Перейти до змісту

так бывает

тормозные диски

Рекомендовані повідомлення

Все диски из высокоуглеродистой легированной стали, это стандарт для этой запчасти. Ржавеет центральная посадочная часть и внутри (там где вентиляторы ;) ) - ну и хер с ним. Знаю точно, что обычные Отто лучше оригинала. В свое время менял на Отто на 60т пробега, сейчас машинка у нового хозяина, пробег 145т, говорит, что буртик ну очень незаметный, т.е. хватит еще на очень много.

Чаще всего тормозные диски изготовляют из чугуна. Популярность этого материала объясняется хорошими фрикционными свойствами и невысокой стоимостью производства. Наряду с этими преимуществами, чугун имеет ряд существенных недостатков, которые ограничивают его использование в некоторых типах транспортных средств – спортивных машинах и мотоциклах. При регулярных интенсивных торможениях, вызывающих значительное повышение температуры (400° С и выше), возможно коробление диска, а если на его перегретую в таких режимах поверхность попадает вода, например, из лужи, чугунный диск покрывается сетью трещин и иногда даже рассыпается. Кроме того, такие диски очень тяжелые, и после длительных стоянок их рабочая поверхность покрывается коркой ржавчины.

Чтобы избежать этих недостатков, диски, в большей степени мотоциклетные и значительно реже автомобильные, начали делать из «нержавейки». Более слабые фрикционные свойства этого материала компенсировали увеличением диаметра дисков и их рабочей поверхности. Для изготовления этой ответственной детали тормозной системы используют и обычную сталь, которая, как и «нержавейка», не столь чувствительна к перепадам температур и обладает несколько худшими фрикционными свойствами, чем чугун.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Диски роадхаус + колодки феродо. Неспортивные брембо не блещут вообще ничем.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Диски роадхаус + колодки феродо. Неспортивные брембо не блещут вообще ничем.

Я ездил на "неспортивных брембо" - очень нравились!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ну были. Диски как диски стер и забыл, т.е. ничего выдающегося, кроме названия.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я ездил на "неспортивных брембо" - очень нравились!

 

 

Я тоже ездил. Тормозили гуд, но скрипели. Сожрали диск в хлам, они были вторые у этого диска. При этом сами стерлись на половину. То есть их бы сразу поставить - прошли бы вместе с диском тыщ 50

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

повторюсь - у меня на сивке была связка Диски "брембо" + колодки Lucas (тогда еще их не купил концерн TRW). Машину я взял с уже поменяными дисками (прежний хозяин менял). Сразу после покупки заменил колодки (т.е. один комплект колодок диски отбегали). По молодости поставил "фигнаетшо с перова". Через 20 тыщ сменил на Lucas ибо задрали скрипеть. 

И вот тогда поймал Дзен!!!   тормоза стали мягкими и очень цепкими!  вся эта связка отходила у меня еще 20 тыщ и была продана вместе с машиной с износом примерно 50%

 

Из недостатков был только 1 - я на борисполькой трассе как то проверял "максималку" и оттормаживался "в пол" со 170 км/ч до 0 (перед светофором) - вот тогда узнал что значит тормоза "поплыли".  :biggrin2:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

РАССКАЖИ! ЧТО ТАКОЕ ТОРМОЗА "ПОПЛЫЛИ"

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

РАССКАЖИ! ЧТО ТАКОЕ ТОРМОЗА "ПОПЛЫЛИ"

 

 

разгонись по бориспольской до 170 и тормози в пол. тогда узнаешь!  :biggrin2:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

РАССКАЖИ! ЧТО ТАКОЕ ТОРМОЗА "ПОПЛЫЛИ"

 

При перегреве ты жмешь, а оно все равно проскальзывает.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

ЭТО КОГДА ЗАКИПЕЛО??? ИЛИ ЕЩЕ ДО ТОГО?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

ЭТО КОГДА ЗАКИПЕЛО??? ИЛИ ЕЩЕ ДО ТОГО?

 

Речь идет о температуре дисков и колодок. А потом будет закипело, да да.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

ЭТО КОГДА ЗАКИПЕЛО??? ИЛИ ЕЩЕ ДО ТОГО?

у тебя Капс-лок залип.... :yes:

 

ничо не кипит, просто при сильном торможении, фракция колодки начинает испарятся. выделяется газ, который опбазует какгбэ воздушную подушку между диском и колодкой, уменьшая тем самым силу трения в паре диск-колодка.

Для борьбы с этим явлением и применяют перфорированные диски, кстати. 

 

Ну или дать остыть колодкам  :yes:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

У меня на Соуле разок поплыло когда со 170 в пол тормозил с полной машиной народу, не самые приятные ощущения. Тогда ещё правда и амортизатор сломан был (о чем я не знал), но судя по всему поплыли они очень быстро.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Поплыли это когда вскипает тормозуха  :biggrin2:. Жидкость не сжимаема, а газ очень даже сжимаем. Эффект как от завоздушеных тормозов - педаль пустая и нужно качать. Особенно хорошо кипит старая тормозуха, т.к. в ней больше воды. А по поводу газы из колодки, ну фиг его знает, но это немного не то.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Поплыли это когда вскипает тормозуха  :biggrin2:. Жидкость не сжимаема, а газ очень даже сжимаем. Эффект как от завоздушеных тормозов - педаль пустая и нужно качать. Особенно хорошо кипит старая тормозуха, т.к. в ней больше воды. А по поводу газы из колодки, ну фиг его знает, но это немного не то.

 

 

то-то! если закипит тормозуха - педаль тупо проваливается

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ладно, поиграюсь на досуге...

на космиче-412 когда-то проехался на ручнике - знаю что бывает, если вскипит. одно спасение - тормозить коробкой(или забором)))

 

но вот чтоб поплыло - не сталкивался - попробую...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

то-то! если закипит тормозуха - педаль тупо проваливается

 

Такое у неас было на Мазде недавно. Сраный сарай сжирает каждую весну 500 баксов по мелочам. Уже надоело. У них просчет с передними тормозами. Фактически тормоза от СХ7. Большую масу не держат. Пришлось поставить тюнячие диски с перфорацией за почти 8 тыс грн пара. Надеюсь что то да и даст. После замены жидкости педаль вернулась на место.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

у тебя Капс-лок залип.... :yes:

 

 

 

Ну или дать остыть колодкам :yes:

сорри - лень было выключить...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ладно, поиграюсь на досуге...

на космиче-412 когда-то проехался на ручнике - знаю что бывает, если вскипит. одно спасение - тормозить коробкой(или забором)))

 

но вот чтоб поплыло - не сталкивался - попробую...

 

Уж поверь на слово

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Уж поверь на слово

 

 

+100  не самое приятное ощущение в мире. я тогда навалился на педаль тормоза всей тушей, думал сломаю нафиг...  а она едет себе дальше.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...