Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация

Фотография

ТО в Донецке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

scartyp

scartyp
  • Пользователи
  • 63 сообщений
Добрый всем день. Подскажите кто, где проходил ТО-0 в Донецке, обязательно ли было менять масло и во сколько обошлась процедура?

dbezz

dbezz
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Добрый всем день. Подскажите кто, где проходил ТО-0 в Донецке, обязательно ли было менять масло и во сколько обошлась процедура?

Недавно проходил Т0 в Харькове. Тоже мучился вопросом "to be or no to be?" "менять, иль не менять?"
Предпосылки мучений:
1. При продаже менеджер доверительно промурлыкал что он не рекомендует менять масло на Т0
2. Стоимость замены масла приблизительно в 2 раза больше чем всё остальное вместе взятое.
3. Замена масла производится по желанию.
4. Естественно сервисом настоятельно рекомендуется менять

Изучил что пишут в интернетах, спросил у знакомых автолюбителей.
В общем вопрос оказался не из лёгких, а прямо из печени. Наподобие - "прогревать - не прогревать" и даже менее определённо. В основном все рекомендуют менять - типа "новые детали притираются, стружка отпадает, попадает в систему", хотя никто не знает случаев, когда и с кем такое произошло и кому нанесло конкретный вред. Все меняют. Один сказал, что раз не менял, а на другой машине - менял. Наверное, можно и не менять, но решил поменять. Денег потратил, но так спокойней.

pashke

pashke
  • Пользователи
  • 93 сообщений

Я проходил у официалов Алекс - авто (пр. Ильича) . Масло не менял т.к. не вижу смысла на малом пробеге это делать. Сама процедура смешная и на мой взгляд не нужная , но сам понимаешь гарантия . Стоимость точно не помню помоему около 80 грн.
Изображение

Yur2009

Yur2009
  • Пользователи
  • 164 сообщений

Тоже уже писал где-то выше: СТО КИА "Алекс-Восток", на Вертикальной в Макеевке, только осмотр ходовой и проверка подтеканий жидкостей, времени 30 минут от заезда до выезда с СТО, цена вопроса 76 грн

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Менять обязательно!!!!! и если у ОД только шелл или кастрюля (скорей всего), то требовать чтобы предоставили запечатанную канистру именно 5в30 и при вас залили, а не принесли в грязной баклашке, в лучшем и невероятном случае 5в40. я в свое время в Харькове на ТО 0 этого добился, хоть и со скандалом. И это все хотя бы для того, чтобы ты был на сто % уверен, что притрешь двигатель на нормальном масле, а не на том г...не, ктр тебе поменяли на предпродажке. Вот так, и не прислушивайся к вышесказанным советам, у кого это не первый авто скажут тоже самое.
И самое главное, необходимо сделать детальную протяжку авто, особенно опоры стойки амортизаторов, именно опоры, а не верхние демферные шайбы. Также обратить внимание на протяжку сайлентблоков задней подвески.

Также всегда внимательно изучайте лист-наряд. Моему знакомому на ТО1 насчитали 1600грн, он в шоке, полез изучать наряд,
1. замена тормозухи
2. комп. диагностика
3. регулировка света
4. обслуживание системы впрыска.
Безусловно этого не делали, г. Харьков, Песочин. 570грн сэкономил со скандалом. А если девчонка или неопытный - взял и проплатил. Печально.
Так что все проверяйте, и находитесь у своего авто в рем. зоне. Много случаев когда меняют запчасти на БУ

eugenem

eugenem
  • Пользователи
  • 370 сообщений

был на сто % уверен, что притрешь двигатель на нормальном масле, а не на том г...не, ктр тебе поменяли на предпродажке

Вы меня простите, но это мягко говоря параноя. Я очень сильно сомневаюсь, что при предпродажке из машины сливают заводское масло для того, чтобы залить туда гуано. Для чего? Из вредности?

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Вы меня простите, но это мягко говоря параноя. Я очень сильно сомневаюсь, что при предпродажке из машины сливают заводское масло для того, чтобы залить туда гуано. Для чего? Из вредности?

а зачем на азс недоливают??? все в корысных целях. ну хотя бы чтобы залить в свою "ласточку" (к примеру). предлагаю без обсуждения про параною. Тут вопрос в другом, что менять на 2-3к масло обязательно, это как дать, это также не обсуждается. Очень много про это описано, погуглите, там все есть.

scartyp

scartyp
  • Пользователи
  • 63 сообщений
Спасибо всем откликнувшимся, ТО-0 проходить буду из-за штампа, чтобы не слететь с гарантии. Обтяжку буду контролировать (опоры амортизаторов, задние сайленты, может еще есть проблемные места?), а масло сейчас ищу Liqui Moly 5w20 и буду менять его сам на 2-х тысячах.

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Спасибо всем откликнувшимся, ТО-0 проходить буду из-за штампа, чтобы не слететь с гарантии. Обтяжку буду контролировать (опоры амортизаторов, задние сайленты, может еще есть проблемные места?), а масло сейчас ищу Liqui Moly 5w20 и буду менять его сам на 2-х тысячах.

Понимая, что это именно наше масло, ноя бы не рекомендовал его для наших условий эксплуатации и с нашим бензином, самое лучшее это LM 5в30 аа, тоже по нашим допускам, но уже более защита от износа. Вообще поковыряйся здесь (масло для киа церато), очень много умного, а если зарегеся - ответят на все твои вопросы
http://camion.com.ua...30796b0c2591b94

dbezz

dbezz
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Самому менять нельзя как я понял. В этом вся фишка. Ну или надо скрыть следы. Масляный фильтр нужно угадать. Или могут снять с гарантии при очередном ТО. На эту тему тоже много обсуждений в сети. Так бы все меняли себе масло сами. Все считать умеют и масло менять. Зачем платить больше? :biggrin:

Sun4o

Sun4o
  • Пользователи
  • 283 сообщений
Нарыл один интересный документ: http://www.oil-club....&attach_id=6829
Согласно этому документу поставщиком масел на заводы Киа и Хюндай есть компания SK Lubricants Co, LTD.
Если ему верить, то в движок льют Zic (engine oil), для Соула это скорее всего Zic A+ 5w20

scartyp

scartyp
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Понимая, что это именно наше масло, ноя бы не рекомендовал его для наших условий эксплуатации и с нашим бензином, самое лучшее это LM 5в30 аа, тоже по нашим допускам, но уже более защита от износа. Вообще поковыряйся здесь (масло для киа церато), очень много умного, а если зарегеся - ответят на все твои вопросы
http://camion.com.ua...30796b0c2591b94

Да, очень интересный форум. Зарегился, сейчас консультируюсь там.

scartyp

scartyp
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Самому менять нельзя как я понял. В этом вся фишка. Ну или надо скрыть следы. Масляный фильтр нужно угадать. Или могут снять с гарантии при очередном ТО. На эту тему тоже много обсуждений в сети. Так бы все меняли себе масло сами. Все считать умеют и масло менять. Зачем платить больше? :biggrin:

Я думаю, что с фильтром тут нечего гадать - он должен быть оригинальным! А самому менять конечно нельзя, только это разводняк, а я этого не люблю :biggrin:
  • dbezz это нравится

scartyp

scartyp
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Нарыл один интересный документ: http://www.oil-club....&attach_id=6829
Согласно этому документу поставщиком масел на заводы Киа и Хюндай есть компания SK Lubricants Co, LTD.
Если ему верить, то в движок льют Zic (engine oil), для Соула это скорее всего Zic A+ 5w20

Спасибо за инфу, еще больше убедился, что надо лить 5w20. Бензин заправляю на проверенных АЗС каждая 3-я заправка 98.

dbezz

dbezz
  • Пользователи
  • 24 сообщений

Я думаю, что с фильтром тут нечего гадать - он должен быть оригинальным! А самому менять конечно нельзя, только это разводняк, а я этого не люблю :biggrin:

Авторизованный сервис всегда стоит дороже, и этому есть резонное обоснование. Я отношусь к этому философски. Пока гарантия действует, надо принимать правила игры. Но и контроль тоже необходим. А то зальют какое-нибудь г.. В Харькове хозяин при прохождении ТО может находиться рядом с машиной и контролировать процесс. Везде так наверное? Я по неопытности, правда, лопухнулся и большую часть пропустил.

Sun4o

Sun4o
  • Пользователи
  • 283 сообщений

Авторизованный сервис всегда стоит дороже, и этому есть резонное обоснование. Я отношусь к этому философски. Пока гарантия действует, надо принимать правила игры. Но и контроль тоже необходим. А то зальют какое-нибудь г.. В Харькове хозяин при прохождении ТО может находиться рядом с машиной и контролировать процесс. Везде так наверное? Я по неопытности, правда, лопухнулся и большую часть пропустил.

А толку? Они же масло с большой бадяжной канистры отбирают, а потом в движок заливают. А что в этой канистре, особенно если она уже открыта?.. :wacko:
Когда увидел эти убитые временем канистры в Свит Авто понял, что масло буду заливать своё.
Единственное, сомневаюсь в необходимости замены масла до ТО-1, особенно если пробег у меня будет не больше 10 тысяч :unsure:

scartyp

scartyp
  • Пользователи
  • 63 сообщений
Предлагаю уважаемым коллегам изучить иллюстрированную информацию о состоянии двигателей после пробега на определенных маслах. Там есть фото и тех, которые отработали на "фирменных" маслах из бочки. Делайте выводы. Удачи. Состояние моторов

Yur2009

Yur2009
  • Пользователи
  • 164 сообщений

Корейцы, они же оказывается совершенно "бестолковые" создают такие современные автомобили, как в том числе и SOUL и :pardon: ни*уя не знают, что масло в сегодняшнее время всё-таки нужно менять на 1-2 тысячах, а наш Автолюбитель, сам, у себя в гараже знает как, когда и какие марки масла лить в мотор автомобиля!!! :wacko:
Вот порою восхищаюсь нашим автовладельцам!!!

scartyp

scartyp
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Корейцы, они же оказывается совершенно "бестолковые" создают такие современные автомобили, как в том числе и SOUL и :pardon: ни*уя не знают, что масло в сегодняшнее время всё-таки нужно менять на 1-2 тысячах, а наш Автолюбитель, сам, у себя в гараже знает как, когда и какие марки масла лить в мотор автомобиля!!! :wacko:
Вот порою восхищаюсь нашим автовладельцам!!!

"Бестолковые" корейцы рекомендуют замену масла в интервале от 1000 до 2000 км. Читайте руководство! В гараже будет залито масло, которое изначально заливалось "бестолковыми" корейцами, только может быть более именитого производителя!

scartyp

scartyp
  • Пользователи
  • 63 сообщений
Yur2009, у нас я смотрю машины полностью одинаковые (даже цвет), а какой у Вас расход в городе был в период обкатки? У меня 12-13 литров (начиналось с 20л)! Уверен, что после промывки двигателя и замены масла расход будет максимум до 10л. (есть такой опыт). Можно не менять масло и продолжать переплачивать за бенз по 20 грн на сотню, что в общем выльется в 2600 грн до следующего ТО-1. Понимаю, что все это приблизительные расчеты, но хуже от замены масла точно не будет, да и 400 грн на машину не жалко.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей