Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация
Фотография

внезапно сдох аккумулятор......

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

Кореец

Кореец

йа Кореец

• Пользователи
  • 1 132 сообщений

могло быть просто стечение обстоятельств кроткие заезды и старты на холодную тем более на дизеле.

Не совсем так... На Корандо ездит жена и ездит довольно много, в том числе за город на работу. Но аккумулятор я готов был поменять еще прошлой зимой, но он дослужил до этого года... Таскать его туда сюда, пробовать заряжать, просто на это не было времени, машина нужна здесь и сейчас. А потому было принято кардинальное решение.

Ну и кстати... В дизеле аккумулятор только заводит, все остальное время он заряжается, потребление при поездке стремится к нулю...

Только магнитола ну и фары зимой потребляют энергию.

Автомагазин Запчасти и расходники на корейские автомобили

abagnyuk

abagnyuk

Человек-скидка!

• Пользователи
  • 2 687 сообщений

Вот и у меня здох. не то чтобы внезапно, но все равно неожиданно ) проездил по памяти 5 зим и пол года. всегда было все ок, я периодически подзаряжаю зарядкой CTEK MXS 5.0.

в начале года один раз не завелся - прикурил. но дело было в конце зимы и я решил по теплому еще поездить. но вот на прошлой неделе, остановился минут на 30-40, заглушил, но фары не выключил. Не завелся один раз, второй, выключил и подождал и чудом с третьей попытки завелся. Зарядил зарядкой и вроде все ок было. Вчера был на СТО мастер сказал что аккум по звуку разряженный. поездил по трассе немного, но утром уже не завелся и прикурив поехал на работу, по дороге остановился и снова пришлось прикуривать, ехал с уже отключенным всем что можно в надежде что подзарядится. Скоро ехать обратно, провода на готове :)

аккум уже заказал, такой же как был - Exide EA640, производство март-апрель 2018 года.

Прикрепленный файл  20180710_092716.jpg   215,08К   2 Количество загрузок:

abagnyuk

abagnyuk

Человек-скидка!

• Пользователи
  • 2 687 сообщений
Вчера оперативно заменил, вроде все ок. Модель такая же как и стояла, но помоложе. Из внешних отличий отсутствие глазка-индикатора. Есть ли отличие в технологиях - не вникал. Гарантия 36 месяцев. Сделан в Польше

Хотел зарядить дома нормальной зарядкой и только потом поставить в машину, но продавец убедил что это лишнее. У меня был ряд обстоятельств в пользу этого варианта, так что долго уговаривать меня не пришлось.

Кстати, для снятия аккума нужен довольно длинный инструмент. Моим не получилось, хорошо что продавец в базе автозвука без проблем дал инструмент и помог с заменой.

Прикрепленный файл  20180710_195129.jpg   121,12К   4 Количество загрузок:

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 4 014 сообщений
Без 20 см удлинителя нечего и начинать. Это да.

Androll

Androll
  • Пользователи
  • 3 772 сообщений
Меня научили снимать и ставить аккумулятор без инструментов. Только клемы надо открутить.

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 4 014 сообщений
Это секретная нанотехнология? :)

Androll

Androll
  • Пользователи
  • 3 772 сообщений

Это секретная нанотехнология? :)

нифига секретного. 

окрутил клемы и убрал в сторону.

берешь аккум за ручку и резко дергаешь к себе и вверх. он вылетает из зажима!

вставлять наоборот - сперва ставишь так чтобы нижние наплывы которые ближе к тебе зашли в паз, потом нажимаешь на дальнюю сторону и он защелкивается на место.

держатель мозгов срабатывает в обоих случаях как "пружина".

уже 3 раза так баловался - отлично получается!

з.ы. если шо - это меня офыцыалы научили "плохому"  :biggrin2:

• wile_e это нравится

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 4 067 сообщений
  • Авто:Киа Соул 6MT (бензин/газ) 2012 F/L ГБО: эл. Stag 4 Q-Box Basic, ред. Tomasetto Alaska, ф-ки Hana (красные), бал. Atiker 47 л. (180х650 мм)

Androll, в дизеле аккум как то хитро закреплен? В бензинке вроде снимается с обычным инструментом...

Если человек хочет жить, медицина бессильна...
А если человек хочет хорошо жить, то бессильно даже законодательство
История Kia Soul Base 2012 F/L

Androll

Androll
  • Пользователи
  • 3 772 сообщений

Androll, в дизеле аккум как то хитро закреплен? В бензинке вроде снимается с обычным инструментом...

думаю так же он закреплен - придавлен пластиной-кронштейном на которой висят мозги.

я тоже раньше откручивал эту пластину. пока мне не показали фокус-покус  :yes:

Maris

Maris
  • Пользователи
  • 4 067 сообщений
  • Авто:Киа Соул 6MT (бензин/газ) 2012 F/L ГБО: эл. Stag 4 Q-Box Basic, ред. Tomasetto Alaska, ф-ки Hana (красные), бал. Atiker 47 л. (180х650 мм)

думаю так же он закреплен - придавлен пластиной-кронштейном на которой висят мозги.

я тоже раньше откручивал эту пластину. пока мне не показали фокус-покус  :yes:

Я чето уже смутно помню чего там к чему и поэтому не могу понять как там и что выдернуть можно)))
Помню что две гайки откручивал обычным ключем и вроде вынимал аккум...

Если человек хочет жить, медицина бессильна...
А если человек хочет хорошо жить, то бессильно даже законодательство
История Kia Soul Base 2012 F/L

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 4 014 сообщений
Э не, там две гайки не катит. Там два болта ну или дерганьем :)

Кореец

Кореец

йа Кореец

• Пользователи
  • 1 132 сообщений

окрутил клемы и убрал в сторону. берешь аккум за ручку и резко дергаешь к себе и вверх. он вылетает из зажима!

Попробовал бы ты такое провернуть у меня на Корандо :biggrin2:

Кроме того, что он тяжеленный (95 Ач как никак), не особо "дёрнешь", так и место установки еще то... :bye:

Androll

Androll
  • Пользователи
  • 3 772 сообщений

Попробовал бы ты такое провернуть у меня на Корандо :biggrin2:

Кроме того, что он тяжеленный (95 Ач как никак), не особо "дёрнешь", так и место установки еще то... :bye:

я не думаю что 75Ач по весу вильно отличается от 95Ач. а вот место - таки да...

Кореец

Кореец

йа Кореец

• Пользователи
  • 1 132 сообщений

я не думаю что 75Ач по весу вильно отличается от 95Ач. а вот место - таки да...

Отличается ;) ну, не кардинально конечно, но 5-7 кг. разницы есть  :yes: 

А место таково, что крепежную планку я открутил длинным воротком, а вот прикрутить назад смог только один болт, второй туда вставить и закрутить это надо быть гинекологом :biggrin2:  да и менял я аккумулятор на морозе минус 17, особо не было времени на ювелирную работу...

Ну и да, выдернуть аккумулятор не сняв планку, там просто не реально... :unknown:

abagnyuk

abagnyuk

Человек-скидка!

• Пользователи
  • 2 687 сообщений

какой-то помоему слишком жестокий способ выдергивать аккум не откручивая крепления. но в стиле СТО, сотрудникам которых в большинстве случаев плевать на чужие автомобили. поэтому я и стараюсь стоять рядом во время ремонта или обслуживания.

GRAAF

GRAAF
  • Пользователи
  • 52 сообщений

Привет одноклубникам. В силу определенных причин машину я не продал этой весной. Но я не об этом ... Почуствовал, что мой аккумулятор тихонечко сдает. Утром, в -5С он заводился как будто отдавал богу душу. Я решил не тянуть и поменять. По предыдущим постам попытался расшифровать год выпуска своего аккумулятора и вот что у меня получилось: Выпуск Корея, 2010 год, 06 июля ... Т.е. верой и правдой он прослужил 8 лет и 5 месяцев. Не знаю рекорд это или нормальное поведение машины в условиях городского трафика. Но надо отдать должное - за все время он вел себя предсказуемо и работал как надо. Вчера озаботился поиском нового аккумулятора. Прочитал все, что было на этой ветке, посоветовался с компанией которая торгует аккумуляторами (по разным моделям, качестве, работоспособности, размерам и пр.)  и на основании их советов - пришел к выводу, что буду брать корейский Rocket ... Просмотрел все предложения в инете. И понял, что все дают разные данные по размерам аккумулятора. Поиск был затруднен именно по этой причине. Пришлось просить кума помочь в поисках размера. Но и ему не удалось установить точные размеры из-за утеплителя (без снятия акумулятора, вчера вечером), который стоит на родном аккумуляторе. Инет помог найти размеры, которые позволят поставить новый аккумулятор, на место родного. Оптимальный вариант нашел на Базе Автозвука. И что самое удобное, там же сразу забирают старый и на новый дают скидку, в размере оценки старого (5 грн. - 1 ампер). Мне дали 315 гривен скидки на новый. Вечером забрал старый аккумулятор из гаража, приволок его в магазин, сдал и купил новый. Сегодня утром снял старый (на СТО кума). По вопросу снятия старого начитался о рывках, откручивании крепежа и пр. решил не заморачиваться и сделать все правильно. Кум есть кум ... снятие и установка прошли в течении 6 минут с его помощью. Были откручены 3 болта, отодвинута пластина с мозгами управления двигателя и новый встал на место старого. Одно могу сказать - родной был на пару сантиметров меньше чем новый (по длине). Ну и новый на 60 ампер часов. Фото прилагаю. Там же есть модель нового. Установка нового - не сильно мудреная, можно и самому сделать при наличии рук и головы. Вот такие пироги ...

Пардон, забыл указать модель - Автомобильный аккумулятор Rocket 6СТ-60 АзЕ Asia (SMF 55D23L) и сейчас фото прикреплю ... 

Вдруг кому будет помощь, и искать легче ...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  viber image_4.jpg   155,01К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1234.jpg   110,35К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  viber image_1.jpg   144,08К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  m_SMF-55D23L.JPG   26,76К   3 Количество загрузок:

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 4 014 сообщений
Рокет хороший аккумулятор.
Но недешево.
Я ставил hankook, тоже Корея, в этом году.

GRAAF

GRAAF
  • Пользователи
  • 52 сообщений

Рокет хороший аккумулятор.
Но недешево.
Я ставил hankook, тоже Корея, в этом году.

Евгений, понимаю что цена играет не последнюю роль при покупке, НО! При цене 2118 гривен в Базе Автозвука (за 60-ти десятку), а потом от нее вычесть 315 гривен = 1803,00 грн тоже неплохой результат. Честно говоря при выборе марки, я ориентировался на марку аккумулятора тех кто уже покупал и естественно на рекламации фирмы поставщиков запчастей кума. А они как раз доки в аккумуляторах - все таки работают около 20 лет по запчастям и аккумуляторам. Возникнет резонный вопрос - почему не у них покупал? Собирался, но подходящего мне (55 - 60 ампер) у них в тот момент не было, а ждать пару тройку дней, когда надвигались морозы - я не мог т.к. автомобилем пользуюсь ежедневно. Поэтому и решил брать на Базе Автозвука потому что она в паре кварталом от моего дома (ну сам понимаешь - тащить аккумулятор домой не легко) ... Ну и цена у них совпадала с Базой Автозвука ...  Вопрос, твой ХЕНКУК сколько стоил, если не коммерческий секрет? 

wile_e

wile_e

Turbo-man

• Пользователи
  • 4 014 сообщений
Та наверно плюс минус тоже самое, я не помню, почему рокет мне тогда показался дороже.
Цену уже не скажу точно, финальная где то 1700 была.
Может потому, что у меня дизельный, он емче?

Androll

Androll
  • Пользователи
  • 3 772 сообщений
Я тут аккумулятор снимал, снял на видео лайфхак. Пользуйтесь. Сильно не ругайте за качество, одной рукой снимал, другой 18 кг поднимал
https://youtu.be/sCWIp5dc2Xk
  • wile_e это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей