Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация

Фотография

не вмикається перша передача

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

Daggett

Daggett
  • Пользователи
  • 2 203 сообщений
рідко, час від часу, неможливо ввімкнути першу передачу. найчастіше виникає після руху задом. в когось тряпляється подібне?
Soul for people

Dimon

Dimon

Админ душевного клуба

• Администраторы
  • 4 597 сообщений
Бывало пару раз, но очень редко. Второй раз выжми сцепление и всё.

Daggett

Daggett
  • Пользователи
  • 2 203 сообщений
біда в тому що цей прийом зпрацьовує не з першого разу
Soul for people

IgorOsa

IgorOsa
  • Пользователи
  • 1 817 сообщений

рідко, час від часу, неможливо ввімкнути першу передачу. найчастіше виникає після руху задом. в когось тряпляється подібне?

Подобная проблема у меня иногда была на прошлой машине, только там задняя периодически не хотела врубаься после первой! Подобная фишка и сейчас есть на Ланосе тестя - первая передача иногда не лезет (и не обязательно после задней). Как правило лечиться повторным выжиманием спепления или/и прогазовкой.

Данная проблема многих ручных коробок, т.к. в большинстве случаев первая передача не имеет синхронизатора.
Изображение

mikom

mikom
  • Пользователи
  • 124 сообщений
Аналогичная проблемма и у меня и также аналогично лечится повторным выжиманием сцепления.
Изображение

BlackCat

BlackCat
  • Пользователи
  • 2 449 сообщений
В БОЛЬШИНСТВЕ случаев все передачи переднего хода имеют синхронизаторы, даже на Запорожцах 40 л.с. были ( на 30 л.с. первая передача была без синхронизатора, включалась только на стоящем авто) , передача заднего хода синхронизатора не имеет, соответственно, включается ТОЛЬКО на полностью остановленном автомобиле. Бывает, что передачи не очень четко включаются, но чаще это виновата не коробка, а привод переключения передач.Там, где непосредстенный привод вилок переключения ( Жигули, Волга) таких проблем нет, а вот где тяги-тросики...Помогает двойной выжим сцепления, иногда требуется и перегазовка:rolleyes:

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений
  • Авто:Серебристый "Уазик" SOUL CRDI and Skoda Octavia A5 FL Combi 1.9 TDI

В БОЛЬШИНСТВЕ случаев все передачи переднего хода имеют синхронизаторы, даже на Запорожцах 40 л.с. были ( на 30 л.с. первая передача была без синхронизатора, включалась только на стоящем авто) , передача заднего хода синхронизатора не имеет, соответственно, включается ТОЛЬКО на полностью остановленном автомобиле. Бывает, что передачи не очень четко включаются, но чаще это виновата не коробка, а привод переключения передач.Там, где непосредстенный привод вилок переключения ( Жигули, Волга) таких проблем нет, а вот где тяги-тросики...Помогает двойной выжим сцепления, иногда требуется и перегазовка:rolleyes:

Абсолютно согласен с BlackCat. Основная причина в приводе. Можно попробовать отрегулировать привод включения передач.
Изображение

Ангел-хранитель летает со скоростью меньше 100 км\ч!!

GrayCat

GrayCat

Soul-Driver

• Пользователи
  • 752 сообщений
Было поначалу несколько раз такое "зависание" 1-й передачи, пару раз даже на 3-ю попадал и, соответственно, глох. Приловчился перед включением 1-й ручку чуть качнуть назад, ко 2-й, а потом уже вперед. Но последние несколько месяцев уже подобных проблем вообще не было - притерлось? :pardon:
Gray©at- Соуловод

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений

Было поначалу несколько раз такое "зависание" 1-й передачи, пару раз даже на 3-ю попадал и, соответственно, глох. Приловчился перед включением 1-й ручку чуть качнуть назад, ко 2-й, а потом уже вперед. Но последние несколько месяцев уже подобных проблем вообще не было - притерлось? :pardon:

Это еще раз подтверждает что все дело в троссовом приводе.
Изображение

soulman

soulman
  • Пользователи
  • 3 сообщений
У меня такое тоже было несколько раз.

Synohub

Synohub
  • Пользователи
  • 3 199 сообщений

Черный кот абсолтно прав насчет сихронизаторов.
если бы небыло синхронизаторов (как на задней), то втыкая её во время движения буден слишен ОЧЕНЬ неприятный скрежет шестеренок. Попробуйте заднюю включить на медленном заднем ходу и услышите - не советуя так делать.
Но насчет привода немножко не соглашусь. на моих Жигулях(шестерка) первая также очень плохо включается на медленном ходу (без скрежета но туго). а если скорость около 15-20км\ч, то вообще не даст втыкнуть вообще. Я думаю это особенность первой передачи на многих машинах, потомучто она "заточена" на включение при стоящей машине в большинстве случаев... потому синхронам и приходится туго в момент включения на ходу. или они просто не так разработаны как на других передачах. Не знаю точно, но не в приводе дело, у жигуля его нет.

n0mad30

n0mad30
  • Пользователи
  • 318 сообщений
Да, у меня такое бывает даже довольно часто, иногда возникает ощущение что сижу в газ-53 и сейчас раздастся душевный треск шестеренок :D коробка - 6-тиступенчатая ручка. Не знаю что там с синхронизатором, но подобная хрень, когда не проваливается ручка на 1 передачу, для меня увы не редкость. Самое плохое, что думаю и лечить это смысла нет...
Изображение Изображение

Daggett

Daggett
  • Пользователи
  • 2 203 сообщений

... Самое плохое, что думаю и лечить это смысла нет...

саме загоїцця... :biggrin:
Soul for people

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений

саме загоїцця... :biggrin:

Со временем разработаеться или просто перестанеш обращать внимание... :unsure: :pardon:
Изображение

GrayCat

GrayCat

Soul-Driver

• Пользователи
  • 752 сообщений

что думаю и лечить это смысла нет...

По опыту - со временем приработается. А пока можно попробовать при включении 1-й рычаг сначала чуть качнуть назад, в сторону 2-й, а потом уже вперед на 1-ю.
Gray©at- Соуловод

Daggett

Daggett
  • Пользователи
  • 2 203 сообщений

... или просто перестанеш обращать внимание... :unsure: :pardon:

до такого навряд можна звикнутить...
Soul for people

lebanner

lebanner
  • Пользователи
  • 4 сообщений
аналогичная ситуация. Лечится двойным выжимом. Оставляет неприятные ощущения от машины. Но хоть, слава богу пдавающая и не постоянная. Единственный самый неприятный минус машины. У брата дастер, передачи втыкаются нечетко, кулиса как палка в ведре, но такой проблемы нет.

VET_MD

VET_MD
  • Пользователи
  • 1 776 сообщений
Очень редко замечал, что первая не хочет включаться, качнешь вперед назад и включается. В последнее время случается все реже. На ходу, когда подразумевается вьезд на сплошную руину переход с 3 на первую без проблем.
Изображение

Изображение

Daggett

Daggett
  • Пользователи
  • 2 203 сообщений
...після того як я відкрив цю тему, не пригадаю шоб у мене таке траплялося :unsure: :pardon:
Soul for people

zosim

zosim

Душевный юрист Клуба

• Пользователи
  • 1 323 сообщений

...після того як я відкрив цю тему, не пригадаю шоб у мене таке траплялося :unsure: :pardon:

Серж, тіко не забудь зотри рази плюнути в монітор (сам знаєш, як воно буває...Изображение)

_ZDoxMjcyMTM5MjAwLHU6LHQ6RHJpdmUgbXkgU29
Юристы, они, сцуко, коварные © autoua.net

Юристы, они, сцуко, вьедливые © audi.org.ua

Юристы, они, сцуко, такие - мутнее лингвистов © auto.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей