Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация

Фотография

Правильно ли вы выбираете масло?

Лучший Ответ nosach, 03 Ноябрь 2016 - 11:17

Полностью совместимо.

Я в принципе так и предполагал. Все эти маркетинговые новинки лишь для поднятия интереса к продукту. Возможно даже и заливается оно из той же бочки, только присадку добавляют.

Спасибо Женя за оперативный ответ!!!

Перейти к сообщению »

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1185

Кореец

Кореец

йа Кореец

• Пользователи
  • 949 сообщений

Итак масло

Задавал сегодня вопрос знающему о масле 5w20... он сказал, что мотор будет работать классно, будет экономия топлива, но ресурс мотора уменьшится... :unsure:

Автомагазин Запчасти и расходники на корейские автомобили

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 132 сообщений

Задавал сегодня вопрос знающему о масле 5w20... он сказал, что мотор будет работать классно, будет экономия топлива, но ресурс мотора уменьшится... :unsure:

А физика в чем такого заявления?

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

Заявление не совсем обоснованное. А ресурс понятие относительное. Если производитель говорит, что это масло оптимально для данного двигателя, то так и есть. Другой вопрос, если его залить в двигло, где использование низковязкого масла недопускаеться, тогда да, ресурс будет меньше...

Но тоже самое можно и сказать и про высоковязкие масла, которые в виду низких допусков плохо прокачиваются по системе!

В случае с двигателем СОУЛа, если производитель пишет, что масло 5w20 можно использовать, то значит все ОК. Не хо 5w20 используйте 5w30... личное дело каждого!
Изображение

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 132 сообщений
Поддерживаю Игоря и предлагаю додавить знающего. Что не так? Чем меньше вязкость - тем больше проникаемость. Тут все понятно. Искал поиском. 5W20 льют в Хонды, у них такое хондовское есть. Также в Тоеты. Отакие дела.

Кореец

Кореец

йа Кореец

• Пользователи
  • 949 сообщений

предлагаю додавить знающего

та не нужно его давить :biggrin:
он работает на СТО... ездит на Черате...
А ресурс видимо уменьшится из-за низкой вязкости масла. То есть я так понимаю, что мотору крутиться будет легче, но...
ХЗ, я себе как лил так и буду лить 5в30... :unsure:

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

5w40 в движок СОУЛа при рекоммендациях 5w20/5w30 не совсем то что надо! Летом может еще куда ни шло, а вот для зимы однозначно не очень!

В связи с тем, что несколько перепутал цифры в формуле масла, посчитав вторую низкотемпературным значением, а на самом деле наоборот уточнюсь на счет использования 5w40:

масло с повышенной высокотемпературной вязкостью приводит к падению мощности, росту расхода топлива и повышенному износу элементов двигателя по сравнению с рекомендуемым поизводителем!

В принципе это еще хуже, чем то о чем я писал изначально, т.к. двигатель будет работать на износ все время!
Изображение

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

та не нужно его давить :biggrin:
он работает на СТО... ездит на Черате...
А ресурс видимо уменьшится из-за низкой вязкости масла. То есть я так понимаю, что мотору крутиться будет легче, но...
ХЗ, я себе как лил так и буду лить 5в30... :unsure:

Порыскал на счет износа двигателя на низковязких маслах в сети наше вот это: http://street2gt.com...hp/t-10773.html

Коме лень читать, коротко поясню суть:

- в старых двигателя действительно использование низковязкого масла приводило к повышенному износу;
- в современных же двигателях в виду изменений их конструкций, применения современных энергосберегающих масел низкой вязкости не приводит к повышенному износу!
- к тому же низковязкое масло лучше циркулирует по системе, лучше отводит тепло от элементов двигателя, что так же "+"!!!

В общем, если производитель рекоммендует использовать низковязкое масло, то его НУЖНО использовать! Главное, чтобы масло было качественным и подходило двигателю.
Изображение

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 132 сообщений
Игорь, Льем LM 5W20?

Кореец

Кореец

йа Кореец

• Пользователи
  • 949 сообщений

Главное, чтобы масло было качественным и подходило двигателю.

И это правильно! :drinks:

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

Игорь, Льем LM 5W20?

Я нацелен на 5w20, предположительно ЛМ, но рассматриваю варианты Ravenol и еще несколько, которые мне удалось найти. Что в итоге решу непосредственно перед ТО, у меня есть еще время в запасе. Хотя ЛМ думаю оптимально, т.к. у меня с маслами ЛМ только позитивные ассоциации и есть практика использования.
Изображение

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 132 сообщений
Мне 400 км до ТО и еще 500 в запасе.

Krikka

Krikka
  • Пользователи
  • 167 сообщений
Блин, что-то с этими разговорами всеми таки не понял: мне что, срочно нужно сливать свое 5W40 и срочно переходить на W30 или W20? Я ведь после ТО только 1000 км проехал..((
Изображение

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 132 сообщений
Срочно не надо. На 5W40 ездют и нормально. Вон GrayCat залил.

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

Блин, что-то с этими разговорами всеми таки не понял: мне что, срочно нужно сливать свое 5W40 и срочно переходить на W30 или W20? Я ведь после ТО только 1000 км проехал..((

Срочно не надо, т.к. масло в принципе близкое по свойствам и повышенный износ вряд ли проявиться в рамках одного межсервисника, но в следующий раз бы я бы не стал его заливать.
Изображение

BlackCat

BlackCat
  • Пользователи
  • 2 449 сообщений
Да нормальное масло 5w40, не парься :rolleyes: Кстати, себе в Каренс лью такое же именно из-за его большей термостабильности при высокой температуре...

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

Да нормальное масло 5w40, не парься :rolleyes: Кстати, себе в Каренс лью такое же именно из-за его большей термостабильности при высокой температуре...

Не знаю с чего взяли, что 5w40 имеет большую термостабильность, чем скажем 5w30? Особенно если это полусинтетика?

На сколько мне известно, синтетические низковязкие масла (5w30 и тем более 5w20) имеют как правило лучшую термостабиность и их вязкость меньше меняется при изменении температур.
Изображение

BlackCat

BlackCat
  • Пользователи
  • 2 449 сообщений
Масло , естественно, синтетика... Для юга Украины само оно ...ИМХО, естественно....

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 132 сообщений

Масло , естественно, синтетика... Для юга Украины само оно ...ИМХО, естественно....

Как по мне, в вопросах масла ИМХА не бывает. ИМХО уместно в выборе цвета полосочек на кузове и чехлов седушек. А мосло, вязкость и климат чистая физика :biggrin:

BlackCat

BlackCat
  • Пользователи
  • 2 449 сообщений
Вот одно из мнений , которым я руководствовался
"Отличие в вязкости масла на нагретом двигателе (при температуре 80-100 градусов). У 5W30 она меньше, чем у 5W40. Какие последствия этого? С 5W30 чуть-чуть меньше расход бензина, но у 5W40 лучше держится плёнка масла на поверхностях двигателя"
А ИМХО бывает всегда и везде :rolleyes: Я же не настаиваю, просто высказываю своё мнение...

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

Вот одно из мнений , которым я руководствовался
"Отличие в вязкости масла на нагретом двигателе (при температуре 80-100 градусов). У 5W30 она меньше, чем у 5W40. Какие последствия этого? С 5W30 чуть-чуть меньше расход бензина, но у 5W40 лучше держится плёнка масла на поверхностях двигателя"
А ИМХО бывает всегда и везде :rolleyes: Я же не настаиваю, просто высказываю своё мнение...

Дело не в ИМХО, а в сложившихся стереотипах! Но ситуация такова в современном мире, что рано или позно многие стереотипы разрушаются... в случае с маслом - новыми технологиями изготовления и новыми компонентами в их составе.

Читал интервью с представителем японской автокомпании, так он заявлял, что их современные двигатели делаются таким образом, чтобы обеспечить наилучшую смазываемость именно низковязкими маслами, а использование масел с более высокой вязкостью как раз негативно сказваеться на прокачиваемости и смазываемости! Ну и расход естественно тоже выше!

А на счет износа, то если вы не гонщик и не наезжаете в год по 100+ тыщ. то ощутить на сколько быстрее и медлеенее убъется двигатель на том или ином масле у вас вряд ли получится.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей