Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация
Фотография

Правильно ли вы выбираете масло?

Лучший Ответ nosach, 03 Ноябрь 2016 - 11:17

Полностью совместимо.

Я в принципе так и предполагал. Все эти маркетинговые новинки лишь для поднятия интереса к продукту. Возможно даже и заливается оно из той же бочки, только присадку добавляют.

Спасибо Женя за оперативный ответ!!!

Перейти к сообщению »

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1185

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 841 сообщений
  • Авто:Киа Соул 6MT (бензин/газ) 2012 F/L ГБО: эл. Stag 4 Q-Box Basic, ред. Tomasetto Alaska, ф-ки Hana (красные), бал. Atiker 47 л. (180х650 мм)

Все ИМХО. Малозольные масла - профанация. Если масло не летит в выпуск, то его малозольность до спины, а если летит как положено, то его малозольность до спины тем более. А вот пакет присадок в нем урезали существенно.

Начитавшись оилклаба тоже пришел к подобному мнению, что малозольность сокращает срок службы масла и от неё вреда больше чем пользы. Сам ЗИК для Соула (бензинового) рекомендует в первую очередь масло FE (Fuel Economy), которое по сути тоже LS. Причем и FE и тем более LS стоит дороже обычного полнозольного масла того же производителя.
А в общем думаю, что езда на полнозольном масле или масле LS того же производителя двигателю и катализатору (сажевому фильтру) глубоко по боку и принципиально не влияет на их ресурс в контексте общего ресурса этих узлов)))

Сколько читал  дискуссий на эту тему всё аля поговорить, никаких аргументов или серьезного опыта нету в этой сфере.

Если человек хочет жить, медицина бессильна...
А если человек хочет хорошо жить, то бессильно даже законодательство
История Kia Soul Base 2012 F/L

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 3 660 сообщений

масло летит в выпуск полюбому!

У меня расход масла равен где-то такой величине, которую сложно отследить (просто сдыно писать что равен нулю). 

А то почему без разницы - немного выдержек с http://bmwservice.livejournal.com

Стакан масла на 10.000 км - реальная и предельная доза потребления исправного среднестатистического двигателя. Для большинства автомобилей - это "четверть щупа". В действительности, 90% читающих эти строки обладателей двигателей "классической конструкции", вообще не знают о том, что такое "долив масла" и скорее всего вообще не отмечают изменения уровня на щупе в интервале 10-15 ткм.

Нейтралитические катализаторы за последние лет 30 ничем принципиально не изменились. Туда по-прежнему настоятельно не рекомендуется подавать НИЧЕГО, кроме собственно отработавших газов. Даже масла безо всяких современных допусков позволяли катализатору переживать кузов и двигатель - нейтрализация происходит без расхода активного вещества, катализатор практически вечен. Если же вы планируете подавать туда плохогорючее современное синтетическое МАСЛО, продукты сгорания которого нейтрализуют активный слой и буквально забивают катализатор, то не все ли равно - 100% там присадок, или 70%? Скажите, если у вас двигатель расходует 5 литров "полнозольного" масла на 10000 км пробега, это ХУЖЕ, чем 10 л "малозольного"?! Это пропорция, начальная школа... В исправном двигателе, ничего не должно попадать в катализатор, никакое масло: ни полнозольное, ни малозольное. Расход масла - чуть меньше никакого. Если уже попадает - прощайтесь с катализатором в скором времени... А вот совет лучше: сходите на экскурсию в катализаторный морг - специализированный сервис по ремонту глушителей. Там полно экспонатов после всяческих "современных" малозольных и полнозольных масел всех мастей, со всеми суперсовременными допусками и даже без таковых. Попробуйте отличить одно от другого на практике. Уточните у любого клиента, помогло ли ему малозольное масло продлить жизнь катализатора?

VET_MD

VET_MD
  • Пользователи
  • 1 728 сообщений

столкнулся с тем, что попытался заказать у партнеров клуба масло shell ultra ect 5w30. И сразу в 3 точках сказали что его нету. и тут еще сосед с октавией зафукал шелл тем что его разливают в ярославле. потому впрос кто чем пользовался из масел сейчас. цена на ликви полный неадекват.

Изображение

Изображение

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 841 сообщений
  • Авто:Киа Соул 6MT (бензин/газ) 2012 F/L ГБО: эл. Stag 4 Q-Box Basic, ред. Tomasetto Alaska, ф-ки Hana (красные), бал. Atiker 47 л. (180х650 мм)

столкнулся с тем, что попытался заказать у партнеров клуба масло shell ultra ect 5w30. И сразу в 3 точках сказали что его нету. и тут еще сосед с октавией зафукал шелл тем что его разливают в ярославле. потому впрос кто чем пользовался из масел сейчас. цена на ликви полный неадекват.

Покупай zic xq 5w30 LS или без LS, оно одобрено Киа/Хюндай для дизелей

Zіnus

Zіnus
  • Пользователи
  • 952 сообщений

У меня есть shell helix ultra extra 5W-30 4L

учитывая то, что мне льют на плановых ТО TOTAL QUARZ 9000 я стремаюсь лить другое смешивать

поэтому если кому надо - отдам эту бутылку за предложенный эквивалент (дата производства 07/2013).

одно но: я сеня здуру банку открыл (пропка отщелкнула), поэтому того кто меня не знает это может смущать, это естессна .

или скажите можно ли смешивать - я весной залью шел вместо (поверх) тотала, а осенью 2016 опять будет тотал (кстати made in korea).

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 841 сообщений
"Смешивать" можно. Залей себе и не парься, пересылкой заниматся нецелесообразно, имхо.
  • Zіnus это нравится

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 3 660 сообщений

ИМХО. Старое зальешь, новое нальешь. Не вижу какой-то проблемы в плане смешивания.

• Zіnus это нравится

VET_MD

VET_MD
  • Пользователи
  • 1 728 сообщений
Я после тотала залил шелл, разницы особой не заметил. Вопрос как правильно измерять уровень масла. Потому как написано в мануале, запустите двиг, дайте поработать до выхода на рабочую температуру, а пгтом пусть постоит. Аколько поработать? Сколько постоять? У меня если замерять после ночи уровень выше максимума, опять походу перелили. А если запустить и постоять то ниже максимума. Как нужно?
Изображение

Изображение

Androll

Androll
  • Пользователи
  • 3 394 сообщений
Масло меряют на горячую после 10 минут после глушения. На ровной поверхности.

Но у нас на тракторах, я обратил внимание, что стекает очень долго. Чем дольше стоит тем выше уровень. Видно много всяких канальцев....
Так что я смотрю уровень минут через 15-20

liteon

liteon
  • Пользователи
  • 1 041 сообщений

У меня если замерять после ночи уровень выше максимума

Если авто стояло на ровной поверхности, значит перелив. Вопрос в том насколько уровень масла выше максимума.

опять походу перелили

Это все от спешки на сервисе.

- In God we trust -

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 841 сообщений

Я после тотала залил шелл, разницы особой не заметил. Вопрос как правильно измерять уровень масла. Потому как написано в мануале, запустите двиг, дайте поработать до выхода на рабочую температуру, а пгтом пусть постоит. Аколько поработать? Сколько постоять? У меня если замерять после ночи уровень выше максимума, опять походу перелили. А если запустить и постоять то ниже максимума. Как нужно?

ИМХО в твоей ситуации лучше сцедить (отсосать шприцом) грамм 100, поскольку излишний уровень масла может привести к печальным последствиям. А насчет мерять так раньше, насколько я помню, меряли только на холодную, после ночи например или после нескольких часов простоя и считали, что тогда уровень правильный. Сейчас конечно и масло другое и технологии, но всё равно считаю, что если на холодную выше уровня, то лучше слить чуток.

Vladimir

Vladimir
  • Пользователи
  • 966 сообщений

Ребята, в мануале чётко написано: Запустить двигатель, дать ему прогреться до рабочей температуры, выключить, подождать до 5 мин и сделать замер.

Учытывая особенности прогрева дизелей, на холостом ходу можно ждать рабочей температуры до "посинения", особенно зимой. По-этому я делаю так. Покатался до рабочей температуры (или просто съездил по делам), припарковался на ровной поверхности, остановил мотор, отсчитал 5 мин и сделал замер.

liteon

liteon
  • Пользователи
  • 1 041 сообщений
отсчитал 5 мин и сделал замер.

Подразумевается, что 5 минут - это допустимый минимум времени после остановки двигателя за которое масло в разогретом до рабочей температуры двигателе успеет стечь вниз.

- In God we trust -

Vladimir

Vladimir
  • Пользователи
  • 966 сообщений

Подразумевается, что 5 минут - это допустимый минимум времени после остановки двигателя за которое масло в разогретом до рабочей температуры двигателе успеет стечь вниз.

В мануале написано: Подождать несколько минут (до 5 минут) и сделать замер.

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 841 сообщений

У меня уровень одинаковый что на холодном движке, что на горячем, не замечал разницы. Мерял и так и так.

liteon

liteon
  • Пользователи
  • 1 041 сообщений

У меня уровень одинаковый что на холодном движке, что на горячем, не замечал разницы. Мерял и так и так.

Ну на холодном это когда двигатель уже остыл и его больше не трогали, думаю это и имелось ввиду, так как в холодном двигателе масло гуще, ждать пока оно осядет после долива придется долго.

(до 5 минут)

"До" 5-ти минут - это особенности перевода :biggrin2:

- In God we trust -

VET_MD

VET_MD
  • Пользователи
  • 1 728 сообщений

да я отобрал мл 100. теперь после ночи хочу еще завтра глянуть. но такая фигня происходит каждый раз при замене масла, всегда перелив. Ок пасибо.

Изображение

Изображение

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 841 сообщений
Видимо льют не по уровню, а по книге.

kww1976

kww1976
  • Пользователи
  • 400 сообщений

https://www.drive2.ru/l/8116698/  действительно  человек любит свою машину, или собирается на ней ездить вечно... :biggrin2:

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 3 841 сообщений

https://www.drive2.ru/l/8116698/ действительно человек любит свою машину, или собирается на ней ездить вечно... :biggrin2:

Та нет, тут что то другое, пишет, что у него 90 % пробега по трассе, поэтому у двигателя тяжелые условия эксплуатации...может в ралли учавствует...
  • wile_e это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей