Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум KIA SOUL Клуб Украина | Клуб владельцев Kia Soul
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем, смотреть прикрепленные фото и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, жмите Авторизация - если нет, жмите Регистрация

Фотография

Звук двигателя при отпускании сцепления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

Graf_T

Graf_T
  • Пользователи
  • 133 сообщений

Эту проблему так и не решил, т. к . нет времени.
Решается это либо:
- установкой пружины на на кпп
- все время при появлении звука подавать ручку КПП чуть вперед

Подниму старую тему... Ездил на днях к офам на борщаге с этой жалобой. Катались по двору - тишина, выехали на окружную - тупо закон подлости, ничего не хрустит :wallbash: . По дороге домой останавливаюсь на светофоре и нате вам! четко слышен это звук. Стал на аварийке, открыл капот - звук слышен отчетливо! Может кто то еще сталкивался с этой проблемой и нашел пути решения? :( Я бы может и смирился с этими звуками, если бы они были постоянными или четко поддавались систематизации какой то, а так характер появления этого хруста просто хаотичен...хочет проявляется, а хочет нет при одинаковых условиях эксплуатации машины. Пока борюсь с назойливостью этих звуков, так как описал 'Kolesiko' "подавать ручку КПП чуть вперед" либо сцеплением.

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Подниму старую тему... Ездил на днях к офам на борщаге с этой жалобой. Катались по двору - тишина, выехали на окружную - тупо закон подлости, ничего не хрустит :wallbash: . По дороге домой останавливаюсь на светофоре и нате вам! четко слышен это звук. Стал на аварийке, открыл капот - звук слышен отчетливо! Может кто то еще сталкивался с этой проблемой и нашел пути решения? :( Я бы может и смирился с этими звуками, если бы они были постоянными или четко поддавались систематизации какой то, а так характер появления этого хруста просто хаотичен...хочет проявляется, а хочет нет при одинаковых условиях эксплуатации машины. Пока борюсь с назойливостью этих звуков, так как описал 'Kolesiko' "подавать ручку КПП чуть вперед" либо сцеплением.

и все же, что за звук??? пишите что хрустит, а тема про свист при отпускании сцепления. Что у тебя именно???

Graf_T

Graf_T
  • Пользователи
  • 133 сообщений
У все в точности как в посте №6 описано... (((

Graf_T

Graf_T
  • Пользователи
  • 133 сообщений
Секрвесмен на оф-м СТО судя из моего описания проблемы склонялся что это выжимной подшипник, но отпустили меня со словами "либо само пройдет, либо приезжай когда звук проявится однозначно" и намекнули что что ели это все же выжимной, то на гарантию особо могу не рассчитывать :unknown:

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

У все в точности как в посте №6 описано... (((

понял, тогда лови то что я сделал 40т пробега назад. там где желтая стрелочка - всему вина

Прикрепленный файл  пружинка сцепления на соул.jpg   24,36К   164 Количество загрузок:Прикрепленный файл  пружинка сцепления на соул.jpg   24,36К   164 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Сцепы.jpg   40,54К   98 Количество загрузок:

Graf_T

Graf_T
  • Пользователи
  • 133 сообщений

понял, тогда лови то что я сделал 40т пробега назад. там где желтая стрелочка - всему вина

Прикрепленный файл  пружинка сцепления на соул.jpg   24,36К   164 Количество загрузок:Прикрепленный файл  пружинка сцепления на соул.jpg   24,36К   164 Количество загрузок:

Радует уже тот факт что не только я столкнулся с такой проблемой и есть даже решение ее! Но извини, чет я не могу сообразить что нужно сделать? :wacko2: Там была пружина и ты ее убрал или наоборот? Твои фотки скинул на телефон, ща пойду у себя смотреть

vins

vins
  • Пользователи
  • 562 сообщений
Походу нужно снять пыльник и смазать вилку там, куда указывает желтая стрелочка. Я так понял.

Graf_T

Graf_T
  • Пользователи
  • 133 сообщений
Пружинка под кожухом которая на фотках я нашел , опиши плиз подробней что нужно сделать ... Только смазать и все?

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Походу нужно снять пыльник и смазать вилку там, куда указывает желтая стрелочка. Я так понял.

Правильно понял, только я это делал зубной щеткой. Пружинка от педали сцепления жигули. Кронштейн нашел в гараже, прикрутил его дальней гайкой, ктр держит цилиндр сцепления. И очень важно - на конце вилки, маленькой болгаркой сделать насечку, чтобы пружинка не слетала. Когда все собрал, пришлось регулировать угол наклона пружинки, сгибая сам кронштейн, пока звук не исчез.
В отношении пыльника, не переживайте, он не перетрется пружинкой, они синхронно двигаются. Тем не менее, я пыльник промазал нейтральной смазкой.

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Пружинка под кожухом которая на фотках я нашел , опиши плиз подробней что нужно сделать ... Только смазать и все?

как ты ее нашел, с завода она не идет??? выше постом описал. пружинка - от педали сцепления жигули, только она подошла по упругости и размеру

vins

vins
  • Пользователи
  • 562 сообщений
На моем суслике такой проблемы не обнаружено, но вот на другом авто Дэу Сенс, такая фишка присутствует, лично я грешу на подшипники первичного вала, хотя только недавно все подшипники в МКПП заменил, а шум есть, но там МКПП от Таврии, а но Суслике такого не должно быть, типа Корея, еще у бати на Жигулях тоже вал шуршит. И последнее не могу найти связи между вилкой сцепления и подаванием рычага переключения МКПП вперед (звук исчезает), вот связь между рычагом и валами МКПП есть, но смазывание шарнира вилки сцепления как может исключить шуршание вала в МКПП.

Graf_T

Graf_T
  • Пользователи
  • 133 сообщений

как ты ее нашел, с завода она не идет??? выше постом описал. пружинка - от педали сцепления жигули, только она подошла по упругости и размеру

Не правильно выразился, нашел место где нужно будет поставить пружину... Вот только такой вариант мне пока врятли подойдет... Планировал хотя бы два ТО пройти с сохранением гарантии... А официалы сами до такого решения никогда не додумаются, а если даже им рассказать и фотки показать то не будут исполнять...

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

На моем суслике такой проблемы не обнаружено, но вот на другом авто Дэу Сенс, такая фишка присутствует, лично я грешу на подшипники первичного вала, хотя только недавно все подшипники в МКПП заменил, а шум есть, но там МКПП от Таврии, а но Суслике такого не должно быть, типа Корея, еще у бати на Жигулях тоже вал шуршит. И последнее не могу найти связи между вилкой сцепления и подаванием рычага переключения МКПП вперед (звук исчезает), вот связь между рычагом и валами МКПП есть, но смазывание шарнира вилки сцепления как может исключить шуршание вала в МКПП.

смазка это смазка - просто смазка шарнира, а свист исключает пружинка, ктр подтягивает вилку и оттягивает ее от подшибника, буквально на 0.5мм. В виду того, что смазка на шарнире вилки "исчезает в бытие", данная пара трения немного расшатывается, и вилка еле еле начинает чиркать о подшибник, вот этот сверчек мы и слышим. Поэтому, советую еще с новья, раз в три месяца проводить процедуру по смазке, а те кто уже прозевал (как я) -спасение пружинка

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Не правильно выразился, нашел место где нужно будет поставить пружину... Вот только такой вариант мне пока врятли подойдет... Планировал хотя бы два ТО пройти с сохранением гарантии... А официалы сами до такого решения никогда не додумаются, а если даже им рассказать и фотки показать то не будут исполнять...

официалы - нет конечно. Я проходил у официалов ТО на 30т уже с пружинкой. Они это решение хорошо знают по чератам и сидам - глаза закрывают. В принципе, я это даже за проблему и болезнь не считаю, чератовцы на пружинке ездят весь срок эксплуатации диска-подшибника-корзины

Zіnus

Zіnus
  • Пользователи
  • 963 сообщений
Хоть у меня и нет такого, но хотелось бы быть готовым (по-возможности) ко всему.
Поэтому просю показать на какой-нибудь схеме где это или хотя бы сделать фото с другого ракурса.

mishamc

mishamc
  • Пользователи
  • 389 сообщений

смазка это смазка - просто смазка шарнира, а свист исключает пружинка, ктр подтягивает вилку и оттягивает ее от подшибника, буквально на 0.5мм. В виду того, что смазка на шарнире вилки "исчезает в бытие", данная пара трения немного расшатывается, и вилка еле еле начинает чиркать о подшибник, вот этот сверчек мы и слышим. Поэтому, советую еще с новья, раз в три месяца проводить процедуру по смазке, а те кто уже прозевал (как я) -спасение пружинка

Якщо не поставити пружину, які наслідки?
А воно тобі треба?

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Хоть у меня и нет такого, но хотелось бы быть готовым (по-возможности) ко всему.
Поэтому просю показать на какой-нибудь схеме где это или хотя бы сделать фото с другого ракурса.

По моему в 25 посте ракурс самый ракурсный - внизу защита, вилка сцепления, цилиндр сцепления, один конец пружинки к кронштейну (и приблизительно форма кронштейна), другой конец пружинки к краю вилки. Делов на все 10 минут ушли, защиту дольше снимать.

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Якщо не поставити пружину, які наслідки?

раздолбит выжимной подшибник. Свистящий звук, это последствия когда вилка внутри слегка черкает о подшипник

mishamc

mishamc
  • Пользователи
  • 389 сообщений

раздолбит выжимной подшибник. Свистящий звук, это последствия когда вилка внутри слегка черкает о подшипник

Я зрозумів що чиркає, але питання після скількох км прийдеться щось міняти (підшипник, вилку і т .д.)
А воно тобі треба?

так бывает

так бывает
  • Пользователи
  • 2 415 сообщений

Я зрозумів що чиркає, але питання після скількох км прийдеться щось міняти (підшипник, вилку і т .д.)

вопрос более чем тяжелый

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей