по грибы взять, по ягоды, - это минимум что вспомнилось из области "вот бы щас балалайки были с собой" - если кому только автопробеги сняться и непонятно, что пешеходы (велоходы, мотоходы, кошко-ходы) тоже часто требуют связи между собой. тю.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Хрюнь, вот такой Пуксинг - http://radioproffi.u..._px_2r/9-1-0-43 ?.

интересная штука, но че там с легализацией использования такой 2-ваттки? забить на регистрацию не предлагать - я привык по-максимуму закрывать тылы, чтобы не ограничивать себя в остальном - когда у меня придраться не к чему, можно и самому придраться :) ну примерно так.

 

а "шоб було"... та не, у меня даже айфона нет :bye:

а вокитоки можно и по грибы взять, по ягоды, - это минимум что вспомнилось из области "вот бы щас балалайки были с собой" - если кому только автопробеги сняться и непонятно, что пешеходы (велоходы, мотоходы, кошко-ходы) тоже часто требуют связи между собой. тю.

Да такой Пуксинг.Ты не парься относительно регистрации.я тебе серьезно говорю.ты не будешь залазить на ней куда не следует.мешать тоже никому не будешь.если не станешь колдовать с диапазоном и прокачивать ее на более мощную передачу то все будет пучком.ну если ты уже очень переживаешь то поедь и получи разрешение.стоит копейки я уже не помню.и еще один совет.покупай сразу для нее антенну на магните.будет лучше.

 

по поводу воки токи и пешеходов то я хотел сказать,что смысла в них нет.купить пару пуксингов и куда больше счастья у тебя будет.деньги практически те же но возможностей за глаза

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Тоже перед Болгарией смотрел на пуксинг, из-за автоуа как раз таки. Нашёл на сландо за 350грн штука.

Хрюнь, а что именно передают на этом канале (автоуа)? Типа Яндекс пробки + дтп или ещё перемещение дядек с радарами? Инфу сообщают пользователи или диспетчер?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

fey13, в Болгарию ж наверное с пуксингами не пустили бы? этот вопрос тоже интересует, кстати щодо пуксингов.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Да такой Пуксинг.

 

Хрюнь! С возвращением! :drinks:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

О! Хрюнь, а можно ли на Пуксинге так настроиться, чтобы на частотах 446.00625 , 446.01875 , 446.03125 , 446.04375 , 446.05625 , 446.06875 , 446.08125 и 446.09375 МГц разговаривать? (для обеспечения совместимости с вокамитоками при необходимости)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Витя спасибо за теплые слова.Буду отвечать одним сообщением с разрешения модера.теперь постараюсь ответить.относительно аутоюа.сообщения передают такие же автолюбители как и вы только с УКВ станцией.на татарке стоит ретранслятор-попугай который сначала получает конкретно от вас месану а потом раздает ее осталтным пользователям.инфа как правило заторы,дтп,визиры,проезды правительства запрещено озвучивать согласно правил.но как правило в сообщениях они идут как не хорошие люди и все жто уже понимают о ком речь.есть возможность спросить о обстановке по проложеному вами маршруту,как правило на встречу вам будет ехать аутоюашник.относительно диапазонов работы.вот ответ.частоту можно выбрать любую из заложеных в работу не только пуксиега но и любой укв станции.единственное но надо смотреть свободна ли она..например 434325 это аутоюашный канал.433100 частенько мы Бобиуи сидим.не помню какой у оффроадмастера,сорри.в любом случае можно прям в эфире узнать.главное не мешать сидящим.учитывая что тот же пуксинг 2вт по паспорту при наличии антенны нормальной долбит нормально

 

 

Сорри за орфографию пишу с мобильного за рулем

 

 

 

Сорри за орфографию пишу с мобильного за рулем

 

 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...