Перейти до змісту

n0mad30

Звук двигателя при отпускании сцепления

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Сегодня второй раз обратил внимание вот на что. На улице -15, машина тьху тьху заводится хорошо. Для пуска двигателя надо выжать сцепление и вот когда его отпускаешь, двигатель в зоне рабочего хода сцепления звучит громче, при этом обороты не меняются. Думал сначала показалось, выжал сцепление повторно, отпустил - снова та же хрень: двигатель ощутимо "кричит" в середине хода педали. Не знаю было ли это когда было тепло, может не так выражено, может потому что машина холодная... Кто-то сталкивался?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Когда отпускаешь сцепление то двигатель начинает крутить еще и ''детали в коробке'' это дополнительная нагрузка... поэтому секунду работает на более низких оборотах пока электроника не добавит бензина... ну как то так... )) не заморачивайся... это норма.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Именно потому что холодно! Масло в коробке на холодную очень густое в морозы, поэтому нагрузка на движок в первые менты отпускания сцепления возрастает существенно, нежели летом или на прогретой коробке. Это действительно нормально!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Именно потому что холодно! Масло в коробке на холодную очень густое в морозы, поэтому нагрузка на движок в первые менты отпускания сцепления возрастает существенно, нежели летом или на прогретой коробке. Это действительно нормально

+1

В холода нормально. Перед запуском если нету усилий - можеш просто переключить передачи 1-2-3-4-...чтоб размешать кашу в коробке. Потом запускай, но если идут сильный усилия при переключении - лучше запусти и прогрей.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Всем спасибо :) Я просто наверно не заметил падения оборотов, мне показалось что они не меняются, да и звук через секунду нормализуется. Ну теперь ясно.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Купил машину в апреле, холодов естественно не было. Обратил недели через две что, машина стоит на нейтрале, а из двигателя издается шуршание. Смотрел я, прислушивался, думал что это ремни. А потом понял что, при выжатом сцеплении шуршание пропадает, отпускаешь сцепление и шумы появляются снова. Это

нормально для нашего авто, или нет?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Обратил недели через две что, машина стоит на нейтрале, а из двигателя издается шуршание.

 

 

Это шуршит коробка. Когда нажимаем сцепление – шестерни в коробке вращатся перестают.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Это шуршит коробка. Когда нажимаем сцепление – шестерни в коробке вращатся перестают.

Я понимаю что это коробка, но нормально ли это?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

масло проверить можно. в коробке

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я понимаю что это коробка, но нормально ли это?

 

Это нормально. Потому, как коробка обычно кррутится. А при нажатом сцеплении не крутится, соответственно не жужжит. Но уровень масла проверь.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

масло проверить можно. в коробке

 

на форуме не нашел (или ткните носом): как проверить уровень масла в МКПП? Дизельный Соул. Спасибо. :rolleyes:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вот чего не подскажу. Мне на ТО 0 проверяли на сто. Вот пальцем покажу где гайку отвинтили и как он туда лазил, но подробностей никаких дать не смогу. Но к слову извращался механ не по детски, какой то типа лакмусовой бумажки изогнутой под углом. Я только спросил что за фигня, говорит масло коробки.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

на форуме не нашел (или ткните носом): как проверить уровень масла в МКПП? Дизельный Соул. Спасибо. :rolleyes:

 

Отвечаю сам себе: щупа, как на АКПП нету, проверить можно на подъемнике, открутив болт, через который заливают масло в МКПП и засунув туда что-нибудь :biggrin:. Долить, при необходимости, до уровня, когда масло начнет вытекать из заливного отверстия.

 

Ответил, исходя из наблюдения за мастером на СТО и задавания ему соответствующих вопросов.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вот как раз именно то что я сказал 10 см выше.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Продолжаю тему по поводу звуков из МКП.

Раннее я писал (в мае):

 

"Купил машину в апреле, холодов естественно не было. Обратил недели через две что, машина стоит на нейтрале, а из двигателя издается шуршание. Смотрел я, прислушивался, думал что это ремни. А потом понял что, при выжатом сцеплении шуршание пропадает, отпускаешь сцепление и шумы появляются снова. Это

нормально для нашего авто, или нет? "

 

Заметил еще один нюанс:

Шуршание пропадает не только при выжатом сцеплении, еще если рычаг переключения скоростей подать чуть вверх без выжатого сцепления (в сторону 1,3 и 6-ой скоростей)Шуршание тоже пропадет.

Ранее читал на форуме что, вешают какую то пружину которая оттягивает ручку МКП вперед.

Что Вы думаете дорогие форумчане, может это и есть выход из моего положения?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Продолжаю тему по поводу звуков из МКП.

Раннее я писал (в мае):

 

"Купил машину в апреле, холодов естественно не было. Обратил недели через две что, машина стоит на нейтрале, а из двигателя издается шуршание. Смотрел я, прислушивался, думал что это ремни. А потом понял что, при выжатом сцеплении шуршание пропадает, отпускаешь сцепление и шумы появляются снова. Это

нормально для нашего авто, или нет? "

 

Заметил еще один нюанс:

Шуршание пропадает не только при выжатом сцеплении, еще если рычаг переключения скоростей подать чуть вверх без выжатого сцепления (в сторону 1,3 и 6-ой скоростей)Шуршание тоже пропадет.

Ранее читал на форуме что, вешают какую то пружину которая оттягивает ручку МКП вперед.

Что Вы думаете дорогие форумчане, может это и есть выход из моего положения?

я все же думаю что речь идет о пружинке на вилку сцепления а не на кулису.если не прав поправьте?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

У меня практически аналогичная история. Проявляется наиболее ярко при утреннем запуске двигателя , тоесть при холодном запуске.Напоминает сухое трение метала.Нет ну не так конечно звучит как камнедробилка . Не громко. Выжав сцыпление останавливается коробка и шуршание изчезает полностью. После проезда 3-5км. вроди шуршание практически изчезает.Как-то так. На вторник записался к офицыалам на прием. Отпишусь по результатам.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Был у офицыалов на Столичке. Четыре часа юзали ,слушали , заглядывали но ничего так и не сделали. Правда надо отдать должное денег не взяли ни копейки.Хотя и в сервисной книжке ничего не пометили и бумажек подтверждающих мой визит и жалобу тоже не дали. Посоветовали путем научного тыка попробовать заменить масло на более густое.... Вот такой блин офицыальный сервис .Кстати уровень масла в норме

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Еслибы машинка прошла 300т.км. то ничего бы страшного нормальный звук из коробки передач.А так всего 15т.км. Причем в спокойно-щадящем режиме.Напрягает однако и нифига не радует.Кто нашол пути решения проблемы отзовитесь....

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Эту проблему так и не решил, т. к . нет времени.

Решается это либо:

- установкой пружины на на кпп

- все время при появлении звука подавать ручку КПП чуть вперед

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...