Перейти до змісту

Авторизація  
Simax

Разбили стекло или "утро началось не с кофе, и не с завтрака..и вообще, так себе утро"

Рекомендовані повідомлення

7 утра, звонок на телефон
 - Доброго утра, сосед, твой Соул? Тебе стекло вынесли.
- Спасибо бегу.
Так что утро началось не с кофе.
Подбегаю к машине и открывается неприятная картина. Тут начинаю в памяти восстанавливать ночь, потому что в период, от звонка до увиденного, я еще пребывал в утреннем полусне.
А ночью в 5:30 (ориентировочно) сработал пульт  на "легкий удар". Поднял себя, пошёл к окну. Машину было видно во фронт, ничего подозрительного я не увидел. Людей рядом не было. Поскольку я недавно рихтовал крышу от упавшего ореха (спасибо ворона) и котики тоже бывает залазят (по следам утром можно было заметить), решил что страшного ничего нет. А зря.
Хотя, а что бы изменило это?! 

MEAAAgDvX-A-960.jpg
Вернусь к утру.
Стекло разбито, бардачок и подлокотник нараспашку, стекло повсюду. Спасибо, часть удержала тонировка. 
Первое за что переживать стал - автокресло. На месте. Ну логично, в окно не достанешь, открыли бы дверь, орать начала на полную. Потом ревизия по открытому - минус фм-трансмитер Baseus Terrios 09 (хотел и о нем пост сделать, не буду), зарядное Xiaomi, пара шнурков Baseus. Бардачок - все на местах. Взгляд вверх - су<@ регистратор, почти новый 70mai Dash Cam. Обидка. При чем, стоял он так, что с крепления не снимался, выдрали вместе с ним, на стекле только и осталось, куски клеевого слоя.
НУ...вдох выдох. Что там у нас в таких случаях?! Звоним 102, вызываем наряд. Звоним в страховую, оформляем наступление страхового случая, слушаем инструкции. И домой домой переодеваться, потому что уже зуб на зуб не попадает.

NEAAAgDvX-A-960.jpg

FEAAAgDvX-A-960.jpg
Выход два. Оцениваем еще раз ситуацию. Снова вздыхаем, смотрим что страховая прислала. Вижу что кроме стекла порез на стойке с внутренней стороны и царапки на спинке пластике дверной карты.

OUAAAgDvX-A-960.jpg

hsAAAgDvX-A-960.jpg

TsAAAgDvX-A-960.jpg
Приезжает патруль.

Про полицию:
Приехали, опросили, "обрадовали" что за утро я такой 8ой по району. Написали бланк осмотра. Спросили буду ли писать заявления. Конечно буду. Оформили заявление. Попутно с ними пообщались, нормальные ребята приехали, не грузили, рассказали пару случаев из практики, заполнили документы, попросили найти и по возможности закинуть им копии чеков на украденное, предположили что все таки это одни и те же орудуют, и может получится где то прихватить. Но и пригрустили что все случаи не попадали в камеры с домов. То есть, не просто нарики, а целенаправленные "бизнесмены".

Про сервис:
Вот и 8 утра. Сервис заработал. Звоню, кидаю запрос на замену стекла, сроки, стоимость. Обещают перезвонить как только появятся ребята из отдела запчастей.
Таки перезвонили. Сообщили что если сейчас заеду и оформлю акт, то и сегодня же стекло успеют поменять. Ибо отгрузка запчастей со склада до 10 утра, а без подписанного наряда не могут. Ладно.

Про страховую:
За 8 лет сотрудничества с страховой у меня сложились с ними теплые отношения. Не то что бы мне приходилось обращаться к ним, наоборот, не приходилось. Но страховку я оформлял. И цивилку и КАСКО. И каждый раз засыпал вопросами, так как пользоваться страховками мне не приходилось ( и лучше бы и дальше так), за год я забывал все условия, ставки и прочее. Лет 5 я оформлял полное КАСКО, но последние несколько лет перешел на КАСКО "До первого страхового случая", машина стареет, ставка растёт, случаев не было, а цена кусалась. Тут не угадаешь куда и когда соломки подстилать.
Из страховой сообщили что пару дней займет оформление, направка эксперта и оценка. Не прикольно. Сообщил что мне бы очень хотелось машиной пользоваться, а не ездить под шуршание пакета и процесс слияния клеевого  слоя скотча с лкп моей машины. Пошли навстречу, говорят "Дуй к нам быстренько, в отдел урегулирования, там в связи с вирусом они никого не принимают, но ты давай поднапряги, сможешь, пусть все зафиксируют и лети в сервис". Так и сделал, прилетел под офис страховой, сначала мне показывали на бумажку "ALarm, COVID, Dont enter, tebe tut delat nechego" , но по мимике моих глаз было ясно " Ну нет, я так просто не уйду, я пол города ехал слушая FiveFingersDeathPunch в сопровождении ансамбля рваных мусорных пакетов на моем стекле, точнее, месте которое оно занимало, мне НАДО". Приняли, отфоткали, оформили. И чуть огорчили.
Я понимал что все что украдено не компенсируют, но и тонировку тоже никак, и дверную карту маловероятно, и по машине довольно высокий коэффициент учета износа запчастей. То есть, за работы платят полностью, а вот запчасти с вычетом. 
Все равно оформился и пора на сервис. В целом, все культурно, быстро. Порешали что я мчусь на сервис, оставляю машину на замену стекла, плачу со своих, а они будут мне компенсировать. А остальное, пусть на сервисе дефектуют и пойдет вторым актом с оплатой сервису. Ладно, посмотрим. Мне стекло надо.
из смешного: один из работников отдела урегулирования удивился, как это я ехал, без правого зеркала, без обзора , ай йай ( ну не видно его через пакеты, у меня только синие были, не прозрачные), и что полиция могла остановить, и что я угроза другим участникам, а ехал я через пол города. Пришлось поделится,  что раньше у меня был ВАЗ 2101 1972 года где правое зеркало и ремни безопасности ВОООБЩЕ не предусмотрены заводом изготовителем. И ничего, откатал, не убился )

TgAAAgLvX-A-960.jpg

Снова про сервис:
Теперь уже на сервис. Оформили документы. Огорчили, что стекло сегодня уже вряд ли приедет  и будет всё сделано аж в понедельник. В понедельник, так в понедельник. Машина будет в боксе, под охраной, и это меня устраивает. Пару дней (выходных) я переживу. 
Пересыпал все мало-мальски важные и ценные вещи в рюкзак и отчалил на работу.

LgAAAgLvX-A-960.jpg

<b>Еще про страховую и сервис:</b>
Страховая связывалась с сервисом по моей проблеме. Не знаю что они там обсуждали и как решали, но уже к 18:00 стекло стояло на машине. Надо же, довезли, и после 10. Хорошо когда в страховой есть человек который тебе друг, выше головы прыгнуть не может, но и помочь всегда готов. Может и по выплатам будет всё более менее. Договорились что заберу утром в субботу машину, так как и герметику надо выстоятся, и по пробкам мне уже пилить туда не хотелось, и дождь. А я уже дома в кругу семьи.

 

По итогу:
Заберу машину. Надо будет дочистить салон от осколков. Я думаю что на сервисе не будут сильно заморачиватся. Дверь почистят крупное соберут и все, дальше сам. Попробовать отполировать/восстановить/скрыть следы на дверной карте, хоть немного, потому что на выплату в нормальном объёме, я не особо рассчитываю, а доплачивать со своих не рентабельно.
Нашел чеки на регистратор и трансмиттер. По остальным, разве что скрины с Алика. Занесу. Пусть будет полиции еще копий бумажек в горы их бумажек. Может и выстрелит что то .

Что я вынес с этой ситуации?!  А то, что некий субъект паразитирования на теле общества, одной минутой своей жизнедеятельности, может создать людям геморроя на несколько дней и несколько тысяч. Собственно, ничего нового.
Желаю всем удачи. И что б такие №ид@сы сторой обходили. Пусть все посты будут о приятных событиях.

Ну и вечером, посетив почту, забрал посылочку которая должна поднять настрой. Если кто то сталкивался с установкой ПТФ со штатным рычажком (а не через отдельную кнопку) буду рад вашим практическим советам. Думаю, что установка будет аж весной. Птф и датчика света еще нет (Дедушка Мороз, Святой Николай, я уже письмо пишу). Но я так понял, случай установки с рычагом, редкость и мануала я так и не накопал. Это самая читаемая ветка мной у нас на форуме. А как соберу пазл, туда и напишу, в надежде на совет. Либо поделится своим.


0gAAAgLvX-A-960.jpg

 

 

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Мне так тоже били два года назад. Из за зеркала с региком китайским, который забрали отрезав провода. Если они его продали за 200 гривен, то хорошо. Ещё и с бардачка украли рюмки. Мне убытков на без малого 4 тысячи. Крайне не приятно и обязательно делают это на холод. Ещё и ветровик отодрали. Конченые наркоманы.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Мне заднее разбили в Ашан, декабрьским субботним вечером с метелью, ехали в гости и заскочили в магаз на 15 минут что-то вкусное купить :)

Подошел и увидел что-то вроде паутины на стекле, подумал снег, автоматом поднял дверь и хлопнул чтобы стряхнуть. Стряхнул вместе со с стеклом. Хорошо что возле магазина со всем необходимым...

И КАСКО конечно обязательно, но доказывать я никому ничего не буду.

IMG_20141123_171845024.jpg

IMG_20141123_182902638.jpg

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

3 раза били одно и тоже стекло, за 4 года, заднее правое, украли мусор и кровью салон измазали, сигналка непонятно как-то срабатывала (нет), пришлось поменять датчик объёма + антенный блок, они отупели со временем. 2 раза брал стёкла на разборках, 3й раз типоКитай, около 500-600 грн. Логическими умозаключениями, пришёл к выводу, что ставить на стоянку или платить франшизу по каско -экономически не выгодно, стёкла менять намного дешевле) мисль не моя

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Машину уже забрал. А так, пока ехал в сервис вчера, друзья уже успели стекло найти  за 25у.е.

Щас буду ждать компенсации от страховой. Договорился за тонировку на ПН-ВТ, и буду наверное еще и сигналку менять. Мой ScherKhan уже слишком стар. Он есть по спискам по всем граберам, даже самым простым, да и технологии уже вперед шагнули. 8 лет прошло. Хочу что бы и с обьемником уже было, и метками, и сразу докинуть реле стеклоподьемников. Если кто то недавно ставил, пожете порекомендовать. В адекватных пределах, а то мне друг призрака рекомендует за 25 тыс набор.. это явный перебор.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

какие печальные вести......

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

все буде добре, hold on! 

а про отсутствие зеркала у ВАЗ 2101 это капец как неожиданно узнать... 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

8 часов назад, Zіnus сказал:

все буде добре, hold on! 

а про отсутствие зеркала у ВАЗ 2101 это капец как неожиданно узнать... 

тогда еще добавлю. Ремней безопасности там тоже не было. В ходе модернизации авто я гайки для крепления ремней вваривал в стойки.

Но у меня было две копейки. 1972 и 1979 годов. Та что старше, у неё даже на болтах была гравировка "Fiat" но сборка уже СССР, не было воздухоотводов на задних стойках, а кузов был более живой чем на молодой. ) 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...