Перейти до змісту

deadhead

На хомяке в Европу

Рекомендовані повідомлення

Привет одноклубникам ! Недавно свершилась давняя мечта - семейное автопутешествие в южную Австрию (Каринтия).

Маршрут был таков: Киев - Мукачево - (Венгрия) Мишкольц - Эгер - Сентэндре - Балатонфюред (на озере Балатон) - (Австрия) Мальта (маленький городок в альпийских горах Каринтии) - (Германия) Мюнхен - (Чехия)Прага - (Польша) Краков - (Украина) Львов - Киев.

Протяжённость: 4500 км.

Борт: я, жена и двое киндеров (2г и 5 лет).

Авто: красных хомяк с чёрной кепкой (аэробокс - TerraDrive).

Топливо: 90 % газ + 10% бензин.

 

Хочу поделиться своими впечатлениями о нашей машинке в качестве транспорта в лонг-трипах:

Плюсы:

1. Немалый клиренс авто + короткие свесы отлично себя зарекомендовали при езде по ухабистым дорогам Украины и езде по крутым серпантинам альпийских гор.

2. Большой объём "жизненного пространства" не так утомлял маленьких пассажиров во время многочасовых переездов.

3. Удобная посадка водителя (с подлокотником Armster) не вызывала утомления даже в 9 часовых ночных переездах. Подлокотник в нашей машинке нужен однозначно !

4. Неплохая курсовая устойчивость авто на скоростях 120 -130 км (конечно не Cубару Аутбек - но что то очень похожее :) )

 

Минусы:

1. Без доп. багажника на крыше с семьёй далеко не поедешь. Очень сказывается маленький объём багажника. Аэробокс в таких поездках нужен ОДНОЗНАЧНО !

2. Передаточного числа 5-й передачи явно маловато, при скорости 120 км/ч - 3500 оборотов (было бы здорово = 120 км - 3000 об). Акустический дискомфорт в диапазоне 3100 - 3550об вынуждал либо "плестись" 05 км/ч или уже крутить до 125-135 км/ч. На оптимальной скорости 120 км/ч с таким шумом двигателя долго не проедешь :(.

3. Расход при скорости движения 125/130 км по трассе составил: 11л бензина /12л газа ... многовато, если считать, что по Киеву в чисто городском режиме был расход - 9-10 л/газа.

 

Резюме: на нашей махинке можно спокойно путешествовать, только немного её дооснастив (рейлинги, багажник + подлокотник) и всячески отказавшись от мысли экономии топлива в режиме Европейских автомагистралей.

 

P.S. Подъезжая к границе Украина/Венгрия была встречена вереница из 3 KIA Soul-ов с разными европейскими номерами. Наверняка ребята путешествуют вместе ... Может быть стоит открыть в форуме темку с планированием совместных автопутешествий, с планированием маршрутов и регистрацией участников (такое очень часто встречается на форумах др. автоклубов) ... и тогда где-нибудь на просторах Европы можно будет встретить вереницу Soul-ов и с украинскими номерами. :)

 

Пару фоток

c7e95953a28bd0b07201644c983da4ad.jpg

6d32595af518974c0e3659ab703d819a.jpg

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вот ты практически и начал новую тему :drinks: .

Есть у меня мысль поехать в Венгрию на недельку с семейством (мы с женой и 14-летний сын).

Будем осваивать по одной стране, а не галопом по нескольким, как предлагают турагенства.

Или на Солике или на Соренто. Расчитываю вписаться в расход 8-9 л/100 бензина/дизеля.

Пока просчитываю варианты с визами и прочее. Если есть чем поделиться с народом - будет здорово!

В особенности оформления виз, плановых/фактических затрат на путешествие, ets...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вот ты практически и начал новую тему :drinks: .

Есть у меня мысль поехать в Венгрию на недельку с семейством (мы с женой и 14-летний сын).

Будем осваивать по одной стране, а не галопом по нескольким, как предлагают турагенства.

Или на Солике или на Соренто. Расчитываю вписаться в расход 8-9 л/100 бензина/дизеля.

Пока просчитываю варианты с визами и прочее. Если есть чем поделиться с народом - будет здорово!

В особенности оформления виз, плановых/фактических затрат на путешествие, ets...

Есть рекомендации по оформлению виз (оформлял сам):

 

1. Оформляться необходимо в ту страну, где планируете основной отдых (напр. в моём случае цель была Австрия (7 дней) все остальные - транзитные для неутомительных переездов). Т.е. лёгкую польскую визу для поездки в Германию лучше не делать.

2. Необходимо не только забронировать, но и оплатить проживание (желательно с питанием) в стране назначении + обязательно факсовые подтверждения из отелей.

3. Справка о доходах с работы > 5000 грн/месяц. Очень желательно выписки по карточным счетам.

4. Если планируете поездку всей семьёй, то желательно, чтобы в паспорте уже были использованные шенгенские визы (мня для этого пришлось накануне сделать две "визовые" поездки: я - на 3 дня в Германию летал,а жена автобусной экскурсией в Венгрию ездила).

5. Необходимо собрать ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ В ОФИЦИАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ ДОКУМЕНТОВ конкретного посольства. Ибо "доносы" документов если не снижают вероятность получения визы, то как минимум делают процесс более трудоёмким :(.

Если обобщить опыт оформления виз, то можно резюмировать: самостоятельное оформление виз не является архисложной задачей если всё делать по-порядку и ничего не упускать из вида.

 

Плановые/фактические затраты:

- Обед (полноценный чтобы "от пуза") в Европе (Германия, Австрия, в других - дешевле): эконом вариант (китайские, турецкие забегайловки) - 10 евро на человека; умеренный (национальные кафе 15- 20).

- Гостиницы 3* не в центре (Германия, Австрия):50 - 80 евро/ночь 2/3-х местный номер с завтраком.

- Бензус: в среднем 1,5 евро/литр; газ -0,8 евро/литр + оплата автобанов (3 дня в Венгрии ~ 6 евро, 10 дней в Австрии ~ 9 евро);

- Продукты в супермаркетах по цене = украинским (готовое мясо и сыры даже дешевле).

- Входы в музеи/пляжи/бассейны - семейный билет ~ 15 евро.

- Общественный транспорт дорогой (разовый проезд ~ 2.5 евро, но есть проездные на день ~ 5 евро).

 

Если ещё будут вопросы - willkomen :)

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Цікавить страховка на авто, бо весною збираюсь і ГБО у вас зареєстроване??..)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Цікавить страховка на авто

 

 

Страховка на авто Зелена карта, типа нашого ГО в кожному турагенстві робиться або офісі страховому. Навіть на дорогах бариги можуть мати. А якщо потрібне міжнародне КАСКО то інша історія, тут нічого не скажу.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Какая тема пропущена мною.........

 

В сентябре еще был в Европе. Изначально планировал поездку на Соуле аж.в Испанию (северн побережье, около Бильбао).

В итоге все сложилось так. Поездка на авто до Варшавы......парковка..а там самолет На Испанию. Обратный путь аналогичен.

ВОт пару фоток с "нейтральной" зоны Украина/ Польша простояли там 9 часо мля).

post-66-059468800 1326216920_thumb.jpg post-66-081560500 1326217130_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Цікавить страховка на авто, бо весною збираюсь і ГБО у вас зареєстроване??..)

ГБО зареєстроване, страховка не дуже дорога - ~ 200 грн

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Может быть стоит открыть в форуме темку с планированием совместных автопутешествий, с планированием маршрутов и регистрацией участников (такое очень часто встречается на форумах др. автоклубов) ... и тог

 

 

А ты слыхал о планирующемся на конец мая Автопробеге нашего Клуба???? Есть соответствующие Темы здесь - напиши

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А ты слыхал о планирующемся на конец мая Автопробеге нашего Клуба???? Есть соответствующие Темы здесь - напиши

Сорики был по самые помидоры в работе. Только сейчас на форум заглянул :(

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Поднимаю тему.....опыт поездок в Европу есть!!!! Могу подсказать....если что (Венгрия...Хорватия....Италия....Словения....Австрия...)

В этом году планируем двумя семьями рвануть ТУДОЙ .... :biggrin: раньше мог планировать даты выезда прямо до дня(в плане числа) а сейчас увы, максимум ориентируюсь на месяц - июнь(украина венгрия хорватия австрия венгрия украина)...Подскажите правильные и не правильные пути получения шенгена на 90 дней

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Поднимаю тему.....опыт поездок в Европу есть!!!! Могу подсказать....если что (Венгрия...Хорватия....Италия....Словения....Австрия...)

В этом году планируем двумя семьями рвануть ТУДОЙ .... :biggrin: раньше мог планировать даты выезда прямо до дня(в плане числа) а сейчас увы, максимум ориентируюсь на месяц - июнь(украина венгрия хорватия австрия венгрия украина)...Подскажите правильные и не правильные пути получения шенгена на 90 дней

 

А чё с тонировкой делать? стоит сдирать заранее или лучше попытаться проскочить?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

я снимал.....доезжал до львова с тонировкой а там за пол часа передние стекла нам расторировали))))

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

летом (в августе скорее всего)собираюсь осуществить первую свою поездку в Европу. маршрут, Керчь-Киев-Минск-Вильнюс-Рига-Юрмала-Талинн-Хельсинки-Питер-Киев-Керчь

естественно на машине...

что мне нужно ещё принять во внимание кроме того, что я уже знаю, и что вообще нужно знать про Европейские дороги и пребывание в странах ЕС?

1. с визой все понятно, проинструктирован плюс у меня будет вызов/приглашение от гражданина ЕС

2. тонировка с передних стекол нафиг

3. бокс на крышу не нужен, в экипаже 2 человека, места для багажа хватит с головой

4.страховка аля "зеленая карта" тоже понятно

5...

 

заранее благодарен за продолжение списка

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а чего тонировку нужно снимать? ты же с Украини и машина может быть хоть полностью тонированна, главное отвечает требованиям в Украине) (насколько я знаю или нет?)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а чего тонировку нужно снимать? ты же с Украини и машина может быть хоть полностью тонированна, главное отвечает требованиям в Украине) (насколько я знаю или нет?)

А если б я был с Африки и у меня пулемет на крыше?:))) неее, даже в Россию едешь, за тонировку будут крепить! если есть требования к машине и к водителю в какой-то стране, значит надо подчинятся, законам в частности:)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а через Беларусь транзитом? как оно тама будет?

а Таллинн-Хельсинки - паромом или как?

а где наметили остановку-передышку, невзирая на двух человек в экипаже?

 

шоли к дяде в Таллинн смотаться для разнообразия...

тока у меня нету второго пилота.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а через Беларусь транзитом? как оно тама будет?

а Таллинн-Хельсинки - паромом или как?

а где наметили остановку-передышку, невзирая на двух человек в экипаже?

 

шоли к дяде в Таллинн смотаться для разнообразия...

тока у меня нету второго пилота.

мы решили останавливаться в Минске на день, в Вильнюсе на день, в Риге на 2 и в Талинне на день... примерно так... получается что самый большой пробег у нас до Киева 1100 км, а потом до после Минска уже по ~300 км утром проехал, поселился, погуляли по городу, на след. утро поехали дальше... планировали так, а там как получится:) так что получается, что второй пилот мне понадобится только до Киева.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

гм, можно и себе такой план заделать. таки остановки в указанных пунктах неизбежны (интересны), а значит стоит и на ночь.

надо будет попробовать, грех не воспользоваться тем, что точка отправки почти граница с Беларусью (Чернигов).

спасибо :)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

гм, можно и себе такой план заделать. таки остановки в указанных пунктах неизбежны (интересны), а значит стоит и на ночь.

надо будет попробовать, грех не воспользоваться тем, что точка отправки почти граница с Беларусью (Чернигов).

спасибо :)

с Талинна естественно паромом:) соул к сожалению не амфибия:)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...