Перейти до змісту

Рекомендовані повідомлення

очень интересно и услышать - какой аказался бюджет всей поездки?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

на газу? какова его цена?

Цены на газ везде разные.

Румыния и Болгария около 7-7,5грн\л

Турция 10,5 грн\л

Грузия 8,5-8,75 грн\л

Россия 3,4 грн\л

Тяжелей всего было найти газ в Грузии и России по нашему маршруту их было мало, газа хватало впритык и приходилась искать.

Класс! Поздравляю с удачной поездкой! Завидую по доброму!

Отчетик приветствуется!

Спасибо, отчетик будет)

Молодцы!!! А меня сильно интересует маршрут из Грузии в Украину! Не было ли стремно в неспокойных республиках типа Кабардино-Балкарии или Владикавказе?:)

Спасибо. Начитавшись страстей в интернете было стремно, но ровно до того момента пока не заехали во Владикавказ. Город как город, люди как люди. Единственное жути нагоняли через каждый км патрули в брониках и автоматами. По дорого все ездят более чем адекватно, бывает попадаются конечно личности.

И сколько по факту потрачено денюжек на топливо, жилье, питание, развлечения ? :biggrin:

 

очень интересно и услышать - какой оказался бюджет всей поездки?

Думаю что многие мне не поверят, но мы потратили даже меньше чем планировали.

Напомню нас ехало в машине две семьи, 4 чел. Мы готовились к самому худшему, брали на всякий случай палатки со спальными мешками, но так ни разу и не воспользовались ими. Жили в маленьких отелях, гостевых домиках или снимали квартиры посуточно. Питались в отельных столовках "рестораНАХ", в обычных кофешках либо скуплялись в магазинах и девочки готовили.

Итак, всего мы потратили в поездке на всех и за все: 3500 $

Мы с женой потратили 1700$.

Отдельной статистики сколько ушло на топливо, жилье и т.д. не вели.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Привет ребята

Молодцы … :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: ..с прибытием и с приездом домой … :yes::biggrin: ..

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Небольшой сюжет о нас. Только журналисты чет напутали с машинами и маршрут криво показали.

http://youtu.be/o_jCRQIIq7A

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Небольшой сюжет о нас. Только журналисты чет напутали с машинами и маршрут криво показали.

- Звёзды! :thumbsup:

 

4тысячи??? як казав один наш гарант: "от ци журналюги - пАдонки"

Теперь они должны реабилитироваться - снять целый фильм :yes:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Отчет о поездке.

Вокруг Черного моря или в Турцию на машине.

 

Часть первая. Дорога в Турцию.

 

Мечта объехать Черное море, зародилась у меня около 3-4 лет назад. На тот момент мы с моей любимой Надюшкой колесили по Крыму и восторженно обсуждали свои мечты. Но это казалось чем-то несбыточным, далеким, сложным. Вот в прошлом году мы с друзьями решились, прокатиться по Украине. После этого мини-путешествия, я понял, что границ на земле нет, они есть только в наших головах. В один из дней, мой друг и одноклассник скинул мне ссылку о своем автомобильном туре. И этот тур был моей мечтой. Они ехали вокруг Черного моря. После их возвращения, я слушал их невероятные приключения, задавал кучу самых разных глупых и очень важных вопросов т.к. уже тогда я понял, что объеду Черное море.

И вот наступила зима 2013, мы обсуждаем с друзьями, куда же нам поехать этим летом. После долгих дум и просчетов мы решили, что едим вокруг моря. На нашем пути 7 границ, 7 стран и два континента. Более 6000 км. Все это не укладывалось в голове. Нужно начинать подготовку, а за что браться? Визы, различные платные дороги, особенности правил дорожного движения, бронировка отелей, страховки. Со всем этим я столкнулся первый раз. В интернете подобных путешествий я не видел. Собиралось все по крупицам, где то нашел отчет о поездке на машине в Болгарию, потом другой отчет как люди путешествуют по Турции на арендованных авто, все важные моменты выписывались. Я же постараюсь облегчить поиски информации для других путешественников.

 

 

Подготовка документов для поезди вокруг Черного моря на автомобиле.

Маршрут: Украина - Молдавия - Румынии - Болгария - Турция - Грузия - Россия - Украина.

Для поездки на авто вам потребуется: тех. паспорт на авто, если авто не принадлежит вам, потребуется доверенность с переводом на Латинской язык (могут и не потребовать), гринкарта для стран Европы и Азии, медицинская страховка. Так же требуется наличие в авто аптечки, огнетушителя, светоотражающие жилеты, знак аварийной остановки (у нас вышеперечисленные предметы никто, нигде не проверял).

1. Гражданам Украины для въезда на территорию Молдавии виза не требуется. При въезде нужно оплатить налог за загрязнение окр. среды, около 10$. При длительном пребывании нужно приобрести виньетку (оплата дорог).

2. В Румынию нужна виза, но при наличии Болгарской визы, Румыния предоставляет транзит. При въезде на пограничном посту или на заправке нужно приобрести виньетку, так же можно дома через интернет стоит около 3-4$ (рекомендую купить ее через интернет).

3. В Болгарию нужна виза. Делается не сложно, в течении 1-2 недел. Стоимость 35€, если делать через визовый центр, то + 22€. Для получения визы нужно предоставить выписку с банковских счетов, с наличием на них средств из расчета 50€ в день на чел., подтверждение брони отеля на то количество дней которые вы собираетесь пробыть в Болгарии (мы бронировали через booking.com, после получения визы отменяли бронь), копия тех паспорта, водительское удостоверение, 1 фото, визовая анкета, загранпаспорт, мед. страховка, копия гринкарты на авто, выписка с места работы с указанием зарплаты за последние 6 мес., если предприниматель, то копия свидетельства о гос. регистрации и копия квартального отчета, справка об уплате единого налога. Если вы соберетесь возвращаться назад из Турции через Болгарию, то обязательно укажите в анкете, что вам нужна двухкратная виза. Иначе вас выпустят в Турцию, но не впустят назад в Болгарию. При наличии открытой Шенгенской визы, Болгарская виза не нужна. В Болгарии нужно покупать виньетку, её цена 5 евро.

4. Для въезда в Турцию, гражданам Украины виза не нужна. Платные дороги оплачиваются при непосредственном въезде на них. Платные дороги обошлись в 21$. 7$ стоит hgs наклейка с чипом для автоматического считывания, остальная сумма ложится на виртуальный счет. Наклейка клеится на стекло под зеркалом. При въезде через "турникет" есть табло, на котором пишется сколько снимается денег.

5. Для въезда в Грузию так же виза не нужна.

6. Для въезда в Россию потребуется заполнить декларацию на временный ввоз авто и миграционную карту, делается на границе.

Из документов это и все, надеюсь, что кому-нибудь да пригодится.

 

Старт нашего путешествия мы назначили на 10 июня 2013. Время идет, мы в полной боевой готовности.

И вот наступает тот самый первый день, когда начинает исполняться моя мечта. Мы выезжаем ранним утром.

a7LAdB3hdtI.jpg

Маршрут первого дня: Донецк-Вилково-Измаил, 1015 км пути. Дорога до Одессы удовлетворительная. При выезде из Одессы почувствовали небольшой дефицит газовых заправок.

 

Нашли перед поворотом на Вилково в пос. Татарбунары и последняя наша заправка на Украинской земле была аж в Измаиле.

Вилково - маленький городок в Одесской обл. более известен как "Украинская Венеция".

fPiDlH5rkms.jpg

Город расположен в дельте Дуная, именно здесь он впадает в Черное море. По городу прорыты многочисленные каналы, по которым и перемещаются местные жители на лодках.

10zhqcDiyhE.jpg

Рядом с Вилково находится природный заповедник. Местные жители занимаются ловлей рыбы, туризмом так же выращивают виноград и клубнику. По приезду в город мы оставили машину и направились к одному из каналов. Тут нас встретил местный житель и предложил разнообразные прогулки на лодке. Цены разные от 300грн за час обзорной экскурсии по городу и до 1000грн с выездов на 0км. Взяли часовую прогулку по городу и не капли, не пожалели.

8waq7gwQL7s.jpg

pfkeFeFT1ec.jpg

G_C7S30VRlI.jpg

Красиво и не обычно. Идет канал, а вдоль него по обе стороны стоят дома, возле каждого домика лодка, детишки купаются. Дальше нам из далека, показали Румынский берег Дуная и заповедник. В заповеднике много живности и растут красивые лилии. В общем, словами сложно передать, приезжайте и смотрите.

-9B_G9oKSAk.jpg

CPqVWixQBoA.jpg

Прогулка прошла быстро мы отвлеклись от долгой и утомительной дороги, но нам еще нужно доехать до места ночевки в г.Измаил, там нас ждала съемная квартира. Расстояние оставалось маленькое всего 80км., но ехали мы его очень долго около 3,5 часов. Дорога напрочь отсутствовала, ямы настолько огромные, что приходилось даже выходить смотреть, не оторвем ли чего-нибудь на машине.

kYc1OTSVlsc.jpg

4qAUTyF-t5I.jpg

 

Эти 80 км были сложнее, чем предыдущие 950км. Но с богом мы доехали.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

CMnc28L45_Y.jpg

Хозяйка квартиры встретила нас и провела до ночлега. Квартира оказалась большая и более чем хорошая. Обошлась она нам в 350 грн/сутки. Дальше был крепкий сон.

 

День второй. В этот день нам нужно ободрать тонировку, заправиться еще дешевым Украинским газом, пересечь 3 границы, переплыть Дунай на пароме и доехать до г.Созополь в Болгарии, итого 600км. пути.

 

Мы решили не сдирать тонировку дома и сделать это в пути. Это была наша ошибка, до этого опыта обдирания тонировки у меня не было. Пленку мы утречком сняли, а вот клей остался. Помучились еще 40 мин., потратили весь запас ацетона у девочек.

1nKg6i25iek.jpg

Отмыл я клей только дома после приезда, растворителем. Так и поехали с липкими окнами. На пути у нас г. Рени наша первая граница с Молдовой. Подъезжаем, очереди нет. Нас пропускают на территорию КПП, показывают куда проехать и остановиться.

QS7Av1Ow_ps.jpg

Дальше стандартная процедура, осмотр авто, паспортный контроль. Я собрал все паспорта и пробежался по окошкам, все на удивление быстро. НО, остается последний кабинет и тут у меня на пути стоит рыжий, краснощекий таможенник.

И говорит:

-Давай документы. Машина первый раз выезжает за границу?

- Да.

Пристально разглядывает мой паспорт и тех. паспорт на авто.

- Не хочется вам портить отпуск, но у вас тут ошибка.

- Что за ошибка?

- У Вас в документах фамилия по- разному переведена.

Минута молчания.

- И что же нам делать?

- Ехать домой.

- Давайте что- то придумаем.

- Ну, пойдем.

Зашли в кабинет, таможенник говорит:

- держи один паспорт и пойди хорошенько подумай.

- как долго думать?

Кашляя через руку, говорит:

- 20евроминут.

С обидой и досадой я вложил 200 грн. в паспорт и отнес жадному, рыжему коррупционеру. При виде денег он расплылся в улыбке и его настроение явно приподнялось. Ни капли не стесняясь он достал деньги из паспорта и переложил в ящик стола. Я же в свою очередь, почувствовал разочарование. Ведь именно этот человек представляет нашу страну на границе. Да и я ж не сам себе напечатал документы, это мое государство мне их выдало.

Далее Молдавская сторона ставит печати, я оплачиваю налог за загрязнение окр. среды и мы в Молдавии.

jfz45retGZ8.jpg

Проезжаем несколько км по Молдавской земле и нас так же быстро выпускают.

4CUpfWcdIHs.jpg

Перед нами Румынский КПП и большая не движущаяся очередь. Простояли долго, около 3-4 часов просто без движения. Как только таможенники заработали, очередь начала быстро рассасываться.

lg-a9LKFFVY.jpg

2_vDxCBwuL0.jpg

Пропустили быстро, выходил из машины только я с паспортами. На границе окошко по продаже РОВИНЬЕТОК было закрыто, пришлось кататься по городу Галац в ее поисках.

XZ7U68Wk1-c.jpg

Только на 5ой заправке мы нашли терминал, в котором можно оплатить дорожный налог. Хорошо на заправке оказался человек, понимающий русский язык. Он нам помог разобраться и разменял немного денег. Далее нам нужно пересечь Дунай. Способов несколько, либо на пароме, либо через платный мост. До моста еще ехать нужно, а паром есть Галаце. Заехали в центр города, нашли банк. Хотели разменять наши гривны, но девушки кассиры впервые увидели такие деньги. Пришлось снимать деньги в банкомете. Вообще удивляет, что большинство румын не знает русский язык, даже взрослое поколение. Сняв деньги, мы помчали на паром. Там все просто. Касса, билеты, паром.

Mh5Fs5cWzlE.jpg

antBJZRWPrE.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Довольно таки быстро загрузились, переправились и разгрузились.

NFBd9W2NZ3o.jpg

12uNoNza3lE.jpg

Следующим пунктом на нашем пути был город Констанца. К нему мы ехали через маленькие городки и поселки, в которых неоднократно встречали полицию в засаде на гонщиков. Ландшафт горный, красивый. Дорога узкая, но покрытие хорошее.

4EGmkDlN2FA.jpg

Заехав в горы, попали под проливной дождь, при скорости 20-30 км/ч дворники не успевали за ливнем. Хотелось остановиться переждать, но останавливаться негде, обочины как таковой нет. По пути мы встретили трактор без крыши и кабины, просто сиденье и руль. Бедный водитель скукожившись ехал по дороге и ему даже спрятаться было негде. Мы посмотрели на беднягу, посочувствовали про себя и поехали дальше))). По дороге мы проезжали целые пасечные поселки. Везде мед, мед, мед.

f-LtxzyO_WI.jpg

Приехав в г.Констанца мы уже были голодные и нам нужно было заправить машину. На одной из заправок мы перекусили. Но газа там не было. Языком жестов и непонятных слов я поговорил с оператором на заправке и понял, что через пару км есть заправка с газом, но называется он у них почему то не LPG как принято во всей Европе, a GPL. После заправки я машину не узнал, она начала ехать еще лучше, чем на бензине. Через время потух чек, который у меня постоянно горит на приборной панели, из-за низкого качества газа и не загорелся до самой заправки в Грузии. Далее мы устремились в сторону границы с Болгарией на КПП Негру-Водэ. Румыния, по которой мы проехали мне понравилась. Она была живописной, спокойной и умиротворенной. Я же ожидал худшего, что вокруг нас будут повозки с лошадьми, бегающие цыгане, их маленькие дети которые будут пытаться обокрасть. Начитавшись в интернете различных статей, я именно так себе представлял Румынию. Но нет, мы даже подобного не видели, кроме повозок. Румыны вполне цивилизованное общество. Подъехав к границе, были удивленны ее скромностью.

zW1hHC6qU-k.jpg

Очереди нет, всего одно окошко, машину не смотрят. Паспортный контроль и все. Так же на границе есть обменка и открытое окошко по продаже виньеток.

XgvU7OYXxxs.jpg

L3DwWMGxfzU.jpg

L6Qw-I5YfAE.jpg

Заехав в Болгарию мы поняли, что в Созополь мы уже не успеваем. Болгары используют родную для нас кириллицу, большая часть людей понимает и говорит по-русски. Решили мы доехать до Варны и заночевать там. Но заехав в Варну и прогулявшись по ней, стало ясно, город туристический и цены там такие же. Решили ехать дальше в сторону Бургаса. За окнами машинки уже ночь, горная дорога и маленькие поселочки. В одном из поселков остановились на заправке узнать где можно найти жилье. Нам объясняли на болгарском, но было вполне доступно и понятно. Проехав еще 5км мы доехали до пос. Близнаци в нем и нашли гостевой домик, в котором нас и приютили.

Jao2sFn7d7M.jpg

Гостевой дом под названием White House, нам сразу стал по душе, уютный, домашний и цена нас порадовала. За просторную комнату со всеми удобствами всего 20€, по-моему, цена просто отличная. Так же мы сытно поужинали на 12 лев на четверых, и пошли отдыхать.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Наступил третий день. Впереди нас ждет граница с Турцией и 450км до Стамбула.

Неспешно проснувшись и позавтракав, мы выехали из Близнаци, доехали до Бургаса.

WQG292ETvSU.jpg

jSYqQivG3sc.jpg

Там мы прогулялись по городу и купили сувенирчиков. Болгария понравилась своей размеренной и неспешной жизнью, приятными и отзывчивыми людьми, хорошими дорогами и не дорогими ценами.

87ZK1LnsyjA.jpg

DSVkg2c-AOg.jpg

Доехав до КПП Малко Търново нас успешно выпустили из Болгарии.

R-Lp21jnV1I.jpg

aibmsQuymYE.jpg

EUezHxYarLo.jpg

У нас случайно получилось объехать Турецкую таможню и попасть сразу на выезд из КПП, где нас развернули и объяснили куда подъехать. Тут уже нужно парковать машину и выходить всем.

y1MTw5klMkg.jpg

TivtaDAQjp4.jpg

Первое окошко, паспортный контроль. Второе, таможенный контроль. Третье регистрация авто и небольшой осмотр авто.

vWM3YndxvNs.jpg

И добро пожаловать в Турцию.

  • Like 3

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ярослав, очень интересно!

Давай продолжение!

Пишешь отлично, захватывает!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Да-обзор обстоятелен и читается легко.Опиши дальнейшую поездку плиз.и с фотками конечно.Особенно интересует проезд через Грузию( а то мы с товарищем спорили как поедете)...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Решил перед сном зайти на форум на пару минут.... Прочитал всю тему, опять не высплюсь :biggrin2:

Автору завидую белой завистью, молодцы!!! :thumbsup:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Часть 2. Стамбул.

 

Сразу после открытия приграничного шлагбаума, виды вкорне меняются. Красивые горы, широкая дорога с отличными покрытием и с каждым км она становится все лучше.

JARwEC5rCSA.jpg

Подъезжая к одному из придорожных поселков, встречные автомобили начали подмигивать. Я естественно сбросил скорость, на горизонте виднеется полицейская машина. На дороге стоят конусы, которые плавно переводят поток в одну полосу. Поперек дороги выходит полицейский и останавливает нас. Мы останавливаемся, и начинается легкий мандраж, разные мысли лезут в голову. Что мы нарушили? Скорость? Не должны были, спокойно ехали. Может раньше стояла камера? Мы и раньше не летели. К этому времени уже подошел полицейский и что-то нам говорит. Я ни капли не понял, что он сказал. Мне показалось, что нужно выйти из машины. Я начинаю выходить, он машет руками, мол, не стоит выходить, езжайте. Я еще раз переспрашиваю на ломаном английском. Да, он показывает, что мы можем ехать. Мы все вздохнули с облегчением и не торопливо уехали. Проехав около 70 км от границы, мы упираемся в платный автобан.

px791JSlHA4.jpg

Останавливаемся на обочине и идем к рядом стоящему зданию. Есть две системы оплаты OGS и HGS. Нам больше подходит HGS т. к. нам стоит проехать всего несколько раз по платным дорогам. А вот если же ездить по ним регулярно, то выгодней и удобнее приобрести OGS. При покупке HGS наклейки просят тех паспорт, заполняют данные в компьютер и выдают наклейку со встроенным чипом и брошюру, на которой в картинках нарисовано, где и как ее клеить. В общем, все доступно и понятно, никаких сложностей. Автобан представляет собой идеально ровную и прямую дорогу, с плавными съездами и заездами.

8oXow3A4mTU.jpg

 

Через каждые 20км есть заправочные комплексы, отели, автосервисы. С приближением к Стамбулу увеличивается трафик.

-BPfIs-C5zQ.jpg

С каждым км. машин все больше и больше. При въезде в Стамбул машин становиться настолько много, что машиной уже управляешь не ты, а поток ведет тебя и вырваться из него крайне сложно. Сказать, что мы были в шоке от такого движения, это ничего не сказать. Мы смотрели за дорогой в восемь глаз, так как одного меня уже не хватало. Ездят турки хаотично и не всегда предсказуемо. И вот наконец-то мы въезжаем в пробку. Я никогда в жизни так не радовался пробке.

t0vsnZwgZ_U.jpg

Переведя дух, мы потихоньку пробираемся. Приходится держать малую дистанцию между машинами, т.к. турки постоянно влазят со всех сторон и делают это очень уверенно и безпонтово. Стоя я в пробке, я открыл окно и в этот момент мы поняли, что мы находимся в настоящем мегаполисе. Шум этого города ужасал. Сигналят все подряд и не понятно кому. Кто-то кричит, где-то громыхает музыка, где-то шумит стройка. Мы к такому ритму не были готовы. Выехали из пробки, свернув в один из поворотов, и решили остановиться и перевести дыхание. После короткого передыха направились в историческую часть Стамбула. Как известно город стоит на семи холмах. Поэтому гуляя или катаясь по Стамбулу, мы постоянно либо поднимались в горку, либо спускались с нее. Практически по всему старому городу одностороннее движение, улицы узкие и выложены брусчаткой. По одной из таких крутых улиц мы поднимаемся в поисках отеля или хотя бы временной парковки. Поток плотный и очень большой уклон, и тут неожиданно для всех впереди идущая машина останавливается и начинает непонятные маневры. Мы стоим на брусчатке с большим уклоном, сзади нас вплотную подпер поток других машин. При попытке поехать, я просто стою на месте и шлифую колесами. После нескольких секунд полировки уличного камня нам удалось тронуться. И с тех пор я начал ездить в Стамбульском стиле. О помехе справа там вообще, наверное, никто и не слышал. Стоя на перекрестке и пропуская поток поперечного движения при том, что у них главная, можно услышать от сзади стоящих много сигналов и недовольства в свой адрес. Мы успешно припарковались и ушли на поиски отеля. После обхода нескольких отельчиков, стало понятно, что все хотят нас надуть. Мы нашли бесплатный wi-fi и уже на Букинге нашли отель в самом центре Султанахмет, возле одноименной остановки трамвая, по подходящей нам цене. Попытались поторговаться, но уступать нам не спешили. Сошлись на 160$ за номер на двоих с завтраком на 3 ночи. После заселения, нам предстояло найти парковку т.к. возле отеля ее не было. Это тоже оказалось не легким делом. Припарковать где-то вдоль дороги можно, но реально страшно за машину. Все ездят покоцанные, поцарапанные, паркуются в мм друг от друга. На первой парковке нам предложили припарковать за 60$ на три дня. Мы, конечно же, отказались и пошли искать дальше. Обошли около 6 парковок и цены были там приблизительно такие же. Самую дорогую нам предложили за 80€, мы посмеялись над ними и ушли. В конце, концов, пошли, спросили у себя на ресепшине, там нам и посоветовали парковку совсем рядышком с отелем. Обошлась в 25$ за трое суток. К тому времени уже наступил вечер. Немного передохнув, мы пошли кушать. Ужинали в одной из многочисленных кафешках в этом районе. Цены везде приблизительно одинаково дорогие. Скромный ужин на четверых нам обошелся в 50$. Для одного раза вроде бы, как и совсем не дорого. Но нам нужно есть по три раза в день. И это уже нормальная сумма получается. После долгих поисков информации в интернете, мы нашли вполне приличную столовку под названием Balkan Locantasi. Еда ни чем не хуже, а цены куда приятнее.

VwVE8bmDgNA.jpg

На четвертый, пятый и шестой дни нам предстояло обойти многочисленные достопримечательности. Практически все они находятся в радиусе 5км.

Первое что мы увидели, была Голубая мечеть. Это поразительное сооружение имеет 6 минаретов. Мечеть является одним из символов города. Вход как на территорию, так вовнутрь мечети бесплатный. После просмотра этой мечети остальные уже не производят такого яркого впечатления, обошли мы в Стамбуле мечетей не мало.

rTWTZILY-qg.jpg

Q92wRL5Aqhg.jpg

MMZ-wW3Dgkk.jpg

-QIq8Laj9Uw.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Следующей достопримечательностью была Цистерна Базилика. Можно гулять и не догадываться, о ее существовании. Обычная дверь, таких в городе множество и только очередь выдает, что за ней находится что-то интересное. Спустившись по лестнице и увидев масштабы этого подземелья, приходишь в восторг и недоумевание. Как? Ведь над нами город, а она настолько огромная, что мне кажется, в нее могла бы поместиться та же Голубая мечеть. Цистерна в переводе с греческого - водохранилище. Таких цистерн под Стамбулом более 40шт. Базилика строилась более двух сотен лет, ее объем составляет 80 000 кубометров. Ширина стен 4 метра, потолок держит 336 восьмиметровых колонн. Вход платный, 10 лир (5$). Рекомендую посетить, впечатляет.

wndT_akn48o.jpg

iDtwfHljyaI.jpg

WQ6XTJLxs2s.jpg

zF5XaXuqUqY.jpg

Вообще по Стамбулу лучше всего гулять именно пешком. Так намного больше интересного можно увидеть. Немного освоившись, мы начали передвигаться на трамвае. Проезд по сравнению с Украинским довольно таки дорогой, один жетон 3лиры (1,5$). На каждой остановке стоит автомат с жетонами. Но можно купить в газетном киоске карту с магнитной лентой и положить на нее деньги в том же киоске или в автомате на остановке. Тогда будет выгоднее, около 1,2лиры. Что мы впоследствии и сделали. Гуляя по городу нас постоянно преследуют торговцы, и зазывалы они так надоели, что мы их игнорировали.

RT5Xs_JNvjI.jpg

Но потом уже привыкли к ним и начали общаться и немного прикалываться над ними. Русский знают многие, но только поверхностно, основные слова. "Дрюг, зайди, поешь. Спасибо, пожалуйста. Есть все, водка, пиво, раки, пи.да. - Что? Пи.да? - Да,да, п.зда. И такой бред, и непонятный набор слов можно услышать довольно часто.Дошли мы и до Гранд базара. Походили, посмотрели, афигели с цен. Торговаться вообще не хотят.

3WxnNa8CI7c.jpg

OirK5FVcbEI.jpg

И быстренько вышли из него. Дорожка нас привела к заливу Золотой рог на Галатский мост. Именно этот залив делит Стамбул на север и юг.

i0z-kClrdoQ.jpg

С моста открывается отличный вид на обе части, так же хорошо виднеется азиатская часть Стамбула и мост через Босфор. Я вообще не люблю шумные и суетливые города, но стоя на мосту, я понимал, что не влюбиться в Стамбул невозможно. На мосту стоит много рыбаков, а под мостом большое количество уютных рыбных ресторанчиков. Залив и Босфор кишит кораблями, лодками, катерами и т.д. Куда не глянь, везде на горизонте развиваются Турецкие флаги.

lDYaVRVBX24.jpg

Pmq9Ki-aQQ0.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

eSlPyq0m4Bs.jpg

v4BcnLHpUb8.jpg

HjBaslQyh8M.jpg

cel1mNEHNp0.jpg

C9H04VtYYtA.jpg

NiiOLAj01ts.jpg

KYhmNaMD3Vk.jpg

Вечером на пароме приплывает большое количество торговцев, и разлаживаются вдоль всей набережной. Товары разные всякие, цены ниже обычных и торгуются хорошо.

Немного освоившись, мы решили поехать посмотреть недавно прославившийся парк Гези и площадь Таксим.

VWYEQ-4ZfJc.jpg

Как известно, там и по сей день проходят массовые протесты и беспорядки. Нас это конечно немного пугало, но мы были настроены решительно. Доехав на трамвае до конечной остановки нужно еще пройтись пешком. Дорога идет в горку, уже в самом начале появляются последствия беспорядков. Разбиты витрины магазинов, стены обрисованы, сорвана тротуарная плитка из нее городили баррикады и обкидывали полицейских.

foJ9i4Bopak.jpg

На подходе появляются автобусы с подразделениями полиции, броневики с водометами.

0MxzAaVwAew.jpg

Машины в эту часть города не пускают. Становится жутковато, но полиция сидит в ожидании, значит, беспорядки поутихли и нас они не остановили, значит идем дальше. Уже видно, что власти наводят порядок, надписи на стенах закрашивают краской, все баррикады разобрали. Баррикады и палаточный городок остались только на площади. Туда мы и направились.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

К нашему удивлению, там было все спокойно и мирно.

d1Pz8uYuZQY.jpg

Площадь как площадь, люди гуляют, кафешки открыты. Только в сквере виднеется палаточный городок, перевернутые и сожженные машины автобусы и спецтехника. Мы направились прямо в сердце палаточного городка. Пофоткались возле перевернутых машин. Протестующие ведут себя мирно, спокойно, машут флагами. А вообще мне показалось, что все эти протесты были проплачены. Не похожи все эти люди на борцов за сохранение парковой зоны.

GwBq2UNI-TU.jpg

fFfNjmx6Siw.jpg

kkc7rlg_8UY.jpg

TTi36njf6-c.jpg

j-kldULPO-4.jpg

DnOBsX5zyyE.jpg

F2Cv_kF0S7o.jpg

За 4 дня мы многое успели посмотреть и увидеть, уже привыкли к ритму этого суетливого города. Стамбул мне понравился, я б с большим удовольствием туда еще не раз вернулся. Он дорогой, но если присмотреться, поторговаться, пообщаться то становится дешевым. В нем есть что посмотреть, есть, где погулять и чем заняться вечерами.

mzFn50yUDOU.jpg

pWwVsSOLEIA.jpg

Пришло время ехать на юг страны.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

зачмже ты остановился? давай исчо!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

зачмже ты остановился? давай исчо!

Не успеваю, постоянно на работе. :to_become_senile:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Класс! Очень интересно! Еще!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

..даЁшь продолжение!!! ...а чем фотали? объектив? светофильтр?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...