Перейти до змісту

Samouchka

Расход топлива KIA SOUL дизель CRDI

Рекомендовані повідомлення

Турбина работает постоянно

Да,

под "включением" турбины имелся в виду возникающий хорошо заметный характерный гул . Раньше он был слышен ближе к 3000 оборотов (при интенсивном нажатии на акселератор)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Недавно ездил с семьёй в Миргород.....Перед отъездом залил полный бак на WOG в Борисполе и поехал....Машина дизельная.....Туда + там + обратно = 562 км....По возвращении еду снова на ту же заправку и заливаю полный бак.....И тут я прозреваю... :wacko: :wacko: :wacko: До отстрела накапало 27 л....Беру калькулятор и получаю следующее: 27 л / 562 км * 100 км = 4,8л/100км средний расход......Фантастика.....Но есть определённые условия.....На всём протяжении путешествия, максимальная скорость составляла 80 км/ч, четвёртая передача, обороты движка в пределах 2000 об/мин.....А в инструкции по эксплуатации на наших красавцев написано, что чем больше скорость, тем больше расход.....Выходит, хочешь сэкономить, не гони........Через три недели снова еду по тому же маршруту, обязательно повторю эксперимент.....Кстати, забыл добавить....Во время путешествия кондей работал постоянно.......

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

По результатам моих экспериментов - да, оптимальная по расходу скорость в районе 60...80 км/ч. Хотя разогнать можно и в 2 раза больше ;) но расход будет как у ракеты...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Минулого літа їздив на море середня швидкість була 110 км/год, мінімальна 70 максимальна 180(з Києва до Житомира їхав 45 хвилин), та кот середній розхід 6.4 літра. По місту в мене також середній 6.4 л. І взагалі відколи купив, майже два роки і 29000 км розхід стабільний 6.4 літра :good: . Завтра виїжджаю на море спробую змінити цю магічну цифру 6.4, сумніваюся правда, що вдасться їхати 1100 км із швидкістю 80 :rolleyes:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Недавно ездил с семьёй в Миргород.....Перед отъездом залил полный бак на WOG в Борисполе и поехал....Машина дизельная.....Туда + там + обратно = 562 км....По возвращении еду снова на ту же заправку и заливаю полный бак.....И тут я прозреваю... :wacko: :wacko: :wacko: До отстрела накапало 27 л....Беру калькулятор и получаю следующее: 27 л / 562 км * 100 км = 4,8л/100км средний расход......Фантастика.....Но есть определённые условия.....На всём протяжении путешествия, максимальная скорость составляла 80 км/ч, четвёртая передача, обороты движка в пределах 2000 об/мин.....А в инструкции по эксплуатации на наших красавцев написано, что чем больше скорость, тем больше расход.....Выходит, хочешь сэкономить, не гони........Через три недели снова еду по тому же маршруту, обязательно повторю эксперимент.....Кстати, забыл добавить....Во время путешествия кондей работал постоянно.......

 

А что показывал маршрутный комп? Дело в том, что на дизеле ориентироваться на полный бак может ничего не значить, т.к. некоторым тут удавалось заливать и 60 литров, хотя бак официально 48. Объясняли мол мож соляра по разному пениться и т.д. и т.п. В общем я не знаю всех нюансов, т.к. у меня бензус, но обрати на этот факт внимание и сравни с показаниями маршрутного компа (если есть).

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А что показывал маршрутный комп? Дело в том, что на дизеле ориентироваться на полный бак может ничего не значить, т.к. некоторым тут удавалось заливать и 60 литров, хотя бак официально 48. Объясняли мол мож соляра по разному пениться и т.д. и т.п. В общем я не знаю всех нюансов, т.к. у меня бензус, но обрати на этот факт внимание и сравни с показаниями маршрутного компа (если есть).

 

По маршрутному компу пока ещё не разобрался до конца....Мгновенный расход показывает и 8 л и 0,3 л даже было.....Оставшийся километраж до конца бака показывает исходя из каких-то завышенных расходов топлива.....В общем, буду ещё наблюдать.......Касательно бака.....Три раза уже заправлялся и больше 52 л не влазит.....Но это до отстрела, +- пару сотен грамм оператор подливает для ровной суммы оплаты.....Может если под самую горловину заливать вручную, то и влезет 60 л, но я такими экспериментами заниматься не хочу, да и КИА не рекомендует....

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

По маршрутному компу пока ещё не разобрался до конца....Мгновенный расход показывает и 8 л и 0,3 л даже было.....Оставшийся километраж до конца бака показывает исходя из каких-то завышенных расходов топлива.....В общем, буду ещё наблюдать.......Касательно бака.....Три раза уже заправлялся и больше 52 л не влазит.....Но это до отстрела, +- пару сотен грамм оператор подливает для ровной суммы оплаты.....Может если под самую горловину заливать вручную, то и влезет 60 л, но я такими экспериментами заниматься не хочу, да и КИА не рекомендует....

 

Мгновенный расход удобен для контроля экономичности разных режимов движения! Есть общий расход за заправку (в порядке нажания на TRIP он перед мгновенным), вот он и говорит о среднем расходе с последнего визита на АЗС (напоминаю, если кто не в курсе, что после заправки средний расход почему-то обнуляется)!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Турбина работает постоянно, а расход увеличился скорее всего из-за того что стали шутсрее жать на педальку, ведь она стала более чувствительнее после прошивки :)

И что то у вас большой расход получается...

 

 

Ну наверно во первых- автомат. А ужо во вторых 150 пони под капотом уж ни как не стимулируют спокойную езду. А вообще правильный Чип несколько уменьшает расход топлива. В ближайшее время и себе прочипую машинку- лишние пони не помешают(Вот только стоит ЭТО-$) :pardon:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

наш бак 64 литра если под самое горло а отстрел пистолета всегда по разному зависит от вспенивания солярки, всегда заливаю под горло шоб было видно топливо, пробег 3200 дизель мех. город 8-8.5 трасса 5.5-6 но в городе резвенько езжу и на короткие дистанции а трасса 90-110, по городу бака хватает на 700-800 км а по трассе 1000+

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вчера ездил с женой в Кийлов из Борисполя и провёл очередной эксперимент......Жена попросила ехать не быстро, дабы полюбоваться окружающей природой...В общем я установил скорость 40 км/ч и 3-ю передачу......Мгновенный расход топлива по бортовому компу составлял 3 л/100 км....Это при условиии, что нога чётко зафиксирована на акселераторе и не дёргается....В случаях, когда приходилось преодолевать ямы и неровности дороги, когда нога на акселераторе прыгала, расход увеличивался до 4 л/100 км.....Исходя из этого в очередной раз убеждаюсь, что на какой бы скорости мы не ехали, для экономии топлива необходимо избавиться от лишних разгонов.....Т.е. утверждение, что чем больше скорость, тем больше расход остаётся в силе по той причине, что при большей скорости количество торможений и разгонов больше, соответственно и суммарный расход топлива выше....

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Т.е. утверждение, что чем больше скорость, тем больше расход остаётся в силе по той причине, что при большей скорости количество торможений и разгонов больше, соответственно и суммарный расход топлива выше....

 

Ну и плюс, сопротивление воздуха на дозвуковых скоростях примерно пропорционально квадрату скорости :pardon:

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Снова сделал замер расхода......Езда: Борисполь + Киев + Бориспольская трасса 2 раза в день....Откатал 569 км, потратил на это 33,5 л. соляры.....Расход получился 5,9л/100км.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Не знаю правда на сколько точно бортовой комп. показывает..

Вчера ездил Луганск-Харьков-Луганск

До Харькова средний расход 4,9 (по трассе от 80 до 110км/ч... на обгонах до 120км/ч а так старался держать 100... обкатываю...)))

В Харькове заблукал ))) улицу Данилевского мой навигатор отказался показывать...

Всего за поездку средний 5,1

Дорога на удивление в приличном состоянии ))

 

P.S. Сегодня еду в Запорожье... будет еще один отчетик по расходу))

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

До Харькова средний расход 4,9 (по трассе от 80 до 110км/ч... Всего за поездку средний 5,1

Дорога на удивление в приличном состоянии ))

 

ГБО - в топку! Дизель рулит. Ой буду менятся.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Дизедь рулит. Отпуск провел в Крыму. Итак заправился в Киеве по самое не хочу и поехал в Ялту, по приезду в Ялту(лампочка еще не загорелась, но стрелка уже опустилась) опять заправилься по самое нехочу. В итоге 860 км пути пройденно, а заправленно 38 л и вооля мой расход по трассе 4.4 л на сотню.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Луганск-Запорожье-Луганск... всего 945км...

До Запорожья расход 5,1л Кусок трассы от Донецка на ремонте... обьезжал по сёлам.

За всю поездку средний расход 5,3 л постоянно с климатом... Мне нравится )))

 

 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Привет всем! Недавно стал обладателем SOUL CRDI автомат 2009 года. Машинка прошла 45000. Вобщем все нравится, всем доволен... кроме расхода! Как ни странно но у меня почему-то расход по городу выходит больше 10л/100км. Точно сказать пока не могу, т.к. катаюсь всего неделю, но мне кажется так быть не должно. Кто сталкивался с подобной проблемой, как ее решить?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

как засекал расход? У меня сразу после заправки такое комп показывает... жуть )))

 

 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

У меня комп расход не показывает :( Засекал примерно: как лампа загорелась - сразу на заправку, обнулился и до следующей лампы.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Привет всем! Недавно стал обладателем SOUL CRDI автомат 2009 года. Машинка прошла 45000. Вобщем все нравится, всем доволен... кроме расхода! Как ни странно но у меня почему-то расход по городу выходит больше 10л/100км. Точно сказать пока не могу, т.к. катаюсь всего неделю, но мне кажется так быть не должно. Кто сталкивался с подобной проблемой, как ее решить?

Никак ее не решить(

У меня летом по городу - 7,5 - 8,5 л. Траса - 5,5 - 6,5 л.

А вот зимой (начиная с 0 град) - 10 - 12 л. До роботы - 5 км. Движок не успевает прогреться. Стрелка темп. начинает двигаться после 2 - 2,5 км. На эти первые км. и приходится большой расход.

Подтверждением того, что с движком все в норме служит расход зимой на трассе - те же летние 6 - 6,5 л.

Рекорд на трассе для зимы и лета - 5,3 л. (дело было в январе, ночью в туман. Средняя скорость движения - 68 км., максимальная - 89 км.)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...