Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация
Фотография

Тормозные колодки и все, что с ними связано

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 557

eugenbod

eugenbod
  • Пользователи
  • 1 461 сообщений

Сегодня проходил плановое ТО - на Интерциклоне....СТО понравилось.....но не про это-появился шанс всеже взглянуть на свои колодки (скрипящие как у Богдана))). Износа процентов 40......а причина скрипа ( по мнению мастера) скорее всего бортики на дисках....- и как решение вопроса проточка дисков. По деньгам сказали в районе 400-425грн. И вот вопрос от чего эти бортики появились?Колодки?

Дорогая проточка. Тем более, я так понял, снимут только бортики. Поузнавай цены на других СТО.

viro

viro
  • Модераторы
  • 12 352 сообщений

.а причина скрипа ( по мнению мастера) скорее всего бортики на дисках

А вот и ответ, почему скрипит фрикса на автоматах. Потому, что износ тормозов больше. Как колодок так и дисков.

Core2

Core2
  • Пользователи
  • 502 сообщений
Вить как по мне это не причина а бока
Изображение
Изображение

viro

viro
  • Модераторы
  • 12 352 сообщений

Вить как по мне это не причина а бока

Так чо ручку не брал? :biggrin:

Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Администраторы
  • 1 796 сообщений

Сегодня проходил плановое ТО - на Интерциклоне....СТО понравилось.....но не про это-появился шанс всеже взглянуть на свои колодки (скрипящие как у Богдана))). Износа процентов 40......а причина скрипа ( по мнению мастера) скорее всего бортики на дисках....- и как решение вопроса проточка дисков. По деньгам сказали в районе 400-425грн. И вот вопрос от чего эти бортики появились?Колодки?

Бортики на дисках появляются в результате их нормального износа. И виной тому колодки и водитель, нажимающий на педаль тормоза! :biggrin:

По информации от продавцов, колодки бывают "мягкие", "нормальные" и "жесткие".
Первые сами стираются быстрее, вторые - нормально и третьи стирают диск.
И не угадаешь - какие у тебя стоят.
А колодки, по большей части, скрипят и пищат из-за своего состава. Это совсем не значит, что они низкого качества.
Проточка дисков снижает их толщину. Особой необходимости в проточке я лично не вижу. Если буртик уже достаточно большой - то может случиться так, что проточка будет единственной и последней. После нее придется менять сами тормозные диски.

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Изображение
CITROEN JUMPY - блондин
на транзитах пока
KIA SOUL - блондинкО
AA 8877 IC

Warrior

Warrior
  • Модераторы
  • 815 сообщений
А не легче шлиф-машинкой самому бортики на дисках убрать без проточки спецов? Кто пробовал? Мне кажется - это идеальный вариант. Придет время менять колодки, так и сделаю. Возможности, время и место для этого есть.

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

А не легче шлиф-машинкой самому бортики на дисках убрать без проточки спецов? Кто пробовал? Мне кажется - это идеальный вариант. Придет время менять колодки, так и сделаю. Возможности, время и место для этого есть.

я себе вот так, на два диска ушло три шлиф круга.
Домкратим подкатным гидро домкратом, на всякий случай снять колесо, заводим, включаем третью и трогаемся - диск крутится и шлиф машина тоже. Соприкасаемся.............

Прикрепленный файл  Фото0477.jpg   157,39К   134 Количество загрузок:

Warrior

Warrior
  • Модераторы
  • 815 сообщений

на всякий случай снять колесо :laugh3: :laugh3: :laugh3:

Толково! :good: :good: :good: Вот так и буду делать! Спасибо за совет :drinks: Так как проблема писка новых колодок и состоит в том,что накладка на новой колодке может быть смещена на 1 мм и будет постоянно пищать при неравномерном прилегании колодки к диску из-за бортика. У кого точно совпадает проточенная канавка на диске с колодкой - такой эффект не наблюдается.

Synohub

Synohub
  • Пользователи
  • 3 212 сообщений

Домкратим подкатным гидро домкратом, на всякий случай снять колесо, заводим, включаем третью и трогаемся - диск крутится и шлиф машина тоже. Соприкасаемся.............

а не достаточно просто подставить напильник? или так будет очень долго?

самое главное, укрупить машину и чтобы ничем не стопорнуть крутящийся диск, ато машина переедет нахрен, особенно если дизель.

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

а не достаточно просто подставить напильник? или так будет очень долго?

самое главное, укрупить машину и чтобы ничем не стопорнуть крутящийся диск, ато машина переедет нахрен, особенно если дизель.

диск крепче напильника в 555 раз

Daggett

Daggett
  • Пользователи
  • 2 205 сообщений

:clapping: <(відео в студію!!!)
Soul for people

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Изображение <(відео в студію!!!)

чесслово, было бы три руки , было бы и видео. С другой стороны - а что тут не понятно ??? Могу сейчас сходить и сделать видео гидравлического домкрата :sarcastic:

Daggett

Daggett
  • Пользователи
  • 2 205 сообщений

чесслово, было бы три руки , было бы и видео. С другой стороны - а что тут не понятно ??? Могу сейчас сходить и сделать видео гидравлического домкрата :sarcastic:

та воно то все єсно, але хочецця видовищ :rolleyes2:
Soul for people

Krikka

Krikka
  • Пользователи
  • 167 сообщений
Раз уж тема близкая, то есть вопрос по дискам. КОгда их вообще менять? У меня 58 тыс. Поменял колодки еще прошлой весной, потому что скрипели. С тех пор скрипов нет, симпотомов "биения" руля - тоже. Мне предлагали проточку, но партнер Жени Корейца, которого мы все хорошо знаем, сказал, что это все дурня. Лучше докатать диски и поставить новые. ВОпрос лишь в том, когда ставить? А то в мае предстоит поездка в Крым. Все-таки дорога дальняя..
Изображение

batja

batja
  • Пользователи
  • 529 сообщений

Раз уж тема близкая, то есть вопрос по дискам. КОгда их вообще менять? У меня 58 тыс. Поменял колодки еще прошлой весной, потому что скрипели. С тех пор скрипов нет, симпотомов "биения" руля - тоже. Мне предлагали проточку, но партнер Жени Корейца, которого мы все хорошо знаем, сказал, что это все дурня. Лучше докатать диски и поставить новые.

Если скрипов не наблюдается то да, проточка не нужна. При проточке у нас в основном убирают образовавшийся бортик из-за которого иногда писк появляется при замене колодок. А по поводу дисков там нет регламента замены по километражу, но в технотах должна быть указана минимальная остаточная толщина диска. Думаю что сие можно без проблем узнать в сервисе у официалов.

А то в мае предстоит поездка в Крым. Все-таки дорога дальняя..

А если это горный крым то предстоит еще и дорога любящая тормоза, как ты на передаче со спуска не едь а она собака всеравно разгоняется, ну не первую же ей втыкать в самом деле.

Krikka

Krikka
  • Пользователи
  • 167 сообщений
Спасибо за совет! Диски и правда проверю. А Крым - ну как..относительно горный. ТОлько перевал к Алуште преодолеть, и все...а с него я спускаюсь на 3-й передаче прямо до самого города. Так что, тормоза не "жгу",
Изображение

batja

batja
  • Пользователи
  • 529 сообщений

Спасибо за совет! Диски и правда проверю. А Крым - ну как..относительно горный. ТОлько перевал к Алуште преодолеть, и все...а с него я спускаюсь на 3-й передаче прямо до самого города. Так что, тормоза не "жгу",

Ты сменил я так понимаю первые колодки, так что думаю переживать вообще нечего, диск должен пережить минимум 2 комплекта, а если по нормальному то 3-4 комплекта. Хотя на киа они я так понимаю жестковаты, на реношке больше 20 тыс не ходят, диск уже 5-й комплект переживает думаю что и 6-й переживет.

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 4 054 сообщений
  • Авто:Киа Соул 6MT (бензин/газ) 2012 F/L ГБО: эл. Stag 4 Q-Box Basic, ред. Tomasetto Alaska, ф-ки Hana (красные), бал. Atiker 47 л. (180х650 мм)

Ты сменил я так понимаю первые колодки, так что думаю переживать вообще нечего, диск должен пережить минимум 2 комплекта, а если по нормальному то 3-4 комплекта. Хотя на киа они я так понимаю жестковаты, на реношке больше 20 тыс не ходят, диск уже 5-й комплект переживает думаю что и 6-й переживет.

Ну то смотря какой диск и какие колодки. Мне на Свит-Авто механик сказал что мои диски переживут ещё максимум один (второй) комплект таких (стоковых Соуловских) тормозных колодок...типа диск "мягкий", а колодки "жесткие". ХЗ конечно, посмотрим, сам не замерял, но видимо есть смысл освоить это дело)))
Если человек хочет жить, медицина бессильна...
А если человек хочет хорошо жить, то бессильно даже законодательство
История Kia Soul Base 2012 F/L

batja

batja
  • Пользователи
  • 529 сообщений

Ну то смотря какой диск и какие колодки. Мне на Свит-Авто механик сказал что мои диски переживут ещё максимум один (второй) комплект таких (стоковых Соуловских) тормозных колодок...типа диск "мягкий", а колодки "жесткие". ХЗ конечно, посмотрим, сам не замерял, но видимо есть смысл освоить это дело)))

Согласен. Где-то чаще меняются колодки, гдето чаще диски а колодки реже. Но хотябы 2 комплекта диск то пережить должен.

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 4 054 сообщений
  • Авто:Киа Соул 6MT (бензин/газ) 2012 F/L ГБО: эл. Stag 4 Q-Box Basic, ред. Tomasetto Alaska, ф-ки Hana (красные), бал. Atiker 47 л. (180х650 мм)

Согласен. Где-то чаще меняются колодки, гдето чаще диски а колодки реже. Но хотябы 2 комплекта диск то пережить должен.

Ну я к тому написал, что тоже считаю что для нас оптимально (учитывая стоимость замены диска) чтобы диск 3-4 комплекта колодок переживал и, например на Тойоте у меня так и было, но вот на сервисе КИА мастер огласил что в Соуле такие стоковые колодки и такой диск, что мол он максимум 2 комплекта колодок (таких как стоковые) переживет. Даже рассказал что к ним нередко приезжают товарищи на Соулах (касается автоматов), которым требуется замена диска уже до 30 тысяч или меняют диски во время прохождения ТО - 30 тыс.
Если человек хочет жить, медицина бессильна...
А если человек хочет хорошо жить, то бессильно даже законодательство
История Kia Soul Base 2012 F/L

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей