Перейти до змісту

hrumms

Шумы в рулевой колонке

Рекомендовані повідомлення

был на СТО, дёргали, шатали, крутили- есть крохотулечный люфток, меньше миллиметра, на грани ощущений. Но он есть!!! Буду наблюдать и если начнет увеличиваться- значит гайка откручивается!!!  На майских буду смазывать рейку по рецепту Димы, проверю на наличие стружки, мало ли.  Вите как обычно БОЛЬШОЕ человеческое СПАСИБО!!! Сам бы я и не додумался туда залезть.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Проверь как стоят пыльники. Лучше замени хомуты. 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Всем привет. Понаходил разные видео ролики касаемо рулевой. Может кому пригодятся.

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Это именно оно!

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Первые три асе ясно, то что Витя говорил. А последнее то о чем?)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Первые три асе ясно, то что Витя говорил. А последнее то о чем?)

Об аналогичном стуке в рулевой. Как ясно из большинства источников, производителей реек под электро усилители, можно на пальцах одной руки пересчитать. Так что это проблема не только Соула.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Так у тебя такой стук как Витя описывал, при повороте?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Нет, не такой. У меня только на неровностях тарабан. Просто в поисках информации в интернете по своей проблеме, понаходил всяких полезных видео о похожих проблемах. Секрет своего тарабана еще не раскрыл.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


Как ясно из большинства источников, производителей реек под электро усилители, можно на пальцах одной руки пересчитать.

 

Мастер, который мне делал, сказал, что рейка немецкая TRW

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Торопиться не стоит... 

.....

На Соуле жены (1,6 crdi 2011 г.в. на момент проблемы 95 т.км) вдруг неожиданно появился люфт в рулевой колонке. Да да, именно тот люфт, который проявляется на мелких неровностях на малой скорости. Такой противный дребезжащий :yes: .  На скорости он не слышен и незаметен. Думаю, пусть пока ездит... Но тут к стуку добавился еще один стучок из ходовки... 
Поехал к другу на СТО где была выявлена стучащая стойка стабилизатора слева.  Стойку заменили. 
Дребезг в рулевой был прослушан и сделан предварительный вывод: стук может идти от нижней крестовины, которая вроде на ощупь имела небольшой люфт. Бывает, что такой люфт слышен вверху рулевой...  
(кстати, крестовины я подтягивал сам перед заездом на СТО и затянуты они были нормально). 
Стука в рулевой рейке не было... тьфу...тьфу...тьфу... 
Сняли крестовину. в самой крестовине люфта нет, но есть небольшой свободный ход в посадочных местах.  Ее закернили... собрали...  ДРЕБЕЗГ на месте... 
Ну это было ожидаемо, когда оказалось, что крестовина целая...

Значит таки электроусилитель...  Форумов я начитался, поэтому решил либо отдать машину в проверенные руки для устранения проблемы, либо полезть и сделать это самому. Кому отдать за вменяемые деньги я не нашел, да и живу в Дн-жинске...там спецов нет... 
Руки растут у меня из нужных мест, с техникой на "ТЫ" с детства... но есть одна основная проблема - катастрофически нет времени  :(  даже в выходные.  Но есть плюс - гараж у друга с полным набором любого инструмента всегда готов принять семейные дырчики :biggrin2: .
Прошел месяц... начался второй, а я все выбирал время для заезда на ремонт... 
И вот за две недели до Нового Года я сажусь за руль Соула... еду и понимаю, что что-то не так... 
Вроде не дребезжит ничего... 
Выезжаю на насыпную дорогу - тишина!!! От рулевой колонки ни звука... Остановился, шатаю руль - тишина и на ощупь никакого люфта... 
Вот так само собой починилось. Надолго ли не знаю :))). Уже три недели почти и около 800 км позади. 
"Починилось" до сильных морозов и в морозы ничего не изменилось.  

 

Семейный автопарк в сборе на работе :)
13682337_d9b9767c.jpg

  • Like 1

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Проблему рулевой я уже прошел на двух машинах. Почитай, что я сверху писал и рисовал. Ответ там есть. Надо снять рейку и затянуть гайку прижимающую рулевой вал. Ну и втулку бы поменять заодно.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Проблему рулевой я уже прошел на двух машинах. Почитай, что я сверху писал и рисовал. Ответ там есть. Надо снять рейку и затянуть гайку прижимающую рулевой вал. Ну и втулку бы поменять заодно.

Думаю що чи розбиті втулки чи є необхідність у підтяжці гайки можна визначити без розбору рейки. Потрясти за рулеві тяги і за вал внизу валу що біля педалей.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Думаю що чи розбиті втулки чи є необхідність у підтяжці гайки можна визначити без розбору рейки. Потрясти за рулеві тяги і за вал внизу валу що біля педалей.

 

Втулку руками діагностувати не так просто. Та і щоб підтягнути верхню найку рейку треба знімати.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Вот еще одна из причин тарабана на неровностях.


Я эту резиновую звездочку купил еще два года назад, но никак руки не доходят заменить.

Может кто то сам менял и может предоставить фото отчет? Знаю одно, чтоб ее заменить нужно подразобрать рулевую колонку, т.к. подлезть очень тяжело.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 

 


Я эту резиновую звездочку

 

И это у всех такое месиво? Интересно, с чего бы ее так размололо, какие симптомы кроме звука и на сколько хватит новой?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я думав  , що тарабан  в рульовці , через неї , відкрили мотор  , а вона жива.   Будем розбирати саму колонку...) 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Я думав  , що тарабан  в рульовці , через неї , відкрили мотор  , а вона жива.   Будем розбирати саму колонку...) 

 

Думаю, що у тебе теж відкрутилася гайка на валу.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Перещупали всю ходову ,  звук йде з електропідсилювача !   В мене він відрізняється від того  , який стоїть в дорестайлінгових соулах ) 

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Перещупали всю ходову , звук йде з електропідсилювача ! В мене він відрізняється від того , який стоїть в дорестайлінгових соулах )

Проблема може бути у тому, що найчастіше переміщення руля відбувається +-пару градусів праворуч та ліворуч. От і виходить невеликий "износ" зубців шестирень двох у ЕПР. У мене особисто смазки було мало, вона розлетілась покругу. Розібравши ЕПР я напхав смазку і все стало норм. А так, руль тарабанів у центральному положенні, чуть вправо чуть вліво. Але виникнуть пару проблем.

1. Калібровка руля 150 грн десь.

2. Дай бог не уграть штопорне кільце при розборці ЕПР для смазки шестирні.

Стосовно встановлення резинки чи як там його)) Я купив її, але вона не впливає майже ні на чо. Та що у базі стоїть, притискається пружиной і ті четверть міліметра по товщині нічо не дадуть. У мене вона ідеальна була.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

 Дай бог не уграть штопорне кільце при розборці ЕПР для смазки шестирні- не зрозумів.  При якому пробізі   ви розбирали цей ЕУР? В мене зараз 90 тис.  

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти

×
×
  • Створити...