Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация
Фотография

Напряжение бортовой сети в KIA Soul

увеличение U бортовой сети

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

A.Y.N

A.Y.N
  • Пользователи
  • 46 сообщений

Несколько лет назад установил себе дополнительный бортовой компьютер Multitronics-VC-731. Стал замечать постепенное но постоянное увеличение напряжения бортовой сети за два года с 14,6V до 15,2V (особенно если летом постоит под солнцем). Нигде в интернете не могу найти допустимые пределы напряжения для нашего генератора. Боюсь, что 15,2V это много!

Кто что знает, пожалуйста просветите по данному вопросу!!!

dima150777

dima150777
  • Модераторы
  • 3 801 сообщений

Заодно померяй вольтметром напряжение на клеммах аккумулятора а) на заглушенном двигателе; б) за заведенном и холостом ходу; в) на заведенном и в момент прогазовки и отпишись

liteon

liteon
  • Пользователи
  • 1 066 сообщений

Несколько лет назад установил себе дополнительный бортовой компьютер Multitronics-VC-731. Стал замечать постепенное но постоянное увеличение напряжения бортовой сети за два года с 14,6V до 15,2V (особенно если летом постоит под солнцем). Нигде в интернете не могу найти допустимые пределы напряжения для нашего генератора. Боюсь, что 15,2V это много!

Кто что знает, пожалуйста просветите по данному вопросу!!!

При разряженном аккумуляторе, максимум напряжения может быть в мороз, где-то до 14,6В, в жару и того меньше. Если показания твоего прибора правильные, то есть подозрение на неисправность регулятора напряжения.

- In God we trust -

Androll

Androll
  • Пользователи
  • 3 715 сообщений

1. проверить правильность показаний мультиметром на клемах аккума. у меня Престиж в55 кан плюс - у него есть функция калибровки. сразу после установки врал где-то на 0,2В.

2. если показания правильные - это не нормально! норма, без включенных потребителей (типа фар, подогревов и прочего), в районе 14,0V (+/- 0,2 V). на ХХ

МАКСИМУМ который я видел - это в мороз -25, после суток стояния под открытым небом, было 14,6! потом аккум отогрелся и начал брать заряд - напряжение упало.

A.Y.N

A.Y.N
  • Пользователи
  • 46 сообщений

Заодно померяй вольтметром напряжение на клеммах аккумулятора а) на заглушенном двигателе; б) за заведенном и холостом ходу; в) на заведенном и в момент прогазовки и отпишись

dima150777,

Сегодня специально пошел в гараж.

Перед запуском двигателя V=12,8, на ХХ при tдв=45оС  V=14,33; при n=2100,  tдв=50оС (без ближнего света)  V=14,33 ; при n=2100,  tдв=55оС (с ближним светом) к V=14,28 (опять же, мультиметр из родного CHINA), на БК все показания на 0,8V больше (уже введена максимальная понижающая корректировка показаний). Вся проблема замеров в том, что сейчас не жарко, вечером tатм=20оС (летние замеры все были выше 15,0V ).

dima150777

dima150777
  • Модераторы
  • 3 801 сообщений

Алексей, как на меня, с напряжением бортовой сети твоего авто все в порядке, ну Мультитроникс - ну и пусть себе показывает, на скорость это не влияет. Для уверенности раз в месяц проводи замеры вольтажа нормальным вольтметром и езди себе. 

A.Y.N

A.Y.N
  • Пользователи
  • 46 сообщений

Алексей, как на меня, с напряжением бортовой сети твоего авто все в порядке, ну Мультитроникс - ну и пусть себе показывает, на скорость это не влияет. Для уверенности раз в месяц проводи замеры вольтажа нормальным вольтметром и езди себе. 

Дмитрий спасибо за совет, я тоже склоняюсь к данному выводу. Буду дальше наблюдать за состоянием, при наличии изменений отпишусь.

Прошу руководителей сайта не убирать данную тему, я думаю ,что она будет актуальна.

A.Y.N

A.Y.N
  • Пользователи
  • 46 сообщений

Оказывается вся проблема в самом БК Multitronics-VC-731 https://www.drive2.com/l/6892233/, необходима доработка . Чтобы данная проблема меня не мучила в дороге, я отключил звуковое и сигнальное оповещение, прикупил CHINA-вскую приблуду в виде указателя напряжения бортовой сети и температуры в салоне которая вставляется в розетку центральной консоли, теперь лето могу переживать спокойно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей