Перейти до змісту

selajnsky

Недостатки гарантии на автомобили КИА

Рекомендовані повідомлення

Сервиска такая же, СТО - Корея-моторс.....

 

а периодичность ТО-0 => ТО-1 по какому принципу ?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а периодичность ТО-0 => ТО-1 по какому принципу ?

Или один год с даты прохождения ТО-0 или 15 000 + 500 км по одометру, в зависимости от того, что раньше наступит.....У меня раньше наступит 15 000 км....

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ув. одноклубники, столкнулся с "подвохом" в гарантийной политике официалов.

 

Чтобы окончательно разобраться нужна помощь в плане сбора стат. информации среди собственников «Душ», которые уже проходили ТО-0, ТО-1.

 

В приложении для "наглядности" представлен скан с сервисной книжки. Она заполнена по регламенту прохождения ТО-0 и ТО-1 в двух возможных вариантах:

Вариант 1) через 1 год или 15 тыщ. с даты последнего прохождения ТО-0

Вариант 2) через 1 год или 15 тыщ. с даты приобретения автомобиля.

post-122-034553600 1319437280_thumb.jpg

 

Как у Вас? Просьба дать ответы на следующие вопросы:

1. Какой вариант прохождения ТО-1 устанавливает Вам Ваш диллер (от даты ТО-0 или от даты приобретения авто)?

2. У какого дилера Вы проходите ТО?

3. Какого года Ваш Соул?

4. Ваша сервисная книжка аналогичной формы?

 

моя історія. купив 05.10.10.

проходив то-0

дата 23.10.10

пробіг 1800км

написали "наступне то не пізніше 23.10.11 або пробігу 15500км".

 

проходив то-1

дата 23.10.11

пробіг 13700км

написали "наступне то не пізніше 23.11.12 або пробігу 28700км".

 

щодо 23.11.12 він мабуть таки помиливсясь (а мо й спеціально :unsure: ), але помітив я це вже лише вдома...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ребяты... ахтунг!!! clapping.gif

 

независимо от того, что пишут официалы в сервисках, ТО-1 правильно проходить через 1 год или 15000 + 500 км. от даты продажи. Обратите внимание на свои сервиски.

У меня ситуатитон, приемщик нарисовал "контрольные" точки прохождение ТО-1 в интервале через +1 год или + 15000 от даты ТО-0.

Сейчас на рассмотрении у официалов гарантийный случай и бытует толкование последних, что оф. диллер вообще не признает такой регламент как ТО-0, следственно прохождение ТО-1 по "нарисованному" менеджером СТО графику не от даты продажи, а от даты и километража по ТО-0, является нарушением гарантийных условий... следственно - слет с гарантии pardon.gif

о-ох что-то у меня пахнет войнушкой vinsent.gif

 

Собственно цель затеянного опроса:

1) это только у меня такая ситуация ... или 2) заранее продуманная практика оф. дилеров по "сбросу" с гарантии... или 3) банальная "туповатость" менеджеров-приемщиков?! 4) заведома ошибочное мнение гарантийного манагера

 

 

Доп. вопрос... у кого-то в сервисных книжках в разделах "КАРТА ТО" (не там, где ставятся печати, а в конце книжки) есть графа ТО-0?!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Эта тема обсуждалась.

ТО-0 - РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Все ТО и время их прохождения отсчитываются ТОЛЬКО от даты продажи машины.

Смотрите на свои одометры/спидометры и контролируйте прохождение этих межсервисных 15 000 км+500 км.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Собственно цель затеянного опроса:

1) это только у меня такая ситуация ... или 2) заранее продуманная практика оф. дилеров по "сбросу" с гарантии... или 3) банальная "туповатость" менеджеров-приемщиков?!

Скорее всего какая-то "туповатость" менеджеров-приемщиков....У меня в графе ТО-0 чётко написана дата ТО-15 (если год) и чётко написано 15 500 по одометру.....Или то или это.....Не вижу никаких предпосылок для споров между оффициалами и нами по этому вопросу......

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

у меня год после покупки закончился 09,10,2011 на одометре - 10 000 км, поеду на то 28,10,2011 - посмотрим что скажут!!! :pardon:  :pardon:

 

как бы год я прострочил, но у меня не было возможности после 10,11 поехать на ТО, да и авто в принцыпе стояло!!!!

 

а вот тут тоже интересно - если маслеццо в движке служит год - я же не знаю когда его в агрегат залили.....так что я думаю понятие 1 год - тоже должно иметь вилку + месяц хотя бы!!

 

 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

а вот тут тоже интересно - если маслеццо в движке служит год - я же не знаю когда его в агрегат залили.....так что я думаю понятие 1 год - тоже должно иметь вилку + месяц хотя бы!!

Кстати, как раз такая вилка в один месяц существует....Где-то, толи в сервисной книжке, толи в инструкции по эксплуатации ЗАЗовской печати, я эту информацию читал.......

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Эта тема обсуждалась.

ТО-0 - РЕКОМЕНДОВАННОЕ

Все ТО и время их прохождения отсчитываются ТОЛЬКО от даты продажи машины.

Смотрите на свои одометры/спидометры и контролируйте прохождение этих межсервисных 15 000 км+500 км.

 

Юрчег, обсуждалась слабо... есть нюансы.

Например мой случай - представитель оф. СТО в рамках ТО-0 своей рукой мне изменил график прохождения плановых ТО-1 и т.д. Правомерно, целенаправлено, последствия?!

 

Кроме того, если свести суть дополнения к договору купли-продажи (гарант. условия) + все, что написано в сервис. книге, то ТО-0 не такое уж "рекомендованное"... скорее добровольно-обязательное, поскольку по своей сути все же носит причинно-следственные условия для "слета" с гарантии (опять таки, при определенных условиях).

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Еще вспомнил, что во время покупки машины мне в сервиске на последней странице поставили штамп "Явится на ТО не пожже даты такойто или 15 тыщ пробега". Тоесть ТО-О как таковое по барабану. Судя по всему у Сани проблемы с временем прохождения ТО изз временного сдвига изза ТО-О.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

проблемы с временем прохождения ТО из-за временного сдвига ТО-О.

абсолютно верно...

 

так есть у кого-то в картах ТО "графа ТО-0"?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

абсолютно верно...

 

так есть у кого-то в картах ТО "графа ТО-0"?

У нас такая-же книжка, как в посте 13 (фото).

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

У меня есть и заполнено.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

У меня есть и заполнено.

Вить, я имел ввиду не там где заполняется, а дальше... если по книжке пошуршать, должны быть "карты ТО"drinks.gif

 

У нас такая-же книжка, как в посте 13 (фото).

напр. в Соулах 2009-го точно другая

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вить, я имел ввиду не там где заполняется, а дальше... если по книжке пошуршать, должны быть "карты ТО"drinks.gif

 

Дома посмотрю, но мне кажется, что нету. Так как ТО-0 это осмотр и дотяжка. Ну иногда на масло разводят.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ребята, ТО-1 необходимо проходить через 15 тыс + 500км (перепробег допускается) или же через 1 год + 1 месяц, что настуит раньше от ДАТЫ ПРОДАЖИ АВТО.

 

ТО-0 никак не влияет на сроки, т.к. является рекомендуемым, а не регламентным.

 

Все последующие ТО-2..3 и т.д. делаються по томуже принципу, но от даты предыдущего ТО-1...2..и т.д.

 

Об этом написано в сервисной книге, в моей версии это страница 60! Или же смотрим подписанный при покупке гарантийный договор! Там тоже самое есть в каком-то пункте.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Или же смотрим подписанный при покупке гарантийный договор! Там тоже самое есть в каком-то пункте.

 

вот как раз в договоре этого и нет

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Гість shark

Странно, у нас СТОшники на это вообще не обращают внимание. Наверное и так хватает способов опрокинуть людей с гарантией ;)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

вот как раз в договоре этого и нет

 

В моем гарантийном додатке до договора купли/продажи п 1.11.2 как раз написано со ссылками на карты ТО. Карты ТО начинаются с ТО-1 15 тыс. Вот вам и ответ, хоть и с подвохом.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Игорь, все немного сложнее...

 

Действующим законодательством четко определен Порядок гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены дорожных транспортных средств (далее - Порядок№721).

 

Согласно указанного Порядка №721 гарантийные обязательства производителя/продавца указываются в эксплуатационной документации на ДТС или Сервисной книжке, если иное не определено договором купли-продажи ДТС.

 

Т.е. оновной документ, определяющий "условия гарантии", это договор купли-продажи с дополнением "гарантийные обязательства". Все положения, которые противоречат условиям договора (инструкция, сервиска) - не имеют юр. значения в силу закона.

 

"Гарантийное" дополнение к договору гласит следующее:

Гарантийные обязательства продавца теряют силу "у разі не проходження, проходження не в повному обсяці або недотримання періодичності регламентного технічного облсуговування Автомобіля (визначено відповідними картами ТО), а саме максимум через 15 тис км + 500 км пробігу або 1 рік + 1 місяць експлуатації, в залежності від того, що настане раніше".

 

В данном пункте обращаем внимание на формулировку "відповідними картами ТО", т.е. имееться ввиду их множественное наличие, а также на отсутсвие условия "...от даты продажи")

 

Раздел "Обов'язки покупця" гласит, что "покупець Автомобіля зобов'язаний:

"виконувати усі рекомендації Виробника (Продавця) щодо дотримання вказаних у Сервісній книжці періодичності та регламенту технічного обслуговування Автомобіля та забезпечувати проходження технічного облслуговування (ремонту) або встановлення додаткового обладнання тільки на СТО у дилерській мережі офіційного дистрибютора продукції Виробника"... Невыполнение покупателем обязательств указанного раздела дает право инженеру по гарантии остановить действие гарантийных обязательств...

Обращаем внимание, что договором определено обязательство Покупателя соблюдать именно рекомендации Производителя/Продавца, а не условия унифицированных карт ТО для той или иной модели. Для рекомендаций Производителя/Продавца относительно периодичности и регламентов ТО сервис. книга содержит соответсвующие графы ТО, они же по своей сути и в совокупности являются картой ТО для конкретного автомобиля.

Т.е. присутсвует два ключевых понятия:

1) общая карта ТО для конкретной модели авто, в нашем случае - Киа Соул (определена производителем)

2) карта ТО для конкретного автомобиля, на который выдана СК (определяется и заполняется дилером (продавцом)... при продаже авто определяется интервал и условия для ТО-0, при ТО-0 для ТО-1 и т.д., т.е пошагово формируется "карта")

 

Если проанализировать СК и условия гарантийного договора, для каждого конкретного KIA Soul периодичность и регламент прохождения ТО определяется не "общей картой ТО", а конкретным рекомендованным графиком ТО, который содержит в себе такие понятия как "период" и "регламент" именно для Вашего авто... при этом "график" определяется и заполняется дилером по мере выполнения предыдущих ТО, а не на основании данных "унифицированной" карты.

 

При этом, именно записи дилера в соответсвующих графах по своей сути являются "рекомендациями Продавця щодо дотримання ... періодичності та регламенту технічного обслуговування", которые покупатель обязан выполнять.

Общая карта ТО по своей сути содержит только перечень операций по обслуживанию с привязкой к пробегу, но никак не определяет "периодичность" во временном интервале и тем более текущие "рекомендации" продавца, наличие и обязательность выполнения которых прямо предусмотрена договором.

В моем случае "заводская" периодичность и регламент для ТО-1 изменена продавцом при прохождении мной ТО-0 и установлена в рекомендованном интервале "дата ТО-0 + 1 год" или "километраж ТО-0 + 15500км"... т.е. не в заводском параметре "от даты продажи".

Осталось узнать, что гласят условия договоров между продавцом и производителем?!!! Уполномочен ли продавец менять условия "периодичности" и "регламента" ТО, определенного производителем?!.

 

все это имхо, что скажут присяжные?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...