Перейти до змісту

Samouchka

Нужны ли СОУЛу брызговики

Рекомендовані повідомлення

ровно через месяц после приобретения я наконец-то установил с помощью bagnuk 2 комплекта элегант №4 (польские) вперед и назад.

 

задние стали довольно быстро, а вот с передними пришлось повозиться и стали они как по мне не идеально. основная проблема при установке передних это квадратный в сечении сток (не знаю для чего - может для омывателя лобового стекла) под который необходимо сделать прорезь в новом брызговике.

 

порядок действий у нас был такой - приложили правый оригинальный к левому новому брызговику, перенесли отверстия. процесс затруднен в связи с тем что оригинальный брызговик изогнут под кузов (элегант достаточно плоский). оригинальный задний после этого прикрутил родными саморезами к новому для того чтобы прижать и максимально точно перенести прорезь для стока (что мне удалось не в полной мере). позже по месту корректировал эту прорезь. задние каждый закрепил на 3 родных самореза и еще три шедшие в комплекте с элегантом, лепесток не обрезал, на пистон (внизу бампера) прикрепить возможности не было.

 

передние прикрепил на 3 родные самореза и родной болт, все в родные дырки! не понимаю почему выше писали что болтом прицепить не получалось... + по одному дополнительному саморезу ушло на то чтобы притянуть лепесток.

 

elegant.jpg

 

 

 

 

инструмент: крестовая отвертка, монтажный нож и ключ на 10. а также, то благодаря чему брызговики были установлены без снятия колес - bosch ixo:

Bosch_IXO_IV_set_35924_58109.jpg

 

 

перед установкой думал приклеить оракал под брызговик или заполнить неплотно прилегающие места герметиком, в процессе установки отказался даже не попытавшись, ввиду и так уже избытка трудоемкости, хотя был специально куплен герметик. настоятельно советую проводить эту работу днем или при очень хорошей освещенности - хороший налобный фонарь не всегда освещал то что нужно. и желательно в теплое время года, - так как пришлось поваляться, очень окажется полезным туристический коврик (каремат или пенка)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

наконец то после долгих и мучительных переговоров с инет магазинами и нашим аторынком, интернет магазин Автокар (за что им большой респект!!!!) таки нашел для меня 4-й элегант, и отправил его нам на Колыму. Попробую поставить на передние колеса, а то грязища на зеркалах уже заколебала. Вопрос к тем кто ставил. Обрезать не нужно? Нормально лопухи висят? Нюансов никаких хитрых? Вроде по предыдущему посту уважаемого Алексея понял что если у человека одна пара ног то он эту процедуру осилит сам.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

решил зарание купить резину на лоске(машина надеюсь прийдёт до НГ) так вот, было время посмотреть на брызговики. кто нить пробовал ставить не элегант?есть чуть другой формы ,они мне больше понравились.деньги вроде теже. ну не вставляет меня элегант..ни польский,ни харьковский,ни польско-харьковский)))) спарко- не обсуждается.и кстати ,релинги на добло 2 ,как мне сказали есть по 500 и по 700

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

наконец то после долгих и мучительных переговоров с инет магазинами и нашим аторынком, интернет магазин Автокар (за что им большой респект!!!!) таки нашел для меня 4-й элегант, и отправил его нам на Колыму. Попробую поставить на передние колеса, а то грязища на зеркалах уже заколебала. Вопрос к тем кто ставил. Обрезать не нужно? Нормально лопухи висят? Нюансов никаких хитрых? Вроде по предыдущему посту уважаемого Алексея понял что если у человека одна пара ног то он эту процедуру осилит сам.

Не помню кто (полистай ветку если интересно) обрезал. Я не стал. Правда теперь чиркаю иногда по бордюрам и если в ямку. Но меня сильно это не парит. Они резиновые - гнутся где надо :biggrin: Зато с чистыми дверями и бортами. Проверено.

Нюансов особых нет. Не боись. ;) Не знаю кто как, я колеса снимал при установке чтоб поудобнее было там возиться. Как abagnyuk к оригиналу не прикладывал делал сразу на машине. Есть несколько вариантов крепления "дальнего" винта, но не критично - всё держится.

Одной паре ног справиться не сложно. С перекурами или чай, кому что.

 

решил зарание купить резину на лоске(машина надеюсь прийдёт до НГ) так вот, было время посмотреть на брызговики. кто нить пробовал ставить не элегант?есть чуть другой формы ,они мне больше понравились.деньги вроде теже. ну не вставляет меня элегант..ни польский,ни харьковский,ни польско-харьковский)))) спарко- не обсуждается.и кстати ,релинги на добло 2 ,как мне сказали есть по 500 и по 700

Особо, кроме элеганта, и выбрать неизчего было :unknw: Если подойдут другие - почему не поставить? Темболее если тебе понравились... Как поставишь фото обязательно. :rolleyes:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

как только будет авто.сразу на лоск ,сниму брызговик ,буду подбирать под изгиб. или поискать вообще плоские,типа спарко,но НЕ СПАРКО!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

как только будет авто.сразу на лоск ,сниму брызговик ,буду подбирать под изгиб. или поискать вообще плоские,типа спарко,но НЕ СПАРКО!

удачи Вам.

Элегакс №4 самое то. :drinks:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

обрезать передние как по мне странно - они идеально смотрятся, да и что это будет? задний недавно при парковке возле высокой бровки сложился чуть ли не пополам. ну и что? он гибкий и похоже очень крепкий.

 

искать другие - бог в помощь :) я доверился людям которые уже искали. по изгибу особо выбирать смысла нет если брызговики гибкие, а не такие как родные - жесткий пластик.

 

поставить одному человеку будет трудновато, мне брат помогал. там иногда надо прижать и закручивать. хотя если машину поднять и снять колеса может и одно будет просто.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Короче так. Убил часа 4 наверное, но поставил. Обвалялся в грязище, замерз, но теперь можно ехать по лужам ).

abagnyuk
на твоих фото смотрю над верхним саморезом даже пара сантиметров еще брызговика, как так вышло? Я еле еле дотянул край чтоб прикрутить. Ота квадратная хренотень конкретно портит весь процесс, пришлось делать надрезы, это ж в эту дырку грязищи набьется, да и ладно. Язык саморезом прикрутил к штатному пластику, надеюсь будет держаться. Стали отлично, хотя лопухи еще те. Скос небольшой книзу и к кузову получается, т.е. не идеально перпендикулярно к земле, так у всех или я таки немного накосячил? Сфоткать правда нечем было. Теперь помыть бульдога и потестить брызговики. Но вроде практически полностью перекрывают колесо. В общем Весна покаже.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Скос небольшой книзу и к кузову получается, т.е. не идеально перпендикулярно к земле, так у всех или я таки немного накосячил?

 

Получается, если "натягивать" на болт, то выходят края скошенные, защищают кузов хуже. Если же выводить края "в вертикаль", то до болта резина не дотягивается.

 

Мы у себя сделали вертикальный край, и подложили под болт широкую шайбу, чтоб край резины все-таки прижать.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Понятно. Нужно будет по уровню посмотреть, там скос вроде минимальный. Сегодня погода просто капец, брызговики отрабатывают потраченные на их установку нервные клетки и мышечную массу. А дорога в сплошном грязевом тумане. Так меня еще не заляпывало никогда. Вот бы приспособить что то спереди заднего колеса, ну ляпает грязища. А вот задний брызговик пока старый родной, поглядим пока. И еще ляпает на передние крылья в верхней точке арки, как бы с этим бороться.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

у меня передние визуально практически ровно висят, а вот задние получились торчащими в стороны :) надо бы наверное переделать но как то желания снова ковырятся нет, до весны так и буду ездить - а там посмотрю. на шиномонтаже когда поднимут.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

мда.полазил на лоске с открученым родным брызговиком .реально подходят только элегант 4 .но меня очень напрягает его длина.хотя б на см 4-5 короче.было б ок.

взял пару .вот в раздумьях.ставить или вернуть )

тут ни кто не пытался их как то обрезать по длине?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

мда.полазил на лоске с открученым родным брызговиком .реально подходят только элегант 4 .но меня очень напрягает его длина.хотя б на см 4-5 короче.было б ок.

взял пару .вот в раздумьях.ставить или вернуть )

тут ни кто не пытался их как то обрезать по длине?

а почитать темку слабо?

я передние обрезал , задние самый раз :good:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

ой.извиняюсь.а где фото обрезанного?не нашёл

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

вчера установил Елегант 4 спереди.По длинне ничего не смущает,по моему вполне.Это если брать брызговик и рассматривать его просто тогда впечателение такое что он конский,Когда прикрутите будет самый раз :good:Результатом доволен.Саморезов которые идут в комплекте мловато,думаю надо побольше чтоб все плотно сидело.

Покупал польские 120грн за пару.Были просто резиновые (копия елегантов) по 30грн пара.Качество +внешний вид небо и земля

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

не.надо обрезать.слишком они будут отличатся от родных.тем более думаю сзади родные оставить.пока.посмотрю как оно.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

задние так же оставил родные,посмотрю если надо будет.Возможно визуально оно вписывается из за того что машина черная и брызговики тож ( у меня)

yeti222 подрезать можно но лучше не по нижнему краю а по верхнему по тому который будет прилегать к днищу (частично)

Я свои установил чуть прорезав выемку которая есть на брызговиках (Елегант)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

задние так же оставил родные,посмотрю если надо будет.Возможно визуально оно вписывается из за того что машина черная и брызговики тож ( у меня)

yeti222 подрезать можно но лучше не по нижнему краю а по верхнему по тому который будет прилегать к днищу (частично)

Я свои установил чуть прорезав выемку которая есть на брызговиках (Елегант)

фотку можно?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

оценивайте - 55 грн , и 2 часа работы! (с перекуром)

post-1241-076969800 1326810784_thumb.jpg

post-1241-087236800 1326810759_thumb.jpg

post-1241-009823900 1326810772_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

очень СИЛЬНО rolleyes.gif

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...