Перейти до змісту

avtorv

Усиленные пружины KIA Soul

Рекомендовані повідомлення

Все же хочется дождаться результатов "теста".  Потому, что последние картинки мягко говоря не говорят ни о чем. Если бы эта машина "упала на корму", то боюсь себе представить как бы не скучно было ее хозяину. У меня пробег 55 тысяч. Почему у меня такого нет? И дороги у нас совсем не киевские.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Всем привет!

 

Давно читаю сей форум, но только сегодня зарегистрировался...

 

Позвольте внести свои 5 копеек в тему. Итак... У меня Soul 2009 г., привезён тёщей под заказ из Кореи новым, комплектация "2U": 1,6л, бензин, АКПП, ABS, и остальные, по большей степени, интерьерные примочки. Тёща накатала на нём 80 тыс. км по Москве и области и в прошлом году отдала мне. Т.к. я люблю технику в исправном состоянии, сразу же поехал в гараж смотреть что по подвеске не так, ибо поведение машины оставляло желать лучшего - стуки, бряканья, нестабильность траектории движения на неровностях, уводы и пробои (преимущественно кормы). При проезде лежачих полицейских отчётливо ощущал контакт балки с отбойниками на кузове. 

 

Ревизия приговорила спереди стойки стабилизатора, втулки стабилизатора и шаровые. В остальном перед был в порядке. Проверка задней подвески видимых и "щупаемых" отклонений не выявила: положение кузова ровное относительно земли, параметры клиренса совпадают, подтёков на амортизаторах нет, пружины целы. При этом постоянные стуки балки об отбойники на кузове. Пружины устали - подумал я и начал искать решение.

 

Облазив все российские, СНГ'овские и заокеанские форумы понял, что проблема у всех одна - банально недоработанная задняя подвеска, а именно: слишком короткий ход амортизаторов, слабость задних однотрубных амортизаторов и установка их под углом (продольным(!!!)) относительно вертикальной оси машины, слабость задних пружин. После долгих изучений опытов таких же страдальцев как я, принял решение пока заменить только штатные задние аморты на KYB 349132. Это немного исправило ситуацию в плане следования заданной траектории, но при проезде лежачих полицейских зад всё равно контактировал с балкой. 

 

В итоге, решил поменять пружины, но только не на штатные. Скачал каталоги всех (или почти всех) известных производителей пружин и начал подбирать по параметрам: высота, толщина и тип витка. Из всего многообразия остановился на 2-х вариантах: пружина задняя от Audi A6 выпуска  примерно 2004 года и пружина задняя от Honda Civic 1987 г.в. Пружина на Civic оказалась прогрессивной, т.е. с разной конфигурацией витков, что должно хорошо сказываться на стабильности характеристик  движения независимо от загрузки машины. Только вот цена хондовских пружин оказалась весьма негуманной...Взял от Audi пружины Lesjofors и поехал ставить в гараж....

 

Результатом вживления в "корейца" пружин от "немца" стал подъём зада машины сантиметра на 3 относительно переда, полное безразличие к загрузке машины, абсолютное отсутствие контакта балки с кузовом.

 

Ложкой дёгтя стала управляемость на слегка бОльших, чем разрешено, скоростях при проезде стыков на эстакадах и развязках - небольшие подпрыгивания и  переставки.  Причина такого поведения кроется в типе нижнего витка пружины: и штатная и аудюшная пружины имеют тип нижнего витка, называемый pig tail. Но! Корейская пружина имеет слегка ломаную линию окружности витка, а на пружине для Audi линия окружности ровная. К тому же, пружина на "немца" имеет толщину витка 13 мм, а штатная корейская - 12,5 мм. Эти два момента не дают пружине точно сесть на площадку на балке, потому что штатная резиновая проставка не полностью входит во внутренний виток пружины - получается слегка сморщенной и, соответственно, не даёт поместить до конца выступ по центру площадки внутрь витка пружины.

 

Сейчас у меня лежат нижние резиновые проставки от разных автомобилей и через пару недель попробую подобрать нужную, может какая-нибудь подойдёт...

 

Вот такой опыт...И кто бы что не говорил про оптимальность\сбалансированность задней подвески Soul'а - это от лукавого, дорабатывать её надо  однозначно.

 

Спасибо за внимание!

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Код пружины от Ауди напиши пжлст и по какому каталогу?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти
Вот такой опыт...И кто бы что не говорил про оптимальность\сбалансированность задней подвески Soul'а - это от лукавого, дорабатывать её надо однозначно.

Интересный опыт, спасибо, что поделился.

Правда замененные KYB 349132 для удлиненных пружин не совсем подходят.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Код пружины от Ауди напиши пжлст и по какому каталогу?

 

Пожалуйста: шведы Lesjofors, арт. 42 042 34 (Audi, только я с годом напутал - с 1994 до 1997, а не 2004) и ещё от них на всякий случай для Civic  - 42 357 06.

 

Заказал первый раз аналог штатных по Kilen (сейчас, по-моему, Lesjofors и Kilen - одно и то же) - арт. 54931 - полное соответствие штатным, даже ставить не стал - сдал назад в магазин и перезаказал от "немца".

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Интересный опыт, спасибо, что поделился.

Правда замененные KYB 349132 для удлиненных пружин не совсем подходят.

 

Пожалуйста!  

 

А по поводу KYB... Я когда их ставил, сравнил со снятыми и рабочими "родными" (кстати, SACHS) - ход у Каябы капельку побольше. Я даже было обрадовался, что аморты сейчас пружины подвытянут вверх немного и конец мученьям, но увы....

 

Когда ставил пружины, решил сразу себя огородить от предполагаемых "подстав" и неудобств и до установки отсоединил от балки все крепления тормозных магистралей, "ручника" и датчик ABS до кучи. Ну и нижнее крепление обоих амортов тоже. Я это всё к чему: при установленных на расслабленную и свободную балку пружинах, ходы амортов позволили без напряга одной рукой тянуть аморт вниз к балке, а второй рукой вставлять через втулку аморта крепёжный болт. 

 

Меня вообще ничего не смутило и не посеяло сомнений во время всего этого мероприятия, а, зная себя, это очень важный момент при таких затеях - если что, всё откатывается в сток при любых обстоятельствах, т.к. завтра машина должна быть с нами как ни крути    :smile3:

 

В общем, у меня вроде как всё работает совместно  :smile3:

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Всем привет! Поставил вазовские пружины на задок и проставки от ланоса на амортизаторы родные сексы и вопросов по задку нет ! Задок перестал на неровностях прыгать из стороны в сторону! Спасибо владельцам хюндай элантра !!!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Друже, ну так напиши, пжлст, от какого ВАЗа и какие пружины?!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ну да точно! Пружины для ваз 2107 класс жесткости А (мягкие типа) ! Обрезал я примерно два витка! Почему примерно два раза обрезал после примерки! Снял родные просевшие и надел сверху резинку жигулёвскую +4 у меня стояли прикинул пружину и отрезал! Да с пружинами купил верхние резинки Тольятти стандартные они туго но заходят в верхнее седло! Проставки уже аносовские были! Пружины как мне объяснили должны быть только Тольятти ! Уже грузил авто из деревни ехал пока вопросов нет!

Ну а кому амортизаторы надо менять задние под эти пружины идут каяба 343307 ! Так устанавливают хлопцы на элантру ибо задняя подвеска у нас один в один!

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Ну да точно! Пружины для ваз 2107 класс жесткости А (мягкие типа) ! Обрезал я примерно два витка! Почему примерно два раза обрезал после примерки! Снял родные просевшие и надел сверху резинку жигулёвскую +4 у меня стояли прикинул пружину и отрезал! Да с пружинами купил верхние резинки Тольятти стандартные они туго но заходят в верхнее седло! Проставки уже аносовские были! Пружины как мне объяснили должны быть только Тольятти ! Уже грузил авто из деревни ехал пока вопросов нет!

Ну а кому амортизаторы надо менять задние под эти пружины идут каяба 343307 ! Так устанавливают хлопцы на элантру ибо задняя подвеска у нас один в один!

А можно для детализации немного фото, и чтоб все совсем по фен-шую было - фото со снятым задним колесом верхнего и нижнего седел пружины.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Те по логике вещей можно было и не обрезать, а просто не ставить проставку?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Те по логике вещей можно было и не обрезать, а просто не ставить проставку?

 

2 витка это таки много. Да и может по ширине не лезло.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Фото позже сделаю если будет время! Так как работа и аист дочку принес месяц назад поэтому по возможности!

Хлопцы не начинайте пожалуйста а если это а если то ...... ! Я это сделал и рассказал Вам ! Фото постараюсь сделать! и почему мы так любим всё и всех обсырать!!!

Те по логике вещей можно было и не обрезать, а просто не ставить проставку?

. Проставки под амортизаторы а пружина очень длинная

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Те по логике вещей можно было и не обрезать, а просто не ставить проставку?

Жень, ты не совсем понял... Человек снял стоковую пружину, надел на нее жигулевскую проставку +4см (так, как это было на авто), поставил рядом жигулевскую пружину, померял и отрезал по длине, равной длине стоковой пружины с надетой жигулевской проставкой. Получилось, что при этом было ампутировано ~ два витка жигулевской пружины. 

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Жень, ты не совсем понял... Человек снял стоковую пружину, надел на нее жигулевскую проставку +4см (так, как это было на авто), поставил рядом жигулевскую пружину, померял и отрезал по длине, равной длине стоковой пружины с надетой жигулевской проставкой. Получилось, что при этом было ампутировано ~ два витка жигулевской пружины.

 

Красавчик! Пять балов!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Где кто кого "обосрал"? Просто уточнили что ты сделал. А там как знаешь...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Фото позже сделаю если будет время! Так как работа и аист дочку принес месяц назад поэтому по возможности!

Хлопцы не начинайте пожалуйста а если это а если то ...... ! Я это сделал и рассказал Вам ! Фото постараюсь сделать! и почему мы так любим всё и всех обсырать!!!

. Проставки под амортизаторы а пружина очень длинная

   Я вижу сообщение было дополнено, и, честно говоря, это дополнение мне совсем не нравится. Здесь никто никого не "обсырает", и любые попытки подобного строго присекаются. Писать емкие, четкие и понятные окружающим сообщения получается не у всех и не с первого раза, потому соклубники задают уточняющие вопросы, потому как их интересует данная тема. Потому пока устное замечание касательно использования определенной лексики и пожелание на будущее: сообщение на Форуме в специальных темах должно быть информативным, не голословным, лучше с фотографиями.  

Р.S. Лояльности нашего Форума могут позавидовать многие...

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

post-3324-0-97872800-1432560657_thumb.jpgpost-3324-0-96281900-1432560671_thumb.jpg да конечно я извиняюсь! вот фото!!!

 

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


вот фото!!!

А спереди, что-то менял?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

нет передок пара стойки менять хочу каябу


но её пока нет для нас

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...