Перейти до змісту

vvkhr

Поломка генератора

Рекомендовані повідомлення

Мне, честно говоря, не понравилась 'автономность" нашего авто при езде на одном аккумуляторе)))

34 км- проехал на полностью заряженном аккуме днём, летом и ещё мог бы, но приехал на СТО.

15 км- зимой, ночью, причём всё выключалось последовательно, сначала музыка, потом фары, следующая печка, габариты с приборкой и 1.5 км ещё проехал в тёмную, причём обороты не набирались уже.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

По ходу да, как я и прочитал в интернете перед поездкой в сервис. Специалисты правда сначала говорили, что дело в обмотке, мол, обмотка гены слабое место на этих движках. Но в итоге поменяли регулятор. Остальное поменяли, потому что тоже уже не айс было, какая то муфта/шкиф уже проскальзывала, типа не крутился гена как надо.

Цена вопроса 2400 грн. из них работа 600 грн. Все детали хз какие, не оригинал по идее. Но чуваки специализируются на генераторах, то надеюсь что ещё 150 тыс. проедет.

Это всё делалось в сб в Борисполе в авральном порядке, не было времени разбираться, вообще повезло по ходу порешать этот вопрос в таком режиме)

Мне, честно говоря, не понравилась 'автономность" нашего авто при езде на одном аккумуляторе)))

Думаю проблема була і щітках... Та вироботці на якорі. Пацики не захотіли перепаять щітки. Можливо неправ. Можеш мені прислати релерегулятор, я провірю і скажу на 100% чи він робочий. Поверну))) у будь-якому випадку)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Думаю проблема була і щітках... Та вироботці на якорі. Пацики не захотіли перепаять щітки. Можливо неправ. Можеш мені прислати релерегулятор, я провірю і скажу на 100% чи він робочий. Поверну))) у будь-якому випадку)

Та, честно говоря, сфоткал и выкинул всё это добро. Пацики специализируются на ремонте генераторов и стартеров, думаю, что если бы был смысл перепаивать, то так бы и сделали, они же на работе зарабатывают, а не на деталях. Детали так же как и мы в инэте ищут и заказывают, если что.
  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Та, честно говоря, сфоткал и выкинул всё это добро. Пацики специализируются на ремонте генераторов и стартеров, думаю, что если бы был смысл перепаивать, то так бы и сделали, они же на работе зарабатывают, а не на деталях. Детали так же как и мы в инэте ищут и заказывают, если что.

Там такий гемор, що мабуть вони цього не робитимуть. Ми усі знаємо багатьох виробників запчастин, але це не говорить що вони однакової якості на різні авто. Так і з генератором. Я купив два аналога щіток. І тільки одні сіли норм. Не думаю що цей гемор їм надо.
  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

подниму. меня тоже постигла печалька:

прямо на ходу на трассе обратил внимание что появился некий звук под капотом примерно на  1200 оборотах. и напряжение стало падать буквально на глазах: 14..13,8..13,4...12,6..12,1В и загорелась лампа аккумулятора на приборке 

остановился - под капотом вонища. домой доехал на аккумуляторе. где в районе рынка перова можно снять/поставить/починить? сегодня объехал все точки - у всех то понос, то золотуха....

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
3 часа назад, Androll сказал:

подниму. меня тоже постигла печалька:

прямо на ходу на трассе обратил внимание что появился некий звук под капотом примерно на  1200 оборотах. и напряжение стало падать буквально на глазах: 14..13,8..13,4...12,6..12,1В и загорелась лампа аккумулятора на приборке 

остановился - под капотом вонища. домой доехал на аккумуляторе. где в районе рынка перова можно снять/поставить/починить? сегодня объехал все точки - у всех то понос, то золотуха....

так понедельник же, выходной на базаре. Норм. мастера которые на Перова если заходить через центральный вход, есть справа квадрат из ларьков, слева он тоже есть, в этом квадрате мастера находятся к ближней стенке к авроре, делают при тебе, хорошо, там очередь обычно.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

докладываю: снятый генератор не крутится. клин! пока доехал до перова (1 км) генератор нагрелся так что его снимали в перчатках.

отнес в починку: кирдык-пердык абмотка-шмавотка. межвитковое КЗ. все остальное в приличном состоянии (подшипники, муфта, щетки).

43087721.jpg

 

по каталогу на 120А генератор выпадает 90А обмотка. перерыли весь склад, примеряли несколько обмоток - не подходят. 

пришлось снимать габаритные размеры и заказывать. сейчас сижу дома - жду когда приедет. машина курит на СТО.

превентивно (чтобы потом не лазить снова) буду менять подшипники, щетки и муфту. ну и попандос на почти новый ремень, которых хорошо так пожОг....

 

как все починят - отпишусь

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Интересно а ржавчина в таком количестве откуда?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

так машина то не в сферическом вакууме ездила...

 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Где то ты в него нормально воды налил. Не такой уж и адовый пробег.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А и ещё глупый вопрос: разница в цене между всем этим перебором и новым геной сколько выходит?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
14.07.2020 в 22:19, wile_e сказал:

Где то ты в него нормально воды налил. Не такой уж и адовый пробег.

пробег ~156 тыщ.

 

14.07.2020 в 22:20, wile_e сказал:

А и ещё глупый вопрос: разница в цене между всем этим перебором и новым геной сколько выходит?

нашел б/у генератор за 1550 грн + доставка. но х/з в каком он состоянии.

тут с переборкой, заменой подшипников и щеток выходит 2200. разница вроде как не в пользу, но зато уверен в том что это почти новый гена. а с б/у всегда лотерея!

можно найти новый "заменитель" оригиналу ~2500-3500 но я такого про них начитался что нуего нафиг. заменитель не хочу. лучше оригинал починить.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
4 часа назад, Androll сказал:

нашел б/у аккум за 1550 грн + доставка. но х/з в каком он состоянии.

У меня процессор подвис... у тебя траблует генератор, а ты нашел аккумулятор? Это наверное описка?

 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

аписька, конечно же - генератор!.

рассказываю окончание истории: перезаказанная новая обмотка тоже не подошла. наружный диаметр чуток больше - не влезла.

ребята опустили руки и порекомендовали искать б/у. заказал тот б/у. привезли. 1500+140 доставка. 1640 грн.

я сразу за него и к генераторщикам - на профилактику. поставили на стенд - выдает 14,2 в. живой. но все-равно меняем подшипники, щетки, токосъемные кольца.

кстати, токосъемные кольца были хорошо попиленные. щеток осталась половина. генератор немного отличается кодом: был 37300-2А150  а стал 37300-2А110. с разборки - 2009 года выпуска.

внешне никаких отличий нет. внутри тоже отличий не обнаружили. тупо клон. хотя вру - цвет разъема другой )))

профилактика гены - 1100 грн.

новый ремень (взамен попиленного) 280 грн.

снять/поставить все это счастье - 600 грн.

ну и до компании одолжил у брата обгонную муфту (у него лежала новая - ждала замены). потом придется купить и отдать ему.

 

вот такое приключение.

 

фото старого:

43090507.jpg

43090506.jpg

зато у меня теперь есть генератор на запчасти. с реле-регулятором и целым якорем. ))

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Чисто для интереса глянул Экзист - оригинал 22-23 косаря, валео (считай оригинал) 16-17 косарей. Офигеть, он что из цельного куска иридия отфрезерован?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Чисто для интереса глянул Экзист - оригинал 22-23 косаря, валео (считай оригинал) 16-17 косарей. Офигеть, он что из цельного куска иридия отфрезерован?
Я с экзиста начинал всю эпопею. Самое смешное, там есть коды на разные части генератора: отдельно можно купить якорь, подшипники, диодный мост итд. Все, кроме обмотки! У обмотки даже кода нет.
  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
5 часов назад, Androll сказал:
11 часов назад, wile_e сказал:
Чисто для интереса глянул Экзист - оригинал 22-23 косаря, валео (считай оригинал) 16-17 косарей. Офигеть, он что из цельного куска иридия отфрезерован?

Я с экзиста начинал всю эпопею. Самое смешное, там есть коды на разные части генератора: отдельно можно купить якорь, подшипники, диодный мост итд. Все, кроме обмотки! У обмотки даже кода нет.

По ходу у тебя нетипичная поломка от старости, а именно от какого то неудачного внешнего фактора. У меня после 200 тыс. обмотка не ржавая, насколько я помню. Видимо таки где то ты его притопил неудачно. А цена нового поражает воображение, правда мне кажется я смотрел когда по цене, то до 10 тыс. стоил.

Интересно, что генераторщики мне сказали, что на более новых (после 2012 г.в.) Киа/Хюндай генераторы вообще типа часто до сотки тысяч не доходят, мол у них запчасти не все новые гены всегда в наличии, бо чуть ли не каждый день приезжают...

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

@Androll Супруга или дочка не заливали омывайку в бачок?

из-за немнимательности Гену легко намочить при этой процедуре.

 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
22 часа назад, Synohub сказал:

@Androll Супруга или дочка не заливали омывайку в бачок?

из-за немнимательности Гену легко намочить при этой процедуре.

 

на машине езжжю только я. больше вообще никто другой не садится за руль.

вспомнил один эпизод - когда ездили в лапландию, по дороге попали в снежный буран:

 

когда доехали до места - открыл капот - там просто сугроб был! я аж офигел как туда могло набиться СТОЛЬКО снега и почему он не растаял!

жаль не сфоткал. вычистить его не представлялось возможным (он реально был везде). пока сам весь не растаял так и ездил.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...