Перейти до змісту

Авторизація  
maxxx

Kia soul fl 2013 mt (mid)

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Решил и я наконец-то как то упорядочить историю своего soul-a. Вроде как и немного то с ним делалось, но уже событий разных поднакопилось, что в голове боюсь не удержать все)

Так что буду по-возможности вести бортжурнал. Ща приведу в порядок мысли в голове и напишу тут все)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Краткая предыстория. Соул - это моя вторая машина. До него была лада-калина. Покупал ее б-у и понимал, что скорее всего временно, чтоб научится ездить по Киеву. Но прослужила довольно таки нормально. Но не о ней и не об этом)

Соул мне понравился еще тогда, но решив не брать кредит взял  Калину. Пока на ней ездил вышел и фейслифт. И вот летом 2013 решил поменять машину. Хотелось с салона. Сразу конечно поехал глянуть Соул. Нравился или белый или ванила-шейк. С наличием тогда уже были проблемы. Это как раз было за пару месяцев для ввода в действие очередных пошлин и поэтому в салонах машины не застаивались. Решил помониторить и поискать другие варианты. Объездив кучу разных салонов понял что по критерию цена-удобство-качество - соул для меня побеждает (а я малчик не маленький, поэтому в седанах b-c класса мне обычно неудобно)).

И тут еще звонят со столички и говорят что есть ванила, только механика... а автомат можно уже не ждать - не будет. Подумав пару дней, было решено - механика так механика... И повез предоплату в пару тыщ грн.

Ну и через неделю приехал и он! Из допов сразу поставил в салоне - сигналку (гавно, но за более чем 2000 грн), защиту двигателя, парктроник, тонировку, жидкие подкрылки. Хотел еще камеру - но жаба за зеркало с мониторомв 3000-4000 грн передавила) Вроде все. 

Оформление заняло не более 2-3 часов (там же на столичке) и вышло в районе 4500 грн - что было гораздо дешевле, чем озвучивали мне в других салонах и чему я был рад.

ну вот и настало время забрать - после калины соул показался джипом. и мерсом практически) высоко, удобно и т.д. рад был - это мало сказано.

Прошло еще пару дней - и зарегился на этом форуме, чему я тоже рад и по сей день)

Через время конечно к соулу начались придирки. Они есть и сейчас, в меньшей немного степени (почему - напишу далее). В основном эти придирки связаны с его ходовой... Изменить бы ее - была б мега-машина)) Хотя эти придирки можно отнести и к качеству наших дорог))) а плюсов у соула тоже предостаточно - да что тут говорить - все и так знают все)

post-2921-0-25868200-1421758491_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Первое чего очень не хватало и хотелось - подлокотник. Я не понимал, почему в соулах с автоматом он с...ка есть сразу, а в мт его не ставят.... Курил форум. Уже чуть было не взял армстер (кажется так называется). Даже ездил в магазин за ним, посмотрел и понял что не то....И тут я познакомился с Виктором(кто ж не знает Витю, теперь уже субариста...)) - за что благодарен этому форуму). Заказал у него оригинальный подлокотник с американской версии. 

Подождал - приехал подлокотник - потом я к Вите и Витя мне его за 5 минут поставил. И наконец-то стало водительское место полноценным. Подлокотник очень гуд! Короче как родной. Я к нему привык и сейчас даже чуть не забыл что он не сразу стоял. Фотку потом выложу


Опять таки увидев у Вити круиз начал подумывать и о необходимости данного девайса и мне. Сомнения конечно были... Так как у меня механика, я не совсем понимал как оно будет работать, но пообщавшись с Витей и покурив форум - заказал (угадайте у кого))). Немного ожиданий - и ву-а-ля - круиз установлен (опять таки Виктором-золотые руки)). Ну что сказать... ожидания не то, чтоб оправдались - переоправдались. Очень удобная и незаменимая штука, особенно на трассе. Хотя первое время и в киеве пользовался. Сейчас по киеву реже - только когда по окружной например... Работает как часы. тбфу-тьфу.

post-2921-0-02956200-1421756940_thumb.jpg

post-2921-0-61386600-1421762547_thumb.jpg

post-2921-0-59749600-1421762568_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Неприятность первая... Малая) Машине месяц де то. Еду себе никого не трогаю. Подъезжаю к круговому движению где должен уступить дорогу. Стою всех пропускаю. И тут хиракс - удар в зад. И по ощущениям что п...ц) в голове картина как соул с вмятой жопой. выхожу... и вижу что все целое. респект за черную пластмассу и крепкий бампер) короче чувак перепугался еще больше меня, за стертый немного пластик компенсировал чуток, ну и разбежались. Приехал домой, еще раз все проверил - все целое...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Неприятность вторая...неприятная... поучительная Когда была калина и я жил в Борисполе она все время стояла под окнами и ни разу ничего не произошло. Я даже не снимал регистратор на ночь. 

Переехав в Киев начал поступать аналогично. Ставил сперва вдоль дороги возле дома, но иногда и во дворе. И вот выйдя как-то утром из подъезда обнаружил разбитое правое переднее окно... Приятного очень мало. Особенно когда машине всего-то несколько месяцев. Сперли регистратор который висел, открыли бардачек и не заметили навигатор... Короче - вызов ментов... Обращение в страховую по каске... 

Страховая у меня Uniqa(уже была, почему - напишу далее...). по этому обращению все прошло гуд. Согласились на оф. сто - выбрал на Харьковском, т.к. там сказали самый маленький срок ожидания стекла... Помимо стекла пострадала дверная карта (поцарапалась) - поэтому решил менять и ее. По стеклу - франшиза 0%, по карте 1%. Тогда же узнал, что франшиза считается не от стоимости ремонта, а от суммы страховки))) в моем случае было 1540 грн... ну думаю фиг с ним - так как карта дороже. Стекло поменялось в течении недели и оплачивается страховой. А за карту страховая платит предоплату (остальное моя франш.) и карта едет месяца 2. Когда приехала я узнаю - а старую куда - мне или нет. Говорят нет. Я не соглашаюсь - говорю меняю только если мне отдадут. На сто обещают согласовать со страховой и пропали... Ну и вот только в апреле-мае, когда уже доллар подорожал я думаю - дай ка позвоню узнаю за карту... Менеджер СТО очень обрадовался данному звонку (так как наверное карта эта мертвым грузом) и говорит о позитивном решении моего вопроса - т.е. старая тоже мне...И цена осталась той же. т.е. я доплатил 1540 грн (а это уже было чуть больше 100 у.е.) - чему я тоже был рад) Так и лежит она теперь у меня дома) может нужна кому - обращайтесь) Царапины есть, но с водительского места их не видно и я уже подумывал вообще не менять)


Когда был на СТО менял стекло увидел там по шаровой цене накладки на педали. Купил себе и проинформировал всех тут) Поставили на том же СТО песплатно (изначально хотели 100 грн))) за просрочку с установкой стекла. Доволен по сей день)

 

post-2921-0-61950200-1421761737_thumb.jpg

post-2921-0-20566600-1421761856_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

С самого начала после покупки думал про чехлы. Сомневался - нада-не нада. Т.е. не хотелось портить вид, та и вообще... Но со временем начал замечать как немного пачкается мое кресло и затирается. И пока этот процесс не пошел на полную - стал подумывать о чехлах. И тут еще на этом форуме увидел чехлы от партнеров mw-brothers... Увидел их ленейку lether-style и понял - ХАЧУ!! Да цена была 3600... но. внешний вид и надежда на качество  не давали покоя. Но была проблемка - они не шили на соул лезер... Долго я их доставал с этим вопросом. На конец-то удалось найти соклубника с днепра, он им дал машину на три дня. Они обмеряли и сделали лекала. Конечно же сразу я заказал! Приехали чехлы и были установлены (с помощью товарища). Сказать что доволен - ничего не сказать....

Позже ко мне и одноклубники призжали на просмотр чудо-чехлов...

Кто не знает, что чехлы - никогда догадается. И когда говорю - удивляются тому, что это чехлы, а не обивка с завода...

Спасибо Братья за чехлы)

post-2921-0-63448000-1421762438_thumb.jpg

post-2921-0-37242100-1421762439_thumb.jpg

post-2921-0-91921400-1421762439_thumb.jpg

post-2921-0-41768200-1421762440_thumb.jpg

post-2921-0-84993100-1421762440_thumb.jpg

post-2921-0-36721800-1421762441_thumb.jpg

post-2921-0-85955100-1421762441_thumb.jpg

post-2921-0-38594700-1421762442_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Как я уже писал выше, самый большой недостаток Соула по-моему мнению(думаю не только по моему...) - ходовая. И конечно же хотелось что-то изменить. Но покурив этот форум и не только, послушав совет авторитетного специалиста Виктора - "Забей", долго ничего не предпринималось по этому поводу. Да и вряд ли предпринялось бы, если бы не увидел однажды тут объявление о продаже полиуретановых проставок между витков пружины по хорошей цене (продавал одноклубник продавший машину). Было быстро много про них прочитано, поспрашевано и т.д. Ну и решено было поставить поробовать - чем черт не шутит...Хотя конечно скептический настрой был. В итоге - купил - поставил на сто. И доволен. Что сразу заметно стало еще при выезде с СТО - это меньшее раскачивание и чуть выше клиренс. Т.е. такое ощущение появилось что подвеску затянули сверху резинкой) т.е. она стала собраннней. Меньше немного тарабан. Особенно на мелких неровностях, стыках... Конечно чудес не бывает и ходовая далека до идеала. Но то, что положительный эффект есть - точно. Хотя сейчас привык уже и не понятно - как оно без них...

Перед очередным ТО на свит-авто узнал у менеджера - влияет ли как то установка таких вставок на гарантию - ответ был нет) потому и не снималось ничего и вряд ли снимется)

Фото нет, но могу сделать)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Забыл уже когда, но была приклеена наклеечка клубная. Сейчас уже немного подистрепалась - но еще висит)

post-2921-0-76310600-1421763659_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Конечно же думалось о дисках... Не о стальных, а о литых или кованных. Но все никак не доходило дело... Да и хотелось что-то более менее нормальное - а оно стоит...

И тут опять таки на этом форуме подворачивается объявление о продаже 16 дисков родных с чирато (с нашими параметрами) с резиной (с пробегом сезон-два) по очень гуд цене. Такие диски, как оказалось, и у Вити. 

Поехали с ним посмотрели - все гуд. Взяли. Ну что сказать - очень доволен. То что нада. Практически то что хотелось. Внешний вид изменился в лучшую сторону. Да и рулежка и езда тоже... Очень доволен. Да и к тому же все таки оригинал...

post-2921-0-28784800-1421764020_thumb.jpg

post-2921-0-41817200-1421764020_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Неприятность третья... Пренеприятнейшая.... Опять поучительная...

Еще в конце ноября приехал как-то вечером за суши на Бальзака. Припарковался себе у обочины за газелькой (не обратив внимание что он передом против движения припаркованный). Девушка пошла за суши. Я остался ждать в машине. И тут - бабац.... Удар в зад...Я не видел ни горящих огней заднего хода... Ничего... Оказывается водила газельки подъезжал "прикурить" легковухе, ну и соответственно ж меня там не было. Прикурили - и давай назад отъезжать неглядя....ну и там я... короче - пичаль-пичальная. Но повезло, что помял он только крышку багажника, не зацепив фары... Газель эпицентра. Денег нет. Звоню в свою страховую, в которой каска - uniqa (у него осаго есть - "Перша"). Обрисовываю ситуацию - говорят звонить в милицию, вызывать. Ждать. Брать справку и в течении 3-х рабочих дней явится к ним для заявления и т.д.

И это было только начало....

Приехали товарищи ГАИшники, все оформили, справку дали я уехал.

Через день, в понедельник я с утра поехал в страховую. Отдал документы. + произвели там на месте осмотр. Предварительно сказав что нужно менять, красить...

Так как выплата ожидается более 5000 грн сказали, что будет еще одна экспертиза, но по поводу нее мне отдельно позвонят и договорятся. ОК.

 

Страховка у меня разбита на 2 платежа, т.е. первый я внес еще летом когда оформлял, а второй вот должен был быть в январе. Мне в страховой сразу же показывают договор и говорят - что мол вот будет выплата такая - СТО посчитает сумму, страховая из этой суммы вычитает франшизу(1% но не менее 100 евро), вычитает второй мой платеж (типа я сразу плачу), а остальное переводит на СТО. Ну я говорю - ОК. Все равно ж мне платить второй этот платеж. Все. Сказали ехать на СТО (выбрал Свит-авто, так как прохожу там последнее время ТО).

Приехал на СТО - посмотрели. Посчитали. Замена, перекраска, работа... Все кругом-бегом вышло около 10 тыщ.

Витя советовал подавать документы в обе страховые (мою и виновника), я прислушался но отчасти (за что ему опять огромное спасибо!). Поехал в страховую виновника, описал ситуацию, сказал что у меня каска, но я с них хочу получить франшизу. Сперва задумались - можно ли так, но потом сказали что можно. Написал по этому поводу заявление. Тут же они тоже осмотрели и пофоткали. Уехал.

Прошло чуть больше недели. Звонок от эксперта. Здравствуйте. труляля... нада экспертиза. Договорились на дату и время. Говорит будет приглашать и виновника. Перед датой экспертизы у меня намечается поездка. Звоню с просьбой перенести. Говорит что сложно. Я делаю все, чтоб успеть. Успеваю. Приезжает и виновник. Эксперт на улице перед свит-авто осматривает машину, но так как она в грязи предлагает мне загнать, помыть и детально посмотреть. Виновник не выдерживает - говорит что без решения суда все равно ничего не подпишет и уходит.  Моем машину. Эксперт обнаруживает еще несколько царапин, решает заменять емблемму и что то еще. Вписывает... Говорит что запросит на этом СТО новый счет и, вместе с результатами экспертизы, отправит в унику.

Проходит еще несколько дней... Звоню в унику. Ну что там новый счет. прислали? ответ: какой счет? объясняю... Сейчас проверим. а... да есть. Но я еще не обрабатывал. Через пару дней отдам ведущему мое дело менеджеру, она утверждает и на оплату. ну и потом в течении 2-х недель платим... Счет увеличился немного и стало уже 10700... Говорю ок... Жду.

Проходит пару дней... Звонит моя менеджер. Говорит, что все документы у нее. Она готовит их и отправляет в главный офис... Все ок...

Но рано я радовался)

Проходит еще несколько дней и вечером поступает от нее же звонок. - мол, можете завтра с утра подъехать, показать Вам нужно что-то в договоре... Говорю - ОК. А сам думаю - наверное что-то нашли в договоре, какой-то пункт по которому мне можно или отказать, или уменьшить сумму выплаты. Приезжаю  домой. Достаю договор. Внимательно! перечитываю. И нахожу один пункт, который, думаю, будут показывать и по которому можно не доплатить. Готовлюсь к этому... А пункт этот гласит о том, что если на момент наступления страхового случая рыночная стоимость застрахованного ТС более чем на 20% превышает сумму указанную в страховке, то страховая пропорционально этой разнице уменьшает и сумму выплаты. Думаю  - курс же сейчас поменялся - 100% этот пункт. Готовлюсь) 

Предыстории немного... Перед тем как я страховал машину (а это был уже второй год в этой компании) мне приходило смс, что доллар растет и нада повысить стоимость. Я ж как порядочный тогда позвонил менеджеру, на что получил ответ что у меня договор заканчивается, скоро все равно перестраховывать - вот и учтем. Настало перестрахование. Ставят сумму 140000 грн. Говору - а как же доллар, все такое. Ответ - у нас каталог и формула расчета. Ее используем, для определения суммы. Да и вам то что, все равно сумма ж ущерба определяется и вы получаете (поучение в том что НУЖНО ЧИТАТЬ ДОГОВОР. ХОТЬ ЧАС ТАМ СИДЕТЬ И ЧИТАТЬ. там может быть многое не понравится.). Ну ок. Так и застраховал... Но я сразу посмотрел курс на момент страхования (НБУ, они то к нему привязаны) и на момент совершения ДТП. Разница чуть более 20%. Но если учесть износ по их формуле - тогда уже меньше. 

Итак - приезжаю утром к ним. и ТОЧНО. показывают ЭТОТ пункт. и тут же экспертную оценку рыночной стоимости в 197000 грн. Я говорю - что это все фигня. Рассказываю все, что написано выше, уже не очень то спокойно))) Говорю - прошло 17 рабочих!!!! дней, а вы только сейчас это показываете!. По договору решение о выплате в течении 10 дней, и еще 10 для выплаты....и говорю - что если они там что то собрались уменьшать - то мне ничего от их компании не нужно и пусть оставят себе) удивляются что меня недостраховали (я ж говорю не сам сумму ту придумал...), говорят напишите заявление директору, все опишите... Может примет решение не понижать... И обещают в течении 10 дней рассмотреть. Пишу. Прошу ускорить процесс.

Жду.

Проходит дней 5 рабочих, звонит менеджер и говорит, что директор отказал...и спрашивает куда переводить деньги, которые они насчитали (а это 10700 - понижение на 30% - франшиза 2000 - оплата страховки за полгода - 2600 = фигня вобще. около 3000 грн...). - Я к этому то был уже отчасти готов, и говорю оставить эти деньги в компании, дел с ними иметь не собираюсь и буду подавать документы в страховую виновника (спасибо еще раз Витя, что я сразу там был уже). Попросил приготовить оригинал справки с гаи и копию экспертизы, чтоб ускорить дело там...

 

Еду в Першу. (Перед этим взял обновленный счет в свит-авто, а там уже 14500 грн, и это уже не радует никак...) Говорю что был уже, но хотел только франшизу, теперь хочу все... а в унике ничего не буду. Говорят написать по этому поводу заявление и что могут считать только после решения суда. Пишу заяву.

Звоню в суд. Дело рассмотрели. Но получить постановление можно только после 10 января....

Жду. Забираю постановление. Признали газелиста виновным. Штраф - 340!!! грн + 34 грн судовое рассмотрение... Я уже бензина выкатал больше...

Отвез постановление в страховую, отдаю им же оригинал справки и экспертизу (чтоб было все как там) и жду пока посчитают. Обещают к концу этой недели....

Параллельно думаю над тем чтоб не менять а сделать. Отправил фотки макс-мастеру - ответил что советует менять.

Посоветовавшись еще раз с Витей, продолжаю поиск и просто через инет нашел конторку. Скинул фотки - ответ - сделаем. Поехал показал - сделаем. Отвожу завтра машину им(решил не ждать выплаты, т.к. доллар растет и т.д.). Как сделают - сфоткаю и допишу потом что со страховой. Надеюсь получится гуд.

А унике сказал ДОСВИДАНЬЯ!!! Ладно если б я хотел уменьшения той суммы, я спрашивал почему мало и т.д. ну а получилось, как получилось....

Сейчас думаю нужна ли вообще каска....

Узнавал в одной фирме - так они мне тоже посчитали по каталогу - 165000 оценили.. Пахнет теми же граблями))) Так что надеюсь будет поучительно

post-2921-0-15410500-1421766280_thumb.jpg

post-2921-0-96085300-1421766281_thumb.jpg

post-2921-0-83375200-1421766292_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вспомнил что еще... Опять таки благодаря Вите-Viro в багажнике теперь оригинальный органайзер и нижняя полочка. Наконец-то порядок.... Очень удобная вещь...

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Сегодня забрал с СТО машину. Делали крышку. Ну что сказать - я доволен. Очень хорошо ребята сделали. 

post-2921-0-12779100-1422099254_thumb.jpg

post-2921-0-43420700-1422099256_thumb.jpg

post-2921-0-63876600-1422099258_thumb.jpg

post-2921-0-72596300-1422099260_thumb.jpg

  • Like 2

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Весенняя фоточка)

Преодолен рубеж в 50 тыщ. Полет нормальный)

post-2921-0-63598300-1429356487_thumb.jpg

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Сегодня поменял диски и колодки. Диски первый раз, колодки - второй. Пробег - 80 тыс.


Колодки до этого стояли ферродо. Сейчас с наводки небезызвестного Вити взял диски Зиммерман и колодки а-ля керамика - фрикшн-мастер. Пока притераемся) Конечно первое что удивило - диски крашенные. И первым делом конечно стирается слой краски - интересные конечно ощущения)


Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
Авторизація  

×
×
  • Створити...