Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация

Фотография

Кардинальное решения детской болезни. Убираем стук передней подвески. прощай тарабан подвески, работы на 10 мин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений
Админ, сразу прошу прощения , что плодонул дубль по стукам в подвеске. НО, здесь хочу выставлять именно решения, а не просто ля-ля-тополя как в других темах.

Протяжкой верхних опор (внутренние гайки) мы убираем только их тарабан, но еще остается стук бряканья. Многие продолжают мучаться, ссылаясь на бракованные стойки, опоры и т.д. На самом деле все это не так, стойки у нас в порядке, и достойно отрабатывают весь свой ресурс. Пролистав форум по киа черато, я нашел решение данного вопроса. Кстати, у черато такие же проблемы что и в соуле. Времени на устранение бряканья заняло 10 мин, теперь, после протяжки опор и установки прокладок над пыльником - тишина 100%, даже как то неловко, типа "не верю", по стиральной доске и на малой скорости - полная тишина

итак

Признак неисправности/состояние
На некоторых транспортных средствах SOUL/FORTE/CERATO (TD) передняя стойка, особенно в зимнее время может издавать нехарактерный шум, бряканье во время преодоления искусственной неровности на проезжей части.

■ Причина
Из-за соприкосновения между изолятором подшипника верхней опоры и буфером хода
сжатия с защитным кожухом. Из-за того что кожух пластиковый мы имеем этот тарабан.

■ Способ устранения
1. Меняем пластиковый кожух на резиновый от ваз 2110 и отбойник от ваз 08-09. Это решение не рекомендовано, но некоторые устанавливают и довольны результатом. К тому же необходимо снимать стойки, а это доп затраты.
2.(рекомендовано).Прикрепить изолирующую прокладку к нижней части изолятора подшипника верхней
опоры передней подвески. Вывешивается автомобиль, опускаем пыльник и отбойник вниз, на шток выше пыльника одеваем прокладку из пористой резины, наружный диаметр 58мм, внутренний 30мм, толщина 8мм, предварительно разрезав один край прокладки. Наносим силиконовый гермет и по штоку доводим прокладку вверх под стакан. Подымаем пыльник с отбойником вверх, тем самым прижимая прокладку к основанию приклеивания. Все, теперь торец пластикового пыльника бьет не по железу а по пористой прокладке.
удачи
Прикрепленный файл  проставка стойки над пыльником.jpg   19,44К   281 Количество загрузок:

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений
■ Модель: SOUL/FORTE/CERATO (TD)
■ Даты производства затронутых транспортных средств: с начала производства
■ Регион: все страны
здесь детально
Прикрепленный файл  1-2-2010319-101826.jpg   51,14К   343 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1-3-2010319-101826.jpg   43,72К   302 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1-5-2010319-101826.jpg   50,4К   244 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1-6-2010319-101826.jpg   54,94К   189 Количество загрузок:

СМОТРИМ ИЗУЧАЕМ РЕШАЕМ
http://www.aveo.in.u...0-21P030-TD.htm

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений
  • Авто:Серебристый "Уазик" SOUL CRDI and Skoda Octavia A5 FL Combi 1.9 TDI
Олег,увы это не решило проблемы стука в подвеске у меня..... У меня стоят другие буферы сжатия,и резиновые пыльники.... И другие опорники.... Но небольшие стуки все-таки сохраняются.... Причина-аммортизаторы...
Изображение

Ангел-хранитель летает со скоростью меньше 100 км\ч!!

andrey

andrey
  • Пользователи
  • 377 сообщений

Олег,увы это не решило проблемы стука в подвеске у меня..... У меня стоят другие буферы сжатия,и резиновые пыльники.... И другие опорники.... Но небольшие стуки все-таки сохраняются.... Причина-аммортизаторы...

спасибо Олег.
до какого года выпуска данные рекомендации праведливы? Переспрашиваю потому что алексей говорит о другой коснтрукции плотнений/пыльников.
Изображение

BlackCat

BlackCat
  • Пользователи
  • 2 449 сообщений

Олег,увы это не решило проблемы стука в подвеске у меня.....

Так " тарабанят" и " стучат" - это разные звуки :pardon:

BlackCat

BlackCat
  • Пользователи
  • 2 449 сообщений

достойно отрабатывают весь свой ресурс.

Сколько это примерно километров? Или где-то есть точная цифра?

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Алексей, да и фото это не соула, но принцип везде одинаков. По поводу пыльников, по моему у киа везде на всех авто пластиковые как и пыльники шрусов. У меня тоже складывалось мнение, что причина в аммортизаторах, но вспомнив что летом стуки были практически незаметны, а сейчас при минус 20 и даже после прогрева стоек стуки не меняют характер, решил поробывать, делов то на 10 мин. И вот тебе счастье, получилось, в мороз после прогрева стоек дальнейшие стуки нулевые.
Попробуй, хуже не будет. Единственное нужен подъемник. И самое главное еще необходимо протянуть опоры, но я думаю ты это давно сделал.
А какого года у тебя машина. думаю конструкция конструктивно одинакова. Вот выкладываю нашу систему стойки, как видишь пластиковый кожух с отбойником упирается прямо в железный стакан, вот в этом и вся наша проблема. По крайней мере я прозрел, делов 30грн за подъемник, и полная тишина, самому не верится, 1.5 года тарабанило.
Прикрепленный файл  ImageHandler.ashx.png   70,1К   129 Количество загрузок:

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Сколько это примерно километров? Или где-то есть точная цифра?

точная цифра заложена мамой с папой для прокладки седуха-руль, один по ямам, другой объехал. у меня сейчас 45тыс, убрал тарабан по вышеописанному, теперь полная тишина, стойки даже не запотевшие. Вообще тысяч на 80 в среднем должны ходить, а может и больше, саксы неплохой брэнд.

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Так " тарабанят" и " стучат" - это разные звуки :pardon:

а там хер поймешь было. При -20 пластиковый кожух так бил по чашке, что от стука не отличишь, а то и больше. блин, я уже заказ на эксист разместил на левую стойку, оффы проехались - вердикт, что стойка 100 працентафф, вот ццука, теперь думать кому продать.

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

спасибо Олег.
до какого года выпуска данные рекомендации праведливы? Переспрашиваю потому что алексей говорит о другой коснтрукции плотнений/пыльников.

Андрей, конструкции одинаковы, выше ответ

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений
а вот отзывы наших коллег из черато клуба

"Победил я сегодня этот стук пыльника вместе с отбойником в паре.
Что сделал. Пошел по пути наименьшего сопротивления - решил поставить "бублики".
В качестве материала использовал коврик для мышки. Толщина 5 мм. Материал затрудняюсь точно назвать, но похоже на вспененную резину, сверху тканевая основа. Поставил на двусторонний скотч.
Все!!! ТИШИНА!!!
P.s. Чё то не разобрался как фото вложить"

"Сделал сегодня у официалов. не стучит, но что-то подсказывает, что это ненадолго. На российских форумах описывают процедуру замены пыльников на пыльники от Ваз 2108, но с уходом от гарантии."

Люди просто не верят в банальность решения, ведь эти стуки долбали владельцев годами. и вот еще не будет лишним изучить
http://autoclub-cera...odveske-24.html

BlackCat

BlackCat
  • Пользователи
  • 2 449 сообщений
Может быть , конечно.. Хотя были фотки и даже видео, что пыльники стучат внизу о корпус аммортизатора, что-то там ставили, кто хомутик, кто скотчем приклеивал... помогало... Хорошее решение - это замена на пыльник РУЛЕВОГО механизма восмерки, товарищ на Рио поставил, очень доволен

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Может быть , конечно.. Хотя были фотки и даже видео, что пыльники стучат внизу о корпус аммортизатора, что-то там ставили, кто хомутик, кто скотчем приклеивал... помогало... Хорошее решение - это замена на пыльник РУЛЕВОГО механизма восмерки, товарищ на Рио поставил, очень доволен

я себе прокладочные кольца из пористой резины поставил и сверху пыльника и снизу. мне почему то кажется что прокладочные кольца это самое оптимальное решение, они никуда не денутся, а пластиковому пыльнику не обо что будет стучать. а всеразличные герметы, изоленты, хомутики - это конечно же все временно

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений

Лучше заменить пыльник,на резиновый пыльник с задних стоек 8\10 И все это закрепить пластиковым хомутом-у меня так сделано..... Но если таким образом можно уменьшить стуки-то почему-бы и нет. А в место прокладки можно приспособить кусок самоклеящегося изолона 10мм.
Изображение

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Лучше заменить пыльник,на резиновый пыльник с задних стоек 8\10 И все это закрепить пластиковым хомутом-у меня так сделано..... Но если таким образом можно уменьшить стуки-то почему-бы и нет. А в место прокладки можно приспособить кусок самоклеящегося изолона 10мм.

боюсь изолон, пластиковый пыльник со временем пробьет, т.к. бъет он торцом, и торец пыльника острый, а пластик прочный (такой основательный), то изолона на долго не хватит. Я ставил качественную прочную пористую резину, кольца вырезал обычными ножницами.
Сегодня как 4 день, полет нормальный, уже начинаю забывать что были стуки. Как говорится к хорошему привыкаешь быстро.

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений
Видео, как стучит пыльник. Показан стук нижней части пыльника, но также тарабанит и верхняя. Кстать я подложил кольца и сверху и снизу.

abagnyuk

abagnyuk

Человек-скидка!

• Пользователи
  • 2 661 сообщений
если кто в киеве соберется такое делать - готов приехать на стажировку и подай/принеси :)

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений

если кто в киеве соберется такое делать - готов приехать на стажировку и подай/принеси :)

Если захочешь,после потепления мы тебе сделаем.... Будешь вторым...
Изображение

Samouchka

Samouchka
  • Пользователи
  • 1 510 сообщений
Для I30

Моя ссылка
Изображение

VET_MD

VET_MD
  • Пользователи
  • 1 776 сообщений
А вот то что называется пористая резина, оно где продается покупается?
Изображение

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей