Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация

Фотография

Следы испарения масла на всасывающем коллекторе.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

fen

fen
  • Пользователи
  • 74 сообщений
вобщем открываю сегодня капот, а на всасывающем коллекторе следы от испарения масла. :unsure: не знаю связано это как-то с морозами или нет, но до них этих следов не наблюдалось. пробег всего 5 тыс. может кто-то уже сталкивался с этим? просто сервисный центр за 200 км от моего города, вот и не знаю стоит ли к ним щас ехать или уже подождать до ТО-1?

Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Администраторы
  • 1 796 сообщений

вобщем открываю сегодня капот, а на всасывающем коллекторе следы от испарения масла. :unsure: не знаю связано это как-то с морозами или нет, но до них этих следов не наблюдалось. пробег всего 5 тыс. может кто-то уже сталкивался с этим? просто сервисный центр за 200 км от моего города, вот и не знаю стоит ли к ним щас ехать или уже подождать до ТО-1?

Машина бензин или дизель? В каком месте следы испарения масла?

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Изображение
CITROEN JUMPY - блондин
на транзитах пока
KIA SOUL - блондинкО
AA 8877 IC

fen

fen
  • Пользователи
  • 74 сообщений
машина бензин.
точно не знаю откуда, откуда-то от сюда

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1234.jpg   130,62К   18 Количество загрузок:

Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Администраторы
  • 1 796 сообщений
Интересная ситуация. Это впускной коллектр воздуха. Там масляных каналов быть не должно.
Может откуда-то прилетело? Или четко понятно - "вспотел коллектор"?
Может из-под крышки клапанов видны потеки?

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Изображение
CITROEN JUMPY - блондин
на транзитах пока
KIA SOUL - блондинкО
AA 8877 IC

fen

fen
  • Пользователи
  • 74 сообщений
да нет, на крышке клапанов всё сухо... следы видны чётко на этих местах...на соединениях...я в этом не сильно, совсем не сильно разбираюсь, но это с кольцами ни как не может быть связано?

Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Администраторы
  • 1 796 сообщений

да нет, на крышке клапанов всё сухо... следы видны чётко на этих местах...на соединениях...я в этом не сильно, совсем не сильно разбираюсь, но это с кольцами ни как не может быть связано?

С кольцами никак не связано...
Кольца дают компрессию. И если они залегли, то будет "подъедать масло" и выхлоп будет синий от масла. И еще давление картерных газов будет большое.
У тебя-же пробег не за 100 тыщ км с сумасшедшими условиями эксплуатации...
Прежде чем ехать к офам в Симфер, подъедь на нормальное, может и не профильное СТО в Керчи. Пусть просто посмотрят...
Уровеь масла не сильно упал?

Еще попробуй хорошо протереть то место чистой ветошью и посмотри через како-то промежуток времени - появилось или нет масло в тех-же местах.

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Изображение
CITROEN JUMPY - блондин
на транзитах пока
KIA SOUL - блондинкО
AA 8877 IC

andrey

andrey
  • Пользователи
  • 377 сообщений

Интересная ситуация. Это впускной коллектр воздуха. Там масляных каналов быть не должно.
Может откуда-то прилетело? Или четко понятно - "вспотел коллектор"?
Может из-под крышки клапанов видны потеки?

под указанную красным кружком область впускного коллектора подводится шланг отбора картерных газов во впускной коллектор. Подводитятся картерные газы ДО или ПОСЛЕ дроссельной заслонки - не знаю. сейчас холодно и нет сил рассматривать куда и что идет.
если ДО - то в шланге небольшое избыточное давление на ХХ.

если в месте подвода шланга картерных газов к блоку дроссельной заслонки что-то сифонит - встречный поток воздуха попадающий через радиатор на переднюю часть двигателя (на впускной коллектор) будет "забрасывать" пары вверх.

это один из вариантов.

хотя по фото ничего не понятно. Щуп масляный - до конца воткнули? Не болтается? :rolleyes:
Изображение

fen

fen
  • Пользователи
  • 74 сообщений
Юрчег да вот хотел сегодня заехать на станцию, да с работой не получается, вот думаю пока до станции не доехал, задам вопрос здесь... уровень масла сейчас в нормальных пределах, не помню, может до этого был чуть выше...

fen

fen
  • Пользователи
  • 74 сообщений
andrey огго... если честно, то мало чего понял...))) но если это всё так как вы описали, это опасно для мотора? если я буду продолжать ездить, я там ничё не "запорю"? а фото я взял с нэта, просто щас возможности сделать фотку нет, да и там не сильно было бы видно...

andrey

andrey
  • Пользователи
  • 377 сообщений

andrey огго... если честно, то мало чего понял...))) но если это всё так как вы описали, это опасно для мотора? если я буду продолжать ездить, я там ничё не "запорю"? а фото я взял с нэта, просто щас возможности сделать фотку нет, да и там не сильно было бы видно...

ничего не запорите. катайтесь.
надо дождаться тепла.
не думаю что ради этих пятен необходимо ехать в симферополь.
Изображение

Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Администраторы
  • 1 796 сообщений

Ход мыслей у Андрея правильный. :good:
Посмотри под коллектор с фонариком - увидишь трубочку от блока цилиндров до коллектора.
Может хомут там слабенький...
Корейцы грешат хомутами на только на Соуле...

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Изображение
CITROEN JUMPY - блондин
на транзитах пока
KIA SOUL - блондинкО
AA 8877 IC

andrey

andrey
  • Пользователи
  • 377 сообщений

Ход мыслей у Андрея правильный. :good:
Посмотри под коллектор с фонариком - увидишь трубочку от блока цилиндров до коллектора.
Может хомут там слабенький...
Корейцы грешат хомутами на только на Соуле...

вот проще на той же фотографии.
нужно уцепиться глазами за шланг и помотреть "не потеет ли он" вплоть до подсоединения к блоку дроссельной заслонки (блок под пластиковым коллектором внизу)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  12345.JPG   51,79К   3 Количество загрузок:

Изображение

fen

fen
  • Пользователи
  • 74 сообщений
:good: спасибо. по фотке теперь точно понял какой шланг нужно посмотреть! завтра гляну и обязательно отпишусь. Спасибо :drinks:

lehan

lehan
  • Пользователи
  • 545 сообщений

:good: спасибо. по фотке теперь точно понял какой шланг нужно посмотреть! завтра гляну и обязательно отпишусь. Спасибо :drinks:

думаю, что один раз тебе стоит всё-таки заехать на СБ или Меркурий... и сразу всё станет на свои места:) тем более в нашем городе это не займет много времени
p.s. у себя надо глянуть что к чему :rolleyes:
Изображение

Vladimir

Vladimir
  • Пользователи
  • 984 сообщений
fen, зайди сюда http://kia.com.ua/se.../guarantee.html
Там в разделе "Незначительные отклонения" есть такая фраза: "Запотевания или появление отдельных масляных капель в районе уплотнений, не нуждающиеся в пополнении смазки между плановыми техническими обслуживаниями."......Так что, может ничего серьёзного у тебя не случилось...... :pardon:

fen

fen
  • Пользователи
  • 74 сообщений
lehan да сегодня хотел заехать, да времени с работой небыло... завтра планирую попасть.

fen

fen
  • Пользователи
  • 74 сообщений
Vladimir , может ты и прав...просто хочется чтоб незначительные отклонения не переросли во что-то более... спасибо за ссылку, много нового в для себя прочёл. :drinks:

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 332 сообщений
fen, Впредь буду выносить предупреждения за некоректные названия тем типа: Срочно, помогите, проблема, кто сталкивался, где взять и прочее. Уважаем друг друга!

scartyp

scartyp
  • Пользователи
  • 63 сообщений

fen, Впредь буду выносить предупреждения за некоректные названия тем типа: Срочно, помогите, проблема, кто сталкивался, где взять и прочее. Уважаем друг друга!

Засем ругаиса насяльника? :drinks: В чем неуважение?

viro

viro

SUBARU XV

• Модераторы
  • 12 332 сообщений

Засем ругаиса насяльника? :drinks: В чем неуважение?

Из названия темы должно быть понятно что именно тебя интересует. Не проблемы у меня а проблемы с всасывающим -)) Както так. :biggrin:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей