Перейти до змісту

zra

Регулировка света фар

Рекомендовані повідомлення

Регулировка света фар

 

 

Чтобы самостоятельно подрегулировать направление света фар головного света, вам понадобится штатная крестовая отвертка (входит в комплектацию автомобиля, находится в укладке домкрата).

На фаре имеются два отверстия, куда эта отвертка вставляется. Вращая ее, регулируем направление света по вертикали и горизонтали.

Хочу добавить, что по вертикали регулировку можно произвести руками, там можно подлезть к регулировочному "барашку". А вот по горизонтали - ТОЛЬКО отверткой и, причем, крутить долго надо, т.к. медленно сдвигается.

 

post-389-084697600 1327589648_thumb.jpg

Регулировка по вертикали

post-389-029347800 1327589625_thumb.jpg

Отверстие для регулировки по горизонтали. Вставляете в него отвертку и долго крутите.

 

Взято с Россиянского форума

http://www.kiasoul.su/forum/viewtopic.php?f=15&t=34

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Проверка и регулировка света фар

 

Написать об этом меня подтолкнула следующая ситуация. Собираясь с семьей в отпуск на машине, я как обычно стал готовить наш автомобиль “Фольксваген-Пассат” к дальней поездке. Что-то я сделал сам – заменил масло, фильтры, свечи. Более сложное для меня, я решил доверить автотехцентру плюс провести полную диагностику. Заодно надо было проверить регулировку фар, тем более, у меня последнее время возникало ощущение о неправильном освещении ночью, особенно на трассе.

 

И вот с чем я столкнулся. На всех автосервисах, на которые я обращался или это не делали, сославшись на отсутствие оборудования, или делали такими примитивными методами, и за такие деньги, что у меня наворачивались слезы от безысходности.

Даже в “фирменных” автоцентрах, где цены в долларах или евро не могут сделать, как положено.

 

В настоящее время (я считаю, что это не только моё заключение), многие водители пренебрегают регулировками фар. Говорят, мол, не ходовая часть и надеются на собственное зрение и на авось.

 

Я сам был свидетелем множества ночных аварий, когда сбивали пешехода, проезжали крутой поворот и т.д. Очень много машин на дальних трассах, лежащих в кювете по причине ослепленного встречным транспортом.

 

Помню, что в советское время к ночной езде и освещению фар относились достаточно серьезно. Много писали в журнале “За рулем”, выходило много брошюр. Пришлось идти в библиотеку перерывать старые журналы. После долгих поисков я нашел описание, в котором было все подробно и, главное, просто написано. Я выполнил регулировку фар по инструкции, и меня полностью удовлетворил результат.

 

Хочу сказать, что наш отпуск прошел прекрасно, мы съездили в Крым, а потом на Волгу. Ночные поездки меня не утомляли, я ехал с комфортом, если не считать встречных автомобилей с неотрегулированными фарами.

 

Описание я привожу полностью и считаю, что это обязательно Вам пригодится.

 

Проверку и регулировку фар сделать можно в затемненном помещении, например в гараже. Стена (назовем её экран), на которой будет проводиться регулировка или проверка должна быть вертикальной и иметь светлую шероховатую поверхность. При проверке автомобиль ставят на горизонтальный пол так, чтобы его продольная ось была перпендикулярна экрану, после чего проверяют каждую в отдельности правую и левую фары (одну из фар закрывают плотной темной бумагой или картоном).

 

post-389-093910000 1327590005_thumb.jpg

 

Стена для проверки и регулировки фар:

 

О – О – вертикальная ось автомобиля;

 

А – А – продольная ось автомобиля;

 

Б – Б – нижняя граница светового пятна; Д

 

– Д – линия центра световых пятен;

 

Л – Л и П – П – вертикальные оси соответственно левой и правой фар.

 

 

Экран размечают в зависимости от высоты расположения фар и расстояния автомобиля от экрана по следующей формуле:

 

h=H-- 14 IH мм

h=H-- 1 000 000 мм

 

 

где h – высота (расстояние) расположения центра светового пятна на экране;

H – расстояние от центра рассеивателя фар до уровня пола на котором стоит автомобиль;

l – расстояние между экраном и рассеивателем фар.

 

 

Например, если H = 1226 м, l = 8750 мм, то

 

h =1226 -- 14~8750~1226 = 1076 мм

1 000 000

 

Такое расположение пятна дальнего света обеспечивает при нормальной силе света фар освещенность дороги перед автомобилем не менее 100 метров.

 

И обязательно держите фары чистыми.

 

Взято с http://in-drive.ru/2007/09/07/proverka_i_regulirovka_sveta_far.html

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Регулировка света фар

 

 

Чтобы самостоятельно подрегулировать направление света фар головного света, вам понадобится штатная крестовая отвертка (входит в комплектацию автомобиля, находится в укладке домкрата).

На фаре имеются два отверстия, куда эта отвертка вставляется. Вращая ее, регулируем направление света по вертикали и горизонтали.

Хочу добавить, что по вертикали регулировку можно произвести руками, там можно подлезть к регулировочному "барашку". А вот по горизонтали - ТОЛЬКО отверткой и, причем, крутить долго надо, т.к. медленно сдвигается.

 

post-389-084697600 1327589648_thumb.jpg

Регулировка по вертикали

post-389-029347800 1327589625_thumb.jpg

Отверстие для регулировки по горизонтали. Вставляете в него отвертку и долго крутите.

 

Взято с Россиянского форума

http://www.kiasoul.su/forum/viewtopic.php?f=15&t=34

На фото фары СОУЛа без корректора. В комплектации 2011 года описанный способ не проходит из-за наличия корректора

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

він не заважає...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Подробная схема и инструкция для регулировки приведена на сайте kia-online.com Вот выдержка:

 

pjatno.jpg

sambe9150l.jpg

shdbe6445l.jpg

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Давайте обсуждать не здесь.

Если логически помыслить- то можно понять, что в этом разделе вывешиваются только рекомендации или важная информация...

И совсем не здорово искать нужную информацию среди постов про Таврию и иже с ними.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Гість
Ця тема закрита для опублікування відповідей.

×
×
  • Створити...