Перейти до змісту

Авторизація  
zra

Подскажите нахождение датчика температуры охлаждающей жидкости в отопителе

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки или те кто разбирал печку, подскажите где находится датчик температуры охлаждающей жидкости отопителя? 

У меня, иногда климат, на прогретой машине, при самодиагностике выдаёт код ошибки 16-короткое замыкание в проводке датчика температуры охлаждающей жидкости в отопителе, в описаниях он иногда встречается, нашел пины по схеме на колодке куда он к блоку климата подключается, а самого датчика нет ни на одной схеме, не ясно где он. Сама ошибка не на что не влияет, но разобраться хочется.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ты вот это ищешь 976142K000? Я так понял именно ДТОЖт у мну на дизеле один, и он в корпусе термостата.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ты вот это ищешь 976142K000? Я так понял именно ДТОЖт у мну на дизеле один, и он в корпусе термостата.

Нет, по партнамберу ты указал датчик температуры воздуха за испарителем кондиционера, а датчик температуры ОЖ на бензе находится возле расходомера, справа от двигателя и это тоже не он. А вот датчик температуры ОЖ в отопителе хз где, в литературах описано за что отвечает и какие функции несёт, на разъёме на него питание выходит, ошибка на него в климате есть, а самого датчика нет! Даже картинку и номер его найти не могу.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А ты можешь по английскому написать как звучит ошибка?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

А ты можешь по английскому написать как звучит ошибка?

блин, ты гений, сейчас покопаю

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

вот что нарыл по самодиагностике климата на Англ и кацапском. у меня мигает 16 ошибка и то после прогрева и под высокой нагрузкой в электросети автомобиля(фары, подогрев включены).

post-389-0-27348300-1573830794_thumb.png post-389-0-67002600-1573830811_thumb.png

 

А вот отличия в коннекторах на разных языках имеются! на кацапском в контакте В7 на коннекторе В есть вывод питания к датчику тОЖ, на англ.-нету!

post-389-0-41250800-1573830945_thumb.png post-389-0-06336100-1573830965_thumb.png

 

 

вот совмещённая таблица взятая с РИО клуба

post-389-0-71437600-1573831091_thumb.jpg

 

 

 

 

надо видимо посмотреть в коннектор на наличие провода.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я считаю, что нет там второго ДТОЖ. В лучшем случае кривой перевод. Не может быть, что он там есть и никаким способом не гуглится. А он реально не гуглится.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

https://www.drive2.ru/l/8042642/

Може це допоможе.

Спасибо, но это не оно.

 

в мануале даже есть базовые значения, заложенные для работы при аварийном отключении разных датчиков и датчик температуры охлаждающей жидкости в отопителе там есть!

post-389-0-65563900-1573929813_thumb.png

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Может в тексте и схемах все-таки это имеется ввиду? 748b39b69583.png

 

Номер 

976142K000

 

d56304e950f2.png

Но там есть одно НО... он измеряет температуру воздуха в отопителе, а не температуру жидкости.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Может в тексте и схемах все-таки это имеется ввиду? 748b39b69583.png

 

Номер 

976142K000

 

d56304e950f2.png

Но там есть одно НО... он измеряет температуру воздуха в отопителе, а не температуру жидкости.

нет Дима, тогда бы был код ошибки №18, а у меня №16)

короче, лютая дичь-это искать существующий только на бумаге и в коде ошибок датчик)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Это какая-то борьба с мельницами... вспомним немного деталей: охлаждающая жидкость во время работы прогретого двигателя находится под давлением, основной датчик ОЖ имеет резьбовое соединение длиной до 10мм, т.е то место, куда он вкручивается, имеет почти идентичную толщину стенки, чтоб его не разорвало к чертям от давления и температурных колебаний; теперь вспоминаем строение отопителя в салоне авто и что охлаждающая жидкость туда проходит исключительно по внутренней полости радиатора отопителя. При этом стенка последнего выполнена из алюминия с толщиной стенки в ~1мм, т.е. в эту стенку непосредственно никакой датчик не вкрутишь, нужна припаянная гайка, которая и будет тем самым отвестием, в который вкручивался подобный датчик. Но ни в одной из модификаций радиатора отопителя Соула таких отверстий нет согласно всем представленным фото здесь на Форуме и в интернете в целом. То есть, если температура ОЖ в отопителе салона и снимается, то ни непосредстенно, а, скорей опосредственно, через термопару, которая снимает информацию со стенки то ли самого радиатора отопителя, то ли с воздушного пространства около него. Стоит если и искать, то не обычный датчик в превычном понимании с резьбовым ввинчиванием куда-то, а "нечто", что анализирует электрический сигнал с того же датчика ОЖ в моторном отсеке, датчика температуры воздуха в испарителе и еще чего-то, и на основании их разниц дает команду на действие. К чему я виду, это нечто может быть и в блоке управления отопителем.   

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Это какая-то борьба с мельницами... вспомним немного деталей: охлаждающая жидкость во время работы прогретого двигателя находится под давлением, основной датчик ОЖ имеет резьбовое соединение длиной до 10мм, т.е то место, куда он вкручивается, имеет почти идентичную толщину стенки, чтоб его не разорвало к чертям от давления и температурных колебаний; теперь вспоминаем строение отопителя в салоне авто и что охлаждающая жидкость туда проходит исключительно по внутренней полости радиатора отопителя. При этом стенка последнего выполнена из алюминия с толщиной стенки в ~1мм, т.е. в эту стенку непосредственно никакой датчик не вкрутишь, нужна припаянная гайка, которая и будет тем самым отвестием, в который вкручивался подобный датчик. Но ни в одной из модификаций радиатора отопителя Соула таких отверстий нет согласно всем представленным фото здесь на Форуме и в интернете в целом. То есть, если температура ОЖ в отопителе салона и снимается, то ни непосредстенно, а, скорей опосредственно, через термопару, которая снимает информацию со стенки то ли самого радиатора отопителя, то ли с воздушного пространства около него. Стоит если и искать, то не обычный датчик в превычном понимании с резьбовым ввинчиванием куда-то, а "нечто", что анализирует электрический сигнал с того же датчика ОЖ в моторном отсеке, датчика температуры воздуха в испарителе и еще чего-то, и на основании их разниц дает команду на действие. К чему я виду, это нечто может быть и в блоке управления отопителем.   

я тоже о таком подумал, что где-то может к трубке прикручен или в радиатор вставлен, тут и спросил из-за того, что кто-то лазил и видел подобное, но несоответствие в литературе, блоке климата и самом наличии на лицо. Думаю начать копать с разъёма В который подходит к блоку управления климата и смотреть по наличию провода и соответствию описанию его в лита, если пробод обнаружится-то я уж за него потяну)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Разобрал у себя климат, что бы глянуть на разъём и наличие провода на дачник температуры ож для климата (в одних мануалах он был, в других отсутствовал) и он там окозался, сукас, 7й слева (выше в теме), как в мануале от Легион, синего цвэта. Тянуть за него не было смысла т.к. он сразу уходит в плотную косу.

post-389-0-75773000-1575869263_thumb.jpg

Я нашел упоминание о этом датчике только глубоко в форумах Спортеджа 

post-389-0-28703100-1575869617_thumb.png

И самый прЕкол в том, что во всей литературе по ремонту которую я имею и выкладывал сюда, НЕТ электросхем на климат, только на кондей и я хз что за синий провод!!!! 

post-389-0-80207000-1575869767_thumb.png

Может я плохо искал или просто ступор поймал, глаз замылил, но всё перелопатил, тупо есть описание штекеров, а схемы вырваны!!!

может есть у кого в печатном виде или ткните ротом где есть?

 

 

 

Вот как Launch видит ошибку 

post-389-0-32693100-1575870906_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Так хладагента же, а не охлаждайки. Это датчик на испаритель получается?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Так хладагента же, а не охлаждайки. Это датчик на испаритель получается?

нет, трудности перевода скорее всего.

Ладно, что бы убрать упоминания об "датчик на испаритель" уже в который раз, скажу, Я ЕГО ОТКЛЮЧАЛ и вылазила другая ошибка в добавок)

post-389-0-46685300-1575922111_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Да, согласен. Ошибки разные.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Да, согласен. Ошибки разные.

Вот причина моего поиска электросхем на климат для нашего соула которые вырезаны в той литературе, что я имею. в английских версиях схем вообще нет.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

С другой стороны, если ты отключишь датчик испарителя, то должна вылезти другая ошибка, а если вылезет та же то :) Очевидно, что тут в этом вопросе уже самый опытный ты.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

С другой стороны, если ты отключишь датчик испарителя, то должна вылезти другая ошибка, а если вылезет та же то :) Очевидно, что тут в этом вопросе уже самый опытный ты.

Меня не опыт интересует, а информация, она более универсальная валюта)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...